Просмотр полной версии : Эмигрантские истории. Забавные, поучительные и просто интересные истории о жизни ...
Владимир Сива
12.05.2011, 22:59
Эмигрантские истории. Забавные, поучительные и просто интересные истории о жизни на новой родине.
Олег Сiня
13.05.2011, 02:00
Я буду первым, господа! *Разумеется, с вашего молчаливого и благосклонного согласия. * Ну, во-первых, я не совсем согласен с началныком" этой темы - почему же "СКАЗКИ"? *Попахивает явным пренебрежением к действительным реалиям жизни в Америке. Так что не стоило бы с первых шагов настраивать заглянувшего в эту тему на скепсис и определенный негативный тон. *Что же до забавных случаев то их у каждого из нас достаточно, чтобы и "расколоться", и вместе посмеяться выдав *"на гора" свой "культурный шок", проколы, либо удивление и *неприятие к "местному ментолу".
Олег Сiня
13.05.2011, 02:39
На работу босс приходил наравне со всеми не давая себе поблажек и не потакая своим слабостям которые сводились к бейсболу и рейсингу- спортивным гонкам машин различных классов *Заходя в помещение *он проходил в свой кабинет *здороваясь со всеми кто попадался в поле его зрения *Вкабинете он находился недолго *Чаще становился за длинный рабочий стол и тут же принимался кому-то помогать либо проводил у компьютера *и вместе с художником решал какой вариант композиции наиболее *подходящий *Сам босс был видный
Олег Сiня
13.05.2011, 03:24
из себя мужик. Одень он шляпу и сапоги-вылитый ковбой. *Высокий и статный в молодости он, вероятно, пользовался большим вниманием со стороны прекрасного пола. *Oднако годы "шлифуют" человека по-своему и босс не очень смотрел на то - во что и как он одет. *Более того.... он ходил в довольно потрепанных джинсах и рубашке с коротким рукавом. * Так что, среди нашей братии- художников, он особо не выделялся,если не акцентировать внимание на проступающую *седину в *густых волосах. * В один из таких обыденных производственных дней на пороге появился босс. *Он быстро направился в свой кабинет, на ходу здороваясь и поправляя на ходу... галстук. * * * * -Ничего себе!- удивился я. *Босса не узнать! *Он был в костюме при галстуке и, самое удивительное, - в туфлях вместо крассовок! * *Вот, те на! - засуетилась мысль. * - Никак у *него день рождения, а у меня- "ни в одном глазу", как говориться. * *Поздравить надобно человека, а я по английски: * -"Как дела?" и "Окей". * Почти час составлял фразу *- Как коротко, но четко поздравить босса. * Мучиться пришлось не долго, поскольку босс вышел из кабинета и направился к выходу. * -Успеть бы! *-мелькнула мысль и уже в спину я негромко выкрикнул: -Конгратюлейшен! * * * *Босс обернулся на звук, но тут же скрылся на выходе. * *В душе я был горд, что из всех я первый смог поздравить босса. *Ко мне подошел "афро-американский коллега Стив. * Я показал глазми в сторону скрывшегося босса и собрав в кучу знакомые слова показал, что босс сегодня -выглядит потрясно -таааакоой прикид!..... * * * * * * * * * * * * * *Стив тронул меня за плечо и медленно произнес: * * * -У него сегодня умер отец.
Владимир Сив
13.05.2011, 05:22
А что переименование из сказок в истории, я не против. Тем более на нашем новом языке это одно и то же.
Владимир Сива
13.05.2011, 05:36
Лет двадцать и более назад ходили разные сказки про Аляску. Как там иммигрантов встречают и обеспечивают, зарабатывают на рыбе тысяч по двадцать долларов в месяц ( это тогда!!!) . *Разные конторы приглашали на Аляску жить и работать. Нужно было всего то послать им "на оформление" пятьдесят баксов. Один мой знакомый написал им , что заплатит вдвое больше, но после. В ответном послании ему сулили еще больше, но просили заплатить сейчас. Он написал что заплатит 500 после. и если они заинтересованы, то не могут это не принять. Ответ был в том же духе: ему присвоили какой то статус, наобещали золотых гор еще выше... * Так это переписька и продолжалась. * Ну, Вы понимаете:-D .
Олег Сах
13.05.2011, 05:59
В мое время требовали 100 долларов за подачу, и сулили 30 тысяч за лето. Меня не так 100 долларов смутили как факт того что добираться надо было туда за свои.
Владимир Сива
13.05.2011, 06:05
А лет десять назад эпопея с Флоридой. Как выгодно инвестировать в тамошнюю недвижимость. Многие клюнули...
На второй день по приезду в Америку понял что надо срочно искать работу . Спросил у приятеля как это делается ? Говорит "смотри объявления "help wanted" . Так я сделал. Иду по Кони Айленд Авеню смотрю в окне желанное объявление. Захожу . Сидят два пейсатых . Спрашиваю на своём начальном английском какая есть работа . Говорят нужна секретарша . Я говорю - " в россии я работал в офисе значит секретаршей тоже сумею ." Они посмеялись но на работу взяли. Правда не секретаршей а рабочим. Им надо было квартиры после съехавших жильцов ремонтировать . Потом мне объяснили что я попал в контору реал эстейт. Платили 5 долларов в час .
Вторая работа была слесарем в гараже. 4.25 в час но рабочая неделя 45 часов. На интервью спросили что я делал в России. Говорю - ремонтировал Американские автомобили. Первый раз менял тормозные на Форде 4 часа.Вся мастерская рыдала, но не уволили. Проработал я там почти год и решил что надо расти. газеты стал покупать работу искать. Вижу объявление - нужен мастер на фабрику офисной мебели. Позвонил . Пригласили на интервью.Спрашивают - что ты в россии делал . Говорю на такой же фабрике работал 8 лет . Начальником цеха.Меня взяли. Зарплата 8 долларов в час . Месяц пытался понять зачем я им нужен. Потом дошло. Начальником цеха там был индус алкоголик. У него была традиция по Пятницам нажираться уже часа в два . А выпить не с кем . Так он решил что я ему буду напарником. Он читал что русские пьют много. Ну я конечно старался как мог . Кончилось тем что нас обоих выгнали через пол года. Но опыт трудоустройства уже был накоплен.
Четвёртую работу нашёл быстро.Огромной паркинг компании нужны были менеджеры . Работа 10 часов в день с 4х дня до двух ночи. 400 в неделю оклад. Работа была шикарная. Помимо зарплаты давали форму , обувь и типами уносил 10 -15 долларов в день. Поначалу была одна проблема. После общения с заводскими работягами моя лексика плохо сочеталась с customer service в Американском понимании . Но ничего . Поднатаскался. Выгнали через два с половиной года . Я бы и сам свалил , но самому не интересно.
Рабочие все были * чёрные и тихо меня ненавидели . Старший менеджер тоже сука чёрная был. * Как то я решил всю свою бригаду наказать . В этот день я знал что вечером приедет проверяющий от компании . Пошёл купил пива 12 банок и напоил всю бригаду . Они на халяву рады . А в 10 вечера проверка. Эти козлы черножопые лыка не вяжут а я ОК. Вот только выгнали меня а их оставили . Они из той же африки что и проверяющий оказались.
Олег Сах
13.05.2011, 08:34
В году 94м, ехал я на работу, на Wудхэвене как всегда была пробка, а я на своей крошечной хондочке решил все это дело обьехать по крайней правой линии, нарушив два правила, писаное и неписанное:
1. Ближайшая к тротуару полоса предназначена только для парковки
2. Никогда не обгоняй полицейских
Посреди всей пробки застряли два копа, но увидев как я их гордо объехал, они включили мигалки и, растолкав всех остальных, бросились за мной.
Дальше началась беседа в стиле ранних лет правления Джулиани.
- Does my cruiser looks like a fucking Ice Cream truck?
В перерывах между работами рулил в такси . Помню взял шевроле каприс на смену. Зима стояла холодная -15 по цельсию. Только смену начал - пробило щланг охлаждения. Антифриз тут же вытек а мне ещё 8 часов рулить. В гараж ехать - деньги потеряю . Я тогда 120 за смеру гаражу платил . Кто их вернёт ? Смотрю каприс только на светофорах перегревается а когда еду - вроде ничего . Я капот приоткрыл до защёлки и езжу , но стараюсь подгадывать на зелёный. Сели пара голубых . Я им говорю - давай поспорим что через весь город без остановки проеду . Сколько ? Я говорю - 100 долларов . Ну и замазали. Я их от 86й до чайнатауна без единственной остановки довёз . Дали сотку . Благо гараж был рядом - еле дотянул. Двигатель хозяин поменял . На ворованный . А у меня уважение к американским моторам с тех пор . 5 часов без антифриза .
Олег Сах
13.05.2011, 08:47
- What?
-I will stick your "what" up your ass, does my cruiser look like a fucking Ice Cream truck?
- No, I don't think so...
- Then, why the fuck you passing me on the right like I am а fucking.. ну и так далее...
Они сообщили мне что за неуважение к работникам полиции мне грозит как минимум шесть тикетов и ходить бы мне пешком до этих дней если бы не внезапный поворот событий.
Сидим мы с Олей в машине, а мы тогда только съехались, ждем строгой кары. Вдруг один из ментов, выходит из машины, и говорит " - Oleg, do you speak Russian?". Ну, я думаю, понесло, сначала про айс крим трак вопросики были сейчас по происхождению пройдутся.
Олег Сах
13.05.2011, 12:51
Услышав, что "yes" один из ментов, предложил мне пройти на ближайшую заправку. Там, между сода-машин и висящих на стенах пыльных дворников ходила сумасшедшая пожилая женщина, явно "русского" вида. Полицейский объяснил мне что она зашла сюда с улицы, в одних тапочках и халате, её *надо отдать родственникам, но она по английски ни слова, и если я узнаю у неё адрес, то мне может быть какая то поблажка.
Обрадованный легкостью задания, а на работу я уже сильно опаздывал, я подошел к бабушке и сказал "- Здравствуйте" В ответ услышал *"Они увозят наших детей..." На любой из последующих моих вопросов ответ был тот же. Я понял что у бабки Альцхеймер, причем в тяжелой форме. Чтобы я не спрашивал, как бы ни пытался, она смотрела мимо меня и повторяла " Как вы не понимаете? Они увозят наших детей!"
Я находился между молотом и наковальней, с одной стороны эта сумасшедшая, с другой *- "pigs" с полным блокнотом тикетов. И тут я придумал.
Олег Сах
13.05.2011, 13:04
В её речах мелькал Харьков, где живут все харьковчане? В Рего Парке, конечно. Если она услышит свой адрес, то она сможет вернуться к реальности, я был уверен что это был временный наплыв. *И я начал перечислять все возможные адреса того района (я тогда работал водителем и знал каждый адрес) . На втором же адресе, как только я начал говорить,"- *девяносто девять - сорок пять", она машинально продолжила *" - шестьдесят седьмая роад, апартмент *шесть ейч".
Я сразу же дал адрес ментам, а они через свою систему выяснили телефон, на другом конце которого уже был немолодой сын, находящийся в состоянии столбняка, придя домой с работы и обнаружив что маму как языком слизало.
Потом были долгие рукопожатия, и мини-лекция о том что нью йоркские полицейские не любят когда какой то выскочка обгоняет из справа как будто они "a fucking Ice Cream Truck", возвращение прав и благодарный вой хозяина заправки (она оказывается там с утра сидела)
Олег Сах
13.05.2011, 13:14
Костя, вот и пример эмигрантской неопытности, сейчас, зайдя в контору где работает 12 негров ты автоматически поймешь что их покрывает негр, причем насквозь купленный.
:-D У нас почтальон чёрный . Приятный дядька лет *60ти. Почты приходит иногда много и он приносит её в офис а не бросает у дверей как был до него . Любит попиздеть , рассказать анекдот . Мы его балуем . То сигару подарим , то денег подкинем . Недавно заговорили об экономике и он заметил что у меня даже на складе работают только белые . Похлопал по плечу и произнёс "we've been much better being slaves , son " . Я ему почему то поверил .
Олег Сах
13.05.2011, 13:36
Не знаю искренне ли он говорил, но в одном все нормальные негры сходятся - во время сегрегации, негры достигшие определенного уровня , чувствовали себя намного комфортнее чем сейчас
Переехал на Юг Штатов. В какой то момент один сослуживец попросил перевести статью из русского журнала по поводу АК-47. По этому поводу пригласил меня к себе домой. Показал свою коллекцию карабинов - у него есть ВСЕ карабины когда либо бывшие на вооружении Армии США. Даже "русская" трехлинейка есть. Одна комната в доме посвящена коллекции - карабины стоят в козлах, сейфы по периметру с патронами. Рассказал, что фундамент под комнатой пришлось усилять из-за всей этой тяжести.
Начали переводить, в какой то момент он предложил сделать перерыв и он решил показать свой калаш. Первый раз в жизни тогда увидел румынский вариант - с пластиковым прикладом. Ну, тут вспомнились уроки начальной военной подготовки в школе. *Отсоединил магазин, поразился, что он заряжен. Собрался снимать предохранитель, обнаружил, что предохранитель снят. Передернул затвор, из ствола выскочил патрон. Я хозяину:
- непорядок у тебя, нельзя так, чтоб патрон в стволе и предохранитель снят. Попытался перевести чеховскую фразу про ружье на стене. Он мне
- Миша, у меня все оружие дома заряжено, патрон в патроннике, предохранитель снят.
Я:
- Зачем?????!!!!
- Миш вот залезет ко мне вор, я что ему скажу - подожди, щаз пистолет достану, погоди щаз заряжу? У меня в каждой комнате, в каждом ящике (стола, тумбочки и т.д.) есть пистолет, который заряжен и предохранитель снят.
Он не преувеличил, повел меня по первому этажу и стал открывать ящики, везде были пистолеты, в компьютерном столе, за которым мы сидели, было 8 пистолетов в семи ящиках.
Первый раз в моей жизни в Штатах я элементарно испугался за свою жизнь...
Олег Сах
14.05.2011, 01:20
Прямо как сцена из книги Midnight in the Garden of Good and Evil, там, кстати, по Чехову события развивались, ты в газеты посматривай, Миша, вдруг твой сослуживец не того за грабителя примет...
Олег Сiня
14.05.2011, 10:52
Вечер приближался к полуночи. Лежу, читаю, а глаза просятся на *отбой. *Вдруг, сквозь сон, слышу какие то звуки -не то кошка подвывает, не то - слабое "хэлп", словно рыбаки в море на оторвавшейся льдине пытаются привлечь внимание к себе, а ветер относит вопли в сторону и их еле слышно. *Наконец мне надоело вычислять -"Что бы это значило?" * * Bыглянул в окно. * * *Ни хрена не видно. только какая-то темная куча шевелится. * *-Ладно- думаю Bыяснить-то надо что к чему?... *Спустился. * *Подхожу ближе и вижу что это баба американка *с нашего дома которая не то волонтирствует, не то подрабатывает уборкой. * Короче... услышав позывные "Хэлп" и видя, что она сидит почти раздетая на промерзшей земле я, недолго думая, схватил ее под мышки и хотел было *вернуть *в *вертикальное положение, но.... не тут-то было. *Весу в ней было паундов эдак сто девяносто. * Tут же пришла мысль: -Раньше я инвалидом стану чем она замерзнет. * *Она же, в свою очередь: -" Колл ап 911. * Донт тач ми." *Я бросил тачку которую отыскал на бэк ярде пытаясь осуществить переброску тела с улицы в дом c *третьей попытки. Gозвонил 911 * * * * *-Главное чтобы она не пострадала - билась в башке мысль *-Ведь сидит в каком-то стцевом *балахоне сродни пеньюару и, в то же время, смахивающее на *торбу для грязного белья. * *Приехали ребята через минут пятнадцать. * * * Я им: - "Давайте ребята *быстрее ее в машину !" * Ноль внимания , фунт призрения - *словно это муха вокруг них суетится . *Стоят и с высоты своего роста *справки наводят: -Откуда? Сколько лет? Как здесь оказалась? Причина падения? * Через слово - "Ааааю окей? " * *Она покорно отвечает на все вопросы. * Наконец амбалы вытащили из машины носилки и водрузили на них "жертву аборта". *Я пошел восвояси удивляясь разнице менталитета. Наши немедленно *приступили бы к оказанию помощи. A здесь, пока всю биографию не выяснят, с иншуренсом вместе *взятым, - жди до упора, пока дышишь.... * *Вот такие пироги!
Олег Сiня
18.05.2011, 08:08
ЗАРИСОВКА * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * - * * * * * * * * * * * * * * * * ---------------------- * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * Вот уже вторую неделю хожу кручу башкой и набираюсь впечатлений. Особенно понравился *молл "Вилло Лоун" * (Ивовый луг). *Это место на котором расположена целая сеть магазинов и малых бизнесов, включая парикмахерскую, химчистку, различного рода лечебных практик:- зубной, хиропракт или же фитнес клуб. *Ну и сами магазины -огромные супермаркеты в которых можно не только купить различные товапы но и посидеть в обжор-центре где *перекус может длиться от десяти минут и *до закрытия супермаркета В этом жевательном месте ты можешь * почуствовать себя "белым человеком"; вокруг твоего столика крутится эдакий черный верзила и с видом физика-теоретика решающего сложнейший расчет - с какого угла стола пройти влажной тряпкой не задевая при этом твою разовую пластиковую тарелку, решается выполнить *эту "сложнейшую операцию"
Олег Сiня
19.05.2011, 03:24
ЗАРИСОВКА * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * *- * * * * * * * ------------------------------------------------------------ * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * (продолжение) * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * *Вообще-то супермаркет хорош в непогоду. Здесь можно отогреться и виндовс шопинг сделать.Здесь можно воочию *убедиться, что молодежная мода резко отличается от обычной. А черная - от белой. * *Одежда для черных(африкен-америкен) это, своего рода, -перья для попугая. *Такие немыслимые расцветки и сочетания, что выходя из магазина приходится несколько минут потратить на адaптацию ( как водолазу *при выходе на поверхность с большой глубины ). *Там же, на просторах этого монстра вы можете зайти в отдел "Пикчер анд Фрэйм" (картины и рамы ) *и насладиться искусством живописи и графики. В основном- принт классических картин и, как правило, - импрессионисты. *Американцы почему-то зациклены на них. *Мотивы Моне, Сезана, Ван Гога, Тулуз Лотрека, *Ренуара тиражируются *не только как картины, но и присутствуют на предметах ширпотреба. *В каждом таком монстре имеются детские игровые площадки *Мамашки или родитель сидит в сторонке и жует гамбургер либо *разговаривает с соседом по выгуливанию чада, пока основной член шопинга *обшаривает глазами полки, витрины и висящий товар где - то в секции товаров с брендом известным по *телевизионной рекламе. * *Дети в это время истязают *пластмассовых героев и животных знакомых по красочным картинкам в детских книжках. *Они лазают по керамической черепахе, засовывают палец в ноздри лошади - единорога, * истово крутят руль уменьшенного *в размерах *"хаммера" и прыгают со всех выступов *и возвышенностей попадающих в поле их *зрения.
Олег Сiня
21.05.2011, 10:45
Шпарю пешком в сторону ДМВи - контора где сдают на драйверлайсенс- права и вождение *Пока что для ознакомления с общей ситуацией-что к чему *Солнце в самом зените и четыре-пять майлов пе
Эдуард Кмэд
21.05.2011, 16:08
Подняв дикий ор, они стали требовать деньги за эти пять футболок дошло досикюрити и жалобы на меня за оказ вернуть деньги за использованные T-Shirts
( Мой Polisy говорит, что все работы – финали возврату не подлежат). Далие
эти «моральные уроды» отозвали платеж с кредитной карты в сумме $75 – цена экономии на похороны своего сына и внука).Коментировать не буду, судите сами.
Эдуард Кмэд
21.05.2011, 16:09
9 мая 2011, понедельник, черные Man(ы)вернулись с Пятью футболками итребованием переделать их, так как мой работник допустил ошибку в слове Miissing (два ii ). Я, (не вдаваясь в технологию), попытался испраить первую, но так каких уже одевали, не постирав после использования, то под прессом в 400 градусовтепла футболка покрылась желтыми пятнами от пота. Указав им на это, я исправилвторую локально, только в месте надписи. Но цель этих «моральных уродов» былане исправление ошибок, а возврат затрат на похороны сына и внука, причем таккак 14 футболок были розданы гостям и родственникам, то у них хватило благоразумияне собирать футболки назад, а вернуть только ближайших родственников, (матери,бабушек и т.д.), с экономив на похороны родного сына и внука, думаю им сегодня в 6 утра, 21 мая зачтетсяпри втором пришествии Христа.(шутка)
Эдуард Кмэд
21.05.2011, 16:09
6 мая 2011, в самый пик Mother’s Dayпродаж, когда мой бизнес растет как на дрожжах, пришли ко мне два черных мена,отец и сын, уже солидного возраста и заказали 19 футболок с портретом сына инадписями сверху «Still Missing You” *и “Still loving you family,2011” снизу. Парни долго и издевательски торговалисьо цене, сошлись на $15 за штуку прирегулярной цене $17-20. Мой работниксканировал картинку и сделал надписи, предварительно дав проверить спелинг *текста, и мы отпринтовали первый T-Shirt, какобразец, получив добро на работу, Парни ушли на час пить кофе, за который мывыполнили всю работу. Вернувшись они опять же с издевко и смешками провериликаждую футболку и со скрипом заплатили по кредитной карте 285 долларов. Я предупредил их, чтобы они 24 часа не стиралифутболки и не пользовались хлоркой и бличем, на что сын ответил, что ониразовые, после похорон их просто выбросят.. В этот день у нас было еще 38заказов на большую сумму
Эдуард Кмэд
21.05.2011, 16:10
Очень живая и поучительная быль.
* * * * * *Не буду рассказывать промой бизнес, но одним из моих продуктов, к сожалению, являются одноразовыефутболки к похоронным церемониям, которые пользуются большим спросом.
Олег Сiня
25.05.2011, 13:19
(v) //////////////////////////////////////////////////// Soon I'll come back!
как-то работая в аэропорту попались в руки чужие деньги в бумажнике(более $1000.00 налички) ,по совести - деньга пошла к начальнику бригады с соответствующим протоколом о находке. напарник-американец подколол :,,нафиг отдавать, никто б и незнал,, . но здравый смысл не подвёл(хотя ох как непомешала бы такая сумма к намеченной поездке в дальние края) - *деньги были подкинуты специально, для проверки на вшивость и бригадир наблюдал за действиями всей смены. *приятно, что совесть осталась чиста.
vBulletin® v3.8.7, Copyright ©2000-2026, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot