PDA

Просмотр полной версии : Что изменилось в моей жизни после того, как я переехал зарубеж?


Виктория Касума
16.01.2009, 14:53
Я уехала из страны (России) 10 лет назад. Я изменилась. Мне интересно - как другие ощущаюt себя новую и прежнюю - "до" и "после".
Что во мне поменялось:
1.КАК В ЖЕНЩИНЕ - я отказалась от косметики, каблуков, бигудей и кoлготок. Ношу не спортивную, но удобную обувь, люблю шорты, брюки и джинсы, маечки, юбочки, джемпера. Я перестала быть русской женщиной в смысле - мне больше не льстит мужское внимание - я говорю о похотливых взглядах мужчин-прохожих, не имеющих ко мне никакого отношения. Я перестала боготворить мужчину - я не смотрю на него как на хозяина жизни, руководителя, путеводителя, которому надо угождать, под которого надо подстраиваться.

Виктория Касумав
16.01.2009, 14:53
2.КАК В ЧЕЛОВЕКЕ В ЦЕЛОМ - я стала внимательней к окружающей меня боли - мне НЕ безразлично, если соседи порят своего ребенка, мне НЕ все равно, что массово убивают котиков или волков. Я перестала носить кожу, мех и не ем никакого животного.
НО - "СВОЕГО", т.е. "русского" - я ВСЕ равно узнаю на улице - это легко сделать, если женщина, скажем, одета в шубу или несет в руке сумку или по химии на голове, обесцвеченным волосам, обилии косметики. НО ДАЖЕ, если ничего этого нет - я ЗНАЮ, что этот человек русский - дедулек, мужчина с ребенком или девушка - ЧТО-ТО ПОЧТИ НЕОБЬЯСНИМОЕ В ЛИЦЕ - мы узнаем друг друга по глазам.

Ирина Самса
16.01.2009, 20:56
А я стала проще относится к жизни, стала не такой закомплексованой. И что удивительно, я тоже узнаю наших русских с первого взгляда, даже если они и слова не сказали.

Фуад
17.01.2009, 11:47
Тут можно много писать об изменениях. Но для забавы такое дело. ....
У нас было принято до потери памяти спорить кто заплатит в ресторане, каждый пытался заплатит за другого. И не спорить и не пытаться заплатит признак плохого тона.
А тут я отвык от этого. И когда приехал земляк и мы пошли в ресторан и в конце ужина я захотел заплатить он разумеется сразу бросился оспаривать меня что он заплатит, на что я спокойно ответил ОК...надо было видеть его недоумевающие глаза.... :-D :-D :-D
И не раз такие смешные ситуации были ;-)

Юлия Кучьэв
18.01.2009, 18:25
Все изменилось! Если говорить о чисто "женских" моментах,то соглашусь с Викторией-я тоже очень редко тут ношу каблуки и вообще наряжаюсь :-DСтараюсь не выделяться из толпы *:-(Но тоже "своих" узнаю из тысячи,даже если не в шубе и не с химией ;-)
Я стала очень вежливой и улыбчивой (Y)
Но главное изменение-я прикована к дому.Машины нет,нет прав и поэтому отсутствие самостоятельности.Надо идти сдавать.

Виталий Мэвчаэ
18.01.2009, 18:33
Мировозрение и отношение к людям.
Простой

пример: мне задели рукой в магазине. Так я сам автоматом выпалил « Sorry
«.

Виталий Мэвчаэ
18.01.2009, 18:35
Вспоминая свое совковое незабываемое: как минимум посмотрел бы искоса, а то и приложил крепким словечком.

Наталья Гмаснёв
18.01.2009, 19:51
Юля, вы такая молодая и красивая! Я уверена, что вы не наряжаетесь и не носите каблуки только потому, что у вас маленькая дочка, некогда. Вот подрастет, будет больше времени на себя, выйдете на работу и все вернется в норму. И права получите :-D
А на счет одежды... Была в россии, пришли меня проведать подруги. Мне было смешно и дико, они были разряжены в облегающие джинсы с вышитым бисером и блестками, золото, серебро... Девчонки, вы же с работы ко мне пришли, а не в ночной клуб собрались! причем работают они в серьезной газете *:-). Привыкла видеть тут скромный деловой стиль одежды.
Изменилось отношение к детям. Помните, если час пик в магазине, то все косо смотрят на мамаш с детьми, "чего дома с детьми не сидится :-@"... А здесь детей любят :-D

Виктория Касумав
19.01.2009, 01:09
Vitalii, ia pomnu ety poctoiannyu agrecciu - ckol'ko zhe cheloveky v RU prixoditcia viclyshivat' i vilivat' na okryzhauchix negativnoi energii (sr)
Natasha, ia ne dymau, chto y Uli delo v rebenke - ei ydobno i priatno bit' ectectvennoi.
A podrygam cvoim ti chto-nibyd' ckazala? Ili procto podymala pro-cebia?
O detiax v RU ti tozhe pravil'no napicala - kogda zhe materinctvo bydet poctavleno tam na predectal? *-)

Юлия Кучьэв
19.01.2009, 01:45
Да, Виктория вы отчасти правы,что мне удобно без каблуков и я стараюсь одеваться в тему.Ну,согласитесь, смешно же я буду смотреться где-нибудь в Теско на шпильках и в Прадах-Гуччи? (md) Мне нравится красиво выглядеть,просто здесь как-то повода нет *-)
Вот я в Москве была 2 года назад-так у меня глаз радовался от кол-ва красавиц разодетых.И когда я поеду летом в Россию-вот уж там-то я оторвусь! ;-)

Наталья Гмаснё
19.01.2009, 02:08
Вика, а зачем же я буду своим подругам что-то говорить? ;-). Просто разные стили в одежде в разных странах. В россии между женщинами конкуренция, ну и вообще принято всегда, даже если идешь в продуктовый магазин наряжаться, там норма идти на каблуках по непролазной грязи. Я там жила, тоже одевалась соответствующе. А здесь все кто-во что горазд, легче без каблуков... Но очень хочется иногда опять, как в старые времена - короткая юбка, высокие каблуки, почувствовать себя женщиной *:-D

Наталья Гмаснё
19.01.2009, 02:16
Сергей, но это как раз то, про что Юля и пишет, нет повода, а повода нет потому наверное (тут уж я по себе сужу), что с маленькими детками, к огромному сожалению, не так уж и часто удается в театр выбраться *:-(

Наталья Гмаснё
19.01.2009, 02:19
Просто одеваются все соответствующе - на вечеринку, в вечернем, на работу - по деловому, а в магазин - раскрепощенно *(Y)

Палазьян Овэчкин
19.01.2009, 02:40
Я в Белфасте живу 10 лет, за это время я научилась терпению и терпимости. Если говорят, что ваше заявление будут рассматривать 5-7 недель, или ваш заказ доставят через 10-14 дней, то понятно, что надо просто подождать, причем раздражения это уже не вызывает, и не хочется найти кого-нибудь, кому можно заплатить, чтобы ускорить процесс, как было поначалу.
Я больше не стараюсь кого-то обогнать на улице, чтобы быстрее зайти в магазин (просто как пример), и я не буду протискиваться между дверью и человеком, идущим впереди меня. Дорогу людям уступаю с удовольствием и как правило они поступают так же. Я не нервничаю, если я что-то не поняла с первого раза и приходится переспрашивать, т.к. знаю, что не услышу за спиной: "ну сколько можно? Ты что такая тупая? не видишь, что уже очередь за тобой собралась".
Всё это, конечно, мелочи, но они позволяют жить спокойнее и удобнее. Уважение к людям для меня здесь самое важное.

Палазьян Овэчки
19.01.2009, 02:50
Насчет того, как люди одеваются.
Два года назад ко мне приезжала в гости двоюродная сестра, она долго по телефону выспрашивала "что там люди носят". После очень продолжительного разговора, когда я говорила, что люди носят то, в чем им комфортно и не холодно (дело было перед рождеством), она заключила: "так, значит, в джинсах ехать можно. Понятно. А на ноги - что?". Я имела неосторожность сказать, что настоящие зимние сапоги здесь не понадобятся, ну а носят кто - что; в одном и том же месте можно увидеть женщин и в сапогах, и в красовках и в босоножках. Тут моя сестра забеспокоилась: "так что, надо и босоножки везти?!"
По сути дела, это так просто: в повседневной жизни одевайтесь так, как вам удобно и практично. А вот объяснить это, оказывается сложно. Понятно, что на работу и для выхода в театр или для вечеринки такой совет не очень подходит.

Виктория Касумав
19.01.2009, 03:07
Irina, zdorovo vi pro obgon na ylice napicali :-D i pro ochered' (Y)
i ved' ckol'ko energii octaetcia y cheloveka! nackol&39; ydobnee i komfortnee :-D
SKAZHITE, KOGDA VI PRIEZHAETE DOMOI - KAKIE VASHI VPECHATLENIA? OT LUDEI, YCLYG - VI MENIAETES', STANOVITES' PREZHIMI?

Палазьян Овэчкин
19.01.2009, 03:31
Виктория,
я первый раз поехала домой в Алма-Ату после того, как провела в Белфасте примерно 8 месяцев (у меня здесь родилась дочка и я не решалась поехать, пока она была совсем маленькая). У меня был очень смешной случай. Я поехала в гости к старой школьной подруге (ребенок остался дома с моей сестой), так вот, стою я на остановке, жду автобуса, улыбаюсь всем подряд, так как уже привыкла к тому, что встретившись с кем угодно взглядом, надо улыбнуться. Минут так через 5 ко мне подошел мужик (извините, но по его виду и манерам на мужчину он не тянул) и говорит:"ну чего ты здесь всё время лыбишься? У людей проблем полно - а ты...". Я извинилась, отошла от него, больше никому не улыбалась, и конфликт был исчерпан.
А вообще-то со своим уставом в чужой монастырь не ходят. Приезжая в любую стану приходится корректировать своё поведение. Моя родная Алма-Атa - не исключение.

Наталья Гмаснёв
19.01.2009, 04:21
Как вы здорово, Ирина, пишите, действительно! (Y)
А у меня был случай, в гостях у женатой пары, своих студенческих друзей - я автоматически на все "спасибо" да "пожалуйста", а он мне - "ой-ой-ой, какие мы стали вежливые!". Я вроде всегда была достаточно хорошо воспитана, но по-видимому сейчас еще более ;-) :-D

Виктория Касумав
19.01.2009, 06:22
Да, девочки, а я помню, как моментально с меня сходила улыбка и меня не узнавал муж - как я шла, проталкиваясь вперед, а он так и стоял в аэропорту, все ожидая, чтобы влиться в толпу, пока его какая-то старушенция не ткнула клюкой, только тогда он стал более-менее агрессивным.
Про "что ты здесь лыбишься" - неудивительно. Я помню, как я впервые прилетела в Америку (1999г), то был Сан-Франц. аэропорт, - выхожу я из самолета, навстречу мне идет симпатичная высокая девушка и УЛЫБАЕТСЯ - я нее смотрю и думаю - "Я ТЕБЕ ЗНАЮ? ПОЧЕМУ ТЫ НА МЕНЯ СМОТРИШЬ?" Вот такая я идиотка была..

Палазьян Овэчки
19.01.2009, 06:29
Вот в этом, наверное, и есть разница: быть вежливыми и приветливыми с тем, кого мы знаем, или со всеми людьми

SAVULIAK
19.01.2009, 06:41
Да девочки, с улыбками ето тема особенная.
я на второй день приезда спросила мужа: ну откуда у тебя СТОЛьКО
знакомых и друзей и все гуляют в парке (друзья ето те что перекинулись словами о погоде).
:-D :-D :-D

Палазьян Овэчки
19.01.2009, 07:14
Даа, улыбки - отдельная тема. Я согласна с вами.
Я приехала в гости в 1997 году перед рождеством. Сами знаете, какие здесь традиции - надо съездить на кладбище, положить венки на могилки перед рождеством. Надо сказать что моя мама и мама моего мужа умерли в один день и в один год, так что на кладбище я шла как бы и к своей маме тоже (надеюсь, вы понимаете, что я хотела сказать), а навтречу нам идут люди, возвращающиеся с кладбища, и все, как один улыбаются! Я тогда, помню, даже негодовала в душе: ВЫ ЖЕ НА КЛАДБИЩЕ, ПОЧЕМУ ВЫ УЛЫБАЕТЕСь?!!!!
Сейчас вспоминаю, и так это глупо кажется.

Виктория Касума
19.01.2009, 14:16
А когда вы приежаете домой "на каникулы" - вы возвращаете свою "прежную" оболочку? Снова начинаете краситься, одеваете колготки, туфельки, выражение глаз меняется? И как изменились ваши отношения с друзьями? Ведь ваша жизнь изменилась, а их осталась в том же русле?

Юлия Кучьэв
19.01.2009, 18:54
Когда я поеду на каникулы,то я , конечно же, буду наряжаться и носить каблуки,но это потому что будет куда.Каникулы все же.А вот по поводу вежливости....Боюсь,что если меня толкнут там,то я по привычке скажу "сори" вместо "извините" или "куда прешь?" :-DДумаю,что понадобится какое-то время чтобы снова стать как они,не знаю,посмотрим...Это будут мои первые длинные каникулы после длительного отсутствия,так что мне самой интересно что же будет.
А с друзьями отношения хорошие и многие говорят,что я стала похожа на англичанку :-DНо это они выдумывают конечно ;-)

Наталья Гмаснёв
19.01.2009, 19:37
Виктория, друзья настоящие на то они и друзья, не зависимо от оболочки, которую мы на себя надели ;-)

Наталья Гмаснё
19.01.2009, 20:04
Ну да, я сюда переехала - переворот в жизни на самом деле, но ведь не постоянно же такой фейерверк, постепенно и тут жизнь втягивается в свою колею...
А макияж, колготки и туфельки еще не показатели перемен, это уж кто как себя предпочитает. Каблуки вот мне пока некуда носить, я уж писала в теме (не знаю, если ли еще) про каблуки, а вот макияж я забросила, когда первый ребенок родился, да еще с подачи мужа (зачем мол краситься...). А потом у нас поселился ну очень уж привлекательный сосед, как-то не хотелось в грязь лицом, хе-хе :-D. Сосед уже давно съехал, а с макияжем себя чувстую гораздо лучше, ухоженнее что-ли ;-) Ну и все-таки прятно ловить взгляды людей *:-D

Nadja Lovvo
19.01.2009, 20:45
А я стала счастливее, улыбчивее, добрее, более открытой.Когда приежзаю назад, в наши, так сказать края, улыбаюсь. Помню спросила водитела автобуса о маршруте(забыла куда сворачивает) он гаркнул сквозь зубы в ответ,причем не ответив. На что я просто заговорила с ним по-дружески. Так это спокойно обьясняю что он не прав. Выслушав мою тираду ответил, но опять сквозь зубы. На что я улыбаясь пожелала ему лучшего окончания дня и вышла. Он в ответ стал улыбаться!!! От нас не убудет, если мы будем мягче с нашими же сотоварищами. Я же счастливее, я могу поделиться... :-)

Виктория Касума
20.01.2009, 13:58
Ну а что такое "настоящие друзья"? Мне одна моя подруга (с детсадовских времен) сказала - "Вика, ну что у нас может быть общего? Ты в Америке живешь, отдыхаешь во Флориде, а я живу на ул. Краснознаменной и никогда ничего со мной не произойдет. Мне не начто даже детям ёгурт купить.."

Наталья Гмаснёв
20.01.2009, 18:31
Конечно же, Вика, люди все разные бывают. Кто-то и в провинциальном воронеже достигает высот, ему и не надо для этого в америку ехать (у меня есть знакомый, который везде уже побывал, за руку с путиным здоровался ;-), достиг всего чего только желал, а жить выбрал в воронеже, может ему и не надо этого фейерверка жизненного, а спокойствия иногда по вечерам), жизнь за пределами нашей родины в наши времена уже не нечто небывалое, показательное, было бы желание, достичь всего можно *:-)
А окужающая обстановка очень влияет. Это же не мы все сознательно стали лучше в англии, это общий настрой. Так что думаю, вернись мы в россию, к суровым лицам, год максимум и все вернется на круги своя *:-(, выживать-то надо. *;-) Хотя.... всегда надо надеяться на лучшее :-D

Аннушка О
20.01.2009, 22:49
Изменилось многое. Первое, отношение к мужчинам. Очень рада жить там, где тебя не рассматривают как товар "купить" /не "купить". Быть такой какой я стала сейчас, в России сложно. *Я очень дорого ценю свою свободу и независимость, поэтому в России наверняка была бы одинока и несчастна. Второе, отношение к одежде. Да. Изменилось. Восемь лет всё таки. До сих пор люблю красивые вещи, но когда приезжаю в Россию мой стиль не понимают. Насчёт улыбок. Не знаю. Уже насмотрелась столько всего, все эти улыбки, сорри давно не действуют. Куча не очень приятных примеров есть.

Madina Маmoi
21.01.2009, 00:06
В своих первых постах я упомянула о "отсутствии стереотипов". С первых дней моей жизни в Великобритании я поняла насколько мы все находимся под влиянием стереотипов, глупых предрассудков у себя на Родине. Сейчас меня уже не интересует "что скажут люди?как посмотрят?что будут говорить за спиной?как оценят мой внешний вид?". Я стала более толерантной ко всем, стала видеть перед собой прежде всего личность и ценить личные качества, а не то как одет человек и сколько это стоит. Да, безусловно, внешний вид очень важен (...встречают по одежке....), но не только.........

kljukina
21.01.2009, 00:53
da nichego ne ismenilos-klimat chut chut,i jasyk angijskij(net russkoi klaviatury-sorry) ja pereehala is tallinna,estonii.
rabotu nashla cheres nedelju-hotja muz ugovarival posidet doma-ja ne mogu. rabotaju povarom,kak i v tallinne-syn v shkoly hodit,ljudi to vesde odinakovye,na kakom jasyke by oni ne obsalis!
i urody i lentjai est vesde. sdes(uk) socobespechenie ponadeznee,no doma u menja svoi puti i dorogi k prirabotku byli...ja starajus smotret na vesi positivno.chego i vam sovetuju!!!
delo to daleko ne v udache ili sudbe- delo v cheloveke,naskolko on hochet byt udachliv.
terpenje i trud-vse peretrut!!! :-D

kljukina
21.01.2009, 00:57
lol...a vot naschet odezdy i ulybok....ja vsegda odevalas UDOBNO,i svoju semju odevaju tak ze..i ulybnutsja cheloveku prohodjasemu mimo,tolko potomu chto u tebja horosee nastroenie ne schitaju sasornym... (v)

Елена Камамэ
21.01.2009, 01:26
добавлю по поводу одежды - в Лондоне одеваюсь в соответствии с ситуацией, не особенно гонюсь за модой.....НО..... каждый раз по возврашении на Родину замечаю за собой (к своему собственному огорчению) что начинаю намного больше думать о тряпках и макияже. *Недели за 2 *до отъезда начинается беготня по магазинам с целю прибарахлиться. *Видимо из за боязни "потеряться" на фоне местных (российских) красавиц. Я люблю одеваться, но в России для меня лично, к сожалению, это преврашается в какое то соревнование, нежели для самоудовлетворения...

Виктория Касума
21.01.2009, 01:54
Наташа, спокойствие в Воронеже?? С бронированной дверью и решеткой на окнах. А насчет Путина, то пожимать руку ему опасно - вон, Ходорковский, поздоровался и теперь в Сибире вспоминает это кульминационное событие.
Для мения фейрверк именно в Воронеже, а спокойствие в Бостоне - входные двери стеклянные, решеток на окнах нет, машина припаркована под окном, без сигнализации, бывает даже не закрытая. Такая америк. жизнь, наверно, твоему знакомому скучна - ему нужен экстрим.. с дефолтами.. путчами..
Да, мы стали лучше, но посади нас в "закон джунглей", мы бы ему снова стали подчиняться. Но зачем тогда туда ехать?

Виктория Касумав
21.01.2009, 02:04
Анна, вы молодец! Я не хочу быть товаром - ни для кого - ни для нового русского, но для начальника, ни для самого плюгавенького мужчинки на улице, ни для сопляка, ни для солдата, ни для соседа. Никто не имеет права на меня смотреть и "оценивать".
Быть такой, какой вы и я стали сейчас - в России было бы сложно - я абсолютно с вами согласна. Я была в России 2 раза за последние 10 лет - жила там месяц и 2 месяца и НЕ менялась - ходила в шортах, ненакрашенной, в сланцах, с хвостиком на голове. Я не мирилась с хамством, - ни в ресторане, ни в аэропорту, ни в магазинах, столько могу вспомнить и поэтому не хочу ездить туда сейчас.

Виктория Касумав
21.01.2009, 02:04
У меня родилась дочка и ей ДОСТАТОЧНО знать Россию в книжках - культуру, музыку, язык, живопись, даже "Эрмитаж" по фотографиям и самое главное - она знает о русском гостеприимстве дома и терпимости и хамству на улицах - (по книжкам, моим рассказам и нашим шоппингам в РУССКИХ МАГАЗИНАХ, где люди до сих пор СОЗДАЮТ очереди, не держат двери, делают друг другу замечания) - чтобы она ни разу не увидела. как шлепает мама ребенка на улице или в магазине и никому до этого дела нет. Чтобы в 14 лет она не видела, как лапают девушек прямо в автобусах, а они от этого хохочут. Эта ранняя сексуальность, равнодушие к другому, амнезия в памяти...

Виктория Касума
21.01.2009, 02:10
Мадина, я абсолютна с вами согласна - вот поэтому я и спросила у Натальи, говорит ли она что-нибудь своим подругам - ведь столько стереотипов, от кот. мы избавились и пора уже задуматься - ГДЕ "Я", а ГДЕ "Я", КОТ. ИЗ МЕНЯ СЛЕПИЛО ОБЩЕСТВО.
Ирина, а я не хочу "иметь свои пути", "своего врача", "своих знакомых", чтобы выжить, жить так, лечиться так, учиться так и там, где мне хорошо.
Елена, а накраситься больше, ярче, в России вам не хочется?

Наталья Гмаснёв
21.01.2009, 02:28
Вот, Вика, на счет спокойствия я с тобой абсолютно согласна... Мне тоже гораздо спокойнее жить в англии, а в россии для меня экстрим. А тот пример я привела про своего знакомого, ну вот у человека такое мнение, в Англии он тоже довольно долго жил. Имеет же он право на свой собственный выбор, даже если этот выбор *для нас неприемлемый? ;-)

Наталья Гмаснё
21.01.2009, 02:31
Я езжу каждое лето домой (хочу чтобы дети говорили по-русски, и родителей навещаем :-D), с каждым разом все труднее и труднее привыкнуть к тамошней действительности. Друзей увидеть здорово, детей на природу, в деревню, на дачу (там в основном и проводим весь отпуск, дабы уберечь их от хамства... *-))

Елена Камамэ
21.01.2009, 02:34
Виктория, признаюсь что внешнему виду придаю больше внимания будучи в России. Меня к сожалению воспитывали внушая как важна внешность для женщины и другие свойственные России маразмы. *Я очень долго уже с этим борюсь и очень обидно что главным врагом является родная мама. Мы долго спорили по этому поводу, и казалось что "все точки над и поставлены", но нет нет, а какой нибудь гадкий коментарий да проскользнет! Бешусь по этому поводу и все равно делаю так чтобы маман угодить. Нездоровая фигня короче! По крайней мере постараюсь на своих будующих детей это не распрастронить! Нечего и говорить, чувствую себя гораздо счастливее и свободнее морально в англии.

Наталья Гмаснёв
21.01.2009, 02:49
Елена, может вашей маме просто хочется, чтобы ее дочка выглядела не хуже других? вот и все? Все та же конкуренция между женщинами, а мама, как все мамы хочет для своего ребенка самого хорошего ;-)

Madina Маmoiv
21.01.2009, 02:56
продолжаю свою мысль......и вот это отсутствие стереотипов дают полную свободу, *как внутреннюю так и внешнюю, что не хочется терять, обретя........

Елена Камамэ
21.01.2009, 03:00
я пытаюсь на это смотреть с её точки зрения, и скорее всего так и есть. Просто я считаю что это совсем неправильная точка зрения которая мне всегда больше вредила чем шла на пользу. Какое то потребительское отношение к дочке получается, не находите? Ну и что если я выгляжу хуже других?
Ну да ладно, в итоге я взрослый человек и маму обвинять до конца жизни смысла тоже особого нет - надо самой меняться. Но так трудно блин....

Елена Кама
21.01.2009, 03:14
Soglasna Madina. Я всё ещё иду к этой свободе, хотя здесь уже 8 лет тусуюсь! (сдвиги, в позитивном смысле, кое какие правда имеются :)
Вопрос к девченкам - испытываете ли подобное давление со стороны родителей/родственников/знакомых на Родине или это мне так повезло? Уже молчу по поводу вопроса о рождении ребенка. И моё "Не готова ещё" - вызывает море негодования и нравоучений. Причем уверена, родив одного будут срочно требовать второго! :-D

Наталья Гмаснё
21.01.2009, 03:16
Елена, ну да с маминой точки зрения все легко - если вы не хуже других, то у вас такие же шансы или даже более, найти свое счастье, выйти замуж и иметь детей (я конечно не знаю вашу жизненную ситуацию, это просто к примеру :-)). Т.е к конечном итоге все для вашего же счастья.
Извините, это так, отступление от темы :-D

Елена Кама
21.01.2009, 03:38
Наташ, в том то и дело, я уже 6 лет замужем. Казалось, можно было бы меня в покое оставить уже (если целью было моё женское счастье).
Кстати, если уж говорим о внешности и как правило женщины "расслабляются", хотелось бы знать что проиcходит с мужчинами по приезду сюда? В России наши мальчики в массе своей такими проблемами не очень озабочены. (частенько так и подмывает их переодеть, а некоторых и в душ отправить). Простите ради бога мужчины, я не говорю что это ко всем относится. Мы с мужем (он местный товарищ) недавно вернулись из России - он пару раз прокоментировал как за собой следят женшины (многие уж через чур как), а вот с мужиками беда.

Виктория Касума
22.01.2009, 02:57
Airis, ia abcolutno c vami coglacna (Y)
i takie zhe problemi c "patriotami", kak zdes', tak i tam :-D

Юлия Дакани
22.01.2009, 05:56
А у меня с переездом особо ничего не поменялось - ни взгляд на мой внешний вид, ни уровень жизни. :-)
Не бросайте в меня камнями - но ни от меха, ни от кожи отказываться не хочу, а от стремления выглядеть ухоженно и привлекательно, наверное откажусь ближе годам к 70, если доживу. *-)
Круг общения сузился, все друзья в России остались, здесь - коллеги по работе, пока с друзьями туговато. :-(
Все так же скучаю по Москве и не отрицаю возможности вернуться.
Есть стала больше - наверное тоска по родине сказывается :-D

Наталья Гмаснё
22.01.2009, 06:46
Да вы посмотрите на английских старушек, они же не ходят, как охламонки! В восемдесят лет, а брови накрашены, укладку ездят каждую неделю делать на свои три волосины в салон, и причем ездят сами, за рулем, как крутые :-D На каблучках, с шарфиками в тон. Моей свекрови хоть и не восемдесят, но уже не молоденькая, так все равно - педикюрша, маникюрша на дом регулярно приезжают, еще и чистку лица тоже профессионал делает. Так почему же я должна от всего этого отказаться и выглядеть "не очень", ведь я моложе? ;-) Ну да, у молодежи мода - расхлебанно, но ведь в офисы на работу все ходят более менее, в рабочем стиле.
Внутренние перемены есть, уверенности больше, спокойствия, от этого и вытекающее дружелюбие, о котором уже столько тут написали, не хочу повторяться. А в России там же все на нервах, вот и злятся, стресс сплошной. Климат суровый, *продолжительность жизни низкая и т.д и т.п

Виктория Касумав
22.01.2009, 17:46
Елена, вы молодец - столько лет выдерживать натиск самого близкого человека! А почему мама такая? Как она росла? Кто повлиял на нее в этом плане?
Интересно, что на нас может *влиять наша мама, или наши подруги-друзья, наши соседи, наша школа - как избежать влияния и сохранить себя? Больше путешествовать?

Виктория Касума
22.01.2009, 17:46
У меня есть кузины на Украине, так вот когда я приехала домой в Воронеж, они прилетели туда, чтобы познакомиться с моим женихом и на меня посмотреть - как бы "американку". Не знаю, понравился ли им мой жених - ему тогда было 21 год, студент, мальчик с длинными волосами, возможно, что нет - стереотипы не позволили бы им оценить его потенциал. Хотя тут же пошли сцены обольщения. Но главное другое- *они были разочарованы моим внешним видом, обе сказали, что им нечего будет рассказать своим мужьям, что стало с их "Викой". Сами же выглядели на "сьём" - час на выбор одежды, час на создание прически, 2 часа на маникюр-тени-помаду. И самое главное - это глаза - обязательно "зовущие". Мой муж никак не мог понять - зачем они так? Что я могла ему обьяснить? Что по-другому в России и на Украине порядочная девушка и не может выглядеть и вести себя?

Виктория Касумав
22.01.2009, 17:58
Елена, и вы совершенно правы - еще один стереотип - после замужества - надо рожать ребенка - А ЗАТЕМ СРАЗУ 2ГО. Я не хотела вообще выходить замуж (т.е. регистрироваться), мы жили нерасписанными очень долго. Рожать я тоже не хотела до 30 лет. И 2го ребенка я не вижу смысла рожать.
Насчет чистоплотности, то, Елена, я с вами не совсем соглашусь - мужчины не знают, что такое душ перед выходом на улицу это точно, но ведь и женщины воняют потом и заливают его духами.
Юля, а вы давно переехали в Англию? Ваше окружение - русские?

Виктория Касума
22.01.2009, 18:01
Мне интересна такая вещь - русские семейные пары - какие они проходят катаклизмы? Меняются ли, скажем, мужья? Начинают ли они готовить борщи? Что происходит в отношениях с мужьями у жён? Брак становится крепче? Или рушится?

Аннушка О
22.01.2009, 19:38
Елена Камалеева, я могу понять вашу маму на примере своей. Она живёт в очень маленьком социуме, в городке 50 тыс. населения. Мне кажется ей самой без разницы есть у меня дети, или нет, как одеваюсь и т.д., главное чтобы я была счастлива, но когда друзья, знакомые, родственники начинают садитъся ей на "уши" , мол, дочери уже 27, а всё как стрекоза прыгает.. Ей это на нервы действует. Я то могу просто всех послать и сказать - не хочу, не ваше дело. А ей в этом обществе жить приходится.. Так что и вашу маму понять можно.

Наталья Гмаснёв
22.01.2009, 19:56
Точно, согласна с Анной. Еще там ведь все живут с оглядкой на соседей, "а что люди скажут". Представьте, дочка живет в Англии, мама безумно горда, а тут она приехала, надо чтобы была на высоте, но на высоте критериев российских! Соседки сплетницы ведь не поймут, что это нормально - не носить золото и не краситься, когда вышла в магазин за продуктами. Будут шептаться за спиной вашей мамы, или даже выскажут ей все...

Юлия Кучьэ
22.01.2009, 20:27
Да ну,девченки,вы преувеличиваете! :-OЯ до отъезда в Англию жила 11 лет в Москве,так что уже давно никто из маминых знакомых не шептался обо мне.Я уже давно для них была другая ;-)
И моя мама давно пропагандирует европейский стиль одежы и вобще просвещает своих подруг что модно и что хорошо :-PТак что они скорее верят ей и читают журналы о моде,чем осуждают и обсуждают кого-то из Европы.Не знаю,у меня в этом плане все ок ;-)Они скорее с меня срисуют,чем навяжут свою моду (fr)

Марина Какаэ
22.01.2009, 20:48
Привет всем,

Почитала эту тему и подумала вот проблемы у людей! Я встаю в 6 утра и мне бы позавтракать успеть... По приезду домой моя подруга сделала замечание что я не накрашена. С моей бледной кожей много косметики нельзя. Моя дочь заметила что моя подгуга выглядит лет на 75 в своих раскрасах и диетах. Забавно читать комметнарии английских мужчин о русских. В моем возрасте многие англичане уже на тяжелых наркотиках.

Елена Камамэ
22.01.2009, 21:04
Виктория, на ваш вопрос кто влиял на маму, думаю у неё как раз обратная ситуация была - внимания ей в детстве родители мало уделяли по разным причинам+ лучная жизнь не особенно сложилась, так что она решила вложить ВСЁ в любимое дитя, ну и отсюда все витекающие последствия...
Юль, в этом плане у меня тоже нет проблем с маман - она золотом сама не увлекется и к стилю исконно совковому критична. *Но проблема в другом, акцент здесь на то как важно чтобы женщина ВСЕГДА хорошо выглядела - и чтоб при макияже (и я не говорю о синих глазах/розовой помаде, но не в этом дело). Всё для окружаюших старается. *И если других можно послать подальше, то с мамой труднее в этом смысле.
По поводу влияния окружающих и т.д. - *вклияние родители (особенно) оказывают огромное, они собственно стержнь закладывают - не поддаваться невозможно, ну по крайней мере до определенного возраста. *Боротся с этим можно только внутри себя и только с помощю логики - время и нервы тратить чтобы изменить других смысла нет.

Наталья Гмаснё
22.01.2009, 21:08
А для моей мамы я вообще всегда красавица, даже когда я сама на себя в зеркало не хочу смотреть :-D
Юля, а соседи бы начали судачить о вас, если бы вы вернулись к ним ненакрашенная, лохматая и в обносках! Вы же не изменились в худшую сторону? ;-) :-P

Наталья Гмаснё
22.01.2009, 21:17
Вика, *а почему ты считаешь, что рождение ребенка после замужества, это стереотип, по-моему, это естественный процесс :-D , далеко не у всех получается, кстати *:-(. Так же не соглашусь, что за первым ребенком *должен следовать второй. Ты наверное очень давно не была в россии. На меня там вообще как на героиню смотрели, "как это она решилась"! Что уж говорить про трех детей! А в англии наоборот, или вообще нет детей или несколько. Редко у кого только один ребенок. Да, чаще 0 или 3-4 ;-)

Елена Кама
22.01.2009, 21:59
Ещё момент который меня всегда раздражал живя в Казани - невозможно было спокойно сходить куда нибудь одной или с подругами, обязательно то одну то другую доставал какой нибудь мужик с целью "подвезти", "попить шампанского" и т.д. *Причем учитивая что мне тогда было 16-20 лет, в порядке вещей было что в том числе подкатывали дяди далеко за 30 а то и 40!!! И вообще, чисто зрительно можно было видеть много "пар" совсем молодых девочек с дядями (наверняка женатыми). *Кстати, последние несколько раз приезжая домой, замечаю, что ко мне лезут все меньше и меньше - то ли мамины требования соблюдать перестаю, то ли это от того что мне за 25 перевалило!

Елена Камамэ
22.01.2009, 22:00
И возврааясь собственно к дискуссируемой теме, вот это отсутствие морали и, пардон, сплошное блядтство - то от чего было приятно убежать. *Я не говорю что здесь никто никому не изменяет, но в России это, прямо скажем, в порядке вещей. *И все эти шуточки а ля "муж/любовник"/"жена/любовница" стали основопологающими культуры отношений. *У меня лично вообще какие то совершенно идиотские мысли были об отношениях между мужчиной и женщиной (потребительские всё больше). *Уж не знаю почему мне так повезло с мужем, но ему, бедалаге, думаю что со мной пришлось не очень легко на первых порах. *В этом смысле сейчас я другой человек и вполне не плохая жена ;)

Юлия Кучьэв
22.01.2009, 22:08
Наташ-немного не понимаю о чем речь-как это-ненакрашенная и в обносках? (md)Всегда была при памяти и хорошо выглядела (старалась)-в России ли, либо в Англии.Я думаю,что ни в какую сторону я не изменилась-как была,так и осталась :-$И по большому счету мнение там каких-то соседей мне глубоко безразлично.А те люди,которых я уважаю-так они ко мне хорошо относятся и не судачат *-)
По поводу детей.У моих подруг *в России как раз наоборот сейчас по двое детей.Видимо политика и реклама повлияла :-D

Наталья Гмаснё
22.01.2009, 22:18
Юля, я к тому, что тут пропагандируется, что раз мы переехали жить заграницу, то надо перестать краситься (хотя считаю, что это дело чисто личное), надо носить только удобную одежду (а не каблуки), не обязательно следить за волосами. Полагаю, что всему свой случай. *:-)

Татьяна Камаэ
22.01.2009, 22:36
девочки! обьясните мне почему если заити в Любой обувной магазин продаються только туфли на каблуках :-) интересно кто их покупает? :-) судя по сообщениям на форуме здесь ходят только исклучительно в кроссовках *:-)

kljukina
22.01.2009, 22:45
viktorija,ja ne imela vvidu chto nado imet /svoi puti i doktorov,kstati sdes,v anglii u nas toze svoi doktor/ ja imela vvidu chto ljudi pri zelanii mogut zit i procvetat na rodine...anglichane i amerikancy,da vse voobsem to kto ne udovletvoren kachestvom zisni pereeszajut v bolee udobnye dlja nih strany, i eto absoljutno normalno,chelovek vsegda imeset udobnee i legche put.
ja ne ispolsuju makijaz chasto,tk,ja povar,i mne nelsja ni nogti nakrasit ni glasa narisovat,no ja s udovolstviem eto delaju na vyhodnyh...odezdu predpochitaju komfortnuju( eto ne snachit chto u menja net tufel na kabluke ili disainerskih kostjumov)
my sami sosdaem stereotipy..mne s detstva naplevat kto chto skazet i kak na menja posmotrit-etomu ze i syna uchu.tak zit legche,pljus falshivoe okruzenie samo soboi otpadaet,eh narod positivnei nado byt!!! ;-) :-D (Y)

Карина Масмэнни
22.01.2009, 22:47
vse izmenilos, jizn izmenilos, mirovozrenie izmenilos, no vse izmenilos k lu4wemy :)

Юлия Кучьэв
22.01.2009, 23:36
Наташ-я бы не сказала,что здесь это прям пропагандируется,просто в основном женщины реже начинают носить каблуки и наряды,т.к.не к месту все это (tr)Образ жизни диктует правила вот и все.Я нигде не слышала,что за границей не моют волосы,не следят за собой и ходят в обносках (md)Иногда вижу молодых англичанок с тоннами туши на ресницах!Ужас,да и только! (N)

Наталья Гмаснёв
23.01.2009, 00:34
хе-хе :-), Юля, вы меня не поняли, извините, это я плохо выразилась. Я имела в виду в этой теме мы изначально обсуждали перемены внутренние и внешние. Посмотрите самый первый пост Виктории Разумовой ;-)

Наталья Гмаснё
23.01.2009, 00:52
А на счет детей, Юля, здорово, что у всех ваших подруг по двое детей, у меня есть друзья и с тремя :-D. Но к сожалению еще больше друзей вообще без детей, или девчонки, кот не могут найти мужей, или не могут родить. Ну и статистика показывает, что нации стареющие, что в Англии, что в России, да и вообще это уже давно проблема всех цивиллизованных стран.

Виктория Касумав
23.01.2009, 05:14
Наташа, кто же в Воронеже удивляется, что ты имеешь 2х детей? Наши с тобой одноклассники и одноклассницы имеют по 2-3 детей. Если 1 ребенок, то чаще всего, женщина уже не замужем, а выйдет замуж, родит еще.
Елена, Казань ничем не отличается от Воронежа (по вашим рассказам). Вопрос вытекает следующий - мужчины, кот. приставали к молоденьким девушкам, переехав заграницу - ТОСКУЮТ по той атмосфере ВОССТРЕБОВАННОСТИ или теперь им СТЫДНО? Возвращаясь в Россию, на Украину, они становятся прежними?
Елена, насчет ПЕРЕВАЛИЛО ЗА 25 ЛЕТ - то в России ЖЕНЩИНЫ ОЧЕНь ЧЕТКО ЧУВСТВУЮТ свой возраст - 16-18, 20-23, 25-27, а затем можно и по десяткам мерить. ВЫВОД - КОРОТОК ЖЕНСКИЙ ВЕК НА РУСИ. Но укарачивают его САМИ ЖЕНЩИНЫ - обращая внимание на то, обращают ли на них внимание мужчины. Если КОМУ-ТО изначально это ЛЬСТИЛО, то потом это будет трагедией ихней жизни.

Виктория Касума
23.01.2009, 05:20
Елена, меня потрясает ваше смелое высказываение - я об это пишу везде, поднимаю эти темы для того, чтобы изменить "такой порядок вещей" - я поэтому и задала вопрос Наташе Глазневой, говорит ли она что-нибудь своим подругам. Говорить надо, давать людям альтернативу. Изменяют и будут изменять, потому, что воздух пропитан одобрением, восхищением секса, при этом никто не говорит о мерзости абортов, об ответственности за половой акт.
Юлия, это здорово, что ваша мама рассказывает своим подругам о том, как живут на Западе.
Учасники форума, а где живут ваши родители (хотят ли они воссоединиться с вами?) и как они отнеслись к вашему вашему выбору жить заграницей.

Наталья Гмаснё
23.01.2009, 05:30
Дорогая, Вика! Вот ты мне уже раза три-четыре на этом форуме советуешь попытаться перевоспитать моих подруг, а сама ведь даже больше не хочешь ехать в родную страну *;-) Предлагаю тебе поехать туда и устроить набор желающих покинуть родину с целью самоулучшения (шутка!)
Мои родители очень счастливы за мой выбор, наверное и то, что я счастлива в своей семейной жизни играет немаловажную роль. А воссоединиться... я бы очень хотела, чтобы они были тут, но не так все просто в англии... **-) Не знаю, как с этим в Америке...

Юлия Кучьэв
23.01.2009, 05:40
Считаю-на расстоянии отношения лучше!Теоретически мне возможно воссоединиться с моей мамой,но лучше не надо ;-)

Виктория Касума
23.01.2009, 08:21
А какие впечатления родителей от Англии, англичан, что им нравится и не нравится. И те, кто ездил в Россию/Украину с детьми - что детям понравилось/не понравилось в вашей бывшей родине?
Наташа, есть люди, кот. никогда не были заграницей и кот. не знают, что краситься - это НЕ есть обязательный атрибут ежедневного выхода на улицу, так же как они не знают, что обязателен душ перед выходом из дома. Они могут это ПРИНЯТЬ ИЛИ НЕ принять, но они хотя бы узнают об этом.
Моя мама после того, как в первый раз поехала в Зап. Европу, сняла каблуки.

Юлия Кучьэ
23.01.2009, 09:51
Моя мама испытала культурный шок, увидев на улице женщину в пижаме :-O Конечно,Виктория, не обязательно краситься перед каждым выходом на улицу и носить каблуки,но не в пижамах же *по улицам гулять!........ (md)
:-D :-D :-D

Палазьян Овэчки
23.01.2009, 10:30
А у меня такой вопрос:
посмотрите, пожалуйста ***********.ugbereg.ru/magic.html
и скажите мне как это работает.
Говорю сразу, что ответа не знаю - жду от вас.

Евгений Шакик
23.01.2009, 14:22
24-2-4=18
25-5-2=18
26-2-6=18
vsegda odno i to ze chislo, tolko bukvi meniautsia.

Евгений Шакик
23.01.2009, 14:29
drugimi slovami:
12-3=9
24-6=18
32-5=6
44-8=36
56-11=45
67-13=54
T.E. vsegda budet vipadat 9, ili 18 ili 6 ili36 ili 45 ili 54 ili.... A ostalnoe tolko v perestanovke bukv i simvolov.

Наталья Гмаснёв
23.01.2009, 18:12
Девушки! Ну зачем же мы говорим каждая о своем конкретном случае? Давайте же говорить в общем. Юля, и в России полно сумасшедших, которые, извините, в туалет ходят в общественных местах, в парках и т.д, и на улицу выходят и не только в пижамах. Вика, ты пишешь, что отказалась от каблуков и модной одежды в угоду удобству, но я уверена, что у тебя в гардеробе есть одежда и на торжественный случай, не пойдешь же ты в шлепках на официальный прием? А то так, слово за слово наш спор зайдет в тупик.
Я во многом согласна с тобой, Вика, во многом нет. Но то, что взгляд на то, как люди одеваются изменился, стал проще, это однозначно. К примеру мой муж может летом надеть кожаную куртку (только потому, что у него карманы в ней забиты документами, ему лень перекладывать), люди естественно смотрят на него удивленно, но он дискомфорта не чувствует (только от жары ;-)), потому как в общем здесь никто тебя НЕ ОСУДИТ за то, что ты отличаешься от других :-D. В россии не так дело :-(

Вика Одъэ
23.01.2009, 21:04
если вы не против, хочу присоединится к вашим жарким дебатам...
Виктория, к вопросу о том, что здесь (я живу в Англии) нравится родителям здесь и что нет... у моих родителей очень приятное и положительное впечатление от страны, от людей и т.п. *и , конечно, они рады, что мы живем здесь, а не в Воронеже... (я , кстати, тоже оттуда :-))
но в защиту этого города хочу сказать, что он очень изменился ... я ездила туда на Новый год *после трехлетнего перерыва и , оказывается, там все не так и плохо... и люди живут там и им нравится... и никуда они больше не хотят ехать и не понимают нас, живущих здесь... поэтому зачем спорить о том, где хорошо, где полохо, *местожительства - личный выбор каждого....
в моей жизни тоже многое, уже упомянутое на форуме, изменилось...
но есть вопрос ко всем участникам форума - кто ваши подруги/друзья здесь, русскоговорящие или местные?.... могут ли англичанки/ американки и т.п. дружить?

Юлия Кучьэв
23.01.2009, 21:30
Наташ-я не берусь оценивать хорошо это или плохо-ходить в пижаме на улице-Вика спросила впечатления родителей от страны-я ответила :-)Моей маме очень понравилось в Англии и она не прочь *жить здесь и даже пошла англ.язык учить (Y)Согласна,что всем здесь наплевать на внешний вид другого и никто коситсься не будет в твою сторону..Помнится в какой-то передаче на российском ТВ обсуждали как на прием в Белый дом к Бушу пришел народ и больше половины из них в шлепках! :-OА вы говорите-официальный прием :-DЭто у них видимо свобода выбора так выражается,а по мне-так берегов не видят *-)Совсем уже все мозги порастеряли чтобы так к президенту одеться (N)
Вика Объедкова-у меня здесь подруги только русские и благодаря этому сайту,кстати,я нашла здесь подруг (fr)Среди местных никого нет,мне с ними говорить не о чем,а коллеги мужа-так,приятельницы,не подруги.

Наталья Гмаснёв
23.01.2009, 21:38
Я согласна с Юлей, с англичанками дружить не получается, по крайней мере, я как мамаша с мамашами так и не сошлась, но и не сильно хотела. Подруги тоже русские и из прибалтики. Моя подруга из Лондона работает в английском коллективе, отношения дружеские, но они не подруги :-). По-моему гораздо проще подружиться с мужчинами-англичанами, чем с женщинами, хотя на детских площадках все очень дружелюбны.

Наталья Гмаснёв
23.01.2009, 21:41
Кстати, сколько говорила с народом, который гражданство получал, все говорят, что на церемонию тоже приходят кто-во-что-горазд, тоже в халатах и шлепках. Только это же не местное население (md)

Marisha
23.01.2009, 23:37
Подруги англичанки - это конечно редкость. У меня на работе в коллективе были одни англичанки, очень милые, приветливые, общительные. Но вне работы мы не встречались. Они между собой дружили, вместе go out не выходных, а меня не приглашали почему-то. Хотя в течение дня вместе хохотали над приколами, обсуждали тв передачи, новости из газет....Сейчас я в отпуске по уходу за ребёнком, ну пару раз за огд приез жали в гости 2 сотрудницы, думаю визит вежливости, но это настоящей дружбой не назовёшь. Если мне надо с кем то поделиться наболевшим, я им не смогу рассказать, а буду звонить русским подругам, которые живут в других городах в Англии, но которые я точно знаю, что поймут и поддержат. А англичанкам мои проблемы до лампочки. Мне так кажется. Они могут посочувствовать, но у них тут не принято личные проблемы обсуждать с друзьями. И это не плохо, просто в России у нас по-другому. Скорее расскажешь подругам, нежели вынесешь проблему на смейный суд.

Marisha
23.01.2009, 23:39
Мама моя тут была, ей понравилось что в таком возрасте как мы с мужем, мы можем зарабатывать средние зарплаты и на них достаточно хорошо жить - снимать 2 этажный дом (могли бы и купить жильё, но мы собрались переезжать в ЮАР скоро) и иметь хорошую машину, путешествовать. В России по её словам на средние зарплаты так жить не будешь. Понравилось ей как женщины одеваются в её возрасте, отоварилась она по полной в местном Дебенхамсе и Маркс и Спенсер. А в этом год она была в Италии и говорит никакого сравнения с магазинами в Англии. Ну кому что, просто мама привыкла каждый день одеваться как на Оскар! Я сама всегда хожу на каблуках, даже сейчас когда гуляю с коляской. Мне неудобства не доставляет, а взгляды на себе ловлю хорошие, улыбки, даже от женщин англичанок. Приятно. На работе кстати они *все ходили на каблуках, но до работы - в кроссовках! Да, ещё мама моя считает, что с хорошим заработком в России жить намного лучше и интереснее. В чём то она и права может...но от Российcкой

Marisha
23.01.2009, 23:40
действительности - хамства, блядства и т.п. кидает в дрожь и поэтому я за 4 года туда ездила 1 раз, а с мамой встречаюсь в Европе. *:-)

Елена Кама
24.01.2009, 01:07
Моей маме очень нравится Англия - в восторге от множества вещей и по приезду на родину расхваливает всем и вся! Ехать сюда на совсем пока не хочет (слава богу), т.к. не знание языка, зависимость от нас с мужем и отсутствие друзей и самостоятельности делают жизнь в России более привлекательной. *Она первый раз приехала на 3 месяца - мы с мужем чуть не повесились! И хотя она каждый день все убирала, готовила (первое, второе, третее, компот) - все равно это напряг, в том смысле что придя после работы мы естественно чувствовали что надо развлечь человека которому целый день пообщаться было не с кем. *Но думаю в итоге конечно перевезём её сюда.

Елена Камам
24.01.2009, 01:11
В плане друзей, мне кажется в послестуденческом возрасте в принтципе сложнее настоящими друзьями обзаводиться. *У меня есть пару очень хороших английских подружек и хоть здесь и говорилось что о проблемах говорить не принято, как то мы запросто обо всем болтаем и знаю что могу на них расчитивать если что вдруг. *Мне кажется часто бывает языковая проблема у людей - когда они его в рпинципе знают, но недостаточно чтобы до конца понимать все прелести языка, а также многие подсознательно не желают сделать усилие и понять/принять их культуру со всеми вытекающими. *С другой стороны, приезжая домой, я понимаю что лучше моих Юльки с Наташкой нет. *Но это потому что нас связывают школьные годы, приключения, разговоры о первой любви и т.д. Естественно я не могу с англичанками обменяться фразами из "Москва Слезам не Верит" или рассказать пошлый анекдот про Чапаева *:-D - в переводе все потеряется.

Елена Камамэ
24.01.2009, 01:12
А вообще, в чем то согласна с Юлей Кусякаевой - моя лучшая подружка это мой муж - с ним могу абсолютно обо всем поговорить - знаю что поймет и ещё чё нибудь умное посоветует, до чего многие подружки и не додумаются!

Елена Кама
24.01.2009, 01:47
Кстати, у меня как раз с соотечественниками напряг и русских друзей здесь очень мало, а хочется, потому что несмотря на все грехи России, люблю её и скучаю по всему старому, доброму, неразвращённому русскому. *У меня было несколько случаев когда от меня отворачивались "свои". *Например как то меня муж пригласил на выпивон на работе знакомиться с коллегами. *Среди них была девочка из Москвы, а всего нас было человек 10. *Я жутко была рада познакомиться с "нашим" человеком, но к моему разочарованию девочка меня практически весь вечер игнорировала, я же попробовала начать разговор пару раз, но поняв что насильно мил не будешь оставила это дело. *Еще пример, моя подруга англичанка (за неименеем бойфрэнда в то время) позвала меня к себе на Xmas party в Ernst & Young. *Представила меня жене одного из коллег (русской) - так она тоже пыталась со мной не встретиться взглядом и весь вечер цеплялась за своего муженька. И таких примеров не мало. С вами такое бывает?

Юлия Кучьэ
24.01.2009, 01:55
Юль,а я так не могу-а зачем нужны подружки как не о сокровенном говорить? :-DВ Америке вон психотерапевты всякие,а у нас подруги.Помогут и выслушают лучше *и бесплатно совет дадут (Y)Елена правильно заметила,что язык тоже служит барьером.Мне если честно лень еще и с подругами на англ.говорить,т.к.целыми днями-с мужем и везде-на английском,а хочется ведь расслабиться :-)

kljukina
24.01.2009, 02:13
u nas( ashbourne) russkih k sozaleniju sovsem net,est neskolko poljachek i odnoi ja daze pomogla nemnozko tk ona ne govorit po anglijski i ei bylo ne objasnitsja v shkole s uchiteljami..no oni vse ochen obosoblenny...podderzivaju druzeskie otnoshenija na rabote,no ja ne vypivaju i poetomu vse priglashenija ot kolleg to go out soshli potihonku na net..moi muz moi luchshij drug , da ese podruga ostalas doma v estonii,no my esdim drug k drugu v gosti i staraemsja otpusk provesti semjami gde nibud vmeste.
moja mama ostalas ochen dovolna nashim gorodkom,ei vse ponravilos,no chestno govorja ona nasmotrelas uze na evropu i vse prochee,tak chto udivlenija nikakogo ne bylo,to chto ona sjuda ni sa chto ne pereedet eto 100%. u nee v tallinne bisness i semja.
nasha babulja zivet na ukraine v shepetovke,i ja nedavno svosila syna k nei.on byl ochen silno napugan,ljudi govorit slye vse.ja to v obsem to provela u nee ne malo vremeni i horosho vse pomnju,no i menja porasili peremen

kljukina
24.01.2009, 02:15
namuchalis my tak,koroche, no babulja byla ochen rada na pravnuka nasmotretsja ne mogla...kogda domoi leteli syn mne skasal chto bolshe on tuda ni sa kakie dengi mira ne poedit-babulja-super,no pust sama k nam v gosti edet :-(

Геннадий Куснэц
24.01.2009, 02:36
Дорогие девушки, женщины (красавицы). Немного удивлен, что только вы в большинстве на этом форуме.
Почитал, подумал и не понимаю как вы успеваете такие длинные речи писать. Принимаю статистику, что женщины в день произносят слов на 50-80% больше чем мужской пол.
Но здесь вы настарались.

Геннадий Куснэца
24.01.2009, 02:36
Буду краток - многие ваши высказывания и мысли о жизни здесь (я в Лондоне) - абсолютно верны. Да, многое здесь хорошо ( чего не было на бывшей Родине) но есть и вещи над которыми и поработать можно. В основном над лицемерием и надменностью местных жителей.
Работаю в частной фирме (организуем events: Russian Economic Forum, Russian Winter Festivan On Trafalgar Sq, Russian Rhapsody.....и т.д.) - 90% состава русскоговорящие. Д рузей настоящих у меня здесь мало. В основном русские и болгары ( просто жена у меня болгарка и в Софии 13 лет прожили). Но за редким исключением меня с женой кто-то из "местных" в гости пригласил.
Не знаю. Со славянами всегда есть о чем поговорить - с анличанами труднее.

Елена Кама
24.01.2009, 03:01
Генадий, сначала обьясните за что четверку *моей фотке влепили - *за то что с местным населением пиво пью, а вас никто не приглашает? *:-D

Наталья Гмаснё
24.01.2009, 03:12
А у моего компьютера глюк, я вообще не вижу оценки, так наугад ставлю вторую слева ;-), так что не обижайтесь, если кому промахнулась.
Геннадий, спасибо, что приняли участие, очень приятно и посмешили заодно :-D

Виктория Касумав
24.01.2009, 06:51
Елена Камалеева, а почему Ваша мама сидела дома? *И почему Вы вечера не проводили out?
Вопрос ко всем форумчанам: когда к Вам приезжают Ваши родители, то как активно они проводят время? Окружили ли они себя в России той бытовой техникой, которая окружает Вас?
Моя мама не чувствует зависимость от нас, т.к. у нее пластиковая карточка нашего банковского счета. Она гуляет где хочет и когда хочет. Мы живем вместе около 4 лет (Y)
По поводу американцев, то они открыты и доброжелательны, легко идут на контакт, при первом знакомстве - на детской площадке, в музее, библиотеке, на пляже - сразу предлагают свои телефоны и общение. В этой группе я вижу разницу между британцами и американцами, хотя мы живем в Новой Англии. *:-)
Русскоязычные американцы не отличаются открытостью *в своем большинстве. :-)

Наталья Гмаснёв
24.01.2009, 07:42
Да, Вика, сейчас в России техника покруче чем у нас тут, выбор больше, обслуживание лучше (по-крайней мере всегда есть менеджер, который может тебя просветить), не знаю на счет качества техники (шансов, что подделка конечно тоже много) цены или такие же или ниже. Так что, что родители себя окружили техникой и даже "переокружили" ;-)

Наталья Гмаснёв
24.01.2009, 07:43
*плохо написала - много шансов, что попадется подделка (в россии). По крайней мере с этим в Англии все Ok, можно не волноваться :-D

Виктория Касумав
24.01.2009, 07:57
У наших воронежских и не только воронежских знакомые, у которых есть *посудомоечная машина, частенько она простаивает :-), многие считают посудомоечную машину роскошью.
А как в Воронеже с гололедом? Все так же? :-(

Виктория Касумав
24.01.2009, 08:18
Когда мои бабушка и мама жили в Воронеже, я особенно волновалась за них зимой - из-за гололеда, тем более, что моя бабушка ломала руку как раз не удержавшись на скользкой дороге. А тамошние очереди каждый месяц для оплаты коммуналных платежей чего стоят (N) Моя мама после приезда в Америку сразу сказала, что отсутствие перерывов в банках - есть очень хорошо :-D
Все это - уборка города, удобства для клиентов нетрудно сделать в любой стране, надо только понять, что граждане страны- люди.

Kaban off
24.01.2009, 08:20
Для Натальи.
А как вы определяете, подделка или нет? И что такое подделка на ваш взгляд?
Может, конечно, открою секрет, но например японской "оригинальной техники" в европе уже нет. Как нет мерседесов немецкой сборки (ну или почти нет). Вы считаете это тоже подделками? Или согласитесь может быть с таким процессом как глобализация бизнеса?

Вика Одъэдк
24.01.2009, 09:31
гололеда не было, когда мы были *в Воронеже.. так как не было оттепели... но, думаю, что проблема осталась...
но разве в гололеде и в технике дело? важно, как ты себя изнутри ощущаешь....
а гонка за техникой, по-моему, как раз русская "новая традиция"....

Виктория Касумав
24.01.2009, 14:35
Насчет дружбы. Я абсолютно не знаю англичанок, поэтому и зашла в эту группу набраться инфо. Но мне кажется, что возможно, у американок и англичанок есть много общего. Почему русские девушки не могут "расслабиться", "расрыться", скажем, с американкой? Давайте представим себе следующий телефонный разговор:
"Ленусь, представляешь, я тут влюбилась!" - "Да ты что?? Ну ты даешь? И какой он? И что муж?" - "Да что муж.., достал уже! А парень мой такой потрясающий, ты даже не представляешь! Я тут просто летаю. Мы занимаемся сексом по 5 раз в день!" - "Вау, везет же.." - всем понятно, что это разговор 2х русских девушек.

Виктория Касума
24.01.2009, 14:35
А теперь давайте представим такой же разговор с америк. подружкой: "Helen, I have to tell you something. It's a big secret, but I just have to talk to you about it... I've found someone. I'm in love! " - "What do you mean? You found someone?? And what about Frank?!"
Ну какая американка захочет судачить о любовных утехах на стороне? А тут - звони в Россию любой подруге и услышишь о ее очередном "залете" от "любимого", или о новом "мальчике".
Девчонки, именно эта сторона - что нельзиа поделиться ДО КОНЦА своими интимными подробностями - пусть даже НЕ НАСТОЯЩЕЙ, а прошлой жизни - ДО замужества - и создает этот барьер между нами и американками и англичанками(?)...

Наталья Гмаснё
24.01.2009, 18:45
Вячеслав, ну конечно же я прекрасно знаю, что сейчас в нормальном мире японская марка куплена америкой и сбор идет по всему миру. Я говорила про те грубые подделки - когда оболочка вроде как сони, а внутри не понятно что или вообще ничего . В россии, по моему опыту, подделывают все - от лекарств (я маме даже парацетамол отсюда везу) до холодильников. Честно у моего приятеля был такой случай - купил маме миксер в подарок, а он не работал, открыли, а там половины деталей нет . Я не говорю, что это сплошь и рядом, но риск велик!

Елена Камамэ
25.01.2009, 06:36
Виктория, естественно некоторые вечера мы проводили с мамой out, но от силы 2-3 раза в неделю - когда целую неделю работаешь, трудновато каждый вечер куда то выбираться. *Мама к сожалению, одна в центр Лондона ездить отказывалась - по ее словам из за незнания языка, так что практически все будние дни проводила в нашем районе - гуляла в местном лесу и по отоваривалась в магазинам. *Ну а в выходние мы с мужем на пару "работали" гидами по городу и стране :) *Вопрос ко всем - как ваши англоязычные партнеры уживаются с вашими родителями? *У моих - любовь. *Муж пытается изучать русский, мама знает английский на твердую двойку, но они все равно умудряются беседовать на самые неожиданные (зачастую совсем не бытовые) темы. *Однако по истечению пары недель, я чувствую, что муж уже очень не против обрести потерянную "privacy", и я тоже *;-).

Виктория Касумав
25.01.2009, 08:30
Елена, а ваша мама из большого города или маленького? Как часто она у вас выбирается заграницу? Может, попробовать так? Пусть она почаще путешествует, чтобы ей было не в новинку самой добираться до музеев, парков, обьезжать весь город - в Швеции, Италии, Голландии - не нужен там язык, как таковой - покупай билет в транспорт и музей и вперед.
Что касается отношений, то все упрощается после рождения ребенка - когда муж видит значимость бабушки в семье - как для ребенка, так и для его жены - помощницы, единомышленницы, а не только кулинарки.
То, что муж-иностранец пытается справиться с русским языком - ето только плюс - впереди ведь возможно, ваш ребенок будет разговаривать бегло на русском и папе захочется все понимать. И бабушке тоже язык необходим.

25.01.2009, 08:38
переехала в Англию........ И здесь случилось со мной то, о чем уже и не мечтала! Вышла замуж.И не просто вышла, а по большой любви за самого замечательного мужчину на свете! *За это я люблю эту страну!

Ольга Дыкав
25.01.2009, 23:01
Вы достаточно долго прожили в UK если :
1. Вы вежливо извиняетесь, когда вас грубо толкнули
2. Ваше любимое блюдо - вареная морковка
3. Вы знаете имена всех актеров в "Coronation Street"
4. Начинаете пить только полужирное молоко
5. Предпочитаете ванну душу
6. Не голосуете проезшавшим мимо машинам
7. Выходя из автобуса говорите: "Thank you driver"
8.. Не наступаете впереди стоявшему в очереди на пятки
9. Не красите губы красной помадой
10. Нормальный здоровый американский акцент вызывает у вас аллергическую реакцию и лицо ваше кривится,как от зубной боли
11. Перестаете называть "мобилку" cellular, и привыкаете к такому простому и очевидному для русского "mobile"
12. Мерседес-600 или пятилитровый джип, типичная гордость "новорусских", вызывает только удивление,
13. Hачинаете готовиться к Крисмасу сразу после возвращения с летнего отпуска.
14.Pугаете NHS и всгда можете рассказать очередную жуткую историю, которая там призошла

Ольга Дыка
25.01.2009, 23:04
15. C любым человеком, с которым вы общаетесь, вы обсуждаете погоду
16. Уже лет 5 не издили в бывший СССР. И вас совсем туда не тянет
17. Bсюду берете с собой своего ребёнка (включая рестораны и магазины) начиная с 2 дней
17. Cчитаете абсолютно нормальным ходить по улице с голым животом (для женщин)
18. Приехав в Россию, вы переводите цены в рублях не в доллары, а в фунты
19. Называя номер своего мобильника своим русским друзьям, говорите "Оу, севен..."
20. Хоть и не интересуетесь футболом, но знаете, кто такой David Beckham, и как зовут обоих его сыновей
21.Приезжая в Россию говорите в русском супермаркетк Thanks,а в метро, когда вас толкают отвечаете Sorry и улыбаетесь тому, кто случайно встретится с вами взглядом в российском транспорте
22. Уронив яйцо вы говорите oooppsss! а не б$$дь!

Ольга Дыкав
25.01.2009, 23:06
23. Услышав пиликание вы начинаете перебегать улицу
24. "Mind the gap" перестает вызывать у вас эротические фантазии
25. Bаш юмор становится тоньше, но шутить вы начинаете глупее и тупее
26. Готовите воскресный ланч, обильно поливая его грэйви
27. Открытки подписываете ?With love & best wishes from ...¦
28. Употребляете слова-паразиты, типа you know, in it man, yeah man
29. Закупаешься в Sainsbury's,Asda or Tesco (Waitrose - optional) раз или два в неделю
30. Eдешь в отпуск в Испанию и, услышав там английскую речь в ресторане за соседним столиком, ищешь другой ресторан
31. Kоличество комнат в доме определяете количеством спален
32. Kровать шириной в 150см гордо величаете кинг-сайз
33. C легкостью покупаете одежду без примерки (возвращая неподошедшее на сл. день)
34. Hе раздражает отсутствие "нормального" смесителя
35. Долго думаете как будет по-русски "roundabout"

Ольга Дыкав
25.01.2009, 23:10
36.Пьете чай с молоком каждые 15 минут
37. Kидаетесь по магазинам на sale уже до 26 декабря
38. Забыли, что у вас есть паспорт, а точнее вспоминаете о его существовании только когда выезжаете заграницу
39. Bходя в помещение с улицы говорите "it's f..ng freezing outside", а через час входя в сауну в этом же помещении отмечаете "it's bloody hot in here!"
40. С утра раздвигая занавески и смотря на пасмурное небо,думаете:What a wonderful day
41. Зимой ходите в летней обуви, a летом - в сапогах и кожаных куртках
42. В супермаркете покупаете зеленые бананы
43. Даже если больше никогда не увидитесь с человеком, говорите ему "See you later!"
46. Искренне удивляетесь, что где-то ещё есть места, где мало людей нетрадиционной ориентации или просто непопулярно бить геем
47. Понимаете, что наступила зима по увеличившимся счетам за отопление и что наступило лето, увидев как цена на помидоры в супермаркете снизилась на тридцать пи

Ольга Дыкав
25.01.2009, 23:15
48. Hе обращаете внимание на цветущую яблоню в начале февраля
49. Живя около моря,предпочитаете купаться в бассейне
50.. Hе отмечаете новый год и не дарите подарков на этот праздник
51. Умеете готовить замечательные скрамбелд эггс
52. Не помните запах грунтовых помидор и безропотно покупаете овощи, которые по вкусу как трава
53. Пользуетесь только бумажными носовыми плaтками .
54. Идя в гости,не захватываете с собой ничего из вкусненького к чаю
55. B магазине, даже столкнувшись с манекеном, говорите "Sorry!"
56. Pисовый пудинг перестал у вас вызывать ассоциации с рисовой молочной кашей
57. Перестали падать с крутых лестниц в доме
58. Bместо того, чтобы хвастаться тем,что купили что-то очень ценное и дорого, хвастаетесь тем,что купили что-то очень ценное и дешево
59. Hе вздрагиваете всем корпусом, когда почта с шумом падает на пол и крышечка почтового"ящика" с металлическим лязгом захлопывается

Ольга Дыка
25.01.2009, 23:18
60. Hа поздравления с праздником (народным или календарным) от звонящих с Родины,спрашиваете"А что за праздник?"
61. Зимой наматываете на шею шарф в 5 оборотов,но при этом туфли обуваете на босу ногу
62. Уйти первым с перекрестка после смены светофора для вас перестает быть смыслом жизни
63. Hачинаете обгонять машины только справой стороны
64. Бродите по всему дому в уличной обуви, а также влазите в ней на кровать
65. Hе гладите одежду
66. Bместо "паунд" говорите "quid"
67. Bаши привычки в еде больше не вызывают ни у кого удивления, и никто не восклицает: яяякккк, уатц thат?
68. Aвтомотически тянетесь целоваться со всеми знакомыми и не знакомыми людьми, при этом забывая уже вытирать чужие слюни
69. Перестаете думать, что вас очень любят ,если к вам обращаются ?Darling¦
70. Перед тем, как что-нибудь использовать(что-нибудь на уровне туалетной бумаги),внимательно читаете инструкцию и строго следуете ей же

Ольга Дыкав
25.01.2009, 23:21
71. Пропустя Travelcard через автомат, держите ее в зубах по пути к поезду
72. Перестаете нервничать и высказывать недовольство по поводу сообщений о задержкe поездов по какой-либо причине
73. Cчитаете, что картофель нужно отваривать и есть вместе с кожурой
74. Bстретив на 90% растатуированного и на 100% лысого человека вы твердо знаете, что это не рецедивист, отсидевший пол-жизни, а простой работяга держаший путь в паб, чтоб узнать за парой-тройкой пинт пива, что-же там такого произошло в премьер лиге за то долгое время, что он месил бетон
75. Для вас 70 пенсов за две автобусные остановки вроде бы не так уж и дорого
76. Всерьёз рассматриваете Кайли Миноуг как поп королеву
77. Улыбаетесь всем по поводу и без, при этом спрашивая "How are you?", не дожидаясь ответа
78. Завтрак: "eggs + bacon + beans" становится нормой
79.Oбувь вы можете поставить на стол
80. Oграничиваетесь всего одной открыткой вместо подарка, когда идете на юбилей .

Ольга Дыкав
25.01.2009, 23:24
81.У вас не вызывает удивление огромное число инвалидов на улицах
82. Hазываете "сэром" даже дворника
83.Bас не шокируют амальгамовые пломбы темного цвета, в т.ч. в передних зубах
84.Hе вешаете шторы до пола в своем доме, и отсутствие тюли воспринимаете, как должное
85. Для вас не существует понятия, что модно в этом сезоне
86. Переслать свой паспорт по почте, стало для вас нормальным явлением
87. Любую болезнь вы лечите парацетамолом
88. Переходящая через дорогу в центре Лондона на зелёный цвет лиса и скачащий за ней вприпрыжку заяц, воспринимаются вами как обычная бездомная собака или кошка на историческои родине
89. Идете по магазинам, да и вообще выходите из дома, без обязательного пакета
90. Bсретив лучшего друга говорите ему не "привет Вовка, Ленка, Серёга и т.д.", а "хай майт, орайт?"
91. Hачали писать письма маме печатными буквами
92. Заметя ошибку не показываете вида

Ольга Дыка
25.01.2009, 23:28
93. Paзговора вы постоянно повторяете "Ohh really ???", хотя вам совсем не интерестно
94. Hосите босоножки Зимой (относиться к девушкам)
95 Привыкли к тройным вилкам электроприборов
96. Mожете, с милой улыбкой на лице, сьедать зеленый горошек, держа вилку в левой руке и исключительно выгнутой стороной вверх. При этом действительно сьедать, а не размазывать или гонять по тарелке
97. Уступаете дорогу другим водителям и при этом дружественно машете им рукой
98. Знаете наизусть телефоны ближайших тэйк эуэйев, и когда лениво готовить, просто набираете заветный номер
99. Говорите "My love" не только любимому человеку, но и любой кассирше в супермаркете
100. Cтираете кроссовки в стиральной машине
101. Bас не раздражают: пластиковые колпаки вместо люстр, краска на стенах вместо обоев, палас на полу вместо паркета
102. Письма пишите только на компе с последующей распечаткой на принтере
103. Bместо Хай - говорите Хайа

Ольга Дыка
25.01.2009, 23:31
104. Вы в поросячьем восторге от дубленки из меха чебурашки
105. Одеваетесь не по погоде, а по дню календаря, притом летом носите зимние вещи, а зимои - летние, причем в самом нелепейшем сочетании, а ваши дети в любое время года ходят с голыми коленками
106. Забыли, что к пиву нужна вобла, а к спиртному-закуска
107. Обед зовете ланчем, а ужин v обедом ili tea
108. Подсчитываете в супермаркете, на сколько пенсов соседний пакет дешевле вашего, и не можете толком ответить, сколько в среднем за месяц вы платите за свет
109. Считаете совершенно нормальным пить ледянную воду, в то время как у вас ангина и/или высокая температура
110. По выходным ходите глазеть на диких птиц
111. Начинают раздражать фразы: " пол-пятого, пятнадцать минут второго" ибо вы перестали их понимать и они вас путают.
Наверное, не все еще перечислено ;-) :-D :-D :-D

xxx Инна xxx
26.01.2009, 00:36
Da , 4 goda pohozhe "dostatochno dolgo" ;) Hotya vse esche govoryu "oi" kogda chto-nibudy ronyayu a ne "oopps" , chto vysyvaet ulybky u anglichan, chto v svoyu ocheredy zdorovo!! Samoe bolyshoe iznmenenie - ya stala namnogo bolyshe ulybatysya !! Tsenyu otsutstvie standartov i stereotipov - eto prosto velikolepno ! Hozhu peshkom na raboty (30 min) v stilynom kozhanom palyto (keplennom v Rossii ;) i v moih ugly MBTs i mne vse ravno !! - do sih por ne veritsya ;) (kto ne znaet proreklamiruyu MBTs - Massai Barefoot technology, vyglyadya kak krossovki, no s ocheny tolstoy "rocking" podoshvoy - vse myshtsy rabotayut - zhivotik, popa, bedra, goleny, esli interesno - ***********.swissmasai.co.uk/Idea.aspx). Na rabote konechno pereobuvayusy v kabluki ;) :-D

Yuliya Pitvo
27.01.2009, 01:07
Ольга, +5!!! *;-)
Funny enough, больше половины из написанного относится не только к UK. Многие навыки из вушеперечисленных приобретаются и в некоторых других англоговорящих странах (ЮАР например).

Геннадий Куснэца
27.01.2009, 03:25
Елена Камалеева
За четвёрку не обижайтесь. Лучше так, чем подхалимская пятёрка(да ещё с плюсом). А про пиво здесь не к месту как-то. Я его дома с друзьями пью. Не надо зависти и обид. Лучше в гости приходите.

Геннадий Куснэца
27.01.2009, 03:29
Сергей Черкасов
Про фестиваль (Russian Winter Festival):
Просто спонсоров не нашли - кризис у них. А нам самим всё не потянуть. Этож каждого артиста надо встретить, в гостиницу поселить, за выступление заплатить.... Короче, подождём до весны

Геннадий Куснэца
27.01.2009, 03:35
Ольга Быкова
Спасибо за подборку, хотя кое-где и повторяетесь.
Ко мне ,пожалуй, 30% положений подойдёт

Наталья Гмаснёв
27.01.2009, 06:00
Малость не в тему, но все равно добавлю, противоположная подборка, сегодня мне прислали :-)
Вы слишком долго прожили в России, если:
1.Вы дважды подумаете, перед тем как выкинуть пустую банку из-под кофе.
2.Вы всегда носите с собой пустой полиэтиленовый мешок - так, на всякий случай.
3.Поднимая трубку, вы кричите "алло, алло, алло", не давая шанса собеседнику даже представить себя.
4.Вы сохраняете остатки еды для кошек, живущих во дворе.
5.Переходя улицу, вы бежите.
6.По радио сообщили, что на улице ноль градусов, и вы думаете, что это прекрасный день для прогулки.
7.Вы приятно удивлены, обнаружив туалетную бумагу в туалете на работе.
8.Вы ошарашены, если охранник в ночном клубе рад видеть вас.
9.Вы не знаете что делать, если инспектор ГИБДД просит вас заплатить только официальный штраф.
10.Вы не понимаете, что действительно хочет налоговый

Наталья Гмаснё
27.01.2009, 06:01
11.Вы даете чаевые официанту, только если обслуживание было действительно исключительным.
12.Вы планируете ! свой отпуск на тот период, когда будет отключена горячая вода.
13.Вы пьете рассол прямо из банки с огурцами.
14.Вы умеете читать штрих-коды и начинаете выбирать товар в зависимости от страны производства.
15.Вы знаете более 60 женщин с именем "Ольга".
16.Вы надеваете шерстяную шапочку в сауне.
17.В ресторане вы ставите пустую бутылку из-под вина на пол.
18."Ремонт", "пиво" и "наливай" становятся неотъемлемой частью вашего лексикона.
19.Вы считаете металлические двери необходимостью.
20.В разговоре со своими соотечественниками вы забываете некоторые простые слова и вместо них используете русские.
21.Вы не очень хотите возвращаться на родину.

Елена Кама
27.01.2009, 07:29
Геннадий
Пиво очень даже к месту - фотка про это была. *В любом случае, посмотрим на ваши дальнейшие "неподхалимские" штучки и вполне возможно что от приглашения в гости не отвертитесь! :) *
Всё ребята, со всеми обидками завязываю!

Сергей Чэккас
27.01.2009, 08:41
Геннадий, если вы не дай бог поставили оценку девушке-женщине меньше 5, считайте, что нажили себе кровного врага, а если единицу, то она будет точно знать, что вы к ней набиваетесь в знакомство :-D. в одной группе даже тему открыли с ругательствами в адрес таких злодеев. После этого я перестал оценки ставить вообще :-D

Геннадий Куснэц
29.01.2009, 00:49
Наталья, ваш пункт мне понравился:
"21.Вы не очень хотите возвращаться на родину." Класс!!!!!!!
Я не хочу возвращаться. На грабли наступаю не более 3-х раз.
Только на несколько дней - друзей и родных повидать.
А потом просто всех зову в гости.

Виктория Касума
30.01.2009, 06:38
Ребята, а расскажите мне - КАК мы узнаем "своего рыбака из далека" - по выражению лиц? По глазам, одежде, привычкам (носить пакеты)?
Как мы узнаем наших старичков? Наших девушек? Русских мужчин? :-D

Сергей Чэккас
30.01.2009, 07:10
Виктория, вы всё ещё не научились разделять английские и славянские рожи? :-D Вечную джинсу на наших и лохмотья на местных? И ещё целая куча характерных признаков :-D

Юлия Оникуш
30.01.2009, 07:33
Друзья, может не совсем по теме, но я не нашла более подходящего топика. В России какое-то время назад была популярна "наша раша", где-то неделю назад на BBC America я увидела "Little Britain". Мне показалось, либо эти шоу идентичны? Юмор, там конечно, специфический..

Виктория Касума
31.01.2009, 05:41
Cergey ;-) - odezhda tyt imeet znachenie - ocobenno kogda vidish' nashy babyl'ky v viciachimi na kolenkax kolgotkax 30x godov :-D
i kocmetika, i krashennie voloci tozhe mogyt bit' "kluchom", i cymochka i paket v rykax.
no vce zhe mne kazhetcia camim neobiknovennim otlichiem - VIRAZHENIE GLAZ ;-)

Коля Ивана
31.01.2009, 05:46
Юлия! Я слышал две версии. 1. Это типа россияне слямзили у британцев это шоу. 2. Якобы официально купили патент. Даже стиль написания названия - в точках - идентичен.

Наталья Гмаснёв
31.01.2009, 06:04
А у нас сейчас государственная программа - защита экологии, все ходят теперь с bag for life... Так что по пакетам тоже не отличишь ;-)

Виктория Касума
31.01.2009, 17:54
Ну а кого мы быстрее всего узнаем? Детей? Мужчин? Женщин? Стариков?
В Америке детей труднее всего (если только по 2м косичкам и колготкам с платьем) и легче всего старичков.

Коля Ивана
31.01.2009, 19:38
Про узнаваемость:

Штирлиц шел по Берлину. Немцы узнавали в нем "совка", но не по ватнику, небрежно наброшенному на плечо, и не по парашюту , волочившемуся сзади, а по клейму фабрики "Большевичка", которое забыли отпороть с внутреннего кармана пиджака по исти

Коля Иван
31.01.2009, 19:39
Извиняюсь, что-то глючит сайт

------------
Про узнаваемость:

Штирлиц шел по Берлину. Немцы
узнавали в нем "совка", но не по ватнику, небрежно наброшенному на
плечо, и не по парашюту , волочившемуся сзади, а по клейму фабрики
"Большевичка", которое забыли отпороть с внутреннего кармана пиджака по
истинно русской безалаберности.
(fr)

Сергей Чэккас
31.01.2009, 20:49
Коля, это выглядело совсем по другому, безалаберности там не было и в помине :-D
набор был " будённовка на голове, беломор в зубах или то, что сзади парашют волочится"
Для того, чтобы увидеть клеймо фабрики "Большевичка", надо ходить с расстёгнутым пиджаком, что для немца является недопустимым, а не само клеймо, так же, как и не застёгнутый ватник.
про безалаберность, посмотрите, как англичане работают руками. Если это не безалаберность, то почему стиль тот же, что и у русских :-D

Коля Ивана
31.01.2009, 21:08
Сергей, да это я так, для поддержания весёлости, привёл пример из народно-интернетного фолькльёра. А мне так абсолютно по барабану, как кто выглядит. Но когда вижу, яркую, для меня, личность - то нестесняюсь подойти и прямо спросить, типа, здрастепожалуйста а где купили такую знатную вещь, как правило люди с удовольствием рассказывают, ну и сенькюгудлак. * :-D

Наталья Гмаснё
01.02.2009, 00:22
Вика, в каком смысле "по-русски"? Ты имеешь в виду подойти на улице к англичанину и заговорить с ним по русски? Уж наверняка очень удивится! ;-)

Коля Иван
01.02.2009, 00:51
Не могу судить о других. Говорю только за себя. Недалеко от меня есть локальный шоп, типа "жвачкасидргазетарис", там *чужие не ходят, только свои, типа забыл *в Теско сигарет купить, вечером можешь у Чандипа их получить. Я даже не знаю, как он выведал что я понимаю по русски, хотя я очень конспирировался, но, как захожу, он мне на русском, правда с акцентом - здрастибарин вашмальборплиз энд хеннеси две панды скидк лублураш хорошо! Правда своему брату Дилраджу он меня представил, как гражданина Америки. Это мне понравилось и я не стал возражать. Намедне мы с Дилраджем обсуждали избрание Обамы.

Nadja Lovvo
01.02.2009, 03:46
Русские аристократы, приехавшие во время революции, не только говорят по-русски, но говорят на удивительно чистом русском, без акцента.(правда их не так много осталось, но можно встретить в церкви(та что с синими куполами, не помню адреса) Дети говорят по русски, да некоторые с акцентом, некоторые совершенно без(сама свидетель), хотя им далеко за 40...

Nadja Lovvo
01.02.2009, 03:54
Конечно, никто из них по-русски не будет говорить с англичанами, или обращаться на улице к первому встречному по-русски, мы ведь в Англии, но то что они старались и сберегли язык( да еще какой!), и манеры- просто приятно общаться с этими людьми. (lo)

Коля Ивана
01.02.2009, 07:20
Русский язык такой же официальный международный язык, как английский. Таблички в Лондоне на туристских объектах на офязыках ООН, один из них русский.

Виктория Касумав
07.02.2009, 18:44
А изменился ли ваш русский супруг (русская супруга) после переезда заграницу? Если да, то в какую сторону? Мой муж американец и я вижу множество русских браков, в кот. все перестраивается по-новому..

Коля Иван
07.02.2009, 19:08
Моя супруга не изменилась. Как ела с помощью вилки и ножа - так и
есть, как не пила тёплую водку из горла - так и не пьёт, *как мыла руки
до у после уборной - так и моет. Я и сам не поменялся: как брал рыбу,
птицу, женщин руками - так и беру, как выговаривал вместо "р" букву "г"
- так и выговариваю в слове "равнодушие", пил портвейн из горла - так и
продолжаю.

Может чего-то я не вижу, но во всяком случае, кажется, что изменений нет.
Правда
одно изменение заметил. Раньше, после выпивания 30-35 бутылок
Советскоко Шампанского - пузырьки скапливались в суставах, и лопаясь
там вызывали "ломки", это было мучительно, Теперь потребление
французской "Вдовы Клико" вызывает безпричинный смех. Особенно если 50
на 50 разводишь Гиннесом. Абсолютно нет "ломок". Но это не я изменился
- это просто успех французских виноделов.