PDA

Просмотр полной версии : Что мне не нравится в Израиле


Страницы : [1] 2 3 4

Ангел Сэкс
13.08.2008, 01:25
Адель,Вам от меня: (Y).Есть ещё много чего для меня лично в Израиле неприятного,но это(левантийcкое хамство (N)) - прежде всего

Обломись
13.08.2008, 21:00
soglasna so vsemi oratorami :-D (Y)

osobenno ne nravitsya voennoe polojenie i religiya i neponyatnoe tumannoe buduschee izrailya. 8oI

Onlyone
13.08.2008, 23:43
pochitaesh etot razdel,i dymaesh, kak ze lyudi tam zivut? i mi tam zili, i mnogim iz nas tam bilo xorosho, i MNOGIE iz canadi v "etot" izrail vozvraschautsya. davaite ne bydim xait` izrail, canada DALEKO

Pharaon
13.08.2008, 23:58
Nikto ne haet!! Prosto v sravnenii ya vibirau canadu! I ochen zaleu chto neuehal ranee! Hotya ehat i nehotel! Vot takoi kulbit! ;-)

Notress
26.08.2008, 05:04
Таня, а вот мне так толком никто и не объяснил, почему все же БЕГУТ из Израиля. Мои родители и сестра вообще не врубаюрся, что я от нох хочу, когда пытаюсь у них вызнать, что все-таки такого ужасного там стало за последние 10 лет.

Актриса
26.08.2008, 05:24
А я тоже не знаю что плохо... война конечно это да.. и армия...
А так всё мне было там хорошо... особенно скучаю по своей работе... именно по людям..по общению...
Помню как в Израиле говорили: "ой , в Америке люди не работают много... : ха-шаа 5:00, ха-ет нофелет ве олхим ха-байта...." По крайнее мере в Канаде помоему совсем не так...
Там мне надо было отпуск - пожалуйстааа....
Болеешь ?? - не приходи вообще , не заражай других...
А тут... не удобно лишний раз не выйти на работу из за того что плохо себя чувствуешь... ну может у меня маленькая фирма , может в больших подругому...может тут ещё не нашла я своего места рабочего...
Надеюсь на лучшее : )))

Notress
26.08.2008, 05:33
Я вполне понимаю, что есть объективные причины, но все же "объективные причины" и "бегут" - это 2 большие разницы... А насчет Канады (правда тут тема не та) - при всем том, как они кричат на всех углах, что они такие family oriented - как что нужно конкретно, так волынку заводят... А мой муж вообще боится на работе признаться, что у него жена - еврейка из Израиля, т.к. его 2 непосредственных начальника - арабы.

Аэлита
26.08.2008, 05:58
Адель,люди бегут с Израиля по разным причинам.

От войны(вот у вас маленькие дети.Вы пошлете их служить в нынешнюю израильскую армию?).

Люди,бегут от усталости(работа по 14часов(а получают,как за 8),экономика в упадке(пример 1992году самый дешевый хлеб был 1-40...сейчас 6шек.)

Люди,бегут от религиозных догм.

Люди,бегут от жары(которую от года в год становится более не выносима).

Люди,бегут от неверия к своему правительству.

А то что ,вы привели пример из жизни вас и вашего мужа(так я думаю это можно утрести,если он почувствует дискрименацию по отношению к себе,ести соответственные организации займутся его начальниками.)Здесь не религиозная страна,не арабская.

Notress
26.08.2008, 06:08
Во-первых, Оксана, заниматься никто ничем не будет, т.к. wrongful dismissal надо еще доказать. Максимум что сделают - Бней Брит соболезнования выскажет.

Во вторых, жара - это очень субъективно. У меня от этого холода у всех детей астматический бронхит, а у меня - ревматизм в тяжелой степени, которыми, кстати, здесь, в Канаде, никто не хочет заниматься. А детей моих зимой в 20-градусный мороз выгоняют на улицу на час.

В-третьих, основные продукты питания в Канаде подорожали за последние пару лет на 30%.

В-четвертых, неквалифицированный труд здесь тоже очень дешев, и очень длинный рабочий день. Вы, кстати, знаете, что в Канаде до сих пор негры и мексиканцы на плантациях работают?

А в армию своих детей я бы, конечно же, послала. Потому что если не я - то кто?

Аэлита
26.08.2008, 06:42
Адель 30% это не 500%.

Я не говорила о не квалифецированной работе.

У меня,нет желания дискутировать на тему,где лучше а где хуже.Я вам ответила на ваш вопрос.КАЖДОМУ СВОЁ.

А на счёт,детей мы будем говорить когда им исполнится 18 лет.

bonifacii
26.08.2008, 07:15
Светлана, Вы имеете в виду, что стали злыми в Израиле?
Адель, может быть, Вам сменить семейного врача - в принципе ревматизм лечат, но если конкретный семейный врач не хочет с *этим возиться, то надо найти нормального.

Ля Мур
26.08.2008, 08:26
poimite odno ne bydet armii oboroni Izrailia,ne bydet i Izrail,ne bydet Izraila ,to togda poverti chto nas vseh tozhe ne bydet...

Notress
26.08.2008, 08:47
Вань, я задала вопрос о семейном враче - мне никто не ответил... Я уже год ищу такого врача.

-------------------------------------------------------

Рома прав.

Аэлита
26.08.2008, 09:01
Адель,я с Ромой тоже согласна.Но кроме армии,надо и экономику Израиля подымать?Вам не кажется,что так яросно защищаете Израиль, и так не нравится вам в Канаде,может быть поехали б жить,работать и защищать Израиль?

Адель,а вы служили в армии Израиля?

Notress
26.08.2008, 09:14
Я бы с удовольствием не то чтобы поехала - пешком пошла. Для этого у меня есть 2 опции: убить мужа или бросить детей. Какую бы выбрали вы?

Аэлита
26.08.2008, 09:28
Ну,зачем же такие крайности?Вы хотите совета:мужа надо воспитывать(полюбить Израиль),а дети ещё не решают где им жить.Куда поедит мама туда и они.

Так,что на счёт службы в армии Израиль?

Служили или нет?

Баба Яга
26.08.2008, 15:30
У

меня главный кретерий моего отъезда -это даже не экономическая ,а

политическая нестабильность, то что у власти стоят сплошные воры и

афиристы, которым на страну глубоко наплевать да и *народ -люди ,такие

же и конца этому не видно.

Страна не виновата -Люди Г-но, как не больно и не обидно это признавать ,но это так.

А

так как у меня сын, которому через несколько лет нужно будет служить а

армии то естественно я как мать не хочу что бы мой ребенок рисковал

своей жизнью ради ЧЕГО ?КОГО ?Ради чего и кого погибли ребята, в

прошлогодней Ливанской войне *и главное........ ИЗ ЗА КОГО???

Баба Яга
26.08.2008, 15:39
Конечно же ,это все больно и обидно осознавать.

Потому, как

сердцем и умом понимаешь ,что теряешь какую то моральную стабильность,

завоеванную такими жертвами за все годы. *И что будет дальше???

Обломись
26.08.2008, 17:03
v izraile net stabilnosti i uverennosti v zavtrashnem dne. kak mozhno v etoy strane rastit' detey,pokupat' kvartiru? ved zavtra etoy strani voobche mojet ne bit'. 8oI

adel mojet vi prosto ne pomnite kak eto volnovatys za svoix druzey, sem'iu i za sebya esli postoyanno 4to to proisxodit. to voyna na severe, raketi na uge, piguim v ierusalime. 8oI

esli vam ochen xolodno i vi ot etogo boleete, to mojet stoit uexat kuda nibud poteplee, naprimer v vankuver? :-)

Обломись
26.08.2008, 17:05
a v ekonomicheskom plane voobsche durdom. ceny rastut . u menya druzya seychas kvartitu pokupaiut tak ceni na jilie rastet kak na drojjax, prichem kajduiu nedeliu. s'em toje o4en dorogo. esli podnimaetysa zarplata to vse mas achnasa vse s'edaet 8oI

Pharaon
26.08.2008, 22:32
Девушки!! Оставьте армию и службу в ней в покое! Если Вы желаете что бы ваши дети вырасли нормальными людьми - пусть служат!!иначе потом будете плакать что они ленивые,наркоманы и немогут найти пару! Экономика в Израиле прекратила своё существование в момент когда Бэн Гурион заключил договор с религиозными партиями о " статус кво" последних в стране! Валите побыстрее! А то будет поздно! ;-)

bonifacii
26.08.2008, 22:36
Адель,
Вы написали, что ищете в Ричмонд Хилле. мой врач на Янг/Эглинтон. я не знаю врачей на севере. найти хорошего врача сложно. попробуйте найти пожилого еврея (не из бывшего Союза) - до 70-ых тут евреев принимали на медицинский факультет только в числе 10 лучших процентов.
Господа,
постарайтесь не переходить на личности.

Аэлита
26.08.2008, 23:03
Эдуард,я не поняла вашего поста?Сори.

Причем здесь армия к наркомании и женидьбе?

Какое отношение армия к этому имеет?

Pharaon
26.08.2008, 23:33
Сугубо личное наблюдение! Как правило детки непрошедшие "школу жизни" в армии несовсем адекватно относятся к жизни! Это непонятно многим родителям! И потом балбесы под 30 сидят на "шее" у родителей либо ещё чего отчебучат! Может я и неправ но "стержень " в жизни у человека должен быть! А мечтатели и прожектёры как правило жалуются на несовершенство мира!

Аэлита
26.08.2008, 23:54
Ясно!Это чисто субьективное мнение.

Ваша,точка зрения мне понятна.

Но,на войне(ливанская,последняя)вообще то.ещё и убивали?

Notress
27.08.2008, 00:06
Оксана: нет, я не служила. Я приехала в Израиль немного старше призывного возраста.

Вообще, я ни с кем не спорю, мне дейзтвительно интересно, что конкретно стало настолько хуже, что надо "БЕЖАТЬ". Цены на квартиры, насколько мне известно, падают. Во всяком случае на севере, моя сестра неделю назад купила за 200 тыс. шек то, что 10 лет назад стоило 80 тыс.$. К сравнению: цены на недвижимость на севере Торонто (и выше) выросли за последние 10 лет в 2.5 раза, цены на питание - в 2 раза. В 98-м году 2 л. молока стоило $2 (сейчас $4), мана в Макдональдсе где-то $3.50 (сейчас 7 с чем-то), большой кофе в Тим Хортонсе - 70ц. Могу себе представить, что с 92-го года получатся те самые 300%, о которых говорила Оксана.

Иван: мне нужен именно русский (вернее русская) или израильтянка, чтобы объяснили мне уже наконец, куда здесь входит оптальгин, пока меня окончательно не угробили.

Аэлита
27.08.2008, 00:17
Аделька,так я тоже не спорю с вами.

Я искренне хотела вам помочь(если вы так любите Израиль)нет ни каких преград жить в стране которую вы любите.

А служить в армии Израиля,можно в любом возрасте...лижбы желание было.

Pharaon
27.08.2008, 00:18
Оксана! Ожирение и алкоголизм тоже убивают! Кому суждено быть повешенным неутонет! Я сам с роваи 7 прекрасно отслужил и в миллуим отходил! А уехавши получил через год шихрур! так что не армии надо бояться а непрофессионализма служащих в ней! И потом народ выбирает ту власть которая его имеет! *;-)

Баба Яга
27.08.2008, 00:41
Правильно Адель.

На севере, цены упали после Ливанской войны.

Кому же захочется подставлять своих детей под бомбежки?

А

в Сдероте ,вообще можно купить квартиру, за 50 тысяч шекелей ,а то и

меньше. Только ,кому это нужно? Там сейчас арабы скупают дома и квартиры :-(

А вот в центре страны ,цены подскочили до небес ,что на продажу ,что на съем и это без комунальных услуг.

Notress
27.08.2008, 00:44
Ну там цены и до войны упали, особенно на старое жилье. Собственно они и упали потому, что много нового настроили. А война если будет еще одна, то пострадает на этот раз не только север.

Ля Мур
27.08.2008, 01:00
vsem tem kto ybezhal imeno za voennogo polozhenii v Izraile,

i etogo dobivautsia nashi vragi,togo chtob vse razbezhalis ot straha,znaia chto pobedit oni nas smogyt tolko tak,a ne voinoi,

esli obshestvo bydet silnim i splochennim ,nas nikto ne pobedit

i kogda oni eto poimyt,nas ne bydyt pygat raketami,kotorie v bolshensve slychai tolko dlia moralnogo davlenie

Аэлита
27.08.2008, 01:21
Рома,о каком сплочении вы говорите...идеи у вас правельные,но неосуществимые.Это как Хрущев в бссср,обещал людям к 1980году-комунизм (lo).

Вы не помните,какое единство было в ливанской войне....кто выехал из страны,а кто сидел в подвалах с детьми без еды...и кто эту еду потом приносил людям?Подумайте...о каком единстве может идти речь?

Ля Мур
27.08.2008, 01:36
net tokogo neasyshestvimo,vse osyshestvimo

okolo 100 let nazad,ludei kotorie schitali chto sozdat gosydarstvo Izrail eto osyshestvimo schitali ne normalnimi ;-)

a vo vtoroi Livanskoi,procent prizvavshihsia rezervistov bil ochen visok,eto yzhe chto to oznachaet...

Аэлита
27.08.2008, 01:41
Рома,я очень рада что у вас есть убиждения.

Вы ещё молоды,дерзайте!А,я пасс,я очень долго так думала как вы.

Notress
27.08.2008, 01:54
Я не знаю, кто прав... Я в последнее время почти уверена, что еще лет через несколько проэкт под названием "Израиль" прикроют как нерентабельный, и виноваты в этом будем мы, те, кто сбежал, вместо того чтобы остаться и попытаться сделать все лучше.

Onlyone
27.08.2008, 01:56
koofizient panajevschini v canade za etot i proshli god raven koofizienty ybitix za proshli i ninishni god v teraktax izrailyan (fakt ypryamaya vesch). nikto ne mozet znat chto i kak bydit, te kto yvez detei ot voini ne mozet znat chto i kak slozitsya s detmi zdes ili luboi drygoi strane.

Notress
27.08.2008, 02:02
Еще один упрямый факт: к-во погибших в перестрелках в Канаде неуклонно приближается к уровню Америки. А поскольку в Канаде действительно крупных городов - раз, два и обчелся, то Торонто с Монреалем наверняка на первом месте.

Pharaon
27.08.2008, 02:04
Ребята! да не война или поножовщина проблема! Общество в Израиле сгнило! Пропитано ложью и дерьмом! Мы тоже не "святые" но я вижу разницу в "качестве" людей там и тут! Я уехал из банановой республики в ненамного более приличную страну ! НО!!! Здесь хоть законы более-менее работают!Тоже есть всякого дерьма и тут но хоть тебе нелгут,улыбаясь,в лицо!Президент или премьер(пока) тут небудет сношать всю страну до самого последнего дня его каденции!Надеюсь что мы тут 40 лет походим и потом поглядим что с Израилем делать! *;-)

Ля Мур
27.08.2008, 02:05
Adel,vot ia tozhe o tom zhe,a etot proekt kak ti govorish esli ischeznit, dymaite posle etogo evrei bydyt syshestvovat??

to chto bilo vo toroi mirovoi pokazhytsia cvetochkami....

i mi znaem kak Amerika vmeshaetsia,tak zhe kak i v Giorgii

Notress
27.08.2008, 02:13
Эдик, тут тоже лгут, улыбаясь в лицо. А еще морщат нос, когда видят израильский паспорт.

Pharaon
27.08.2008, 02:18
Ну наверное себя надо вести так что бы уважали *и тебя и твой паспорт! Я вот восновном с неевреями общаюсь(арабы,иранцы) и меня (смею надеяться) уважают! Я ВСЕГДА подчеркиваю в беседе(если приходится говорить об этом) что я еврей и израильтянин!

Notress
27.08.2008, 02:21
На Finc/Bathurst попробовали бы не уважать. А я недавно пошла гулять в Миссиссаге с пакетом из Негева (магазина). Видел бы ты те взгляды, полные ненависти. 8oI А пару лет назад, когда мы жили в Скарборо, директриса в школе сделала ТАКУЮ кислую рожу, когда я сказала, что место рождения моего ребенка - Израиль... :-O

Pharaon
27.08.2008, 02:26
А ты спросила что у неё с лицом? И смотрела ли ты в лицо тем кто "воротят нос"? Нечего среди волков строить из себя овечку!Как поставиш себя - так к тебе относиться и будут! (Y)

Notress
27.08.2008, 02:35
Получается, что в этом отношении тут то же самое. Итак: с ценами ситуация похожа, с нетерпимостью похожа, с волокитой похожа, с безопасностью на улицах похожа... Мой главный вопрос так и остался без ответа: Что стало так ужасно в Израиле за последние 10 лет, что оттуда надо БЕЖАТЬ в Канаду?

Pharaon
27.08.2008, 02:43
Само государство! Правительство ! Гос.службы! Сволочи - кровососы датишные! Нормальноверующие люди так же как и мы немогут видеть что сволочи от веры творят с иудаизмом!Невозможность получить за свои деньги шерут! нежелание содержать бездельников!(здесь тоже много и те же арабы и негры плюс просто лентяи)Можно перечислять до завтрашнего утра!

Onlyone
27.08.2008, 02:50
yana, ya k tomy, chto mi ne mozem znat chto i gde nam ili nashim detyam syzdeno proiti,kto to otslyziv v boevix voiskaz gibnit na doroge v avtokotostrofe, poetomy po moemy lichnomy mneniu, ybegaya ot voini ne znachit chto gde to tam nichego ne mozet slychitsya, opyat ze eto moe mnenie.

Актриса
27.08.2008, 03:01
Анна , да я согласна с вами... никогда нельзя знать что где произойдёт - это % 100. Бежишь от одного и попадаешь в другое..: ( Ну мне лично всегда было страшно ездить на автобусах... ну боялась я... А тут хотя бы в автобусах мне так спокойно...

Notress
27.08.2008, 03:07
Яна, насчет автобусов ты права. Хотя если заедешь по ошибке на Jane/Finch, мало не покажется. :-O

Аэлита
27.08.2008, 04:04
Адель,мы после жизни в Израиле,уже ни чего не боимся.

Подумаешь, плохой район города. (lo)

Notress
27.08.2008, 04:08
Дс, Оксана, тут вы правы. Хотя я по Крайот спокойно ходила одна посреди ночи, а в Торонто (даже в моем любимом Торнхилле) как-то не рискну.

Александр Невский
27.08.2008, 04:59
Адель, ну это вы зря так на счет Торнхилла. Я и в Израиле ходил в любое время, и в Торнхилле собаку гуляю в 2-3 ночи без напряжения.

Вечный Двиг
27.08.2008, 05:28
Adeli za 10 let v israeli vse ocheni izmenilosi i ne v ludsheu storonu i ludi toje ...

(ch)

Ля Мур
27.08.2008, 08:44
mne ne nyzhno ne televizor vklychat,ne gazet chitat,ne v internete smotret,i zdes zhivy i eto vse obiesniaet...

i yzhe davno ne very chto tam govoriat,vi eto dolzhni lychshe chem ia znat

Аэлита
27.08.2008, 08:57
Рома,10лет назад,тебе было 12 лет.Я не думаю,что вы в то время понимали что происходит в Израиле,ну разве что только то ,что чему вас учили в школе.Вот,потому вы и не можете быть обьективным.

А на ваш вопрос.Что же изменилось за 10лет?Уже столько людей ответило.Перечитайте всю страницу.

Ля Мур
27.08.2008, 09:03
ia etogo ne govoril!vezde horosho gde nas net

yveren chto dazhe v vashei Canade vas ne vse ystraivaet

i ne dymau chto nyzhno tolko nahoditsia v Izrailie ,mozhno i rabotat i biznessom zanimatsia v zagranice esli takaia voozmozhnost est

no nikogda ne nado zabivat svou strany,i hait ee,

i kogda nyzhno nado pomoch chem mozhesh,kakaia bi eto strana ne bila ,no ona nasha i ona y nas odna

Ля Мур
27.08.2008, 09:07
Oksana v svoi 12 poverte chto tozhe ponimal chto proishodit!

eto ne zavisit ot vozrasta ,a ot cheloveka,est ludi i v svoi 50 ne znaut chto proishodit

Mirai Nikk
27.08.2008, 09:31
Roman ... a deti u vas est? a kogda ti derzish na rukax perepugannogo 2-x letnego kroxu pod voi sireni i groxot razrivaiushixsia katush? vot ia o4en lublu Israel i zili bi tam dalshe ne tuzili... no... kogda poiavliaiutsia deti tvoe otnoshenie ko vsemu o4en meniaetsia....

Ля Мур
27.08.2008, 09:37
detei y menia net,eshe slishkom molodoi chtob bit papoi ;-)

tak prosto pyst vse vozmyt chimadani i yedyt!

a dalshe chto bydet vi lychshe menia znaite!

Аэлита
27.08.2008, 09:48
Рома,поверь на слово,все не уедут.Многие не смогут.

Так что не бойся Израиль был и будет.

А,вот ещё.я тут на днях 9канал Израильский смотрела,так очень хорошую новость услышала:нашли в Индии ещё одно еврейское "колено",так что,скоро много оле хадаш,будет из Индии. (Y) :-)

Mirai Nikk
27.08.2008, 09:49
est takoi xoroshii anekdot: vse evrei dolzni pozit i Israile - po o4eredi... ia dumaiu ia vipolnila svoi dolg pered stranoi... a dalshe uze li4noe delo kazdogo... ia o4en ponimaiu tebia - sama takaia bila do voini... a teper - uvi - podderzivaiu tebia i takix kak ti (moi bratishka - emu 22) zivia v Kanade... :-$

Ля Мур
27.08.2008, 10:07
Izrael konechno bil i bydet!!

est vopros v Canade net napliva arabov kak v Evrope?

Ля Мур
28.08.2008, 03:50
***********.ynet.co.il/articles/0,7340,L-3557989,00.html

zahodite ,chitaite,tot kto ivrita ne ponimaet pishiti v lichky perevedy



chto vi dymaite ob etom?

Pharaon
28.08.2008, 04:00
Mogut!! No potom ih i ih semii otsuda v 24 chasa viletyat!Ih i tak tut nezalyut!

Notress
28.08.2008, 04:18
Кого не жалуют? У них тут община - посильнее еврейской будет, на каждом углу, даже в еврейский район пробираются. А в Миссиссаге они планомерно выживают изначально живших тут поляков - до такой степени, что все белые люди своих детей в католические школы отправляют, не важно, католики ли, вообще ли верующие - лишь бы подальше от этих в паранджах.

IGORYK
28.08.2008, 04:31
Ох, Роман! Как ты прав.Почти во всём.Есть только одна разница.Ты смотришь на всё ето своими глазами.И у тебя есть свои ощушения и не понятно зачем ты пришёл сюда (в ету группу) свое мнение доказывать. Я приехал чуть раньше тебя(1990) и как и ты послужил в армии.Как и ты имел много хеврей там. Как и ты(наверняка) таскался по Израилю "лаасот хаим" с Севера до Эйлата. Даже от Сохнута в России поработал, рассказывая молодёже в какой прекрасной стране мы живем. Как и ты гулял в Израиле ночи на пролет. А потом и из Израиля по миру потаскался от Америки до Австралии. Работа позволяла часто ездить. Но... Все меняется и кроме етого всё познаётся в сравнении. Ты меняешься, страна меняется, твое положение в обществе и в семейном плане меняется и ты уже по другому начинаешь на всё смотреть. Так что не надо ничего доказывать. Живи в Израиле.Наслаждайся всем. *Скажу только, что моих бОльшинство тех хеврей уже тут в Канаде, некоторые на подходе.И я выбираю жить здесь.Хотя поездка в Израиль каждый год

Ля Мур
28.08.2008, 04:58
Dima.ia zashel suda ne chtob dakazivat ludiam,a kak ti govorish posle armii delat haim,kak i ti delal v svoe vremia,tak skoro ia lechy i v Kanady,potom v Ameriky,chtob pered prazdnikami prodovat mozrei iam ameliah,a potom tiyl,tak hotel nemnogo poniat chto y vas tvoritsiaa

ny kokda yvidel chto zdes vse v podriad haut Izrail ,to reshil vmeshatsia,dazhe v kakoi to moment pokozalos chto popal v logovo vragov

Аэлита
28.08.2008, 05:03
Рома..ну кто же здесь хаял Израиль?Я не заметила?

Тема какая?

Что мне НЕ нравится в Израиле.

Ля Мур
28.08.2008, 05:12
proidites po komentariam,zdes yzhe nekotorie pohoronili syshestvovanie Izrailia...

Notress
28.08.2008, 05:18
Я давно уже похоронила... Я смотрела последний текес ацмаут, и у меня в голове крутилась одна мысль: это пласка на собственной могиле. Возможно последняя, и в этом есть и моя вина. :-(

IGORYK
28.08.2008, 05:25
Рома! Да ладно тебе! Все евреи этого мира хотят только хорошее Израиля. Просто состояние хрупкости Израилю присуще вот уже 60 лет и ета то, что сидит у многих. И не зависимо, живешь ты там или тут.

Notress
28.08.2008, 05:29
Дима, далеко не все евреи мира хотят только хорошего Израилю. Ты был в этом году на Walk for Israel? Прямо напротив Coronation park стояла толпа Нетурей-картовцев с палестинскими флагами и транспарантами "Израилю - нет"

IGORYK
28.08.2008, 05:39
Адель! Ну я же говорю про евреев, а не про выродков, которые с Иранским уродом целовались недавно. В семье не без уродов. И у нас толжны быть таковые. А вообще ты сама себе начинаешь отвечать на вопрос "Что изменилось в Израиле за последние 10 лет". Так вот 10 лет назад на Ём Ацмаут у тебя наверняка было другое чувство - более оптимистичное. Как и всех нас + ....много других внутренних факторов повседневной жизни, изменившиеся с годами.

Notress
28.08.2008, 05:47
Так все дело в том, что я не в Израиле, и у меня подобное чувство возникает в большой мере именно от этого. Вот Оксана сказала - не все уедут, многие не смогут (в смысле, их больше никуда не возьмут). Такой Израиль нам нужен? Населенный теми, кого больше никуда не берут? 8oI

Насчет нетурей-картовцев - так на одном форуме вполне адекватные евреи заявили мне, что такие не в пример лучше таких, как мы (я, ты, все тут собравшиеся), потому как они мицвот соблюдают. :-O

Аэлита
28.08.2008, 23:07
Адель,я не писала,что (людей ни куда не возьмут).

Не нужно,читать то что я не пиасла.Я писала совершенно о другом.

Вот,я тут прочла ваше высказыванье,как вас бедную заставляли празновать Рождество(промолчала,а не нужно было).Даже не могу себе представить,что меня в Канаде кто-то может заставить отмечать какой то праздник,если Я этого не хочу.

Адель,а вы вообще в курсе,что в Израиле очень много смешанных браков(разных исповеданий,например:мусульманка и еврей,еврейка и русский)и они все Израильтяни.????

Notress
28.08.2008, 23:57
Оксана, а что вы имели ввиду, когда говорили "многие не смогут"?

И где я говорила, что меня заставляли Рождество справлять? Я сказала, что офис по субсидиям садов заставляет еврейские сады справлять рождество, это мне рассказали девочки из сада Ор Менахем, что на Bathurst/Finch (кто знает), и как они выкручивались, чтоб выглядело вроде как, хотя на самом деле это очень религиозный еврейский сад.

Аэлита
29.08.2008, 00:55
Аделька,я опять не поняла вас?

Это садик(где ваши знакомые получали субсидии)был от еврейской общины?

Не,смогут уехать,потому что искренне любят Израиль,ну ещё пенсионеры,дети.....наверно Бидуины.

Notress
29.08.2008, 01:06
Это садик от еврейской общины, он находится в районе, где много иммигрантов, евреев из России и Израиля. Разумеется, много детей с субсидиями. По закону, для того, чтобы получить субсидию от государства, сад должен отвечать требованиям DNA (об этом я рассказывала в разделе об образовании). Много лет сад получал субсидии без всяких проблем (вернее дети-воспитанники этого сада). Но несколько лет назад поменяли куратора, им стала негритянка по имени Тамара. Она пришла в сад и сказала: здесь Канада, христианская культура здесь mainstream, поэтому если хотите, чтобы ваши воспитанники и дальше получали субсидии, потрудитесь праздновать все государственные праздники.

P.S. Оксана, вы бы хотели видеть бедуинов основным населением Израиля?

Аэлита
29.08.2008, 01:35
Теперь,ясно.Тамара,долго не протянет на такой ответственной работе (lo),с такими взглядами.Ну,я надеюсь что в этом садике празднуют Пэйсах,Роше шана?

Нет, я бы не хотела,что бы были одни Бедуины,я бы хотела,что бы была страна не религиозная,а демократичная,что бы все жили в любви и дружбе.Но это не выполнимо(на мой взгляд,прожив в Израиле 12лет.)

Notress
29.08.2008, 01:42
Я не знаю, там ли она еще, эта история случилась 3.5. года назад.

А найти какую-нибудь нестыковку с DNA очень легко, какая-нибудь мелочь - и лишат лицензии. Например, свободной площади на треть кв.м. меньше - и все, капут. 8oI

Просто Сама
11.09.2008, 03:04
Ой тут целую жалобную книгу ( трактат) можно написать)))) А кто поталантливее еще и в стихах)) Мы прибыли сюда в большинстве своем из европы.. где ВСЕ другое.. от воспитания ( и понтий что прилично а что нет).. и до.. природы с ее временами года.. с обилиеем зелени и цветов.. Море, курорт...это все понятия 2-3 недельные.. инче все это начинает утомлять.. Верите? Я пережив ШОК 9 лет назад при посещении хайфовского шука.. до сих пор эти заведения не посещаю)) У меня вообще дома голос никто не повышает.. ))) А вот моей маман комфортно в Хайфе и она *втянулась* в этот восток..))) Потому как выросла в свое время в Баку)))

Так что.. мы наверное здесь чужие.. со своим воспитанием и минталететом...

Просто Сама
11.09.2008, 03:30
Перечитала весь форум))))

Наблюдается глубокая депрессия Адель))

Адель, вот скажите мне, вы видели что бы в СССр в еврейсикх семьях, жаловались, топали ногами и возмущались в голос что садики ( даже еврейские)..заставляли праздновать государственные прездники???.. НЕТ! Вооот!.. И тем не менее.. в еврейских семьях люди годами и поколениями праздновали еврейские традиционные прездники.. это нормально! Вы в доме под названием Канада.. и принимаете ее правила которые *там приняты.. если вы остаетесь гостем этой страны 9 как я Израиля).. вы вежливо молчите о своих понятиях и возмущениях..это неуважение к хозяевам.. если вы ДОМа там.. вы от всего сердца принимаете устой той жизни..

Я вам скажу что моя подруга таки рассталась с мужем.. он не смог жить в Израиле а она не смогла ( не хотела) возвращаться в Питер...Она его поняла и отпустила.. У нее 2 детей.. она счастлива. И замужем. Если у вас на грани срыва в этой Канаде.. дибо вас понимает муж..либо вы уезжаете..так будет лучше всем.

Просто Сама
11.09.2008, 03:36
Сорри не хватило места))

Я хотела сказать что может ваш супруг и не знает НАСКОЛЬКО вам плохо там.. и может Он таки проникнется и поймет и вы уедете.. А иначе.. это пока.. срывы в форуме.. а потом ведь дома будут.. *Мне жаль.. но это закономерно.. И дети пострадают в первую очередь.. Мне всегда казалось.. что счастливые дети ТОЛЬКО у самодомтаточных и счастливых родителей..

Подумайте..

Кстате.. о болезнях и регионах..))) Если надумаете сюда.. тут вас ждут аллергии пищевые, рак кожи ( влияние солнца) и другие замечательные *прелести * Израиля))))) Кстате ривматизм и нам не чужд))) Все зависит куда работать попадете))

И скажу вам по секрету...

не хотите неприятностей? Не ждите их!!! :)))

Ля Мур
11.09.2008, 11:36
Alexandra a chto vi delaite do sih por v Izraile? (dt)

birite bilet v odny storony i vozrashaites k svoemy vospitaniu i mintalitety ,ato eshe zaboleiti vsemi etimi bolezniami kotorie perechislili)))

tak chto skatertiu vam dorozhka))))

Просто Сама
11.09.2008, 13:46
я не болею))) По опредлению не болею))) (*зараза к заразе не пристает* :-))

И я обязательно уеду)) Еще не решила куда) Но Канада как вариант мне очень нравиться))

Мне тоже многое не нравится в Израиле.. но уехать это ж не билет на автобус купить))Не правда ли ? Вас ведь не чемоданом вывозили)) Или вы были столь малы что всего процесса не помните, Роман? :-)

Ля Мур
11.09.2008, 14:39
poverti za 9 let ili skolko vi v Izraile,vi bi yzhe davno mogli imegrirovat ,tak chto vas yzhe samolet zhdet

i poverti ne odin process stolko let ne beret....

Аэлита
11.09.2008, 15:41
тут была затронута тема садика ор менахем... так хочу сказать вам что

никакой Тамары там уже нет, но для того что бы попасть в этот садик

надо принести справку от рава что дедушки и бабушки ребёнка евреи. нет

не подумайте что для субсидии, за полную цену. А по поводу почему

убегают многие из Израиля особенно молодёжь, так все причины тут уже по

несколько раз перечисляли, но хочу добавить что люди стали менее

терпимы друг к другу, гизанута много стало и образование всё хуже и

хуже. даже в Израиле уже признают что большая утечка мозгов идёт из

Израиля, но все хотят прожить свою жизнь спокойно и выбирают себе то

место где проще и комфортнее. (F)

Onlyone
11.09.2008, 21:33
molodej "ybegaet" iz izrailya potomy chto v canade ( k sojeleniu) platyat bol`she, a ne potomy chto vse v izraile tak yj vse yjastno. den`gi vsem nyjni ($) ($) ($)

Notress
11.09.2008, 23:03
Марина, Тамара была в Subsidy Office на Weston Road. Если ее убрали - слава Богу. Насчет справки о еврействе - ну значит у них столько клиентов, что они могут перебирать. У них всегда очереди были, почти с самого начала. А субсидиям, конечно, по барабану, еврей ты или китаец.


Дима, Анна - по разным причинам убегают. Наиболее мне известный - не хочу в армию/милуим.

Notress
11.09.2008, 23:03
Ой, девочки, не надо ставить мне диагнозы. Я разве где-то на что-то жаловалась? Мне здесь очень даже комфортно - насколько может быть комфортно в гостях. А Домом мне Канада вряд ли станет, по перечисленным уже причинам...


Александра, по вашей логике получается, что лучше всего таки вернуться в Совок (а Совком он останется, хоть вывеску и поменяли). У меня таки есть знакомые, которые так и поступили. А что - мы там все знаем, язык учить не надо, даже антисемиты такие родные и знакомые. Хотя есть и такие, которые скажут, что антисемитизм - изобретение Сохнута. Кстати, а что за пищевые аллергии? Больше, чем в Канаде, я народу с пищевыми аллергиями не видела нигде. Кстати, я ( и не только я, многие канадские врачи) уверены, что в Израиле моему мужу вылечили бы астму.

Просто Сама
11.09.2008, 23:20
Адель я первая кто не будет возвращаться назад))) я про тот же совок.. :-)

А аллергий...ууууу... В силу агрессивности климата, сонечной радиации.. в силу качества продуктов *дешевого питания*.. я тут насмотрелась перлов на своих пациентах.. Повально! при чем болеют целыми семьями.. приезжая из европы и бывшего совка..

В силу разной скорости обмена веществ у нас и у животных это очень ярко видно на наших питомцах..)))) меня эта тема в свое время очень интересовала))) вот и насмотрелась)))))))

А если вам и там комфортно)) Так давайте строить жизнь из плюсов))))))))

Notress
11.09.2008, 23:28
Александра, тут вы насмотритесь еще больше. Тут пищевые аллергии - полный абзац, шиза номер 1! :-O Орехи вообще скоро можно будет есть только дома. (N)

Просто Сама
11.09.2008, 23:29
Не факт... я свою тут успешно вылечила. холодовая аллергия.. с использованием капель в нос в количестве одного флакона в неделю :)))

Просто Сама
11.09.2008, 23:35
Я прожила в Сибири 4 года и ничем не олела.. я уверенна что и вы можете найти способ помочь себе сами..без врачей)) Я уверенна в этом))

Notress
11.09.2008, 23:37
Да мне помощь не нужна, мне б только узнать, как здесь называют анальгин/оптальгин, или есть что -то на них похожее, потому как аллергия у меня именно на это, и меня уже несколько раз сильно "накололи".

Просто Сама
11.09.2008, 23:44
Нет проблем))) я помогу))))))

***********.webapteka.ru/drugbase/name3913.html

метамизол и все что из его семейства! Запомните)) Почитайте! И далее на препаратах смотрите действующее вещество. Оно как правило будет написано

Metamizole

А это перечисление различных лекарств с разных стран имеющих действующим веществом анальгин!

***********.webapteka.ru/drugbase/search.php?filt_innid=1032

Удачи! :-)

И поверьте ВСЕГДА есть питарон!!!

Notress
11.09.2008, 23:48
Спасибо, Александра! (Y) Здесь меня направили на какие-то тесты, на которые год очередь. *(sc)

Просто Сама
11.09.2008, 23:52
я вам советую *хорошенько пугать* врачей)))) Так вы добъетесь самого оптимального внимания вашей чувствительности к анальгину)) предлегаю писать в анкетах и говорить врачу что у вас ОЧЕНЬ сильная аллергия а в скобках писать ( аллергический ШОК!).. поверьте ни один после этого не возьмет ответственность на себя проверить это ! :)))

IGORYK
11.09.2008, 23:54
Адель вот ты писала "Кстати, я ( и не только я, многие канадские врачи) уверены, что в Израиле моему мужу вылечили бы астму."
Моя жена в Израиле все годы была астматиком и от аллергии на пыль и т.д не спала ночами. Всегда коробка тишу за ночь уходила. В Канаде она забыла что такое астма вообще и вентолин. Плюс у нас на втором етаже ковровое покрытие - воообще у нее нет никакой аллергии. Кстате у меня у моего друга тут такая же история.
А поездки в Израиль каждый год нам сразу напоминают о вентолине и т.д

Notress
11.09.2008, 23:57
Дело не в том. Мой зубной просто отказывается меня лечить, пока я с этим не разберусь - а зубки-то болят! Причем реакция не на обезболивающее, а на временные пломбы. И к другим уходить не хочется - она такая приятная тетка, и недорого берет. Поскольку у нас нет страховки на зубы, мы и так влетаем в хорошую копеечку.

Просто Сама
11.09.2008, 23:58
Дмитрий! Сто поцентов согластна с вами!!! (Y)

я того же мнения))) К примеру мммаааленький пример... в Израиле ОЧЕНЬ распостраненная аллергия на пылевого клеща.. который распостранен в ТАКОМ количестве только в этой климатической зоне... теплой и влажной.. а в канаде я уверена что его нет вообще или есть в ничтожном количестве ( кстате.. отсюда и астма..)

Просто Сама
12.09.2008, 00:00
поговорите с ней о том чем можно заменить временные пломбы.. если мне не изменяет память, они ставят лекарство и закрывают каким то стандартным веществом.. Узнайте что она кладет.. и попросите заменять его.. ( лекарство можно заменять антибиотиками во внутрь..Поскольку оно как правило призвано снимать восполение..)

Notress
12.09.2008, 00:05
Есть в Канаде пылевой клещ (dust mites), достаточно распространен. Кстати у моего мужа не аллергическая астма, у нас что с паркетом, что с коврами - один хрен. У него астма простудного характера, ему многие советуют сталактитовые пещеры в Араде.

Просто Сама
12.09.2008, 00:07
Тогда пробуйте закаляться.. есть масса техник!!! пусть вам подберут и поверьте вы распрощаетесь с этой роблемой со временем)))

Notress
12.09.2008, 00:13
Мой муж стааарый, куда ему закаляться... Поздно уже, надо было думать 20 лет назад. Kак говорят you can't teach an old dog new tricks. *;-)


Вообще, возвращаясь к изначальной теме - кто помнит фильм The American Tail, про мышонка Файвела, который наувно мечтает, что в Америке нет котов? Многие израильтяне напоминают мне его, так же наивно мечтая, что Канада - рай земной. :-)

Аэлита
12.09.2008, 00:16
Аделька, про сталоктитовые пещеры не в курсе,а вот на счёт того что в Араде живет 50% населения,бывших асматиков,это факт.Я прожила 11 лет в Араде,встречала много людей которые из-за астмы переехали в Арад с других городов Израиля.

Просто Сама
12.09.2008, 01:12
Ну я ж о закалке а не о Йоге, пластике и чем то другом.. хотя уверенна что при желании можно ВСЕ)))

Я уверенна что поиск оптимальных решений возможен и приемлем в любом возрасте... Яркий пример.. моя дочь ( 3 года) болеет 3 дня, маман( 71 год)- почти 2 недели))))

Я лечу малую прогрессивными методами *с минимум лекарств.. А мать - традиционно (она еще к своему несчстью врач)..У одной ЕЩЕ несовершенная иммунная система, у второй УЖЕ не совершенная иммунная система))) А гиша и течение болезни полярное..

Аэлита
12.09.2008, 01:18
Адель,я не знаю с какими Израильтянами,вы общаетесь,он большенство Израитьтян"отдают себе отчет",куда они едут....

Ни,кто не думает .что здесь в Канаде ,всё отлично.

Прошло,то время,когда люди ехали(бежали)куда угодно,лиж бы убежать.Славо богу,сейчас уже столько информации,как хорошей,так же и плохой.

Notress
12.09.2008, 01:30
Оксана, я сужу в основном по имено этому форуму, от "вот какая ужасная преступность в Израиле!" (при том что в одном только Торонто за одну только последнюю неделю ок. десятка огнестрельных и ножевых ранений и убийств), до "наверняка в Канаде нет пылевого клеща".

Просто Сама
12.09.2008, 01:54
Чесно? я и в Израиле боьшой преступности не вижу.. все познается в сравнении и в *видении человеком мира окружающего*.. Мне кажется вы и здесь, Адель, будете сильно НЕ довольны... В целом для полноты моей гармонии - ДА мне не хватает тут некоторых вещей ( включая и финансового уровня жизни)..для полной гармонии... Но что б вот так.. ))))И это плохо и сё ужасно...))) Так не бывает)) не может быть ВСЕ плохо)) или уже с человеком что то не так))))

Notress
12.09.2008, 02:02
Александра, я не НЕдовольна, я реалистична. Я не верю, что одна страна может быть ЛУЧШЕ другой, в каждой свои плюсы и минусы, и мы выбираем те плюсы, которые нам очень важны, и те минусы, с которыми можно смириться. Иногда ПЛЮСЫ важны настолько, что никаких минусов не хватит, чтобы их перечеркнуть. Я не говорю, что мне здесь плохо, но я точно знаю, что в Израиле ЛИЧНО МНЕ будет хорошо, потому что я точно знаю, что ЛИЧНО МНЕ нужно. А вот с моей семьей - ситуация несколько другая, поэтому я до сих пор здесь, а не там.

Вечный Двиг
12.09.2008, 05:44
da k sojeleniu prestupnocti stala realnosti nashei jizni ot kotoi stradaut ne v chem nepovinie ludi .

Просто Сама
12.09.2008, 16:04
Свет таких рассказов хватет везде.. не во всех подробностях.. где то в виде фактов.. где то от знакомых.. Повреьте.. и так и тут всегда будут такие истории...

IGORYK
12.09.2008, 22:56
Света! В Торонто или в Виннипеге тоже хватает таких сипурим. Вы думаете можете своих детей в даунтаун Торонто гулять отпустить до поздна в паб/клуб какой-нибудь? Так Вы ошибаетесь. Уж многое и тут с годами поменялось. Далеко не в лудшую сторону в плане преступности. Новости в Торонто довольно часто сообщают о похожих случаях, перечисленных Вами.

Notress
12.09.2008, 23:02
На днях получил ножевые ранения мальчик в школе Ньютонбрук (кто не знает - достаточно хороший район, недалеко от Ивана, там половина детей - евреи). Про Jane/Finch я уже и не говорю, там это в порядке вещей.

mots
12.09.2008, 23:17
Уважаемая Светлана, я конечно прошу прощения, но нагнетание психоза на почве криминальной ситуации в Израиле уж совсем не являлось целью при создании нашей группы.. Есть множество действительно полезных и важных тем которые волнуют людей на этом форуме.. Поэтому я на правах администратора буду просто удалять подобные сообщения..

Приятные Встк
13.09.2008, 01:26
просто из интереса - а тема " Что мне не нравится в Израиле" полезная *или важная ? :-)

По мне - так ненужная.

Notress
13.09.2008, 01:32
Почему, Каролина, мы же называемся "Израильтяне в Канаде", т.е. в какой-то мере отождествляем себя с Израилем. Почему бы его и не обсудить?

Приятные Встк
13.09.2008, 01:42
Адель, отвечу просто. Я обожаю себя любимую.Во мне - мне нравится абсолютно все, без исключений, даже мой стервозный характер :-) и отождествляя себя с ИЗРАИЛЕМ у меня даже не возникает такой вопрос, как что мне НЕ нравится в Израиле ;-). Ну может что немного далеко от Канады, а ужасно боюсь летать :-)

Приведение
26.09.2008, 01:02
В Израиле мне не нравится необходимость ежегодно посылать боевого мужа в милуим!

Александр Македонский
03.11.2008, 11:31
Я очень люблю Израиль , НО ......

В моих идеальных мечтах о нём ....

...На самом деле : Религиозный диктат

* * * * * * * * * * * * * * * * * Хамство

* * * * * * * * * * * * * * * * * Арабская ,а точнее , исламская ментальность

* * * * * * * * * * * * * * * * * Армия ( толчнее её бесполезность )

* * * * * * * * * * * * * * * * * Мусор *( Государственный масштаб )

* * * * * * * * * * * * * * * * * Погода ( зной , жара , а зимой холод в

* * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * *домах ... )

....... Блииииин , * Хаааавааааааль !!!!!!! * *8oI

Notress
12.05.2010, 11:32
Ушла тема аж на 30-ю страницу...
Была еще "что нравится", она на 27-й (кажется).
Так вот насчет отношения к "русским" в Израиле. Думаю, что если бы завтра в Торнхил Вудс привалила такая же толпа негров, как мы тогда привалили в Израиль, то многие бы резко потеряли свою толерантность.
А насчет работы: так опять же все зависит от специальности, с востребованой находят работу быстрее, с той, где надо получить кучу лицензий и доказать что ты не верблюд - дольше, вот и все.
Насчет того же, что в Израиле могут уволить из-за того что племяннику балабайта нужна работа - так и здесь могут. Муж буквально на днях такую же историю рассказывал про свою компанию.

Eva
12.05.2010, 12:27
Ну что же , Адель нас *с ними сравнивать! А вообще, надоела эта перепалка, давайте все в тему "встреча в Торонто"-приятно время провести и пообщаться!

Camilla
12.05.2010, 13:47
Кароль, моя дорогая, как мне приятно тебя читать(fr) На все сто с тобой согласна(Y)

Eva
12.05.2010, 22:30
Нас-это людей большей частью с образованием, определённым воспитанием, стремлением работать. Зачем же себя недооценивать? Не все же незнанием Даля бравируют.

Нарушая Сапк
12.05.2010, 22:53
Именно наличие образования, желание и умение работать и пробиваться в жизни и мешает стать "своими" в Израиле, поэтому русские навсегда русскими и останутся, от чего и бегут отсюда массово в Канаду (не приживается в русских арабская ментальность). И сравнивать репатриацию с эмиграцией невозможно.
Кстати, по прогнозам через 30 лет (всего лишь!) Израиль будет состоять на 80% из религиозных евреев и мусульман. Это может кому-то нравится?

Notress
12.05.2010, 23:34
Почему не сравнивать? И те, и другие - чужие. Ну а русских вообще нигде не любят, пора б уже перестать нервничать по этому поводу. А почему невозможно сравнивать репатриацию с иммиграцией? В английском, кстати, и то, и другое иммиграция. Даже если ты делаешь алию (make aliya), ты все равно в Израиле new immigrant.

Нарушая Сапк
12.05.2010, 23:41
Но Израиль же не чужая страна, а Родина евреев! Как же еврей, хоть и русский (ми русия) может быть чужим у себя на родине?

Notress
12.05.2010, 23:50
Ну вот поэтому и есть те, кто сказал "мы здесь свои, и своими станем", а есть такие, кто сказал "мы здесь чужие, пора отсюда сваливать".

Camilla
13.05.2010, 01:45
Бриваровать знанием Даля живя в стране, где 90 процентов насаления даже не подозревают о прошлом соществовании онного это просто круто;-) Ну видать, больше бравировать нечем:-P

Alexandr
13.05.2010, 02:04
В Израиле , как и в любой другой стране :
1) Нуждаются в иммигрантах ( пенсионные фонды лопаются , воевать некому , экономику нужно развивать - причины разные , нужда одна)
2) Ненавидят "пришлых" ( немецкие еким , марокаи-сакиним , романим-ганавим , тайманим-барбарим , русим-алкоголистим везонот ) , боятся их ( заберут мою работу/мои льготы/мои налоги , испортят мои традициии ) .
Первое -политика государства . Второе - мнение части ( пусть и значительной ) населения .
То-же самое , хоть и с дригими оттенками ожидает иммигрантов в других странах . Канаде так-же необходима работоспособная иммиграция . И так-же как и другие жители , канадцы ( любого происхождения ) будут встречать эту иммиграцию "в штыки " . Канада будет поддерживать "закон о мультикультуре" , а мы (жители ) будем негодовать по-поводу индо-пакистано-азиатско-еврейского засилия .

Белый Шоколад
13.05.2010, 02:38
Леонид - не *бровь а в глаз !
Согласна с Вами: "других", "шоним" , пришлых - почти нигда не любят так как боятся конкуренции !
В Израиле были примеры выше сказанного: как то с негодованием спросила меня 40-летняя еврейка марроканского происхождения: как это и почему, мол, ты - русия, в банке (!) работаешь, пособие мне выдаёшь - а не наоборот ? Ведь это-же я сдесь родилась и мои родители эту страну строили - а ты на всё готовое приехала, да ещё и мне (!) как неимущей пособие на аренду квартиры оформляешь а не наоборот !
Потом, правда - протекцию для дочки попросила, правда потом выяснилось что она даже школу не закончила а дочь не имела багрута...
Но главное - выступить и показать своё "превосходство"...*-) (N)

tomcat
13.05.2010, 03:14
Adel', nu pochemu, est' v anglijskom repatriaciya: ********en.wikipedia.org/wiki/Repatriation

Notress
13.05.2010, 03:29
Алина, есть, но никто этим не пользуется. Если сказать здешнему еврею "repatriation", он будет долго соображать, а потом скажет "ah, aliyah...". С израильскими американцами тоже самое. Опробовано.

Camilla
13.05.2010, 08:13
А у нас махлаку называли Мафия русит. На 15 инженеров был один из румынии, один из Турции и один израильтянин, остальные русские, то есть мы(fr) На диюнимах на букву "з" говорили по-русски, каждый день рождения отмечался с бутылкой водки, а также частенько можно было услышать: Да пошел ты нах...
Ну и прочие выражения(fr)
На нерусскоязычных особого внимания не обращали:-D

Camilla
15.05.2010, 03:11
А ещё в Канаде можно спонсировать родителей, а потом от них отказаться, чтобы они получали велфер. В Израиле такая дурка не пройдет(fr)
Зато Израиль этим спонсированным родителям будет продолжать платить кицват зикна, даже если они в Израиле не проработали ни дня, уехав при этом в Канаду(fr)

Alexandr
15.05.2010, 05:35
Какое недоразумение , Светлана . У меня одни друзья "скинули " родителей через 3 года со спонсорства . Сейчас они принудительно платят Канаде , а та , в свою очередь платит им велфер . Так что всё не так уж однозначно . А "дмей зикна " ( не пенсия ! ) в Израиле по закону так-же платится только проживающим там . Так что уехавшие и по-прежнему получающие деньги старички вполне смогут обнаружить , что в один день их счет в Израиле заблокирован Бетуах Леуми .

Camilla
15.05.2010, 05:47
Леонид, я вам скажу более того, у нас среди десяти знакомых, которые скинули родителей все десять выплачивают сейчас родительский велфер. Но это делается в случае, если есть из чего выплачивать.
На счет дмей зикна, то у вас не точные данные. Она выплачивается также и уехавшим из Израиля. Я сама лично помогала оформить дмней зикна маме своей подруги и вся корреспонденция к ней приходит в Канаду. Они периоднически просит меня с ними связаться, чтобы им что-то объяснить на иврите. А также раз в год мы ходим с ней к нотариусу и заверяем доки, что она жива (ад меа ве эсрим)

Camilla
15.05.2010, 05:52
Люди, скидывающие своих родителей как правило делают это, потому что другие так сделали и в надежде, что до них дело не дойдет(fr)

Двое
15.05.2010, 06:19
А какова сумма велфера которыи могу получать родители?
Если скинули значит выгодно ? А каковы цифры?

Двое
15.05.2010, 06:22
А скинули ето просто какои-то фиктивный момент ?
Или ето типа отказ от родительских прав только наоборот?

Нарушая Сапк
15.05.2010, 06:41
Светлана, Вы ничего не путаете с пособием по старости от битуах леуми? У Израиля нет соглашения с Канадой о социальном страховании, поэтому пенсионеры, выехавшие на ПМЖ не могут расчитывать на израильское пособие по старости (а только на заработанную пенсию). Для сохранеия пособия по старости, можно выезжать 3 раза в календарном году на общий срок не более 72 дня и всё.

Camilla
15.05.2010, 07:36
Нет, Марина, я ничего не путаю. Сама лично звонила в битуах леуми отсюда, чтобы спросить, получили ли они справку что она жива, а также постоянно перевожу им корреспондецию:-) . Пойдите в Битуах Леуми и выясните, что вы меня спрашиваете...

Нарушая Сапк
15.05.2010, 07:54
Да нет, данные самые свежайшие, и это ваш случай исключительный, как видно. Потому что максимум, что платит битуах леуми - это 6 мес. пособия по старости при отсутствии человека в Израиле. Потом перестают платить вообще. Но всегда есть исключения, то есть бывают веские причины...но очень редко и очень сложно их доказать.
Но идиализировать Израиль так приятно, уехав жить в Канаду ;-)

Camilla
15.05.2010, 17:50
Битуах Леуми платит кицват зикна уехавшим в Канаду и исключения никому не делает. Я бы не стала этого утверждать, если бы сама из первого источника это бы не знала.
Кстати, узнала я об этом совсем случайно. Моя мама, когда я была ещё в Израиле, мне как-то позвонила и сказала, что она слышала по реке, что как раз там об этом говорили. Я тогда же и позвонила в битуах леуми, чтобы узнать, привда ли это, так как мама моей подруги как раз собиралась в Канаду на ПМЖ. Мне действительно это подтвердили, и объяснили, что нужно делать.
Но если вам, Марина, нравится упрямо стоять на своем, то я не буду вам в этом мешать.

Camilla
15.05.2010, 17:53
Марина, вы же в Израиле, возьмите и позвоните в Битуах Леуми и спросите их сами:-)
Я не идеализирую Израиль, как раз наоборот, просто на мой взгляд Канада тоже далеко не идеально:-)

Нарушая Сапк
15.05.2010, 21:47
Спонсорство родителей (по-видимому) и есть тот самый исключительный случай, когда в Канаде они ничего не получают и поэтому Израиль продолжает платить им пособие по старости. На сайте б.л. написано, что между Израилем и Канадой существует ограниченная конвенция:
????? ????? ????? (????????) ?????: 1.9.2003
?? ???? ?????: ????? ?????? ????? ??? ????? ??? ????? ?????? ??? ???????
Таким образом видно, что исключения есть. А вот если переехать в Германию или Францию, к примеру, тогда это пособие выплачивается всем пенсионерам без исключения и вне зависимости.

Iro no Kami
15.05.2010, 21:54
А кроме спонсорства в Канаду родители такого преклонного возраста наврядли смогут иммигрировать самостоятельно по независимой иммиграциии или иммиграции провинций.Просто Битуах Леуми не офиширует эти выплаты.Для ленивых,которые привыкли слушать сарафанное радио и на него полагаться-это и расчитано.Люди,будьте взрослыми и самостоятельными:-) Такие вопросы решаются только при личном посещении надлежащих организаций или официальной перепиське,а не "бабушка на уху сказала":-)

Нарушая Сапк
15.05.2010, 23:24
Но я так понимаю, спонсорство заканчивается через 10 лет и тогда Израиль прекращает свои выплаты, потому что Канада начинает платить свой битуах. А вот в других некоторых странах можно получать и там и там вне зависимости ни от чего.

Camilla
16.05.2010, 02:35
Лиора, самое интересное, что в данном случае, именно такое радио дало наводку на нужную информацию. Остальное было делом техники. Я тоже не особо доверяю информации из десятых рук, но мне вообще было трудно представить, что Израиль странет сохранять кицват зикна тому, кто переехал жить на постоянное место жительства куда бы то ни было.
Со спонсорством, я понимаю так. Что если я сейчас доживу до пенсионного возраста в Канаде, потом приеду в Израиль и попрошу их выплачивать ту самую кицват зикна, то, естесственно, они мне в этом деле откажут:-) Я имею ввиду, если я после этого уеду обратно жить в Канаду.

Blak
16.05.2010, 05:44
я слышала от людей, лично пока не проверяла, что теперь платят кицбат зикна всем, где бы они не проживали, кто проработал в Израиле больше 11 лет, и пенсию от купат гемел тоже, если заработана таковая. многие получают кицбат зикна не бывая при этом в стране годами. а вот с социальной надбавкой есть ограничение на срок, который можно отсутствовать в стране. про квартирные от мисрад ашикун не знаю.

ANONIMIST
16.05.2010, 09:54
Знакомая моей мамы ходила по нашей просьбе в Битуах Леуми в Иерусалиме, и там ей сказали прямо в глаза, что кицват зикна выплачивается только гражданам, проживающим в Израиле не менее 6-ти месяцев в году и по достижении соответствующего возраста. Тем, кто постоянно (т.е. человек не приезжает в Израиль совсем) проживает в другой стране, как Канада например, к.зикна НЕ платится вообще. И кому верить?

Camilla
16.05.2010, 10:43
Юля, наша общая знакомая не работала в Израиле ни дня (ты же об этом знаешь). Она ещё сама удивлялась. Я, говорит, в Израиле ни дня не проработала, а получаю от него в пять разбольше, чем мне выплачивает Россия, где я проработала на хорошей должности более чем 35 лет.
Илья, не обязательно кому-либо верить, если вас это сильно интересует, можно выяснить из официального источника:-) Что касается знакомой вашей мамы, то могли быть какие-то недопонимания, или, скажем, она нарвалась на пкиду, которая сама была не информирована, но с уверенностью об этом говорила, такое же тоже случается.

Camilla
16.05.2010, 11:06
Юля, то есть по твоему раскладу, получается, что всем нам по достидении пенсионного возраста достаточно каким-то образом (может даже приехать лично) заявить о себе, и нам автоматически пойдет кицват зикна?(fr)

Blak
17.05.2010, 00:15
света, возможно это так, надо поискать на сайте битуах леуми. там всё точно написано. я по другим вопросам проверяла - как пишут, так и есть.

Blak
17.05.2010, 00:38
***********.btl.gov.il/benefits/old_age/Pages/????%20????.aspx
***********.btl.gov.il/laws/btlLaws.aspx?lawid=269919
читайте, делитесь, кто что из этого понял.
у меня второй линк почему-то не открывается, а в нём-то всё и дело.

ANONIMIST
17.05.2010, 04:27
Вот беру со второй ссылки:
(?) ??? ????? ?"?????? ?????? ?? ????" ?? ?"?????? ?????? ??????" ?????? ?????, ???? ????? ?????? ?? ???? ?? ?????? ??????, ????? ?? ?????????? ??? ???? ?? ???? ?? ??? ?? ??????? ??????? ?? ????? ????, ???????? ?????? ?????? ?? ????? ??? ????? ???? ???? ?? ????? ?????? ???????????;

ANONIMIST
17.05.2010, 04:29
???? 10 - ????? ?? ?????? ?????? ???????? ???? ?????? ???????????????? ?????? ?? ????? ?????? ?????? ?????? 4 ?? 8, ??? ?? ???? ?? ????? ??? ?????? ???? ???? ???? ???? ?"?????? ??????" ?? ???? ?? "???????????? ??????" ?? ???? ????? ????? ????? ???? ???? ?? ?????, ?????????? ?????.

ANONIMIST
17.05.2010, 04:32
Получается, что человеку, прожившему опред. время в Израиле и проработавшему то же время, полагается к.зикна (при его нынешнем пребывании в Канаде).....Я правильно понимаю?

Нарушая Сапк
17.05.2010, 15:45
Полагается, но только в том случае, если в Канаде этот человек ничего не получает.

Blak
19.05.2010, 02:11
а каким образом в Израиле проверяют, что человек получает в Канаде? бумагу какую-то требуют, или как?(dt)

Camilla
19.05.2010, 02:19
Бумаг требуется куча. Нужно перевести на иврит, заверить у нотариуса и раз в год к ним посылать. Я думаю, в том чисте и эта...
В Британской Колумбии переводить на иврит никто не умеет, поэтому приходится проверять, что они там перевели и поправлять.

Нарушая Сапк
23.05.2010, 03:31
Прочитала, что Израилю присвоено первое место в мире по показателю устойчивости экономики к кризисам. Благодаря своей высокопрофессиональной денежно-финансовой политике Израиль поднялся с 24-го на 17 место по сравнению с 2009 годом. (Канада тоже поднялась на одно место вверх, с 8 на 7, это данные IMD).
И как же это понимать?(dt) *Народ нищает, а страна расцветает?(md) Всё, ну всё в Израиле оторвано от реальности!

Camilla
23.05.2010, 04:08
Марина, я что-то не заметила, чтобы там кто-то особо обнищал(fr) Разве что религиозные, которые собирались строить свой бюджен на большом количестве детей;-)

Ciel-fake
23.05.2010, 18:37
Конечно, есть какие-то косвенные улучшения, если государство собрало больше налогов, то они могут улучшить некоторые услуги, медицину например, и т.д., но в общем я думаю существенный скачок ощущают только частники, бизнесмены, а наёмные работники почти не чувствуют. ИМХО.

Ciel-fake
23.05.2010, 18:37
Марина, как раз в этом показателе есть реальность, благодаря Стэнли Фишеру и политике Банка Израиля нам удалось избежать мирового кризиса, в Израиле он почти не прочувствовался, Израильская экономика сильна в последнее десятилетие как никогда. Другое дело что побочным эффектом стал мыльный пузырь в секторе недвижимости и теперь ни молодые пары, ни даже не очень молодые и прилично зарабатывающие, не могут купить приличное жилье, это очень огорчает и злит, но что делать?:-(
Вообще, когда говорят о росте экономики, необходимо понимать что этот рост не влияет на всех. К примеру, за последние 10 лет экономика в Израиле выросла на десятки %. Но если конкретно моя зарплата не увеличилась, или увеличилась на 5% к примеру, какой мне от этого прок?

Camilla
24.05.2010, 03:57
Тот факт, что квартиты все-таки продаются и покупаются, говорит о способности израильтян покупать.
Для меня рост цен в Израиле стал приятной неожиданностью.

Blak
24.05.2010, 04:28
причина роста цен в том, что мало земли в центре под застройку, да и много налогов на строительство. *плюс ко всему бешеная медленная бюрократия, да и мало готового нового жилья. *если мисрад ашикун выделяет 5000 единиц жилья, то надо 40000 в год, чтобы остановить рост цен. это как кувшин воды вылить в море. да чтобы и те построить надо, кучу бумаг получить плюс мехразим и время на стройку, а людям жить где-то сейчас надо. это поднимает и рынок со вторых рук.

Ciel-fake
24.05.2010, 04:31
Конечно радует. Особенно тех кто купил до этого. Жить стало лучше, товарищи, жить стало веселее. Меня даже гордость переполняет что у нас халупа в Тель-Авиве стоит дороже чем в приличное кондо в приличном районе Нью Йорке, да и не только в Тель Авив.

Blak
24.05.2010, 05:02
кстати, из единиц жилья для закаим 60% для харедим, а 40% дали для всех остальных после очередного расследования 2 канала, мисрад ашикун вдруг пересмотрел критерии. представляете, какой это мизер!

Нарушая Сапк
24.05.2010, 06:07
Неужели вы верите в эту сказку о нехватке жилья? Откуда вдруг такой дефицит? В Израиле бешенный прирост населения и не прекращающаяся массовая алия?:-O
Но несомненно во всей этой хвалёной политике есть положительный момент - очень выгодно сейчас уехать из Израиля, продав квартиру.

Нарушая Сапк
24.05.2010, 06:17
А вот то, что кризис в Израиле почти не почувствовался, это откуда следует? Из того, что цены не просто выросли - они подскочили в несколько раз, и зарплаты упали на уровень 2005 года?

Двое
24.05.2010, 07:23
Думаю, что основная движующая сила цен на недвижимость ето дешевые кредитные деньги.
Ребята, думаю,что цены будут расти еще года 2, однако есть вопрос в какой валюте считать етот рост?
Есть очень много вопросов и первые ответы будут в сентябре когда закончится финансовый год.
А насчет того ,что Израиль перенес кризис довольно легко? К сожалению все еще впереди.
К счастью, и Израиль и Канада не проводили такое агрессивное кредитование.
Кстати и России тоже кризис на пользу пошел...обогнала по GDP Францию и Англию.

Двое
24.05.2010, 11:40
Кстати , если в Израиле введут так называемую ликвидность-
кредитную линию и много людей начнут пользоваться недвижимым
имуществом как каспоматом -цены просто взлетят едак на 20-30 % в добавок
к тем 50-100 % ,что сейчас.
И еще , цены взлетели в *центре страны ,а Хаифа пока еще не приблизилась
к ценам которые там были в 1994-1998. Так что кто тогда купил до сих пор должны
продавать дешевле чем купили! Или я не прав?

ANONIMIST
24.05.2010, 12:13
Все это, конечно умно....но знаю одно - моя квартира в Иерусалиме, которую я продал при отьезде за 160,ооо, сейчас стоит 280,ооо......И все это за 4 года.....(md)

Двое
24.05.2010, 12:56
Илья, а вот любопытно сколько стоила квартира в 1994-1998 ,небось наверно 250к?
Кто давно в Канаде, говорят ,что все кто купил жилье в 1988-1990 ,потом до
2000 продавали дешевле ,чем купили когда улучшали свои условия. Думаю,что эта серия
будет гораздо более захватывающей и интересной чем 20 лет назад.

Camilla
24.05.2010, 13:03
Я купила квартиру новую от каблана в 1998 году за 150 тысяч долларов. При том, что изначально в 1996 году каблан за эти квартиры просил на бумаге 190. но у меня таких денег не было. Года уезжала, мне давали за неё 120, но мне стало жалко продавать за ткие деньги.
Сейчас, как я поняла, за неё дают около 300...

Двое
24.05.2010, 13:22
Да и считать цены на квартиры как и в какой валюте ?
Все время разная арифметика.
Один знакомый товарищ все цены в золото переводит , а оно поднялось за последние 10 лет на 300 %.
И еще момент ,если вовремя не продать то потом надо ждать лет 10-15 хорошей цены ?

Нарушая Сапк
25.05.2010, 03:27
А насчет того ,что Израиль перенес кризис довольно легко? К сожалению все еще впереди.
+100%

Blak
25.05.2010, 07:38
о повышении цен - данные, которые привела, услышала на семинаре фирмы, делающей исследования по заказу банков. а простыми словами - люди женятся, расходятся, дети рождаются, вырастают, да ещё и по несколько в каждой семье, низкий процент, покупки квартир-вложений. да и ещё все хотят жить подальше от границ и поближе к местам, где есть работа, отсюда и рост цен, по крайней мере в центре страны.

Двое
25.05.2010, 11:32
Марина ,спасибо за поддержку.
Интересно , поднимет Банк of Canada
процент до 1 в ближайший месяц, 2 или 6?
Думаю нет ,пузырек real estate будет и дальше (годик...2)
надуваться пока все уважамые члены форума не иммигрируют
в Канаду ,продав свое израильское жилье дорого,
а здесь застав bottom price for next 30 years?...
Why not !:-D

Camilla
25.05.2010, 12:56
Виталий, а что вам так нужна Маринина поддержка? Ведь все равно, никто никогда точно не угадает то что будет, это всего лишь прогнозы и предположения. При чем тут Маринино мнение?

Двое
26.05.2010, 11:26
Светлана, трудно ответить на такои вопрос...
Прогнозируя или игнорируя ситуацию мы в любом случае
являемся участниками процесса. Свои выводы я строю
на основании экономических новостей , с точки зрения правительства Канады и США:
***********.cnbc.com/
********finance.yahoo.com/
********ca.finance.yahoo.com/

Альтернативная точка зрения , хочется верить ,что наиболее обьективнная
********jsmineset.com/

Кстати рекомедую, вначале может не будет легко читаться , но со временем становится интересно.

ANONIMIST
30.05.2010, 08:38
Гриша, у меня джет лег - каждые 4-5 недель, когда ночи делаю....7 ночей подряд, блин......весь какой-то ап-сайд-даун......(fr) (fr) (fr) (fr) (fr)
А если серьезно...что обалденного было? Расскажи......

bonifacii
30.05.2010, 11:48
Виталий,
я не хочу Вас расстраивать, но ни один из упомянутых Вами сайтов не отражает мнение правительства Канады или США, центрального банка Канады или ФРС :)

Deja Vu
01.06.2010, 10:12
Gregory, а если честно - если бы не было в Израиле родных и друзей, тоже так хотелось бы туда в отпуск?

ANONIMIST
01.06.2010, 12:05
Mне пока туда не хочется. Не знаю, как будет через пару лет...Но, в связи с последними событиями, хочется все ж поехать и всем набить морды.....НЕНАШИМ,то есть....

Дюрарара
01.06.2010, 12:51
Mне пока туда не хочется.
А мне уже так хочется... 3 года назад в последний раз была, уже пора ехать, шварму есть, в хамсин на камушках греться, с народом повидаться. Только не светит мне еще скоро туда поехать-я на новую работу перешла, теперь отпуск летом мне дадут только лет через 10:'( .

Нарушая Сапк
02.06.2010, 01:38
А про гостиницы в Эйлате говорят, что класс низковат по сравнению даже с тем же Синаем или Турцией, и сервис отстаёт.. В последнее время всё чаще поднимают этот вопрос улучшения гостиниц, но дальше этого пока никуда не идёт.

ANONIMIST
02.06.2010, 04:23
Mне пока туда не хочется.
А мне уже так хочется...
Так и мне хочется, на старую работу сходить, потрепаться, покрасоваться.....и ничего не делать....Да еще б кто-нибудь оплатил бы это удовольствие......Ваще лафА.....

Нарушая Сапк
02.06.2010, 06:21
Gregory K. не о клиентах речь, и не на уровне клиентов обсуждаются такие вопросы. Но отдыхать везде хорошо, поэтому на отдыхе всегда и везде уксус будет сладким,...

Deja Vu
02.06.2010, 07:47
поэтому на отдыхе всегда и везде уксус будет сладким
Согласна на 100%! Где отдыхать плохо? И в Израиле наверное приятно погостить, посетить "старые", любимые места, повидать близких людей. Всё таки у большинства из нас там прошли молодые годы...
Но мне кажется, что кроме Израиля есть столько других красивых и интересных мест, куда можно отправиться в отпуск...и всё таки главной движущей силой поездок из Канады в Израиль является присутствие там родителей, родных и близких, а не превосходство уровня туризма Израиля над другими местами отдыха.

bonifacii
13.08.2010, 16:34
Григорий,
соотношение цена-качество в Израиле так себе. если Вы в Израиле останавливаетесь у родни или друзей, то сравнивать с теми местами, где останавливаетесь в гостиницах, неправомерно.
Израильский туризм держится на Holy Land Incorporated. Мертвое море не привлекло бы и десятой доли туристов, если бы не святые для христиан и иудеев места поблизости (т.е. весь остальной Израиль)

Camilla
15.08.2010, 15:21
А мне, так отдыхать лучше всего в Канаде, где-нибудь на Окангане или на худой конец в Виктории. Как раз-таки, погода мне в Израиле не нравится: летом жарко, зимой - холодно в домах. В Израиле мне нравится язык, культура, израильтяне и обстановка. Ну и работать там хорошо, машину от работы имеешь и платят хорошо. Отдыхать в Израиле не интересно*-)

Anton
16.08.2010, 07:51
1) Климат *2) Нездоровый национальный энтузиазм некоторых выходцев из СССР *- возгласы родственников, типа, ааааа, на еврейке надо было жениться - вот тогда в доме было бы благорастворение, а так - внуки не евреи, ах, жизнь кончена..

Camilla
16.08.2010, 10:01
В Израиле меня особо не волновало, на ком женятся мои дети. Здесь как раз наоборот, мне хочется, чтобы будущими родственниками были ираильтяне. Чтобы язык не забывался и традиции. Именно поэтому, было бы хорошо, чтобы сын пошел там в армию, нашел там хаверу и привез её сюда... Но это всего лишь мечты:-$ ;-)

Агапеев
17.08.2010, 03:02
Самое смешное будет если сын отслужив в Израильской армии, возьмёт да и останется с хаверой в Израиле.:-$

Anton
17.08.2010, 04:44
Тема "нужности" иврита на просторах Северной Америки удачно показана в последней комедии братьев Коэн, забыл её название. Хотя знание лишнего языка никому не повредит, пусть он даже и тупиковый.

Camilla
17.08.2010, 17:03
Олег Кирьянов, великий и могучий русский язык на просторах Северной Америки не важнее, чем иврит, однако же я смотрю, попробуй заикнись тут о его малозначимости(fr) Мне лично, если выбирать между русским и ивритом, иврит гораздо важнее. Но так как имеется возможность сохранять и русский, разводя тут полемику, то я не брезгую и этим:-)

Camilla
17.08.2010, 17:05
Давид Фишбейн, по крайней мере, у него уже будет канадский паспорт и просторы Канады для него будут всегда открыты. Ему не надо будет как нам, находиться лет пять в процессе, проходить интеревью, учить французский(fr) (хотя он его уже и так учит;-) )...

Anton
18.08.2010, 06:37
Значимость того или иного языка на просторах Канады определяется количеством его носителей. Сколько в Канаде людей с родным русским и с ивритом? Неужто поровну? Зачем человеку в Канаде знание иврита, если есть английский и русский? Для того чтобы по телефону разговаривать с нерусской хаверой сына в Израиле - такой довод не прокатит - здесь получается внешнее использование языка, а не внутри Канады. Хотя вот, придумал довод. Можно работать переводчиком с английского на иврит, чтобы переводить документы канадцам, желающим переселиться в Израиль. Правда, много ли заработаешь?

Anton
18.08.2010, 06:41
Фильм называется * <SPAN style="FONT-SIZE: 13px; COLOR: rgb(102,102,102)">A Serious Man

Puzzle
18.08.2010, 07:05
Znanie ivruta v Kanade nyzno v toi ze stemeni kak nyzen rysski, ykrainski i tak dalee. Konechno rysski eto nash rodnoi yazuk, no dlya tex kto mnogo let prozil v Israile, ychilsya v Izraile, ivrit eto yze neotemlemaya chast. ya naprimer delay vse vozmoznoe chtobu moi deti znali ivrit narovne s rysskim. Naschet rabotu- blagodarya moemy xoroshemy ivrity ya rabotay.

Notress
18.08.2010, 07:30
Иврит в Канаде нужен (крамольнейшую вещь скажу) для прохождения Бар-мицвы и для хупы (чтоб не как попка тарабанить, а понимать что к чему). И чтоб детям помочь в свое время к Бар-мицве и хупе подготовиться, не надеясь на учителей в сандей-скул. А русский зачем?

ANONIMIST
18.08.2010, 08:08
Иврит - такой же "тупиковый", как и эстонский, польский, финский, фламандский, греческий....Ну кто в мире говорит на этих языках, кроме как в этих странах? Правильно - иммигранты....И у каждого языка есть носители. Тупиковыми их не считают. Так почему же иврит - тупиковый? Не понимаю. Вопрос, учиь ли его кому-либо, или стараться не забывать уже знающим... - это отдельные темы.

Camilla
18.08.2010, 14:13
Мне нужен иврит, чтобы с детьми разговаривать, мы дома на иврите говорим. И на иврите мне гораздо легче вырать чем на каком-то другом языке:-) . Так что, каждому своё

Ciel-fake
18.08.2010, 15:31
Анекдот в тему:
Спорят грузин и армянин
- Грузины лучше чем армяне
- Нет, армяне лучше чем грузины
- Грузины лучше чем армяне
- Нет, армяне лучше чем грузины
- Грузины лучше чем армяне
- Чем, чем лучше???
- Чем армяне....

Ciel-fake
18.08.2010, 18:03
Лично я считаю надо грузинский. Язык, в котором "папа" это "мама" имеет огромное будущее. Мамой хочу побыть немного...:-D
А если серьозно, мне любой язык нужен, лишь бы можно было общаться на нём с людьми.
Даже незначительные знания языка часто помогают преодолевать многие барьеры в отношениях между людьми.

Праздник Жис
19.08.2010, 23:22
хм, хороший вопрос. Я ещё не канадка- только собираюсь. Но могу сказать, что самый большой недостаток Израиля для меня- это постоянные войны и теракты или же отсутствующие безопасности, тяжело жить и всё время слышать "скоро война", сколько же можно! Я очень благодарна Израилю, за то что имею то чего не имела в России. НО жить здесь после последней войны не могу и не хочу. И конечно же тяжело привыкнуть к 2-м моментам все 12 лет что живу здесь: к жаре невыносимой и нескончаемой и известному израильскому хамству. Израиль хорошая страна, и я всегда буду ему благодарна за всё что получила здесь, но жить в постоянном страхе за родных и за себя..., спасибо не хочу.

Puzzle
20.08.2010, 02:01
Alena, vse pravilno vu pishite, sovershenno s vami soglasna. Pravda, v Israile zarko ochen, a v Kanade dolgaya i neskonchaemaya zima. No opyat ze eto vse ochen individyalno

Нечто
20.08.2010, 10:17
Нормальная зима. Со снегом и холодом. Но переносить ее здесь легче, чем в Израиле. Я например в Израиле всё зиму мёрзла как цуцик, отопления же нет. Куталась, куталась, а толку. Здесь же по дому в футболке расхаживаю.

Camilla
20.08.2010, 12:26
У нас в Ванкувере зима почти такая же как и в Израиле (Иерусалиме). Может чуть-чуть похолоднее(fr) (Y)

Anton
20.08.2010, 19:45
Алла, раскройте секрет - как в Канаде зарабатывать на знании иврита? Может у меня хоть будет стимул иврит выучить..)

Anton
20.08.2010, 19:55
Под тупиковостью иврита я подразумеваю то, что лет через 50 его почти вытеснит арабский, а потом иврит вернётся в список мёртвых языков. Говорящих на нём будут выставлять в музее.

Notress
21.08.2010, 00:32
Преподавать его тем, кто хочет ходить в синагогу и понимать, о чем речь. Я понимаю, конечно, что для многих тут слово "синагога" - синоним ругательству, но слава Богу не для всех.

П.С.: Олег, не дождетесь

Праздник Жис
21.08.2010, 00:53
Алла, вы знаете, я наверное больше зимний человечек, чем летний, и вообще люблю когда в природе чувствуется зима, лето, осень и весна. К израильской жаре очень нелегко приспособиться, а вот по снегу и красивой осени которых в Израиле нет ну очень скучаю :-)

Anton
21.08.2010, 07:44
Уверен, что в Канаде "синагога" - не ругательное слово, так как содержатся они там не за счёт налогоплательщиков.

Notress
21.08.2010, 14:09
В Канаде - не ругательное, в этой группе - похоже да. Ощущение такое периодически появляется. А насчет "не дождетесь" - ну скажем так оооооочень wishful thinking.

Camilla
21.08.2010, 15:37
Если следовать логике Олега, то всем нам надо учить китайский, на котором говорит абсолютное большинство людей:-)
Адель, я с вами полностью согласна - не дождетесь:-P

Anton
22.08.2010, 02:29
Не надо китайского. *Достаточно владеть русским и английским, и вас поймут во всех нормальных странах. "Синагога" - из того же ряда что и *церковь, клуб, театр, кинотеатр, ипподром, дискотека, комната психологической разгрузки, цирк, кабак. То есть коммерческое предприятие, в котором за плату вам предложат времяпровождение, общение, зрелище, лекцию, проповедь, танцы с подёргиваниями или без оных. Многие люди посещают вышеперечисленные заведения и не считают их названия ругательными.

Anton
22.08.2010, 02:44
Фразу "не дождётесь" можно повторять перед сном и перед едой, как заклинание - всё равно не поможет. Одна из грядущих войн в Израиле может закончиться совсем плачевно для Израиля. Пока армия Израиля будет вести бои с внешними врагами, внутренние "двоюродные " достанут пистолеты и автоматы, которых у них полно по деревням, и ночью обойдут квартиры с неарабским населением.

Anton
22.08.2010, 02:49
Вот тогда иврит точно сохранится, за счёт уцелевших, прорвавшихся в Канаду израильтян, как третий государственный.

Camilla
22.08.2010, 03:37
Русским тоже можно не владеть(fr) Без его знания во всех нормальных странах вас поймут ещё скорее. И угозы такие можно повторять на тощак и после ужина, вот уже действительно - не помогут(fr) 60 с лишним лет уже урожают, а Израиль себе спокойненько существует и иврит процветает на зло врагам, на радость людям:-D (Y)

Anton
22.08.2010, 03:58
Можно и русским не владеть, можно мычать - тоже поймут. * Кому он не нужен - не заходит в РУнет. *Израиль вовсе не существует спокойненько. За последние 4 года арабы вооружились лучше, чем за предыдущие 56. Ракет у них гораздо больше, они более крупные и точные, покроют весь Израиль. *Деньги немалые платят военным инструкторам. *С другой стороны - Израиль явно даёт себя в обиду, не отвечает на удары, помогает "бусурманам" энергоносителями, деньгами, а значит - вооружает врага.

Anton
22.08.2010, 04:06
Страна, которая помогает врагу себя побороть, сколько времени протянет? ( даже с учётом того, что она это сделает "на радость людям")

Camilla
22.08.2010, 04:24
Русский язык для меня второстепенный, но если его уже знаешь и есть воозможность поддерживать, то это не помешает. Про то что происходит в Израиле, не надо мне рассказывать, я достаточно хорошо осведомлена и на этот счет у меня есть мнение:-)

Anton
22.08.2010, 04:35
Вернёмся к теме форума. Иврит - это то, что мне не нравится в Израиле, наряду с климатом. Причины - чисто эстетические и практические. Устаревший, никогда не модернезировавшийся алфавит , справа-налевость, компьютерные заморочки с Офисом, клавиатура с тремя языками. Звучание и фонетика - всё это на большого любителя. Было бы гораздо спокойнее, если бы госязыком в Израиле был английский, а иврит чисто для датил, для обслуживания их религиозных отправлений. Вот только с госанглийским для Израиля Англия и *США бы точно упёрлись рогом - Израиль стал бы инкубатором иммигрантов с родным английским. Текли бы рекой.

Anton
22.08.2010, 04:45
Ну что ж, левые взгляды на этом форуме тоже можно высказывать. Даже было бы занятно.

Camilla
22.08.2010, 04:57
Взгляды у меня скорее правые, чем левые. Иврит - язык совершенно не похожий на остальные, ну и что. Тем не менне он остается родным для нас и на нем говорить и, главное, писать гораздо легче. Мы вообще дома говорим на иврите, дети не знают русского, я с родителями и братом тоже говорю на иврите.
С оффисом есть заморочки - это да, но интерефэйс оффиса можно сделать на английском. Если говорить от техническом языке, то английский, конечно же, был и будет самым удобном языком. Ровно как флиртовать и вести лямуры лучше всего на французском(fr)

DRON
22.08.2010, 05:04
А эт самое... я пока сам не проверял, но авторитетные экономисты поговаривают что Free capital movements & Fixed exchange rate одновременно нельзя использовать. В противном случае страна с более низким курсом обмена осттанется без капитала, он из нее утечет в страну с болле высоким курсом и все такое...
Я это говорю к тому что если рассматривать уровень жизни ( цен, хамства и т.п) как exchange rate, а иврит как преграду для Free capital movements.
Зачем израилю делать английским гос. языком если это создаст предпосылки для массивной утечки человеческого капитала?

Anton
22.08.2010, 05:16
Иврит, вернее плохое знание английского, - мощный сдерживающий фактор для утечки в англоязычные страны. Тем не менее люди валом валят из Израиля. Правительство старается держать в секрете статистику о том, сколько уехало.

Anton
22.08.2010, 05:18
Светлана, а как для вас иврит может быть родным, если первые 20-22 года своей жизни вы провели в Самаре?

Camilla
22.08.2010, 05:49
Олег, отвечу вам честно - не знаю, но так оно и есть, я думаю на иврите и мне легче выражать мысли на иврите, все эмоции у меня тоже на иврите. Из желающих уехать - в основном уехавшие из стран содружества. С английским, на сколько я понимаю, проблемы только у них, в основном из-за подхода "А зачем мне нужен этот язык?"

Notress
22.08.2010, 09:41
Ааааааааа!!!!!!!!! Скока можно о том что луча - иврит или русский????????????????????? Кому как, и оба правы.

Camilla
22.08.2010, 17:06
А Грегори тут не тянет на что, чтобы высказать хоть какое-то мнение, поэтому сразу так наезжает на человека, который честно высказывает своё мнение, причем его аргументирует - вот кто крутизна:-P (fr)
Но меня это лишь забавляет:-D (Y)

bonifacii
22.08.2010, 20:23
Дамы и господа!
пожалуйста, не переходите на личности, держитесь в рамках: можно не соглашаться и спорить с мнением, но без перехода на личности!!!!

Нечто
23.08.2010, 03:02
Из желающих уехать - в основном уехавшие из стран содружества.
Света, Вы либо заблуждаетесь, либо пытаетесь ввести в заблуждение других. Тысячи и тысячи израильтян, не каких-то там олим безродных, а самых что ни на есть настоящих цабарим живут в Канаде, а так же сидят на чемоданах в Израиле. Вы этого не знаете или не хотите знать?

Camilla
23.08.2010, 04:30
Olga S.
Я не знаю за что вы обзываете олим безродными, по-моему, они этого совсем не заслуживают*-)
Но дело не в них. Мы общаемся в Hebrew speaking society и видим, что их количество здесь, по сравнению с израильтянами-олимами, ничтожно мало. Правильно, их тысячи, в то время как выходцев из стран содружества и прошедших через Израиль - сотни тысяч(H)

Camilla
23.08.2010, 05:11
Мы живем в Британской Колумбии. Здесь очень много израильтян, говорящих по-русски. Израильтян, говорящих дома на иврите очень мало. Если приезжает новая семья в районе Great Vancouver, то о ней становится известно более или менее всему ивритоязычному населению района.
Поэтому, Ольга, я очень хочу знать об ивритоговорящих семьях, которые едут к нам. Если вы обладаете такой информацией, то, пожалуйста, поделитесь(fr)
Хочу уточнить. Для нас значение имеет язык общения, а не страна исхода:-D

Нечто
23.08.2010, 08:46
Свет, наверное израильтяне до BC не доезжают. Или вам неудосуживаются сообщить о своём приезде. В Торонто семей говорящих дома на иврите пруд пруди. Кстати есть даже такие, которые живут здесь под сорок лет, а продолжают с детьми и внуками говорить на иврите. Даже у себя в Лондоне, в котором вообще иммигрантов меньше, я знаю много израильских семей и постоянно общаюсь на иврите. Конечно, всё это субъективное восприятие, но есть и объективные данные о том, что израильтяне уезжают в Сев. Америку в угрожающих колличествах.

Camilla
23.08.2010, 09:17
Я вспомнила случай, когда за два месяца до отъезда сообщила на работе о своём увольнении, мой босс сказал, что у него в Ванкувере есть друг и он может нас познакомить. Я конечно же согласилась. Но каково же было моё удивление, когда назавтра босс сказал, оказывается его друг уже наслышан о нашем приезде(fr) . Сейчас, прожив здесь три года, я понимаю, что в этом нет нчего удивительного...
Я это к тому, что никто никому особо не удосуживается сообщать о приезде. Сорока на хвосте такие новости разносит быстро.
В Торонто мы были и о кэиле исраэлит знаем. Их, конечно, много. Нго все равно, русскоязычных больше:-D

Anton
24.08.2010, 00:44
Русских израильтян в Канаде больше потому, что это люди с иммигрантской психикой. Минимум один раз они уже иммигрировали и переезд в Сев. Америку для них - очень логичный ход. Некоторые вообще рассматривают Израиль, как трамплин. Некоторые, пожив в Израиле годы, наконец понимают где очутились и хотят исправить ситуацию. Но не возвращаться же обратно в Белоруссию - Украину-Казахстан-Узбекистан. Северная Америка - это предел, дальше уже сваливать некуда, остаётся только попросить новый глобус.

Anton
24.08.2010, 01:43
Света, а вы пишите прямо здесь посты на иврите. Вам так легче будет и все в этой группе вас поймут. Заодно все насладятся не просто ульпано-олимовским плоским, а многогранным, пластичным, с богатой лексикой ивритом, который может быть только у носителя, "нейтив спикера".

Camilla
24.08.2010, 03:31
Нет Олег, на иврите я пишу в фэйсбуке, а если я начну писать здесь на иврите, то смысл моего пребывания здесь исчезнет:-)

Camilla
24.08.2010, 03:33
Кто хочет насладиться высоким ивритом, и так им наслаждается, любуясь медией на иврите, остальные же все равно ничего не поймут:-D

Дюрарара
25.08.2010, 23:36
Но все равно, русскоязычных больше
Русскоязычных, не говорящих на иврите (и никогда в Израиле не бывавших), возможно, и больше. А насчет тех, кто пожил в Израиле-не уверена.

Alexandr
26.08.2010, 00:42
Наталья , на самом деле точной статистики кого больше - иммигрантов из стран СНГ или с Израиля -нет . И дело в том , что Immigration Canada считает происхождением не страну исхода , а страну рождения . Таким образом большинство русскоговорящих бывших израильтян попадают под статистику стран СНГ , а не Израиля . Ну а pure Israelis чаще встречаются в NY и LA , чем в GTA .

Camilla
26.08.2010, 04:46
Если я хочу общаться на иврите, то такое общение мне найти гораздо сложнее, чем, скажем, если я бы хотела общаться на русском. В Торонто может бы нетак, я не знаю...

Нечто
26.08.2010, 05:28
А я наоборот так заболталась на иврите, что сегдня своему технику вместо "йес" отвитила "кен", а он даже не удивился. Моя сотрудница (с которой я заболталась) так и сказала: "Ольга, еш по ётер мидай иврит бишвилех" :) Так что, приезжайте, Света, душу отведёте.:-D

Anton
28.08.2010, 07:02
В Израиле кроме вышеперечисленного плохого, есть и хорошее. Например, русский язык, много русских, море, приемлемая уличная преступность и свежевыжатый апельсиновый сок. Есть ещё что добавить?

Camilla
28.08.2010, 08:09
Есть тема, которая называется Что мне нравится в Израиле, там можно это перечислить(fr) Я полностью согласна с Адель, общение на русском языке ограничивает:-(