PDA

Просмотр полной версии : Как вы считаете где в Италии лучше жить CITTA o PROVINCIA?


Татьяна Тап
21.04.2009, 07:34
Мне комфортней в городе. Причем в большом.
Есть старая английская поговорка :" Можно вырвать девушку из большого города, но никогда не вырвать большой город из сердца девушки".
Быть может, в старости захочу переехать в provincia, но очень сомневаюсь......

Caterina Tivd
21.04.2009, 07:52
Это в первую очередь зависит от человека, где ему живется хорошо и свободно, там ему и жить лучше, кому в деревне, кому в городе.

Хотя на сегоднешний день есть трудности в свободном выборе, в основном всё зависит от работы - где найдешь работу там и живешь(это в основном касается всех наших женщин, которые вынуждены жить и работать, 2 в одном, на одном и том же месте, совершенно не имея при этом личной жизни).

(F)Так давайте выпьем за то, что-бы наши желания совпадали с нашими возможностями(F)(Грузин без тоста какой грузин:-D).

Не знаю как другим, но мне самой лично нравятся оба места, главное чувствовать себя комфортно.

Татьяна Тап
21.04.2009, 07:59
Полностью согласна:
1)все зависит от конкретного человека
2)где ему живется хорошо и свободно, там ему и жить лучше, кому в деревне, кому в городе!:-)

Анастасия Мудуш
21.04.2009, 08:08
в городе, но не очень крупном, имхо...
:-D Ну или в историческом центре Рима в пентхаусе (моя мечта):-D

Наталья Касс
21.04.2009, 19:04
В городе жить просто супер,прежде всего в большом. Чем больше тем лучше!!! особенное удовольствиепоиски парковки и пол часапрогулочки от парковки до места назначения:-@ Ещё прикольно в пробочках постоять, газиком подышать. *Толкаться *классно, идя по улице Наслаждение. А все эти ineoranti, у кого бабки есть покупают себе виллы в тихой зелёной *провинче, Ничего не смыслят!!! Деревня, одно слово!

Victory Novi
21.04.2009, 20:16
Мне в провинции не нравитьса : чрезмерная отдалённости театра, кино,некоторых "servizi", запаха г....по весне с полей, spleten.Я сама из города Бреста,в москве или Милане жить бы не смогла по соображениям экологии, а вот городок 25-30 тыс. человек - как раз по мне!Чтобы было всё рядом но была бы и зелень, и воздух,и пешком можно было пересечь город.Город "с человеческим лицом"

Наталья Касс
21.04.2009, 21:20
Я например живу в замечательном, утопающем в зелени городке Riolo Terme, 15 000 жителей, есть санаторий "Terme" с лечебными минеральными водами с огромным парком. Со всей Европы сьезжаются лечиться. Расположен 15 мин от Imola, район Emilia-Romania. Спетегулес и сервици мне по барабану. А окультуриться, сел на машину, пол часа и ты в Болонии.В своём родном Ростове-на-Дону, что б добраться на работу утром, из одного конца города в другой, 40 мин на машине тратила и так же вечером. Molto divertente
Я думаю это всёроссийский стереотип заманчивости больших городов и привычка коллективизма, толкотнии суеты.

Evelina Оng
21.04.2009, 21:37
a ja naprimer vsju zinj prozila v gorode, pricem v samom centre, gde letom spat ne vozmozno, tak kak cerez dorogu nochnoi club, poetomu predpochitaju, net... vernee mechtaju zitj v provintsii gde nibut, gde ne sovsem derevnja no i ne Rim i ne Milan=) nadejus takoi raiskij ugolok gde nibut v Italii estj=):-$

Татьяна Тап
21.04.2009, 22:20
В больших города есть кондоминиумы и дома с гаражами.
Так что вопрос парковки отпадает.
Виллы покупают состоятельные люди как вариант секонда каза. Живут и работают в больших городах, а на выходные на виллу. Или домик в горах.
Далеко не все небольшие старинные города в Италии имеют парковку недалеко от дома.
Я три года прожила в историческом центре относительно небольшого города 60.000 жителей ( не считая провинчи), машину приходилось оставлять за пределами исторического центра т.к места после 19.00 нереально найти.
И пробки там постоянные были в 19.00 и с утра, ой ля-ля какие.
Если в семье две машины, дают пермессо только на парковку одной машины в историческом центре. Но даже это не помогало т.к место было все равно нереально найти.

Татьяна Тап
21.04.2009, 22:22
По поводу толкотни:-)
В туристический сезон, или просто в выходной день по узким улочкам исторического центра 14 векабыло просто нереально пройти, все семьями гуляют + толпы туристов:-))))

Наталья Касс
21.04.2009, 22:41
В свой гараж в кондоминимуме можно поставить машину, когда зачетсяи взять велосипед для передвижения по городу, быстрее будет, чем искать место куда приткнуть машину.:-D В маленьких городах относительно недавней(в понятиях города) постройки машины оставляют прямоперед домом на улице, совершенно безопасно, гараж даже не обязателен, в отличии от больших городов. *В исторических городках 14 века живут только бабушки и дедушкитого же периода и туристы в сезоны.За них вообще речи не ведётся

Наталья Касс
21.04.2009, 23:14
Для любителей жить в крупных культурных центрах- городах, есть отличное место на картеСанкт- Петербург

Natalia Shonc
22.04.2009, 00:37
Жить хорошо там где мы счастливы.
Мы с мужем иногда мечтаем....хотелось бы жить около озера:-). красота. время покажет, может и сбудется .
Мы живем в далеке от городского шума, воздух чистый, свежий. Сад полон цветов. а уж если хотим вырваться - достаточно сесть в машину и вперед:-D

Юлия Дакт
22.04.2009, 05:37
Ya zhivu na beregu morya(1 km) , nebol'shoy gorodok.Simoy
spokoyno, a letom sempre trafico.
Luchshe zhit' v gorode vosle morya, chem v stolize!!!:-D

Люба Гадм
22.04.2009, 06:25
Странно, я ничего не стирала, да и модераторы уверена тоже этого не делали. Однажды уже было такое, так и неизвестно почему пропали!

Caterina Tivd
22.04.2009, 06:30
Давайте улыбнемся люди друг другу, постараемся быть добрыми, ведь жизнь так прекрасна, не надо мелочиться, а любить ближнего и Бога!!!(F)(F)(F)

Victory Novi
25.04.2009, 00:11
наоборот мне с детьми в провинции удобнее - меньше шума, чище воздух а главное - в большом городе отдельный дом с садом стоит целое состояние, а в провинции это более реально.я не представляю моих 2х озорников в 4 стенах даже и большой квартиры.Существуют конечно детские площшадки но возле дома удобнее и безопаснее.Оговорюсь - я не имею в виду совсем деревню где до ближайшего педиатра 100 км., а так, городок , "местечко"

Tania Dyv
29.04.2009, 22:13
Viktoria, sovershenno s toboj soglasna.... Zhivy v 15 km ot Salerno, svezhij vozdyh, tishina spokojstvie... Kogda vozvraschaus' posle raboti domoj - ia samij schastlivij chelovek... I dlia docheri moej tozhe more mesta... ne nyzhno idti v park, y nee svoj park doma, potomy chto more mesta, postoianno nasvezhem vozdyhe... edinstvennoe konecjno - bez mashini ne obojtis'!!!!

Maзур
29.04.2009, 22:38
Живу в провинции Неаполя, в 25 км. Приехав после Львова в провинцию - была в шоке, думала , что не выдержу. Когда обзавелась детьми, поняла, что лучшего варианта не бывает. Небольшой городок, где почти все друг-друга знают: школа рядом( машина не нужна), магазины рядом, где продавцы знают твои вкусы... Приятно, когда приходишь к мяснику, а он говорит: синьора, я вам оставил три кусочка филетто, будете брать детям ?
Для того, чтоб добраться до центра Неаполя мне нужно 40 мин. на электричке или 30 мин. на машине...

Maзур
29.04.2009, 22:41
Очень важно для собственного спокойствия видеть и знать, с кем дружат твои дети, знать родителей этих друзей... это возможно только в небольшом городке. Когда дочь училась еще в супериоре, часто преподаватели останавливали меня на улице и говорили, что и как...
На мой взгляд - достоинств намного больше, чем недостатков...

Людмила Катт
29.04.2009, 23:09
А вот ко мне приезжала в гости итальянская подруга и жаловалась, что она очень хочет из "местечка" переехать в город, где люди не так зашорены.
И это все потому, что на ее дочку смотрят искоса, потому что она относительно средней массы одевается лучше и занимается балетом, и на горнолыжные модные курорты ездит и т. д.
А людям средней руки в сельской местности под Миланом!!! это кажется выпендрежем! Вспомните-ка,(md) как мы все не любили совок за серость и одинаковость, которую нам всем навязывали. Вот тебе и Европа
Не хочу ничего плохого сказать ни о своей ситуации и не приведи Боже судить о жизни на юге, а вот на севере так.

Maзур
30.04.2009, 00:15
Уж чего-чего, а за столько лет пребывания в Италии никогда не слышала и не сталкивалась с тем, что кого-то недолюбливают за то, что одевается хорошо или ездит в отпуска разные... Это уже ближе к нашему менталитету, не к итальянскому... Во-первых , в отпуска ездят практически все, а одеваться... кто во что гаразд.... Видимо у дочери вашей подруги проблема исключительно в характере.

Maзур
30.04.2009, 00:17
По поводу " людей средней руки в сельской местности" - вы глубоко ошибаетесь...

Людмила Катт
30.04.2009, 01:13
В ее характере я ничего подозрительного не заметила,
а Вам я посоветовала бы не претендовать на знание "глобальной истины"
Вы всегда очень резки с теми, кто смеет думать не так, как Вы (давно почитываю, как Вы нетерпимы к людям, у которых опыт жизненный отличается от Вашего, а это просто признак дурного воспитания, моя дорогая)
Открою Вам глаза, что южане и северяне резко отличаются по характеру и привычкам и поэтому выходцам, например Неаполя, не очень рады здесь, на севере.
Поэтому я смею утверждать, несмотря на Ваши реплики, что, в частности в провинции Варезе (где живет моя подруга), дело обстоит именно так, как я пишу

Наталья Касс
30.04.2009, 01:30
Яживу на севере, Эмилия -Романия. Что то я тут тоже не встречала что кого то жаба и зависть душила из-за денег другого. Что то здесь не то(dt)

Ирина Сэмэ
30.04.2009, 02:08
Мне что-то тоже кажется, что в провинцие не так все безоблачно. В нашем городе 110тыс жителей, но такое впечатление, что раз в 100меньше: все друг друга знают, постоянно сплетничают, вечно идут разговоры кто с кем не поздоровался и кто о ком что сказал. Так и хочется сказать: "Займитесь уже своими делами!". Конечно, народ очень открытый, раз поговорив с девочкой из солярия, она тебя будет считать своей близкой знакомой и отчитывать за опоздания. Продавец из магазина тебе расскажет, что думает о твоем муже. Инструктор тренажерного зала тебя целует и выкручивает руку... По-моему, тут беда в поголовном отсутствии высшего образования, я слышала, оно есть только у 12% населения.

Victory Novi
30.04.2009, 02:22
Наталья Петровска - отвечаю запоздало - им 14 месяцев,они уже очень давно ходят,поэтому сад и двор для них -то, что надо!
Я заметила, что в провинции есть 2 категории людей:те,что работают в большом городе и в провинции только спят - их все эти сплетни,зависть и т.д.не касаетьса,никто их не видит,делают что хотят.Те же кто постоянно на виду в дневное время естественно сталкиваютьса со всем этим - этих кумушки обсуждают, особенно как одет и т.д..провинция везде одна и та же.но зависит от ситуации и человека:меня например считают немного чудачкой,эдакой"штучкой" но если сначала это носило очень злой оттенок (из-за истории с "грехопадением" и разводом моего мужа),то теперь относятьса очень тепло и сердечно.

Maзур
30.04.2009, 02:41
Людмила Каталани, я не нападаю ни на кого... прочитайте повнимательней мои слова. Повторяю, что Я ... никогда не видела и не слышала... А это означает, что я не проповедую глобальную истину, а высказываю СВОЕ ЛИЧНОЕ МНЕНИЕ ОСНОВАННОЕ НА ТОМ ЧТО ВИДЕЛА И СЛЫШАЛА !!!!
И не нужно мне открывать глаза ни на что, я сама их могу кому угодно их открыть. Я бы вам посоветовала лучше подписаться вашей фамилией, а не фамилией вашего мужа - это признак дурного воспитания,а не умение высказывать свои мысли. И не мое высказывание было резким, а наоборот ваше, потому-что я никого не обидела,а только высказала предположение ( !!!! )

Людмила Катт
30.04.2009, 04:00
Фразу "я ни на кого не нападала" я читаю раз в десятый, значит, что-то тут не чисто(N)
А вот дурной тон - приклеивать ярлыки, типа "у девочки, должно быть, дурной характер" (N) (N) (N) и "подписываешься не своим именем" (N) (N) (N) - почему это я должна отчитываться о своих личных делах и генеалогическом дереве перед тобой - и не стыдно?(N)

Maзур
30.04.2009, 05:24
Людмила, очнитесь !!! Вернитесь на мое первое сообщение, написанное в 18-15 сегодня. Где вы прочитали фразу: у девочки должно быть дурной характер ????? ЗАЧЕМ ПЕРЕКРУЧИВАТЬ МОИ СЛОВА И НАПАДАТЬ НА МЕНЯ ????? Я сказала: ВИДИМО ... ПРОБЛЕМА В ХАРАКТЕРЕ!!!!
КОМУ Я ПРИКЛЕИЛА ЯРЛЫК ???? ВЫ В СВОЕМ УМЕ ????
Я дурею от некоторых личностей...Офигеть можно :-D:-D:-D:-D:-D:-D:-D:-D:-D:-D

Людмила Катт
30.04.2009, 06:05
однажды мне пытались объяснить, что такое рынок в Неаполе... И только теперь я себе его явственно представила
Не горячитесь больше.
(F) Спокойной ночи, дорогая Светочка Махиборода.

Наталья Касс
30.04.2009, 06:39
А вы говорите южанки итальянки - стервы. Да до наших им, как до Киева раком. :-D(Y)

Maзур
30.04.2009, 06:43
Вот что мне пришло в личку от Каталани . Adesso scrivo io che sono il marito di Liuda. Quando sono stato a Lvov pensavo fosse un caso che io ho trovato persone che non mi rispondevano in russo ma invece si vede che e regola che tutti vogliono imporre le proprie regole. Mi spiace che ci siano le persone cosi prepotenti anche in Internet . Silvio Martignoni

Maзур
30.04.2009, 06:47
Держите меня, а то упаду ! Ну надо же !!!! Во мужик ! И не постеснялся даже влезть в разговор двух женщин в русском сайте :-D:-D:-DДа и Людмила хороша, обидели ее !!!! Бедная девочка, у мужа защиту попросила . Анекдот !!! :-D:-D:-D:-D:-D:-D

Maзур
30.04.2009, 06:48
Я ей в личку тоже ответила :-D:-D:-D Sei ridicolo ! Che caduta di stile ! :-D:-D:-DNon ho parole per esprimere la mia disaprovazioneil gesto cosi. Ma di sicuro non chiedero maia mio marito di intervenire nelle chiacchere di due donne. Vergognati ! (N)Anzi... vergognatevi !!!!

Maзур
30.04.2009, 06:51
Людочка, ты говорила про рынок в Неаполе ???? :-D
По -моему у вас вся семья базарная !!!! И без Неаполя обкакались вдвоем !!!

Наталья Касс
30.04.2009, 07:15
Я валяюсь :-D Не знаю как на Неапольском рынке, а на Киевском кто то уже б остался без половины волосво всех местах. Продолжайте(Y)

Людмила Катт
30.04.2009, 16:32
Мой муж пишет что находит нужным и кому находит нужным и я не собираюсь за него оправдываться
а если Ваши мужья не знают русский или не могут заходить на одноклассники - это Ваши проблемы(fr)
и еще - я кажется до неприличных выражений (N) ни в одном своем высказывании не доходила, а поэтому
девочки Вы недалеко ушли от Эллочки Людоедки, только с элементами подворотни

Tania Dyv
30.04.2009, 18:04
Vot nizhe prochitala, chto v provinzii ludi temnie, ne obrazovannie, a vot menia tyt odni bogaten'kie okryzhaut, ymnij narod, kotorij imeet vozmozhnost' postroit' sebe domik za gorodom, othodami dishat' ne bydet... Y nas v Belarysi tozhe vse tak delaut... I doch' moia ho dit v sadik v " derevne" s det' mi milionerov, i v gryppe ih tol'ko 13... vot skol'ko vnimania ot 4 maestr... IA ZA PROVINZIU!!!!

Victory Novi
30.04.2009, 19:43
Я глазам своим не верю, читая предыдущие посты!!!!!!!!Возвращаясь к провинции - она тоже бывает разная,и у нас на Родине тоже уже так.

Tania Dyv
30.04.2009, 21:07
Tak vot ia k tomy i ob'iasnila, chto ne vezde odinakovo, ia lichno mou provinziu ni na kakoj gorod ne promeniau...Hotia pervie 4 goda v Italii prozhila v Salerno, kak tol'ko smogla - sbezhala... No eto esche i dela haraktera... Est' ludi kotorie v tishine ymiraut, im nado postoiannoe dvizhenie za oknom... Poetomy na vopros etogo foryma otvetit' nevozmozhno... Kazhdomy svoe...:-)

Victory Novi
01.05.2009, 00:53
я как раз из тех,кто в тишине ...ну,не умирают конечно,но я влюблена была в жизнь городскую.Но Город моего детства - это одно,а европейский мегаполис-другое.я думаю, для миланца или жителя Рима мой Брест не просто провинция,а самая настоящая деревня.в Бресте вышел из драмтеатра, сел на автобыс - и ты через 10 м. на дискотеке; вышел с дискотеки, прошёл пешком 15 мин. - козы пасутса.по дороге яблочко сорвал,сьел – И оно сьедобное.я в таком иzмерении привыкла суsчествовать, потому мне здесь ни в городе ни в провинции не хорошо. .Nо для моей семьи,детей и финансов провинция - лучше.

Оля Печовистая
01.05.2009, 05:37
Rodilas i virosla v gorode i mne trydno priviknyt k derevne v 5.000 jiteley v Italii.No v megapolise jit ne smogla bi takom kak Milan

Анастасия Мудуш
07.05.2009, 04:20
Кстати, да, согласна. Марке - отличное место для жизни с семейством.... Мне там нравится

Аня Федорцова
05.07.2009, 05:16
(L)(L)(L)(L)(L)(L)(L)(L)(L)(L)
(L)(L)RIMINI 4EVER(L)(L)
(L)(L)(L)(L)(L)(L)(L)(L)(L)(L)

Елена Дам
05.07.2009, 16:28
а я живу почти в центре неаполя и мне очень нравится (v) если бы не моя боязнь водить машину- может бы и хотелось жить где то подальше от городской суеты . зато мне- 5 минут до метро, автобус- за 50 метров, а магазины- так почти во дворе. друзья живут в 2х етажном доме за городом, но когда кончился хлеб- надо заводить машину:-D

Olga Pixo
06.10.2009, 03:45
а я жила раньше в Милане так уставала от етого метро, толп, загазовоности....особенно после работи 4то теперь Мантова кажется райским уголком...

Olga Pixo
06.10.2009, 03:45
а я жила раньше в Милане так уставала от етого метро, толп, загазовоности....особенно после работи 4то теперь Мантова кажется райским уголком...

Falina
25.10.2011, 23:25
ia ranshe vsegda gila v gorode (Kazahstan), a teper givu v derevne (Porlezza Lombardia),riadom Lugano (Sveizaria)....ia ne znau komu kak, a mne nravitsi git v derevne, zdes otlitnaia ikologia, krasivo vokrug lesa i ozera, dlia semeinih samo to! i ludi zdes prostie i prevetlivie ....mne nraviatsi ....:-) (v)

Юлия Мапыш
04.11.2011, 00:44
«Кто был в Италии, тот скажи «прости» другим землям.
Кто был на небе, тот не захочет на землю.
Европа в сравнении с Италией всё равно, что день
пасмурный в сравнении с днём солнечным.»
Гоголь Н. В.

Юлия Мапыш
04.11.2011, 00:45
Так что думаю все равно где в городе, или в пригороде, все прекрасно!!!!Я присоединяюсь к Н.В. Гоголю