PDA

Просмотр полной версии : Как относится иудаизм к общению мужчин и женщин на сайте ?


Гольдберг
18.06.2010, 18:07
Хотя, судя по присутствию здесь Хаби и по его постам, иудаизм это общение очень даже поощряет.

Ирина Штэк
18.06.2010, 18:08
Думаю, что рав заранее скажет, что интернет - плохо иметь дома, только если он связан с работой.

Ирина Штэк
18.06.2010, 18:14
В реале большенство выглядят паяньками, ангелочками, а что творится внутри, только Б-г знает.
Но тема не об этом. По законам скромности, запрещенно общаться с посторонними мужчинами. А в чём разница - общение в интернете ? Фотку видешь, мысли читаешь, реагируешь...

Ирина Штэк
18.06.2010, 18:18
Вообще, общение в интернете забирает много моральных сил, расстрачиваемся на непонятно что. А потом менее терпимы к своим близким.

Гольдберг
18.06.2010, 18:21
У меня самая близкая подруга - харедит. У нее нет интернета. Если что-то нужно, обращается ко мне. Кстати, когда я прибывавшая в шоке от постов Хаби, спросила ее, может ли рав себя так вести? Она мне ответила, что у настоящего рава слишком много дел, чтобы посвящать свое время сидению в "Одноклассниках".

Ирина Штэк
18.06.2010, 18:21
Может кто то сказать, что общение принесло хоть какую то пользу ? Какие то основы мышления изменились ? Чему мы учимся ? *Особенно в разговоре с противоположным полом ?

Ирина Штэк
18.06.2010, 18:23
Реб Хаби очень симпатичный молодой человек в реале, когда молчит, :-D *также, как и мы с вами.

илья хайт
18.06.2010, 19:13
Вообще, общение в интернете забирает много моральных сил, расстрачиваемся на непонятно что. А потом менее терпимы к своим близким.
Сегодня 12:18
Ирина так зачем же Вы сидите в интернетн?Вам Ваш рав разрешает?

илья хайт
18.06.2010, 19:17
ах постите .лия я нрчь трудился не покладая ног и не успел прочесть все прсты!каюсь

Глявина
18.06.2010, 19:20
На самом деле создательница темы,по моему,пребывает в большом сомнении по поводу пользы общения через интернет вообще,а общение мужчин и женщин - это уже частность. На самом деле сдение на всех форумах - это и не общение даже, а так,убивание времени.Я поймала себя на мысли,что с трудом стала дослушивать до конца своих друзей,когда общаюсь с ними в реале,глаза в глаза! Ну правильно,от клавиатуры можно отойти,вопрос проигнорировать или вообще выключить компьютер...

илья хайт
18.06.2010, 19:20
Юлия *прочитал все посты но четкого ответа от госпожи Штерн не получил.Поэтому пытаюсь понять или нельзя но когда очень хочеться то можно.или рав Хаби разрешил.

Аня Басина
18.06.2010, 19:36
а я не считаю сидение на сайте убиванием времени..Общение бесценно..инет дает возможность общаться с умными приятными людьми..а неумных и неприятных запросто можно проигнорировать..

илья хайт
18.06.2010, 19:53
Юлия я тоже обращаюсь по определенным вопросам к своему раву и в этом нет ничего плохого но вот по поводу госпожи Штерн я бы честно говоря хотел услышить от нее ртвет на ее же вопрос.Что Вы как религиозная женщина думаете по поводу общения с постороними мужчинами в интернете?И задавали Вы этот вопрос своему раву?

илья хайт
18.06.2010, 20:06
А вот это интнрестно.Заранее знать ответ своего рава и все таки ходить в интернет?нонсенс

илья хайт
18.06.2010, 20:06
А вот это интнрестно.Заранее знать ответ своего рава и все таки ходить в интернет?нонсенс

Аlexander
18.06.2010, 21:23
Интернет революционный инструмент для общения, образовния и общего развития. *Но как во всем не все понимают как его правильно использоватьчтобы было полезно и себе и другим. *В пространстве больше всего пустого места, а среди планет только мизерный процент порождает разумную жизнь... *В поиске драгоценных и металов и камней приходиться большинство времени копать и перебирать камни и землю. *Так же на интернете. *Общая масса "жаренный воздух" но если быть внимательным можно найти и золото и брильянты...

Аlexander
18.06.2010, 22:10
По теме, легкомысленное или слишком фамилиарное общение с женщинами неуместно не в реале не в виртуале. *А нормальное общение не мешает Иудаизму, тем более если обсуждаються важные еврейские темы.

Iren Finkilst
19.06.2010, 02:27
Наверно так же как в реале.(ch) Смотря какое общение.А в общем, Алекс уже ответил.

Адель Гама
19.06.2010, 02:49
А наша рабанит в фейсбуке сидит.:-P

Серьезно, мне общение здесь дает очень много информации, просто несравнимо с тем, что было "до".

Роман Ктум
19.06.2010, 05:10
согласно последним галахическим постановлениям - религиозный человек имеет право пользоваться интернетом только в том случае , еслсли это напрямую и непосредственно связано с его заработком, и посещать только те сайты, где он, собственно, и зарабатывает. Таким образом - с точки зрения раввинатского суда по делам интернета - все вы грешники .. .

Ali
19.06.2010, 06:44
Александр, а если неженатые мужчина и женщина обсуждают важные еврейские темы, они могут ехать в одном лифте?

Ali
20.06.2010, 04:31
Жанна, как ни странно, это так... Вот ежли еврейка занимается мастурбацией перед камерой за деньги, то все кашерно, а если за интерес- то уже разврат?:-D

Аlexander
20.06.2010, 06:44
То что Роман тут модератор то это таки грех, а использование интернета запрещенно лишь некоторыми равинами для своих общин. *Сегодня нету общего суда для всех Евреев, каждая община и каждое течение следует своим авторитетам, так что Роман, если они для вас авторитеты то считайте себя грешником.

Аlexander
20.06.2010, 06:50
Али, а вы видели постановление которое запрещает кому либо ездить вместе с кем либо в лифте? Лифт насколько мне известно не настолько закрытое пространство что там можно серьезно уедениться. Лифт может быть вызван в любой момент другим и остановиться на любом этаже и это уже не может быть запрещенным уеденением. На самом деле женщина и мужчина не могут уеденяться за запертой дверью где их ни кто не потревожит. Такая ситуация может быстро деградироваться к кровати или к кухонному столу и т.д. и поэтому есть постановления которые намеренны подобное предвратить. Но и там не мало нюансов и вообще все нужно исследовать с мозгами тогда оказываеться что Иудаизм это не просто набор чернобелых правил для скотообразных людей с интеллектом ниже среднего развития.

Роман Ктум
20.06.2010, 06:54
а если он застрянет? И будет стоять бездвижно меж этажами - а в нем - о ужас - мужчина и женщина, наедине, за закрытыми дверями (hu) (hu) (hu) (hu)

Harry Potti
20.06.2010, 06:55
Тем не менее я видел неоднократно, что религиозные женщины( не все) пропускали лифт, чтобы не ехать с мужчиной.

Аlexander
20.06.2010, 06:58
Роман, постановления делаються для большинства ситуаций а не для исключений, но я думаю нормальные люди будут вести себя прилично, тем более что ситуация необычна и шанс что в лифте застрянут именно слабые люди еще меньше. *Более того когда застряет лифт то обычно очень скоро люди начинают активно заниматься растряванием) сего лифта.

Аlexander
20.06.2010, 06:59
Гарри, а я видел неоднократно как некоторые отворачиваються от фотоаппаратов. *Но это не значит что это запрещенно, и даже елси фотку делают в Шаббат.

Роман Ктум
20.06.2010, 07:02
но я думаю нормальные люди будут вести себя прилично


ну так нормальные люди будут вести себя прилично не только в застрявшем лифте - но и во всех остальных местах, где можно уединиться - однако - запрет на уединение существует...

Аlexander
20.06.2010, 07:03
Роман, вы часто уеденяеться с женщинами за закртыой дверью куда никто не может зайти?

Аlexander
20.06.2010, 07:04
Закон, Роман, говорит об определенной ситуации которая вне правил приличия. *Я знаю по себе что мне иногда даже в лифте не по себе с одной очень секси соседкой. *Не то что я на нее хочу прыгнуть. *Но не по себе.

Аlexander
20.06.2010, 07:06
Роман, дверь закрыта на замок или кто то может в любой момент войти? *Если в теории могут войти то это не проблема во первых, а я не представляю себе работу где нужно именно чтобы дверь была закрыта.

Ali
20.06.2010, 07:06
Александр, я достаточно поработал в Иерусалиме,в больнице на границе Меа Шеарим, так что знаю про лифты точно.

Аlexander
20.06.2010, 07:07
Али, еще раз, поведение людей не диктует Законы Иудаизма, понимаете? Каждый может устражаться и соблюдать обычаи которые им по душе, это не делает их Законами Иудаизма.

Аlexander
20.06.2010, 07:12
Роман, ну это потому что вы имеете деле с псих больной. *Как мед. работнику я вам разрешаю, но только если установите камеру. *А за то что вы по незнанию уеденялись без камеры я прописываю вам прислать 10% своего капитала по этому пэйпал адрессу: popivker@gmail.com

Ali
20.06.2010, 07:12
Но для тех общин,равы которых устрожают законы- это что? Транскрипция иудаизма? Новая религия? И как они относятся к неустроженным евреям? В общем мы видели это в Эмануэле.

Роман Ктум
20.06.2010, 07:14
имею дело с разными - и с психбольными и с психздоровыми. Камеру ставить запрещено по закону

Аlexander
20.06.2010, 07:17
Али, проишествия в Эмануеле далеко не однозначны если вникнуть в то что произошло и я попытался это сделать но не пришел к ондозначным выводам. Уж точно проблема могла быть решена иначе и жители Эмануэля пытались это сделать но к ним отнеслись по фарисейски. А именно толкнули в глотку закон вместо того чтобы решить проблему того что в маленькой общине только одна школа определенного направления. Они ведь пытались и открыть еще одну и ездить в другую но им все это запретили. Вообщем не так все просто и я думаю что информация из прессы далека от реальности.

Аlexander
20.06.2010, 07:19
Насчет того что главы общины имеют право делать постановления для своей обхшины то это обычный Иудаизм. *Талмуд почитайте немножко, там разные равины и общины соблюдали очень разные обычаи и подходы к разным вопросом. *Намного ярче чем большинство соблюдающих сегодня. *А именно, раньше было больше разнообразия. *Я все жду когда наши светские ребята займуться серьезно Иудаизмом и тогда опять система задышыт. *А сейчас в основном все в состоянии спячки, времена тяжелые были...

Harry Potti
20.06.2010, 07:19
ну так нормальные люди будут вести себя прилично не только в застрявшем лифте - но и во всех остальных местах, где можно уединиться - однако - запрет на уединение существует... (E) Роман, вот он и существует на все случаи жизни-чтоб оградить от НЕнормальных.

Аlexander
20.06.2010, 07:20
Роман, ну наверно есть причины почему нельзя следить за проишодящим во время вашего уеденения. *Какие они? *Если вы уже переслали фонды можете не отвечать.

Аlexander
20.06.2010, 07:21
Али, и я не обсуждаю кто прав. Если кому то не нравиться община или течение могут перейти в другую/ое. Это же не тюрма.

Аlexander
20.06.2010, 07:23
Гарри, многие может и изучают, я их не знаю.... *Честно говоря и религиозные не понятно что изучают часто.

Ali
20.06.2010, 07:24
Гарри, от НЕ нормальных законами не оградиться. И любая может выйти- и тут же тебя в домогательстве обвинить. Просто чтоб заработать. И не отмоешься.

Аlexander
20.06.2010, 07:25
Да, проблем с уеденением уйма и даже когда это не уеденение по всем правилам, дверь не заперта например. *Все равно лучше с камерой хотя бы. *Можно заработать.

Аlexander
20.06.2010, 07:29
Алло, Рома, так что там у вас за закон что нельзя видео в запертой комнате???? Может чтобы информация оставалась конфиденциальной? Типа вам они доверяет а тому кто управляет видеоаппаратурой нет? Бред какой то.

Svetla
20.06.2010, 07:50
Вот у нас на работе где большинство работниц харедимные женщины, которым полагается подвозка домой была проблема: если женщина остается на дополнительные часы, то получается, что должна потом ехать домой в темное время суток, в такси наедине с водителем. Женщины на это не соглашались и проблему руководство решило договорившись с таксопарком, что в темное время суток водителей такси будут соправождать их жены.

Борис
20.06.2010, 07:54
О чём Вы тут пишете ??!!!
Вот название темы :
Как относится иудаизм к общению мужчин и женщин на сайте ?

Аlexander
20.06.2010, 07:55
Да, если им приходиться постоянно ездить поздно на едене с водителем то судя по количеству всяких изнасилованей лучше "от греха подальше."

Аlexander
20.06.2010, 08:00
Барух, люди согласились что общение на сайте мало чем отличаеться от общения в реале. Пошло обсуждение общение между полами в реале. Хотя конечно вряд ли общение с женщиной в личке доведет до проблем, хотя кто знает... Но не возможно все запрещать, иначе из дому не выходить. Все таки следует быть прежде всего человеком и развивать правила приличия в своих детях. Постановления обращенны к самым вероятным для большинства проблематичным ситуациям. Остальное люди должны контролировать сами.

Iren Finkilst
20.06.2010, 08:04
Ира(Штерн), ты неправильно поставила вопрос!(lo) Иудаизм к этому никак не относится,в Шульхан Арух нет ничего про Интернет, а вот раввины по-разному.

Борис
20.06.2010, 08:05
Ирочка и Александр, я не против.
Просто в другой теме, которая по Вами здесь обсуждаемой теме называется, написал пост, но там - тишина.
Мне его сюда в "Как относится..." перекопировать ?

Аlexander
20.06.2010, 08:08
Ирина, ну Шулхан Арух тоже не с горы Синай. *Законы Иудаизма все таки определяют Мудрецы, это таки в Торе написанно. *Вопрос лишь в том кого вы считаете подходящим для вас Мудрецом. *Ну или может человек сам столь знающий что решает разные вопросы сам для себя и только когда не уверен обращаеться к более сведующим в той области авторитетам....

Iren Finkilst
20.06.2010, 08:13
Шульхан Арух, конечно, не с горы Синай, но задолго да интернета и даже телевизора.

Аlexander
20.06.2010, 08:15
Ирина, ну и что? *Шулхан Арух отвечал на вопросы своего вмрени. *Современные Мудрецы отвечают на вопросы нашего. *Иудаизм это не набор правил а система в зависимости с которой можно вывести правило на любую ситуацию. *Это занятие людей которые известны нам как Равины.

Iren Finkilst
20.06.2010, 08:17
Гарри, от НЕ нормальных законами не оградиться. И любая может выйти- и тут же тебя в домогательстве обвинить. Просто чтоб заработать. И не отмоешься.(E) Али, ты шо? религиозная женщина такое не сделает НИКОГДА!(md)

Ali
20.06.2010, 08:19
Ирен,а значит тв и интернет- это от дьявола. Искушение. Иначе бы Всевышний сотворил его в один из дней Творения. А так вы что, умнее Бога?:-D

Аlexander
20.06.2010, 08:24
Да, меня однажды на день из школы выгнали. *Одна девочка сказала что я ее за попу ущепнул. *Это была правда. *Я ее таки ущепнул примерно пол года то того. *А за день до этого я случайно прыгнул на ее машину...

Аlexander
20.06.2010, 08:31
Нее, это было в Америке. *Это она мне так отомстила за то что я ей машину помял маленько. *С кем не бывает...

Ali
20.06.2010, 08:37
Ирен, вам только в мудрецы дорога! Телефоны, автомобили, презервативы, лекарства... Все от дьявола. Может,в сатанисты податься?:-D

Аlexander
20.06.2010, 08:42
Гарри, я не мог сказать что я ее не ущепнул, но это было пол года назад. *А машину я ей помял день назад. *Это все было в порядке вещей... *Вообще в школе знали что когда меня с моим другом вызывают то произошло что то интересное.

Аlexander
20.06.2010, 08:45
Возможно она обиделась что я ее так давно не щепал, вот и нашла повод когда я ей машину помял...

Ирина Штэк
20.06.2010, 17:08
Ирен,а значит тв и интернет- это от дьявола. Искушение. Иначе бы Всевышний сотворил его в один из дней Творения. А так вы что, умнее Бога?////(E) (E)
Уважаемый Али. Вы немножко не усведомлены в понятиях иудаизма. Всевышний сотворил всё --- *включая ад и рай и Злое начало и доброе. Всё это было сотворено в 7 дней Творения. Всё от Него и добро и кажущееся зло.

Ирина Штэк
20.06.2010, 17:10
Интернет и любое изобретение человека можно использовать для пользы или наоборот. Дело выбора.

Ali
20.06.2010, 19:00
Ирина, значит,служба дьяволу- это просто продолжение службы Богу? Чето Вы заговариваетесь. Лет 400 назад Вас бы ждал костер. Это ересь. А насчет тв и интернета- это не я, а слонимские хасиды так считают. Что ж, идите и проповедуйте им,насколько далеки они от иудаизма.

Ирина Штэк
20.06.2010, 19:08
,служба дьяволу- это просто продолжение службы Богу? (E)
Из какого моего предложения вы сделали подобный вывод ?

Svetla
20.06.2010, 19:11
Али, у меня к Вам убедительная просьба, если Вам что-то действительно интересно узнать об иудаизме, то спрашивайте, а если хотите просто поприкалываться - то не стоит. Извените, но от Ваших разглагольствований о дьяволе веет полной неосведомленностью даже об основах иудаизма, даже об его азах.

Ali
20.06.2010, 19:37
Во-первых, Светлана, даже если я прикалываюсь, Вам лично я ничего не говорю, т.к. вы и юмор находитесь в разных плоскостях, ну а влезать с замечаниями в чужие разговоры- некорректно.
Ирина- это следует из того, что Всевышний сотворил все- ад и рай, добро и зло. Соответственно вывод- служба Злу тоже идет на пользу Добру так или иначе, ну не будет же Господь вредить сам себе? Или Вы представляете его чем-то вроде Антимонопольного комитета?:-)

Ali
20.06.2010, 19:53
Ирина, извиняюсь, на экране телефона прочесть вашу розовую цитату не смог, шрифт очень мелкий, так что остаюсь не в курсе дела.

Ирина Штэк
20.06.2010, 20:00
Зачем нужен Сатан? Творец создал всё живое, в том числе и змея, т.е. дьявола, провокатора.
В результате сразу возникли беды у первых людей. В течение всей истории появляются последователи змея: Ленин, Сталин, Гитлер, Бин Ладен, и конца им не предвидится. В эпоху атомной бомбы это может привести к радиоактивному заражению планеты и люди могут выродиться в уродов.
Зачем Создатель сотворил змея-дьявола

********toldot.ru/urava/ask/urava_3252.html?template=83?

Ирина Штэк
20.06.2010, 20:01
Надеюсь так лучше.
Очень хорошая ссылка, внутри которой есть ещё парочку, :-) (Y)

Ali
20.06.2010, 20:20
Да я слышал подобные проповеди.Он сохранил свободу воли,дал человеку право выбора. Т.е повел себя как исследователь с мышами в лабиринте. Уселся и стал наблюдать. И дал нам Алаху. И тот,кто живет по Алахе- придет к выходу с кормушкой. А кто не живет по Алахе-придет в тупик. Таким образом без греха не доказать пользу праведности. А значит- служение Дьяволу идет на пользу Богу. Типа контрольной группы в экспериментах.

Ирина Штэк
20.06.2010, 20:58
Т.е повел себя как исследователь с мышами в лабиринте. Очень интересное сравнение, "интелектуальнейшее", я бы сказала. Уселся и стал наблюдать. Да не надо Ему наблюдать, Он и так знает - что будет с вами от начала и до конца вашей жизни. У НЕго нет такого понятия, как Время, Он сотворил временное понятие для нас, для людей. *Ему не надо сидеть или стоять или ещё что то. У Него нет тела. И дал нам Алаху. *Абсолютно верно !И тот,кто живет по Алахе- придет к выходу с кормушкой. К какой ещё кормушке ? А кто не живет по Алахе-придет в тупик. В какой ещё тупик ? Таким образом без греха не доказать пользу праведности. Откуда такой вывод ?
Чуствуется пренебрежение, перечитайте пос Светланы, по другому, общение с вами не имеет смысла.

Ali
20.06.2010, 21:33
Ирина, я всего лишь описал известный эксперимент психологов с мышами. У вас же просто никаких своих аргументов нет, все Ваши аргументы- это ссылки на... Ну не может чел.всю жизнь жить чужим разумом, как программой на флэшкеB-)

Ali
20.06.2010, 21:37
Люди, обращаюсь к знатокам Торы, особенно к Александру, что вы можете сказать по поводу полезности греха? Кажется, в средневековье существовала такая ересь?

Аlexander
20.06.2010, 21:50
Али, вы спрашиваете сложный вопрос. Сложность его заключаеться в том что любое падение таки имеет потенциал подняться выше посредством тикуна/исправления испорченного. НО это возможно только когда ошибка была не намеренной. А если намеренной с мыслью о том что "потом исправлю" то исправить становиться практически не возможно. А именно, для этого раскаяние должно быть таким глубоким что в истории Иудаизма в таких случаях иногда умирали. Ошибки определяют наш путь но как известно, "умный учиться на ошибках других а дурак на своих."

Аlexander
20.06.2010, 21:54
Ересь о которой вы пишите это секта Франкистов которые слишком поверхностно восприняли принцип того что Машиах прийдет или когда все будут праведники или когда все будут грешники. *Они решили что проще сдаться и всем стать грешниками чем ждать пока все станут праведниками. *Вообще от поверхностного изучения Иудаизма одни проблемы. *Это одна из форм идолопоклонства т.к. вместо того чтобы открывать связь с Б-гом человек зацикливаеться на каких то поверхностных понятиях и делает из них суть, придает им абсолютность а именно, божественность. *Иудаизм должен дышать и прогрессировать. *Это путь а не тупик.

Ali
20.06.2010, 22:00
Но я спрашивал не о тикуне, а о самом падении. Т.е.имеет ли оно само положительный смысл как отрицательный пример? Хотя бы для наглядной иллюстрации? И надо ли стремиться к искоренению греха- ведь тогда добродетель станет незаметна? Такой вот вопрос...

Ali
20.06.2010, 22:02
Александр,страшные вещи вы пишете. Т.е.наши харедим- поверхностно относятся к Торе? Жаль они не слышатB-)

Аlexander
20.06.2010, 22:14
Али, есть поверхностно, есть не поверхностно. Вы принимаете таблетки? Вы знаете как они работают? Нет? Так же и большинсто религиозных не понимает, но ощущает что полегчало. Главное чтобы тот кто лишь принимает таблетки не начал думать что он доктор, и это таки делает проблемы когда некоторые религиозные делают вид что они уже могут прописывать кому что принимать хотя сами еще не разобрались что к чему конкретно. А насчет вашего вопроса то вы не волнуйтесь, путь бесконечен и с одного уровня на другой всегда яркий контраст как между жизнью и смертью, поэтому волноваться о смерти в ее самых низких проявлениях не стоит. Под смертью я имею ввиду грех, а именно то что не гармонируает и нарушает более высокие порядки. Человек вредит и себе и всему единому созданию.

Аlexander
20.06.2010, 22:15
Я надеюсь вам не обидно теперь что вы не доктор, так же не все религиозные специалисты в эзотерике Иудаизма и это нормально.

Ирина Штэк
20.06.2010, 22:19
Для того, чтобы подпрыгнуть очень высоко, надо сначала присесть. *Но это приседание - не есть грех, это есть учёба, прищемление и удаление своего Я (гордости), и только тогда вы сможете трезво рассуждать.

Аlexander
20.06.2010, 22:24
Исправленный грех превращаеться в Мицву но я уже пояснил когда это так а когда для исправления можеть оказаться недостаток смелости...

Ирина Штэк
20.06.2010, 22:25
А о каких аргументах речь ? Что вас интересует ? Вы пытаетесь оправдать вашу точку зрения и аргументация, по моему вас не очень волнует. А ваша точка зрения - Творца нет.(халила) ?

Ali
20.06.2010, 22:25
Ну в общем я как раз знаю,как таблетки работают:-D А тут есть экземпляры,кому надо явно дозу повысить или даже перейти от симптомативного лечения к оперативному.:-D *Спасибо за пояснение.

Ali
20.06.2010, 22:30
Ирина,моя точка зрения на Творца такова,что существование или отсутствие оного недоказуемо. Но если в порядке мысленного эксперимента допустить его наличие- то меня интересует место человека в данной системе. Вы об этом задумывались?

Ali
20.06.2010, 22:34
И по вашей аналогии с приседанием. Достаточно ли только присесть? Ведь если еще и кучу наложишь, то весить станешь меньше и подпрыгнешь выше? Но это так, шутка.

Ирина Штэк
21.06.2010, 01:00
меня интересует место человека в данной системе. (Y) (Y)
Замечательный, потрясающий вопрос. *Какова цель СОЗДАНИЯ человека ?
Цель жизни каждого еврея — мужчины, женщины или ребенка была четко определена еще на горе Синай — с тех пор прошло более чем тридцать три столетия — когда мы получили Б-жественную Тору и стали народом. Мы были удостоены тогда звания «королевства священников и святого народа». Это значит, что каждый из нас должен быть свят в своей частной жизни и в связях с внешним миром выполнять функции «священников». Задачей коэна (первосвященника) является «нести Б-га» людям и «приближать» людей к Б-гу.

Ирина Штэк
21.06.2010, 01:03
********rav.ru/?p=53
********rav.ru/?p=41
мы живем и не задумываемся о том, зачем, для чего… прослушайте эти уроки и посмотрите вокруг. возможно вы заметите много нового.рав Ашер Кушнир – О жизни

Svetla
21.06.2010, 01:28
Али, с юмором у меня как раз все в порядке, но Ваши "шутки" на счет иудаизма будут смешны только тем, кто находится примерно на Вашем же уровне иудаизма, а для тех религиозных евреев (и даже не религииозных, а просто образованых в вопросах иудаизма), которых много на этом форуме, Ваши шутки звучат просто как глупость несведующего человека. Ну представьте себе, что какой-нибудь необразований товарищ, который не то что в медицине, но даже в анатомии почти ничего не смыслит будет пытаться с Вами шутить на медицинские темы. При чем в его "шутках" будет сквозить полное невежество в данной теме. Вам будут смешны его шутки или Вы будете снисходительно к ним относится, как к обычной глупости. А медицинские шутки будете шутить с теми, кто хоть немного понимает в этом вопросе.
Вы согласны со мной?

Svetla
21.06.2010, 01:37
Если Вам, Али, интересет иудаизм, то на форуме многие могут Вам помочь в нем разобраться. Хочу также отметить, что в этой группе преодладает уважительное отношение к иудаизму даже среди нерелигиозных (которые зачастую довольно образованы в вопросах иуудаизма) участников и открытое пренебрежание можно услышать крайне редко.

Коротко о Ваших вопросах:
В иудаизме нет понятия дьявола или сатаны, как отдельной силы, противоборствующей Всевышнему. И ада у нас тоже нет - есть временное чистилище, где в течении ограниченого времени (не больше года) душу чистят (очень болезненная процедура, хотя и духовная).

Svetla
21.06.2010, 01:49
Али:" Но если в порядке мысленного эксперимента допустить его наличие- то меня интересует место человека в данной системе. Вы об этом задумывались?"
Али, а вот это действительно замечательный вопрос. Но ответить на него не просто. Для начала ведь нужно осмыслить, что же такое Всевышний, что такое для него наш мир и мы, как и для чего Он творил и т.д.
Это большой вопрос для большого разговора, а скорее для большого многолетнего поиска ответа. Ведь даже в атеистической системе вопрос для чего существует человек и в чем его функции и предназначение - это очень непростой вопрос над которым мучаются философы и простые люди и к четкому ответу никто еще не пришел.
Вас этот вопрос действительно интересует? Вы хотите искать на него ответ?

Ali
21.06.2010, 03:48
Светлана,это и есть главный вопрнс. Но инога создается впечатление, что ответ на него ищут под как в анекдоте- фонарем. Потому что там светлее.

Svetla
21.06.2010, 06:32
Али, ну откуда Вам знать как и где человек ищет ответ на этот вопрос? Даже если внешне человек ведет себя странно, Вы ведь не можете заглянуть в его мозги и точно выяснить что там твориться. Каждый сам решает как и где ему искать.

Ali
21.06.2010, 06:54
Преже,чем искать ответ,задайте себе вопрос, готовы ли вы принять результат? Даже если он противоречит всему,во что верили? Если же нет- то это и есть поиск под фонарем...

Svetla
21.06.2010, 08:53
Али, что Вы все о других беспокоитесь? Сами Вы к этому готовы? Ищите? Упорно?

А о других не беспокойтесь. Если говорить о религиозных евреях, то в идеале, они всю жизнь в поисках. А как у кого на самом деле получается - не нам судить.

Аlexander
21.06.2010, 15:28
Есть огомная разница между слабостью сомнений и силой вопроса. *Настоящие знания уничтожают сомнения так же как свет уничтожает тьму, а то что возникают новые вопросыт то это и есть путь познания. *Главное не останавливаться. *С каждым этапом становиться все интересней. *

"Знания приходят днями, а мудрость годами." *-Царь Шломо

Ali
21.06.2010, 15:47
Светлана, я о других не беспокоюсь, я говорю свое мнение. И мнение мое таково, что любая религия- это поиск под фонарем.

Аlexander
21.06.2010, 16:27
Али, скажите, вы знакомы с философией Иудаизма? Например такой фундаментальный труд Рамбама как Море Невухим вы конечно освоили, иначе о какой религии вы говорите?

Ali
25.06.2010, 04:44
Религия- опиум для народа. Не для всякого. Для некоторых народов религия- экстази, а для некоторых- галлюциногенный гриб. Но суть дела не меняется. И если бы некий филосов-грибник написал трактат о своих галлюцинациях- разве нарколог должен был бы с ней ознакомиться,прежде,чем вынести суждение о вреде мухоморов?:-D

Аlexander
25.06.2010, 04:48
Я чую бесы чуют нужду намутить воду в этой группе. *Используют слабые сосуды...

Аlexander
25.06.2010, 05:06
Али, когда люди начинают в каждом сообщении улыбаться я начинаю за них волноваться.

Прасолова
25.06.2010, 05:13
Медсестру вызывали ?(H) *Саша не бойся всех вылечим . Извените что отвлекаю , там в соседней теме *ссылку странную скинули ,не могу вьехать это провакация или что?

Ali
26.06.2010, 08:06
Да просто лень лишние кнопки жать. А все-таки, что говорит еврейская мудрость, кем труднее притворяться?

Ludmilla Gonch
26.06.2010, 16:08
Почему - дураком?
По логике, дураком же притворяется умный, а ему должно быть легче :-)

Ali
27.06.2010, 00:12
А я думаю, умным. Потому что чтобы за умного сойти достаточно вовремя промолчать. А молчать всегда труднее.

Ludmilla Gonch
27.06.2010, 00:17
А молчать всегда труднее
:-D (Y) ага,по себе знаю: язык мой - враг мой, вот вся дурь-то наружу и лезет(lo)

Igor Shti
27.06.2010, 07:32
а я знаю молчаливых дураков-им и сказать нечего и притворяться не надо.Правда, от молчания они очень выигрывают.Но *как во всех темах, какое это имеет отношение к теме?(dt)

Svetla
27.06.2010, 07:58
Али:"И мнение мое таково, что любая религия- это поиск под фонарем."
Али, подумала я тут на днях про Ваш фонарь и решила, что если мне предстоит поиск чего-то в темной комнате с одним фонарем, то я действительно сначала пойду искать под фонарем и только ненайдя там того, что ищу пойду искать дальше в мение освещенные места, а если найду, то дальше искать не буду. Что Вас в этой концепции не устраивает? Вы считаете такой подход нелогичным? Вы принципиально к фонарю не подойдете, а начнете прощупывать комнату с самых темных углов и к светлым местам подойдете только в последнюю очередь? Считаете такой поиск более эффективным?

Борис Фишк
27.06.2010, 08:47
Как относится иудаизм к общению мужчин и женщин на сайте ?
----------
А что, во времена создания иудаизма были сайты?
Как относится иудаизм к: (продолжение вопроса)
выходу человека в открытый космос;
объединению восточной и западной Германии;
введению моратория на смертную казнь;
равноправию мужчин и женщин;
искусственному оплодотворению;
кесареву сечению;
совместному обучению мальчиков и девочек;
олимпийскому движению;
кино.............................................. ............. ???

Svetla
27.06.2010, 09:02
Борис, ну Вы же отлично понимаете, что есть основы и есть выводящиесяиз них правила для различных ситуаций. Зачем же пытаться прикалываться?
(Впринципе, на все приведеные Вами вопросы можно дать ответы с точки зрения иудаизма. Только вот нужны ли они Вам?)

Svetla
27.06.2010, 09:29
Борис, на 3 последних вопроса нельзя ответить однозначно, все зависит от конкретной ситуации. Не вдадаясь в подробности можно сказать только что однозначного запрете на на один из вопросов нет, но часности могут быть таковыми, что сделают вещь запрещенной. Так в самом кино ничего плохого нет, но если это порнография, то, конечно, с точки зрения иудаизма это недопустимо. Олимпиада по-большому счету тоже не запрещена, но там гораздо больше нюансов. Смешаные классы тоже иногда практикуются в религиозных заведениях, но опять же все зависит от ситуации.
Борис, я удовлетворила Ваше любопытство?

Борис Фишки
27.06.2010, 13:57
Привет Вова!
Тема показалась интересной. а где интересно, там и вопросы возникают. ;-)

Борис Фишк
27.06.2010, 14:03
Борис, я удовлетворила Ваше любопытство?
-------------
Более чем.
С вопросом о смешении полов в процессе обучения, одно время носилась и власть советов. Мои родители застали этот период. Начали обучение в школе раздельно, а закончили совместно. В результате, на свет появился я.

Борис Фишк
27.06.2010, 14:10
Борис, ну Вы же отлично понимаете, что есть основы и есть выводящиесяиз них правила для различных ситуаций. Зачем же пытаться прикалываться?
-------
Упаси Б-же!
Кстати, ни одного глупого вопроса я не задал.
К примеру, о кесаревом сечении. На днях, прочел данные исследований по этому поводу. Оказывается, при рождении традиционным способом, ребёнок получает от матери набор полезной микрофлоры. Рожденные от кесарения - данного удовольствия лишены и часто могут сталкиваться с некоторыми проблемами...

tanya shopiv
27.06.2010, 14:11
мои дети ..кесарево плоды,проблем нет,только те,которые связаныс переходным *возрастом..Шендельзон,вам письмо от меня..отвечайте(B)

Борис Фишки
27.06.2010, 14:29
У младенцев, которые прошли через родовые пути матери, в бактериальных сообществах преобладают лактобактерии и другие вагинальные микробы матери. А у «кесарят» микрофлора всех частей тела характерна для кожного сообщества, с преобладанием стафилококков. И в этих случаях не наблюдается никакой связи с материнским организмом.
Плод в матке развивается в стерильных условиях, объясняют авторы исследования. Первую порцию микробов новый человек получает только, когда рождается. И порция явно зависит от способа рождения. Если ребенок проходит через родовые пути, то происходит передача бактерий от матери к ребенку. Если его вынимают путем операции, он цепляет на себя все подряд.

Борис Фишк
27.06.2010, 14:29
Вагинальные лактобактерии, подчеркивают ученые, оказывают защитный эффект на новорожденного, предохраняя его от заселения другими микробами, такими как опасные виды стафилококков. «Различия, которые мы увидели, могут быть связаны с риском для здоровья младенцев, родившихся путем кесарева сечения», — считает доктор Элизабет Костелло (Elizabeth Costello).
Известно, что младенцы, родившиеся путем кесарева сечения, больше подвержены стафилококковой инфекции (по статистике на них приходится от 64% до 82% заболевших). У этих детишек позже происходит колонизация кишечника полезными бактериями, они чаще страдают от аллергии и астмы. Им особенно необходимо введение в организм пробиотиков, включая лактобактерии.
Результаты исследования важны, так как все больше женщин разрешаются от бремени путем кесарева сечения (например, в США таких более 30%). Подробнее о том, чем это опасно для ребенка, можно прочитать в журнале PNAS.

Ali
28.06.2010, 02:49
А что говорит еврейская мудрость о вагинальных лактобактериях? Они хоть кашерны, или как? Лактобактерии- смесь мясного и молочного...:-P

Ludmilla Gonch
28.06.2010, 05:35
Ну, скажу сразу, небольшой я специалист по энтим самым лактобактериям(ch) , а вот у Василия Аксенова в его "Кесаревом свечении" вычитала, что всем "кесарятам" свойственно необдуманное бесстрашие по жизни: именно по причине того, что они не проходили родовые пути матери, "не боялись" давления на черепушку и не испытывали положенных обычным людям эмоций и пр.и пр.
То есть, в определенном смысле, "кесарята" представляют собой группу риска.

Ali
28.06.2010, 05:54
Ну а тогда что свойственно детям,зачатым в пробирке? Они ведь и в ТУ сторону никаких путей путей не проходили. Даж страшно подумать:-D

Ludmilla Gonch
28.06.2010, 06:14
И мне стр-р-рашно, Али!(hu) :-S
Особенно, когда эти дети узнаЮт об этом - а ведь узнают, потому как их наблюдают в течение длительного времени.
Хорош ярлычок с младых ногтей: ты,мол, из пробирки...

Ludmilla Gonch
28.06.2010, 14:53
Дык, тех, кто не из пробирки, пока большинство, слава Всевышнему!
А большинство пока и определяет, так сказать, норму.
А еще, кто таких слов не знает, ты о чём это, Али?! (H)
Это мы в своё время, да и то далеко не все, свято верили, что в 40 лет уже не размножаются...(ch)

Аня Басина
29.06.2010, 02:41
А чем те.кто из пробирки, плохи? Всякое бывает,ну не каждому выпало на входе лактобактериями полакомиться..У меня племяш так был зачат-так такой славный мотэк,чудо..

Борис Фишк
29.06.2010, 03:12
Интересно, как авторша темы - относится к родам без лактобактерий? Тему открыла и пропала, а кто нас на верный путь направит, может Алекс Попивкер?

Аня Басина
29.06.2010, 03:14
А чего тут относиться..как припрет-так уж не до бактерий-лишь бы самой в ящик не сыграть и ребеночка сохранить..Фигня все эти отношения..Родился на свет-и хорошо,а как-дело десятое..

Аlexander
29.06.2010, 03:24
Жизнь это святое, не пойму как можно сравнивать детей рожденных или зачатых каким либо не натуральным методом с другими детьми. *С"Б что они родились и дай Б-г чтобы были здоровы! * Мне кажеться что обсуждение ниже не пострадало бы от капельки переживания с теми для кого эти дети являються чудом...
(B) (B) (B) (B)