PDA

Просмотр полной версии : Война в Осетии, Грузия, б.СССР,


Оранжевое Насткаэ
13.08.2008, 01:41
beda v tom chto za ves etot bespredel i koshmar platim mu s vami , nalogoplatelshiki , vse eto delaetsja za nashi dengi , hotja y nas etogo nikto ne sprosil , opjat misteru iz kremlja i te kto za nimi stoit bydyt nazhivat millionu na krovi ni v chem ne povinnuh mirnuh zhitelej , a mu bydem vzduhat i govorit kak vse nespravedlivo ,

ALEKSO
13.08.2008, 05:41
Kreml zdes vobshe ne pri4em. V shtatah svistnuli, etot marionetka Saakashvili i polez, a vdrug Rossija ispugaetsja mezhdunarodnogo mnenija, da i otdast Osetiju, da oblamalsja, Rossija ne ta uzhe, ne Elcinskaja :-) A v shtatah krizis, nado otvle4 vnimanie, vot i podstavili gruzin. Molodci rossijani (Y)

Бабочка
13.08.2008, 06:01
ya tol'ko ob etom segodnya yznala, vse ravno kakoi koshmar! skol'ko ludei pogiblo....... :'(

Праздник Жис
13.08.2008, 06:17
ve4ernie londonskie gazetu pushyt,4to vouna prikratilas'!!!!! (Y)

no vse ruskie SMI pishyt 4to vse prodolgaetsa!!!! (N)

komy i v 4to mogno verit'???? :-(

hotelos' bu mira,no.......

Olga Tvochy
13.08.2008, 13:58
Война закончилась (Y) (Y) (Y) *(v)Сегодня в России день траура по погибшим в Южной Осетии. Идет подготовк в угловному делу по отношению к Грузии

Авдушев
13.08.2008, 20:44
Николай, Вы почти дословно озвучили точку зрения среднестатистического российского обывателя. С учетом вполне понятного патриотического подъема и массированной пропаганды во всех российских СМИ, другого отношения к этой войне в России и ожидать не приходится. Видите ли, есть факт, от которого никуда не деться: именно Россия вторглась на территорию Грузии, а не наоборот, поэтому все обвинения в агрессии грузин *звучат со стороны Кремля, как минимум, нелепо. Но это для нормального человека, имеющего возможность и умеющего увидеть новости из Грузии не только посредством русской прессы и тв. Российский обыватель, сытый зверствами чеченской войны, стал малочувствительным. В Кремле это понимают, поэтому не скупятся на описания зверств грузинской армии, иначе информация не проймет зрителя/читателя и (не дай Бог) у кого-то всё же возникнет вопрос: зачем России эта агрессия? За чьи интересы воюют там наши парни? Ответ отчасти можно получить в этой статье: ***********.ej.ru/?a=note&id=8288

Алпатов
14.08.2008, 02:05
Эдуард,российские войска там присутствовали по мандату и увеличили свою численность только после

жестокого уничтожения грузинскими войсками Цхинвали,

после растрела м.с..По Вашему,что должна была

сделать Россия ?Все м.с.должны были бегло уйти с места своей мисии и безразлично наблюдать со стороны как уничтожаются селения с ее людьми?

Интересно,Вы критиковали бы тогда Саакашвили за его

жестокость по отношению к СВОЕМУ же народу,как

он называет осетин..??По Вашему в этой трагедии смерть более 1600 осетин - это не преступление или же

малой значимости..А вот то,что Российские войска оградили

от полного уничтожения одного народа,хоть и не на своей територии это преступление с большой буквы..

Где бы не была исчерпана информация..Существует

факт убийства мирных граждан и за это надо понести

наказание..И только после этого расматривайте вопрос

о правомерности действий российских войск и

никак по другому ..

Авдушев
14.08.2008, 02:56
Петр, если российский обыватель хоть на секунду усомнится, что дела обстояли именно так, как их описывают в российских СМИ и как их излагаете здесь Вы, им будет очень трудно понять, за что русский солдат проливает там кровь. Им вообще придется пережить шок, но зато они поймут, почему вся мировая общественность на стороне Грузии. Все описанные Вами зверства грузин почерпнуты из сомнительных источников. К примеру, цифру 1400 погибших мирных жителя впервые озвучил Кокойта, который слинял из Цхинвали еще задолго до начала обстрела. Живописные картины расстерла раненых, и бомбежки караванов с гуманитарным грузом - плод фантазии *кремлевской пропаганды. Путина и ко в последнюю очередь волновала судьба мирных осетинских граждан, когда они отдавали приказ оккупировать Грузию. Может пора задать себе вопрос, что заставило Грузию пойти на этот шаг? Только не цитируйте мне бредни о подстрекателях из Вашингтона. Если бы это они затеяли заваруху, то довели бы всё до логического конца.

Алпатов
14.08.2008, 03:45
Вы не последовательны в своих расуждениях..Все *перемешиваете. Выделите одно от другого.. Грузия пошла на своих братьев войной и есть итог..Осетины убежали со своих мест не в Тбилиси,а в Россию..Ведь Вы ранее негативно высказывалисть по Чечне ..

Разве не аналогия?Оружием на свой же народ..

Второе- действия российких войск,их правомерность..

От Вас же,Эдуард,мы слышим *только осуждения

в сторону России. Выскажитесь по порядку по каждому из этих вопросов последовательно..

Авдушев
14.08.2008, 04:39
А почему бы не начать отсчет с того момента, когда русские танки вторглись в Грузию? Предвижу Ваш ответ, Петр: "как же так, ведь до этого же был обстрел Цхинвали, грузинские танки там давили мирных жителей и, с позволения сказать, миротворцев?" А что было еще раньше, уже никого не интересует. Сидели себе "братья" тише воды, ниже травы, никого не трогали, а взбесившиеся соседи ни с того, ни с сего решили их бомбить. И ведь что главное - Россия там вообще не причем. Никто из Кремля не давал ЦУ Кокойте, как срывать мирные договоренности, никто не провоцировал Саакашвили на крайние меры - миротворцы, одним словом. Российские генералы так заврались, что уже сами себе верят. Ноговицын, не стесняясь, называет Грузию агрессором (это когда русские танки раскатывают по грузинским дорогам), но тем не ограничился - поведал сегодня, что, оказывается, потери российской армии были не следствием просчетов генералов, а тем, что (цитирую) "агрессор всегда имеет преимущество".

Алпатов
14.08.2008, 05:06
Все при том: и Россия и прежде всего США..Все при том....Естественно, грузинский народ не в восторге от

российских войск..,но опять же вы уходите от признания

факта уничтожения Цхинвали.. Провокация,не провокация,post faktum,махать руками бесполезно..На то

он и лидер не поддаваться провокациям и подставлять

свой народ..Немного времени пройдет и сам грузинский

народ осудит и разберется своим лидером..

Авдушев
14.08.2008, 05:41
Я не могу считать фактом то, что таковым не является. Смотрел сегодня новости из Цхинвали (по российскому, заметьте, каналу), развалины, разумеется, есть, но "город разрушен дотла" - это опять же перлы из темников кремлевских пропагандистов. Петр, у Вас никогда не возникала мысль, что грузинам их президент так же близок, как Путин для большинства россиян и что большинство жителей Грузии никогда не согласятся, чтобы Россия членила их страну по своему усмотрению? Вы всё же не поленитесь почитать статью Латыниной, ссылку на которую я давал в одном из предыдущих постов. Это всего лишь другой взгляд на проблему и Вы можете не принимать точку зрения автор, но познакомиться с ней не повредит. Вы поймете, почему не все считают Грузию агрессором и почему мы с Вами говорим на разных языках. Я хорошо знаю автора (хоть и встречался с ней лично лишь однажды) и у меня нет оснований не верить ей.

Авдушев
14.08.2008, 05:45
Спасибо, Батыр, но, честное слово, уже устал от всего этого :) Боюсь, я и в эту тему больше не загляну. enough is enough

Алпатов
14.08.2008, 06:05
Я соглашусь,что большинство жителей Грузии не согласятся расчленить страну..Но и осетины также не

захотят быть вместе с Грузией после случившегося ..Или Вы думаете иначе?В истории есть пример

когда воляизьявление народа не совпадает реалиями..

(пример Косово)Я думаю, мы с вами каждый со своей колокольны

правы..Имеем разное мировозрение и это нормально..Одного придерживаюсь война-катастрофа,ни одна жизнь не стоит войны,историю войн делают не народы ,а отдельные личности..

Лара Гудштэ
14.08.2008, 06:33
Выдержка из интервью

Мы беседуем в рабочем кабинете батоно Эдуарда. Книжные шкафы, позолоченный камин, портреты хозяина. На них он выглядит открытым и счастливым. А сейчас явно пытается не сказать лишнего.

- Но, похоже, Саакашвили допустил ошибку?

- В общем-то да, - после паузы отвечает Шеварднадзе. - Еще при Гамсахурдиа (первый президент Грузии) в Цхинвали тоже ввели войска. В строю оказалось много случайных людей, которые даже не умели держать в руках оружие.

В результате грузины понесли поражение. У нас были невероятно большие потери. Но этот урок нынешнее руководство страны не усвоило.

- А Саакашвили приезжает к вам советоваться? *

- Нет. Мы, к сожалению, не общаемся.

Авдушев
15.08.2008, 08:18
Директор московского представительства "Human Rights Watch" Анна

Нейстат заявила, что количество раненых в результате боевых действий в

Цхинвали с 8 по 10 августа исчисляется десятками.



По ее словам, правозащитники располагают данными в "50-60" человек, из них половина мирного населения.

"При

таких цифрах раненых масштабы убитых, из опыта аналогичных конфликтов,

будут примерно в три раза меньше. По-прежнему вызывают серьезные

вопросы те цифры погибших, которые озвучиваются официально".

Любые жертвы - это чья-то боль, но..

Давайте для сравнения вспомним, сколько своих сограждан доблестный путинский спецназ отравил на Дубровке и разбомбил в Беслане. И кого теперь будем обвинять в геноциде? Я не говорю о Чечне, потому что просили не сравнивать её с Южной Осетией - не корректно. Когда дым войны начинает рассеиваться, вся грязь и ложь в российских сми выползает, как прошлогодний мусор из-под талого снега.

анастасий
16.08.2008, 09:08
Мда. Тема "кто агрессор" почти раскрыта.

Эдуард, попробуйте представить себе развитие событий, если бы Россия не ввела войска вскоре после начала боевой операции Грузией. Я вижу:

- тысячи беженцев в Северной Осетии

- разгневанные непокорные осетины обоих Осетий и всей их диаспоры + землячества малых кавказких народов и проч.

- тысячи добровольцев прибывающий через границу с севера на юг (многие с боевым опытом, многие с кровной местью)

- затянувшаяся (т.к. потпитка с севера не перекрываема) жестокая партизанская война

- взорвавшаяся Абхазия

- молчаливая поддержка Москвы и попытка сохранить лицо (солдат своих бросила, "друзьям" не помогла)

- жертвы, невинные жертвы, жертвы, невинные жертвы, и т.д.

Или возможен другой сценарий на ближайшие месяцы/годы?

Причинноследственную связь еще никто не отменял. Россия была спровоцированна, или как сказал Медвед: "не было другого выхода".

анастасий
16.08.2008, 09:27
Меня больше интересует другое. В отличие от простых грузин, осетин, русских и прочих неинформированных сторонних наблюдателей типа нас, очевидно есть другие люди. Я имею в виду тех, кто инфомирован (не путать с "посмотрел телевизор", оставим в стороне инфо-войны) и кто принимает решения, или находится рядом с теми, кто принимает решения. Т.е. это те люди, которые обязанны считать на несколько и более шагов вперед.

Какие будут мнения, что насчитали именно эти уроды-аналитики (по какую бы сторону океана они не сидели)?

- Мгновенная договоренность по ПРО в Польше?

- Перепуганный Киев и удобные для Москвы договоренности по ЧМ флоту, или всплеск антироссийских настроений и резкий взлет рейтинга Ющенко?

- Победа МаКейна в штатах, как более крутого анти-российского лидера?

-?

Авдушев
16.08.2008, 10:06
У России, естественно, другого выхода не было - не для того же Путин так долго драконил Саакашвили, чтобы вот так вот взять и упустить свой шанс поквитаться с ним за "лилипутина". То что "аналитики" и службы внешней разведки налажали с обеих сторон - это факт, иначе не было бы этой нелепой войны, которая никому не принесла ни малейшей выгоды, хоть все теперь и пытаются выжать максимум из неё. Возможно, в случае невмешательства России (если считать вмешательством только оккупацию Грузии) Ваш сценарий частично оправдался бы, но разве я где-то раньше говорил, что одобряю действия Саакашвили? Лидер, который всерьез расчитывает восстановить территориальную целостность страны, никогда и ни при каких обстоятельствах не станет бомбить своих потенциальных сограждан. Но меня вот еще что волнует: вражда между грузинами и осетинами длится веками - так уж исторически сложилось.

Авдушев
16.08.2008, 10:21
Это не оправдывает жестокость с одной и с другой стороны, но объясняет её. А теперь возьмем русских и грузин. Понадобилась всего лишь отмашка одного отмороженного лидера своим подкаблучным СМИ и несколько лет разглаживания извилин у своих граждан, чтобы некогда любимые всеми россиянами боржоми и киндзмараули, Мимино и Сулико начисто вымарать из памяти и превратить Грузию в глазах простого россиянина в страну-изгоя, грузин - во врагов, и заставить всё это ненавидеть так, как будто это Россию и Грузию разделяет многовековое противостояние на этнической почве. Как будто эти два народа уничтожали под корень семьи, чтобы не плодить кровников, но в итоге вырастили в России целое поколение этих самых кровников. Если бы я был русским, прочитав все эти многоголосые "ату их, смерть грузинам" на русских форумах, устыдился бы своей национальности, честное слово...

Лара Гудштэ
16.08.2008, 18:14
Когда Грузия разберется со своим лидером, все станет на свои места. Нынешние вспышки гнева, обобщающего характера, - это эмоции. По Вашей логике, Эдуард, я бы сказала, стыдно быть грузином. Не стыдно быть ни тем, ни другим. Стыдно было бы России стоять в стороне.

Всего Лишь Я
16.08.2008, 20:12
Tak, navernoe poetomu, ot bolshego stida on galstuk zeval na odnom iz svoih inteview. Vi videli?Odnoznachno, chelovek na grani sriva!

Лара Гудштэ
16.08.2008, 21:47
А Вам, Владимир, просто плохо стало от того, что Россия, наконец, встала с колен? :-(

Ваши сравнения, в осносном, - гиперболичны. А вот пример с Крымом - хороший. Да, Россия должна и будет за него бороться!

Всего Лишь Я
16.08.2008, 21:55
Ni Osetija, ni Abhazia ne prinadlezhat Gruzii.Popali v , kak vi skazali, gruzinskie territorii, tolko posle 20ih godov 20oga veka, kogda sozdavalsja USSR.

Авдушев
17.08.2008, 01:56
Лара, и кто же бедную Россию до этого поставил на колени и как долго держал в этой неудобной позе? Вероломный агрессор Грузия с её многомиллионной армией? И тут вот маленькая, но гордая Русь с крохотной, но мобильной и хорошо обученной армией, при поддержке несломленного годами грузинского ига народа, наконец-то дала отпор поработителям. И дошла бы до их высокогорного Берлина, да только зачем мирному русскому народу чужая земля - пусть и так трепещет посрамленный враг. Главная цель достигнута - мы больше не на коленях. Меня всегда смешило наличие в России праздника "День независимости". От чьей зависимости избавилась страна в день, когда отмечает этот праздник? Похоже, абсурдность такого названия понимают уже и местные идеологи - праздник помеж собой потихоничку переименовали и всё чаще называют просто Днем России.

Авдушев
17.08.2008, 02:05
А вообще-то, барышни (Лара и Елена), Владимир прав - не мешало бы вам хоть поверхностно ознакомиться с принципами нерушимости границ, а потом рассуждать, за что России еще побороться. Зачем ей Крым? Есть более благоустроенные побережья с развитой инфраструктурой - почему бы их не заграбастать? Поверьте, Лара, на Крым у России столько же прав, сколько на тот же Пиренейский полуостров. Если Вы познакомитесь с вышеупомянутыми принципами, поймете о чем я говорю. Если Лужков с Путиным считают иначе - это их проблемы.

Авдушев
17.08.2008, 06:12
Предлагаю посмотреть, *как доблестное российское воинство, вставшее наконец-то с колен, мародерствует в Грузии. Защитники отечества однако, путинские соколы..

********rus.newsru.ua/world/15aug2008/marodery.html

Авдушев
17.08.2008, 06:33
А вот здесь тоже любопытно взглянуть - вся доблесть налицо. Русские солдаты в грузинской казарме и их комментарии по этому поводу.

***********.youtube.com/watch?v=_G9akHFB1Io&feature=related

Лара Гудштэ
17.08.2008, 07:17
Поверьте, Эдуард, Вы не правы.

Вы сылпете гиперболами, потому что реальных доказательств не хватает.

Время покажет кто прав. |-)

Авдушев
17.08.2008, 07:38
Лара, Вы уже обвинили Владимира в "гиперболизации". Теперь вот, оказывается, и я тоже страдаю тем же. Потому что наши взгляды не совпадают? Я дал Вам ссылки на реальный материал, подтверждающий мои слова. Каких же еще доказательств Вам не хватает? Зато то, что Вы считаете фактами, почерпнуто Вами из российских СМИ и, поверьте мне, к правде не имеет никакого отношения. Вот уж кто не утруждает себя доказательствами. А зачем - народ в патриотическом угаре хавает любую информацию, не утруждая себя анализом. Я признаю фактом то, что по приказу Саакашвили грузинская артиллерия в ночь с 7го на 8е августа начала бомбить Цхинвали, а затем ввела туда свои войска. Это единственное из сообщений в российских новостях, с которым я не стану спорить. Всё остальное - сплошная ложь. И о тысячах погибших, и о том, что вернули контроль над городом на следующий же день, и о многом другом - всё ложь и пропаганда.

ALEKSO
18.08.2008, 15:02
Gospoda demagogi! Vi istoriju smotrite inogda? Osetija na teritorii Gruzii v epohu SSSSR bila avtonomiej. Ne budu vdovatsja v debri jurisprudencii, no Osetija, vopreki svoemu narodovozlijaniju, bila otsoedinina ot Rossii i voshla v Gruziju, govna poela gruzinskogo, Perepelicxinskogo, shtatovskogo, i ostalas svobodnoj respublikoj, pust dazhe putem vmeshatilstva nashego kontingenta, a gospoda v vide Perepelici kone4no mogut sidet i dalshe dut v proamerikanskie dudilki.

Авдушев
18.08.2008, 17:15
Кто бы сомневался. *Для товарищей игнатовых все, кому кремлевская пропаганда извилины не отутюжила - на американском довольствие *:-)

Ананичев
18.08.2008, 19:10
Rossija Molodec!

Teper vse znajut kto xozjain na kavkaze!!!!

I vse znajut 4to takoe USA

Gruzija pushe4noe mjaso.

Nezavisimostj i demokratija-eto ne to 4to proisxodit v Gruzii Latvii Litve Estonii i pro4ix politi4eskix prostitutkax.Primer demokratii Finlandija.I nikto ne sobiraetsja s nej voevatj :-)

Авдушев
18.08.2008, 19:42
Андрею Денисову: Уважаемый, тема здесь очень скользкая и требует деликатности при обсуждении. Вы можете до бесконечности бить себя кулаками в грудь и кричать "Россия-чемпион" , но когда говорите о других странах и народах, фильтруйте выражения. Для таких как Вы об этом специально написано в правилах форума. Потрудитесь их прочитать.

Всего Лишь Я
19.08.2008, 02:34
Otchego zhe vi, Misha, tak russkih neljubite?Ved eta nenavist uzhe zadolgo do etogo konflikta tlilas, ne tak li? Eto, mozhet ot togo, chto vashi predki molili Rossiju o zaschite ot osman, ili eto za to, chto russkie svoi zhizni skladivali, chto bi Kavkaz bil svoboden ot fashistov? Pochemu, zhivja v USSR mi mogli mezhnacionalno druzhit,a cejchas vse reshaetsja rezan'em glodok?

Авдушев
19.08.2008, 02:52
Уважаемая Елена, извините, что отвечаю на вопрос, адресованный не мне. Но, боюсь, он и Михо задан не по адресу. Может русским надо себя в первую очередь спросить, почему к ним так относятся в бывших "братских" республиках? Опять же, я не имею в виду весь народ. Для меня по-прежнему русский народ и всякого рода путины, лужковы, затулины и жириновские - это не одно и то же. А по поводу русских, погибавших на Кавказе... В той войне ведь гибли и грузины под Сталинградом и Москвой, так что не надо так мелко передергивать. И предки нынешних грузин тоже просили о помощи не у Путина, а у предков нынешних русских. Ситуация тогда была другая. Впрочем, Россия и тогда принимала Грузию в свой состав совсем не из соображений благородства и милосердия. Если бы Россия не расширила свою территорию за счет этой маленькой страны, это сделала бы Османская империя. Из двух несвобод православная Грузия выбрала ту, которую несли ей единоверцы.

natalija sovin
19.08.2008, 09:16
v slovah odnih slysny obidy malenkih gosudarst, v drugih zamaski bolsyh stran. prosto v etoi geograficeskoi tocke poprobovali sily bolsyje diadenki bolsyh gosudarstv dlia udovletvorenija svoih ambicyj. ine dumaju cto gruziny byli za to, ctoby razviazat voinu. u nih prosto prezident poluciajet horosyj pajok iz-za okeana. vykrutitsia. a vot mestnoje naselenije jescio dolgo na nogi ne vstanet. doloi cvetnyh revoliucionerov.oni svoi narod topiat za packu baksov. i eto kasajetsia ne tolko gruzii.

ALEKSO
20.08.2008, 15:15
Nu vo, eshe odin muzikant pojavilsja, gospodin Mishka :-) Mne v otli4ii ot tebja ona ne k 4emu, tebe nravitsja, ti i dudi. A do Rigi davno nado bilo dobratsja, tam tozhe, te eshe naciki sidjat :-)

Всего Лишь Я
20.08.2008, 20:27
To Eduard

Nu, tak a v chem zhe sejchas delo? Zamesto togo, chto bi priderzhivatsja kakogo-to politicheskogo nejtraliteta posle vihoda iz USSR, Gruzia pitajutsja pribitsja k strane s kotoroj net nikakih istoricheskih ili kulturnih vzaimootnoshenij. Latishi tozhe dumali, chto America ih ozolotit, nu i chto vishlo? Jadovitie othodi ot Natovskih baz , chto v zapadnoj Evrope raspolozheni, zahoronivajut v Latvii. Mi dlja zapada vsegda budem stranami 3ego mira, i nevazhno, Gruzia, Latvija, Litva ili Estonia.

Авдушев
20.08.2008, 20:45
Елена, никто не придет и никого не озолотит - самим надо работать. А свою страну к странам третьего мира Вы сами и относите в первую очередь, какого же отношения ждете от других? Членство в Евросоюзе дает гарантии стабильности и возможность для развития - остальное зависит от вас. Не думаю, что кто-то обещал новым членам Евросоюза, что будет всё и сразу. Нейтралитета поначалу придерживались все и с Россией старались дружить, но на равных. Однако та, похоже, никак не привыкнет на равных, вот и видит теперь спины обиженных соседей. Знаю, что очень упрощенно обрисовал ситуацию, но в двух словах по-другому не ответишь.

Всего Лишь Я
20.08.2008, 22:05
Vi oshibaetes, EU i NATO dve raznie veschi.Na skolko ja znaju America nikakogo osobogo otnoshenija k EU ne imeet.V dannom sluchae ja govorju o NATO.

Всего Лишь Я
20.08.2008, 22:12
Ja vsju svoju zhizn do 2000 goda prozhila v Latvii.Ja pomnju vse eti razdeli i uhodi.Latishi hoteli i na h... sesti ribku s'est. Poganit vse russkoe i nazhimat na russkor naselenie, chto bi oni pokinuli Latviju, no i v to zhe vremja poluchat ot Rossii razlichnie l'goti. Takogo ne bivaet! America ni vam, ni nam nichego za prosto tak tozhe ne dast.

Авдушев
20.08.2008, 22:33
Лично я ни от кого ничего и не жду. Неприятие всего русского стало результатом насаждения этого самого русского и подавления национального на протяжении предыдущих десятилетий. Этнические русские в странах Балтии сейчас испытывают на себе то, что до этого испытывали коренные жители этих стран, которых насильно впёрли в состав Совкового Союза накануне 2ой Мировой.

М а к с и м у с Столовоприборчиков
21.08.2008, 01:32
Эдуард, прошу прощения, но вы поёте с чужого голоса. Как бы мы ни оценивали идеологию и репрессии к инакомыслящим - это ПЛОХО - но национальная политика СССР была, прямо скажем, неплохой. *Сравните её хотя бы с политикой по отношению к индейцам в Америке, я уж молчу про немецкую политику по отношению к "влившимся" - заметте, в тот же период - народам.

Никто в СССР не противился изучению национального языка, сохранению национальной культуры и т.п.

Атака
21.08.2008, 03:07
Кто не жил в республиках советских - судит по новосостряпанной истории о ущемленных народах. Я с Казахстана и помню полупустые казахские школы, казахи учились в русских и чаще всего получали ввысшее образование в Москве и Питере и никто не запрещал им резать баранов и кушать бишпармак! А вот то что в составе Советского союза у них появились города, школы и больницы никто помнить не хочет, были бы сейчас как Монголия- степь да степь кругом

Авдушев
21.08.2008, 03:18
Максимус, чтобы *утверждать, что я "пою с чужого голоса", надо, как минимум, назвать, что же это за голос. Может быть Вы знаете, какими источниками информации я пользуюсь и каким запасом знаний обладаю? Боюсь, что нет. У меня нет одного источника - я анализирую информацию, полученную отовсюду и не верю ни одному из них настолько, чтобы слепо повторять за ним. Я давно не занимался этим вопросом специально, но если возникнет необходимость, найду достаточно материалов, чтобы убедить Вас в том, что национальная политика в СССР была бездарнейшей. Народности и национальности "микшировались" на усмотрение вождей. Могли и сослать целый народ куда подальше. Почти все самые больные национальные проблемы в разных уголках бывшего совка - результат этой политики. Мне лично не раз довелось слышать в Каунасе брошенное вдогонку "оккупантос", когда я там служил. В некоторых кафе и магазинах там вообще отказывались понимать по-русски. Это было еще в советские времена.

Авдушев
21.08.2008, 03:31
Снежана, Вам кажется, что Вы опровергаете мои слова, но на самом деле подтверждаете их. Почему, на Ваш взгляд, казахи не хотели учить детей в национальных школах, а предпочетали русские? Отвечу: кому они потом были бы нужны со своим углубленным знанием казахского языка, истории и литературы? Без русского языка ничего нельзя было добиться даже на родине, в своей республике. По-вашему это нормально? Та же ситуация была и в Украине. Каким бы был Казахстан сейчас - можно только гадать. Во всяком случае, после провозгашения независимости, страна процветает более быстрыми темпами, чем до того.

М а к с и м у с Столовоприборчиков
21.08.2008, 03:39
Чужой голос - в данном случае неважно чей, но не ваш собственный, опытом нажитый. И в данном случае разбираться в сортах... отходов мне совсем не интересно.

"Оккупантос", "жид", "урюк", "черножопый" - в спину кричит обыватель, которому свойственно искать причину своих неудач вне себя, и делать из этого какие-то геополитические выводы не стОит.

Человеку по природе не дано знать, как и что надо делать ПРАВИЛЬНО, и то, что наворотили при Советах - кто ж спорит? Но всем одинаково хорошо по определению не бывает, и национальное самосознание малых народов - всегда - кость в горле больших наций. И тем не менее, я считаю, что, по сравнению с подвигами, например, Британской империи в национальных вопросах, "ашыпки" и перекосы русских вообще и СССР в частности меркнут и тускнеют.

М а к с и м у с Столовоприборчиков
21.08.2008, 03:51
Правильно, и процветает Казахстан из-за хорошей экономической базы, оставшейся с советских времён, из-за того, что в развитии своём СОТРУДНИЧАЕТ с другими странами в СВОИХ интересах, а не ложится костьми, служа ЧУЖИМ. Россия, а не США была основным потребителем грузинской сельходпродукции, россияне, а не американцы, осуществляли туризм в Грузию. И что такого Россия хотела взамен? Чтобы американские военные базы не размещались? Вот негодяйка! Перерубить сук, на котором уютно мог сидеть его народ ещё сотни лет - это Саакашвили удалось. При чём тут угнетение и ассимиляция грузин при СССР? Просто грузинам бландынки тоже нравятся - что ж тут плохого?

М а к с и м у с Столовоприборчиков
21.08.2008, 04:11
И как вы, Эдуард, не понимаете, что важно само наличие национальных школ, национальных книг, телеканалов - то есть права выбора! Сейчас с одним эстонским за пределами Эстонии тоже не разгуляешься, и что это доказывает? Если бы Эстонский запрещили учить - другой разговор. В ваших источниках есть такие факты?

Ведь Были Крылья
21.08.2008, 08:24
Хочу поддержать Максимуса и Снежану. У меня муж был с Казахстана из семьи русских. Там ВСЕГДА (и в советское время тоже) ключевые посты занимали казахи. Русские - в исключительных случаях. *Причем независимо от образования, знаний и опыта. Кумовство. Я хочу сказать, что национальные традиции поддерживались всегда. Поэтому-то русские (многие) и уехали оттуда после раздела. Никого Россия не обижала никогда - слишком велика для этого :-D

Авдушев
21.08.2008, 09:38
Нет, Владимир, никогда они себе этого не представят - Россия слишком велика для этого. Они же нам даже национальные школы понастроили с барского плеча, мы уже за это должны быть благодарны матушке. Могли же просто палкой по спине или как индейцев - в резервации. Конечно же, Максим, украинцы, грузины и эстонцы должны были оценить по достоинству предоставленное им право выбора, вместо того, чтобы рубить сучья, на которых сидеть было тепло и уютно. Да, Люба, Россия никого не обижала, а уж как Грузию с Чечней обласкала - мало не покажется. Храни нас Бог от такой любви и заботы. А вообще, мы как-то отошли от темы. Не совсем корректно уходить так глубоко в историю и олицетворять КПСС с русскими. Россия и в своей новейшей истории наделала немало ляпов, оттолкнув от себя вчерашних "братьев".

Алпатов
22.08.2008, 05:34
Владимир,по моему несправедливо *отождествлять Россию с СССР..Все исторические трагедии трагедии народов СССР также относятся и трагедиии народа России..Не забывайте ,что Россия была таким же субьектом СССР...Скажу большее,если взять трагические

этапы "отдельных народов" (голодомор,репресии и т.п...)

в то время как раз руководителями той державы в

большинстве времени были представители Грузии,Украины...!!!Считаю внешняя политика России слаба не не из-за реальных ее действий,

а в профилактическом направлении..Ей надо опережать

в раскрытии фактов трагедии своего же народа от той

системы ..Ей надо признать прошлую систему *как трагическую для всех народов СССР..

Сталин,Хрущев,Брежнев..это почти вся история

СССР..Какие могут быть отождествления этих личностей

с народом России??

Авдушев
22.08.2008, 05:58
С народом - никаких отождествлений, а с нынешней российской властью - самые прямые. Это та же гэбня, только вид сбоку. Управлять по-другому их не учили, вот и тащат страну в совковое прошлое под старыми лозунгами - "к светлому будущему с великим вождем". Несогласных в стойло, согласных - тоже, но только в менее режимное. Так, безусловно, проще, чем постигать демократию с азов, да и народу под палкой привычней - не надо напрягаться, за него всё решат и исполняющего обязанности рулевого назначат. Европу урезонят нефтью с газом - зима не за горами, а Америка сама загнется. Так себе примерно и представляют модель управления и принципы внешней политики "господа чекисты". Главное, чтобы с экранов лилась сладкая патока о достижениях и победах - народ на эти сказки ведется аки дитя малое.

Алпатов
22.08.2008, 06:28
Эдуард,у Владимира был осмысленный вопрос по "москалям"Почитайте его изречения,это пахнет национализмом,шовинизмом..И у Вас Эдуард,проскальзывается также ненависть к России..

В Ваших предложениях нет претензий к примеру к действииям

к руководству России,к ее президенту,правительству.. и т.п.

А если есть,то вскольз,если Вас кто-то не поправит.."Как же ненавистна эта Россия?" "Всех уж достала...!"НЕ ВЫ ли (образно)ВАШЕЙ ненавистью

провоцирурете на подобные действия Россиию...

Балканы,Афганистан,Ирак,ПРО....Это все следствие реакции России.. Не надо обобществлятся, критика хороша тогда,когда она применима сначала в первую очередь к себе..

Атака
22.08.2008, 07:52
каммисары то не толь ко русские были, я уверена там и своих, украинских хватало.

А о достижениях в России не только рассказывают, сравнивать с Казахстаном, людям в России живется намного лучше чем в Республиках

Авдушев
22.08.2008, 09:55
Светлане: напугать-то можно, но кому от этого станет лучше? Многие американские бызы исчезли с карты Европы в последние полтора десятилетия - теперь появятся вновь. Да еще и там, где их раньше не было. То что Кремль сейчас встал в позу и набычился, свидетельствует о полной неспособности тамошних "рулевых" адекватно оценивать ситуацию. Такое ощущение, что путины обезопасили свои личные счета в офшорах и теперь возомнили себя неуязвимыми. Чекисты укомплектовались основательно - хватит потомкам в надцатом колене, а вот в каком г.. сейчас окажется российская экономика - их волнует мало. Как и в советские времена все беды спишут на враждебное империалистическое окружение, на козни американцев и прочих буржуев. Либо же Путина кто-то убедил, что магия энергоносителей беспредельна и поможет одолеть всех. Или же в Кремле решили, что Америка настолько ослабла, что при необходимости и её можно пнуть, как Грузию.

М а к с и м у с Столовоприборчиков
22.08.2008, 10:49
Владимиру и Эдуарду: Кто управлял Россией в 1939-1940 годах, когда "присоединили" Западные Украину и Белоруссию с Прибалтикой? Русский? Может, всё-таки были там какие-то иные соображения помимо национальных?

Господа! Если бы я был в восторге от российского руководства, внутренней и внешней политики, сидел бы сейчас в Питере. Не в восторге я. Но устройство мира таково, что не может быть в мире покоя и равновесия при наличии одной супердержавы. Я за то положение дел, когда война была холодной, Америка и Россия боялись рапнуться вправо-влево, и повоёвывали где-то на периферии. Соболезную народу Вьетнама (вы соболезнуете?) и Афганистана, на которых сваливалось поигрывание мускулами. Но сейчас всё это счастье переносится ближе, в Европу, и после Балкан я за то, чтобы Американскую "демократию" тормознули любой ценой, и без сильной России, которая не позволит себя обложить со всех сторон, остановит Америку некому.

М а к с и м у с Столовоприборчиков
22.08.2008, 10:50
Владимиру и Эдуарду: Кто управлял Россией в 1939-1940 годах, когда "присоединили" Западные Украину и Белоруссию с Прибалтикой? Русский? Может, всё-таки были там какие-то иные соображения помимо национальных?

Господа! Если бы я был в восторге от российского руководства, внутренней и внешней политики, сидел бы сейчас в Питере. Не в восторге я. Но устройство мира таково, что не может быть в мире покоя и равновесия при наличии одной супердержавы. Я за то положение дел, когда война была холодной, Америка и Россия боялись рапнуться вправо-влево, и повоёвывали где-то на периферии. Соболезную народу Вьетнама (вы соболезнуете?) и Афганистана, на которых сваливалось поигрывание мускулами. Но сейчас всё это счастье переносится ближе, в Европу, и после Балкан я за то, чтобы Американскую "демократию" тормознули любой ценой, и без сильной России, которая не позволит себя обложить со всех сторон, остановит Америку некому.

М а к с и м у с Столовоприборчиков
22.08.2008, 10:51
Простите, я случайно - 2 раза, хотя, может, кому-то и не помешает.

Так что, будем грузинов клеймить за Сталина?

Алпатов
22.08.2008, 15:40
Владимир,могу сказать,что также как МАКСИМУС

не в восторге от политики России..Мне абсолютно

безразлично кто в этой теме обьект критики..Я лишь

излагаю свои мысли,находясь,посредине каких-либо

обьектов..Теперь Вам *по Вашему *изречению,"трудно

излечиться"...Мне, как медику, более знакомо такое

определение, как постановка диагноза,методы и

перспективы лечения болезни..Ваша агресивность, более чем достаточно, говорит о многом....

Подбирайте выражения и будьте воспитаны в высказываниях по отношению национальностям и

личностям..

Авдушев
23.08.2008, 02:25
Светлана, на мой взгляд, Вы несколько всё упрощаете, сваливая нынешние российско-грузинские отношения и "дерзость" Саакашвили на поддержку из-за океана. В Штатах сейчас экономический кризис - не самое удачное время для того, чтобы обострять отношения с Россией, расчитывая на легкую победу. Трения с Южной Осетией и Абхазией у грузин тоже начались не сегодня и не вчера. Впервые Грузия ввела туда войска еще задолго до того, как стала пользоваться поддержкой Америки. После событий начала девяностых отношения между Грузией и самопровозглашенными республиками переросли в перманентный вялотекущий конфликт. Российская верхушка, имеющая совместный с тамошними князьками безнес по отмыванию бюджетных денег, была заинтересована в постоянном нагнетании напряженности в регионе. Когда к меркантильному интересу добавилась личная неприязнь Путина к Саакашвили, Кремль решил этим не ограничиться. Не было бы бомбежки Цхинвали - нашли бы другой повод для войны.

Авдушев
24.08.2008, 08:26
Светлана, Ваш предпоследний пост и без смайлов несколько сумбурен :) Во всяком случае, мне не совсем понятна та мысль, которую Вы пытались донести. Тем не менее, нет, я не беженец и вообще не россиянин. По-вашему, действия Путина и Ко могут критиковать только те, кто непосредственно стал их жертвой? Путина можно ненавидеть за одно то, что после нескольких лет его

правления, ни один центральный канал в России не имеет возможности

вещать правдиво и подавать объективную и сбалансированную информацию. Со стороны ООН, НАТО, Европарламента и, разумеется, США я слышу однозначное осуждение действий России. Но при этом в заголовках статей на российских сайтах вижу совершенно противоположный смысл этих заявлений. Оказывается, Саркози одобрил то, что Россия вывела войска из Грузии (что и куда она вывела?)

Ананичев
24.08.2008, 18:43
Эдуард Перепелица izvenite no vi v geopolitike ni4ego ne ponimaete,v istorii absoljutno poterjalisj.I pomoemu v Londone nemnogo obanglikosilis.Ja s Latvii zivu v Anglii i mogu videtj raznicu mezdu demokratiej i dermokratiej. :-D

Авдушев
24.08.2008, 18:59
Андрей, Вы меня тоже извините, но я не могу Ваш комментарий воспринимать всерьез, хоть он и кажется Вам безумно остроумным :)

Ведь Были Крылья
25.08.2008, 02:26
А мне вообще не понятно, что Владимир делает в этой группе, если он про себя пишет, что живет в Украине в Одессе. :-|

Авдушев
25.08.2008, 03:08
Любовь Михайловна, в группе немало людей, у которых местом проживания значится что угодно, только не Великобритания, так что это не показатель. Светлана, Владимир несколько погорячился, я согласен. Это не самый лучший вариант дискуссии - указывать кому-то, как себя вести и что делать. В конце концов, не все сюда приехали в поисках лучшей жизни, а если и за этим, то не обязательно из России. Правда, насколько я заметил, Владимир не использовал тех выражений, которые Вы, Светлана, ему инкриминируете. В Кримле до этого действительно еще не дошли. Когда дойдут, буду считать это уровнем определенной цивилизованности. Пока же несогласных там в лучшем случае в кутузку сажают, в худшем - стреляют, травят или давят танками и бомбят.

Andrej Kyliko
25.08.2008, 14:35
Poluchil ot znakomoj iz Tbilisi:

Андрей, привет! это Саша, понишь меня?

не знаю с чего начать, слишком много всего накопилось,

а открыто сказать все на форуме духа не хватает.

нас на работе так и предупредили- все прослушивается,

сидите тихо и не гавкайте, а то с вещами на выход..

а мне еще детей кормить.

я поражаюсь Оксане, которая забыла, как ее свекровь ее по морде била за

то, что она русская,,блядь,, хотя у них бобла куча и ей на рынок не

ходит и в общественном транспорте не ездить.

но в принципе ничего удивительного нету, здесь такой

прессинг-пропаганда со всех сторон-,,русские окупанты, русские

агрессоры, фашисты,,

и ни слова о том, как ночью в 3-и часа на кладбище грузовик труппы

выгрузил, и как закопали как скот, с землей сровняли-сторож до сих пор

в шоке..

как мои свекр и свекровь, которая не хотела меня русскую(Аня знает),

живут в 7-ми км от цхинвали(р-он квемо хвиты), пищит по-мобиле-как

хорошо, что русские зашли, все тихо и спокойно..

Andrej Kyliko
25.08.2008, 14:37
Prodolzhenie:

как моя соседка, осетинка еле дозвонилась к своим родителям в цхинвали

,и как они плача рассказывали ей о зверствах, происходящих там..

как у нас предупредили на работе о грандиозном сокращении ,,русапетов,,

как беженцев позаселяли по школам, как-будто больше помещений нет,а

гуманитарка идет прямо на рынок..

как в цент республиканской больнице обвязываются кровавыми бинтам,и с

понтом пострадавшие-рассказал случайный очевидец..

как я своими ушами слышала-мол русские, что здесь живут пусть

благодарны будут.. как дети во дворе кричат моим детям,, русские

свиньи, убирайтесь,, хотя у них фамилия грузинская.. прости за

трусость, сковывает животный страх..

ладно,дай Бог, мне возможность вырваться отсюда,

а этому государству просветление, хотя в этом я сомневаюсь .

Andrej Kyliko
25.08.2008, 14:42
A mr.Kurennoj, ja smotrju, 4itaet biografiju Saakashvili ili eto pro Jushenko, ne ponjatno :-) :-D

ALEKSO
25.08.2008, 14:55
Gospodin Perepelica daval ssilku na statju, v kotoroj, kak emu kazhetsja, vsja pravda o podopleke vojni v Osetii. Kone4no ljubaja versija imeet pravo na sushestvovanie, mozhet bit dejstvitelno zhurnalistka tak dumaet, a mozhet i zakaznaja statja ili 4eloveka vveli v zabluzhdenie, kto ego znaet? Mne kazhetsja statja vot po etoj ssilke:

********kp.ru/daily/24145/362306/

bolee realno otobrazhaet konflikt v Osetii.

Авдушев
25.08.2008, 19:15
Андрей, не совсем понятно, зачем Вы выставляете на всеобщее обозрение личную переписку. На мой взгляд, это не совсем корректно по отношению к человеку, писавшему Вам. И что Вы пытались этим доказать? То, что по вине агрессивной политики Кремля русские стали изгоями в Грузии? Не удивили. А у Вас случайно нет знакомых среди грузин в России, которые оказались в подобной ситуации еще задолго до нынешнего конфликта, когда Путин начал их травлю. С начала 90ых Россия активно сует нос во внутренние дела Грузии. Какого же отношения Вы ждете к русским в Грузии, особенно сейчас, когда русские танки вперлись на их территорию? Ваша знакомая очень эмоциональна, но опять же рассказывает как о "достоверных" о событиях, свиделтельницей которых лично не была. Все эти кровавые бинты, грузовик с трупами на кладбище, гуманитарная помощь, идущая прямиком на рынок и т.д. и т.п - не более чем слухи. Точно также осетины "достоверно" рассказывают о зверствах грузинских солдат во время

Авдушев
25.08.2008, 19:42
захвата Цхинвали. Когда пытаются найти реального свидетеля этих "зверств", оказывается, что все они слышали это от кого-то, кто в свою очередь тоже слышал это от кого-то и этой цепочке нет конца. Николай, я уже писал, что для каждого из нас правдой является то, во что он верит. У меня нет оснований недоверять Латыниной и более чем достаточно оснований не верить официальным прокремлевским СМИ. В том, что из белого они делают черное и наоборот, я убеждался не раз. Светлана, я не разделяю точку зрения Кэмерона - этими мерами они накажут не только русских толстосумов, но и отчасти свою экономику :) Но мысль его мне вполне понятна: кремлевская номенклатура (а почти вся она в числе вышеупомянутых шопоголиков), возвращаясь к совковым временам, клеймит западные ценности, но при этом хочет беззастенчиво пользоваться их плодами. Но едва ли от этого пострадают главные виновники, зато под одну гребенку могут попасть и те, кто, возможно, и не разделяет позицию официальной Москвы.

Авдушев
26.08.2008, 05:41
Владимир, всё Вы говорите правильно. Гнать взашей из приличных домов новую российскую "знать" нужно было еще после демарша в Куршевеле. Но от ужесточения визового режима пострадают не только и не столько любовницы путиноидов. Это будет своего рода дипломатический "Град", не имеющий точной системы наведения.

Авдушев
26.08.2008, 07:34
Светлана, признаться, поначалу Вы произвели на меня более благоприятное впечатление. В конце концов Вам решать, но я бы на Вашем месте избегал обсуждать вопросы, в которых Ваши познания ниже поверхностных. Не знаю лично Владимира, но прочитанных мной его и Ваших комментариев вполне хватило, чтобы по крайней мере оценить разницу в вашем уровне образованности. Увы, разница эта не в Вашу пользу. Говорю так не потому, что мы с ним земляки и наши точки зрения близки или совпадают и уж тем более не для того, чтобы обидеть Вас. Каждый имеет право на свою точку зрения, но Вы же, простите, полную ерунду подаете как факты, не подлежащие ни малейшему сомнению. Еще раз извините за жесткость. Всё вышесказанное касается в основном предпоследнего комментария.

Авдушев
26.08.2008, 09:55
Светлана, это такой же "ваш" сайт, как и любого другого, независимо от того, где он живет и с каким паспортом пересекает границы. Да и группа эта, насколько я понимаю, не только для россиян создавалась. Может ошибаюсь, но в "аннотации" тоже об этом ни слова:
"Группа

для тех кто проживает/работает/учится в

Великобритании.Знакомства,помощь,полезны е советы,споры,обсуждения и

всё обо всём!Делимся опытом,находим друзей,помогаем друг другу." Найдите мне здесь хоть намек на национальную принадлежность потенциальных членов группы. :-)

М а к с и м у с Столовоприборчиков
27.08.2008, 02:45
Владимир КУРЕННОЙ: "Вот если бы еще и Москва про нас забыла, про Крым, про Приднестровье, про все чужое, что Москва хочет прихватить. Было бы вообще супер. Занялась бы собственными внутренними проблемами, к примеру: бедностью, аграрной реформой, пенсионной реформой, правами человека, местным самоуправлением, преодолением коррупции в высших эшелонах власти и т.д."

Очень любопытно. С каких это пор Крым - чужое для России? И кому он тогда - свой? Крымским татарам? Или ещё кто приватизировать успел?

Может, и занималась бы Москва указанными вами проблемами, зачем только её со всех сторон войсками НАТО для этого окружать? Чтобы остановить распространение социальных болезней?

Даже как-то обидно, что вы, образованный и неглупый человек, такие странные вещи говорите. Кстати, за какой период вы статистику по состоянию британской экогомики смотрели? Можно ссылочку, если вас не затруднит?

Авдушев
27.08.2008, 03:12
Максим, Крым - это автономная республика в составе Украины, если Вы не знали. И украинцам всё равно, что по этому поводу думают лужково-затулины с путино-жириновскими. *Впрочем, к войне в Грузии это отношения не имеет - мы все отколонились от темы. Светлана, я воспринимаю всё безболезненно и меня очень трудно чем-то задеть или обидеть.

Берёза
27.08.2008, 07:14
"Найдите мне здесь хоть намек на национальную принадлежность потенциальных членов группы."

odnoklassniki.RU ,а не.UA
(так, к слову пришлось)



И вообще, господа, как вы грубо Светлану заклевали. У каждого своя правда, и каждыи по-своему прав.

Берёза
27.08.2008, 08:13
Здравствуите, Светлана!
Я вот тут зачитываюсь трактовками международных событии! *
Кстати, off topic , а как вы мужа русскому учили? Он у вас герои
Мои еле выдержал 1 неделю мороза- больше зимои ехать не хочет:)

Авдушев
27.08.2008, 08:52
".ru" можно трактовать как кому нравится: "РУблевая зона" или "РУбильник газовый", например *:-)

Берёза
27.08.2008, 09:27
Только когда "Рубильник газовыи" начинает нравиться- это, простите, уже патология.

М а к с и м у с Столовоприборчиков
27.08.2008, 11:25
Эдуард, а как давно территотия Крыма стала территорией Украины? Там исконно жили украинцы? Или потом и кровью украинских парней отвоёван был много веков назад этот полуостров? Или проходил референдум на вашей памяти, где народы Крыма решили, в составе какого государства они хотят находиться? Блесните знаниями.

М а к с и м у с Столовоприборчиков
27.08.2008, 11:29
Владимир, это вы не ответили о секретном источнике своей информации о состоянии экономики Великобритании, или я ответа вашего случайно не заметил в потоке весёлого флуда?

Авдушев
27.08.2008, 18:49
Максим, судя по Вашим вопросам, Вам сложно будет что-то объяснить. Но всё же отвечу: полуостров Крым был присоединен к Украинской ССР в 1954ом году законодательным актом лигитимного на тот момент органа власти. При распаде Советского Союза эта территория, согласно обоюдному соглашению сторон, отошла к Украине. Нравится это Вам лично или нет, Крым - это украинская территория. И можете сколько угодно скрипеть зубами по этому поводу. Ну а если уже Вам так захотелось углубиться в историю, то мы, конечно, можем вспомнить, что территория эта еще до завоевания её Россией (потом и кровью запорожских казаков в том числе) принадлежала кому-то другому. Да мало ли земель в составе той же России когда-то принадлежали кому-то другому. Предлагаете начать передел? Да Россия-матушка первая полиняет до размеров московской да рязанской областей, если так :) Для того и существует принцип нерушимости границ, чтобы у таких как вы зуд в одном месте не появлялся по поводу новых переделов.

Авдушев
27.08.2008, 19:01
Ну и раз уж Вы сами об этом заговорили, напомните мне, когда в Крыму проводился референдум, на котором народы, проживающие там, добровольно согласились отдать себя на заклание кремлевским шизофреникам? Для того, чтобы быть в составе Украины, Крыму такой референдум не нужен *- *это и так украинская территория. Опять же, что бы ни думали по этому поводу российские политики ну и граждане вроде Вас, озабоченные бледностью тени былого величия России. Если ваша власть и дальше будет "поднимать Россию с колен" такими совковыми методами - стоять ей в известной позе еще не один десяток лет.

М а к с и м у с Столовоприборчиков
27.08.2008, 19:35
Именно передел является, Эдуард, камнем преткновения в отношениях со многими соседями. Претендует же Эстония на Пыталовский район. Или нет об этом в ваших источниках? Если им можно претендовать, почему России нельзя?

Настоящий Кремлёвский шизофреник Хрущёв "подарил" Крым Украине. Лигитимно, не правда ли? Екатерина Аляску хоть продала. За два ящика шампанского, правда, ну, цены тогда, видимо, были другие. Это легитимно. А подарки шизофреников - сомнительное основание.

Во-первых, насколько я знаю, речь идёт не о присоединении Крыма к России, а о признании его независимости. Почему Косово можно, а Крыму, Абхазии, Ю. Осетии нельзя? Вот основной из моих к вам вопросов.

Авдушев
27.08.2008, 20:23
Уважаемый Максим, давайте не передергивать факты. Хрущев не вынул Крым из портфеля и не преподнес его Украине на тарелочке. Это Екатерина могла так Аляску подарить, потому что была самодержецей и т.д. Если бы и Никита Сергеевич поступл так же, тогда да - это было бы незаконно. Но поскольку решение это утверждалось на заседании Верховного Совета СССР, т.е. высшим законодательным органом станы и согласно Конституции СССР, это уже не просто выходка "шизофреника". Всё что Вам остается сегодня, Максим, принять это как данность или, убедив сових лидеров в необходимости такого шага (думаю, это будет не сложно), отправиться в Крым на броне восстанавливать "историческую справедливость". Предложенная Вами аналогия между Крымом и Косово не выдерживает критики. Разница хотя бы в том, что украинская власть, в отличие от Милошевича, никогда не проводила этнических чисток на своей территории. Напомню Вам, что именно акты геноцида послужили формальным поводом для предосавления независимости Косово.

Авдушев
27.08.2008, 20:31
Кстати, я никогда не был сторонником признания независимости Косово в том числе. Удивляет, что со своей дотошностью Вы как-то невзначай забываете о Чечне. Ни малейшего упоминания о ней. Или там вообще всё без вопросов?

М а к с и м у с Столовоприборчиков
28.08.2008, 04:37
Сначала с вами, Владимир.

Указанный вами референдум не отвечает на интересующий нас вопрос: что общего у народа Крыма с народом Украины. Остальное - в ответе Эдуарду, если у меня сегодня на него яду хватит.

Про Чечню. Освежите в памяти результаты Первой Чеченской. Давно бы отпустили бы её к чёртовой матери. Но что там будет твориться? Вас это, разумеется, не интересует. А зря. Похищения и кровная месть там и в советские времена процветали, а уж теперь, когда там все до единого крови понюхали, полный беспредел начнётся. Жили бы вы в Дагестане - иначе бы мыслили.

М а к с и м у с Столовоприборчиков
28.08.2008, 04:46
Эдуард, ваша беспринципность меня шокирует. Один и тот же, извините, орган, присоединял Прибалтику и иже с ними, и отдавал Крым Украине. Но в первом случае - мерзавцы, агрессоры, оккупанты, во втором - легитимный, скажите ещё демократический, орган власти... Охренеть!

У Хрущёва за время работы Секретарём вашей Компартии, видимо, особые чувства к Украине возникли. Лучше б он ей Грузию подарил. Было б вам сейчас чем заняться...

М а к с и м у с Столовоприборчиков
28.08.2008, 04:54
Своих (сових? совьих?) лидеров? Вы о ком-чём?

А вас не смущает, что Милошевич уже в тюрьме немножко помер, когда Косово независимость стали предоставлять?

Авдушев
28.08.2008, 05:05
Максим, желчь и яд поберегите для особых случаев - на форумах лучше обходиться без них, если Ваша цель не нахамить, а донести свою точку зрения до оппонента. Прибалтику присоединяли, введя туда регулярные части Красной Армии, предварительно обсудив с Гитлером план совместных действий и поделив с ним сферы влияния. Вопрос о передаче Крыма в состав Украинской ССР, еще раз повторю, был решен полюбовно, с обоюдного согласия сторон.О демократичности Президиума Верховного Совета спорить не стану, но, поверьте, он был не менее демократичным, чем нынешние органы власти в России - тут уж никаких сомнений быть не может.Если вопрос был только в личных симпатиях одного лидера, которого к тому же через время отстранили от власти,никто не мешал это решение пересмотреть последующим генсекам,но этого не произошло. Более того, статус Крыма как территории Украины был закреплен в договоре, подписанном Украиной и Россией уже после распада СССР. Так что, дорогой Максим, укусите себя за локоть и смиритесь.

Авдушев
28.08.2008, 05:19
И вот еще что: если бы о жизни и настроении жителей Крыма и о ситуации в Украине вообще Вы узнавали не из новостей на российском тв, то удивились бы, насколько преувеличены Ваши представления о количестве желающих покинуть Украину и примкнуть к России. Такие есть, не спорю, но их, как минимум, не большинство. Это и будет ответом на Ваш вопрос, что общего у полуострова с Украиной. Очень много общего, должен Вам заметить. Если бы Россия не мутила там воду, темы Крыма вообще бы не существовало. Коротко отвечу на Ваш последний вопрос: нет, не смущает. Точнее, это обстоятельство в вопросе о предоставлении независимости Косово меня смущает меньше всего.

М а к с и м у с Столовоприборчиков
28.08.2008, 05:21
Ещё раз. Оставьте вы мои локти в покое, я за объективность и историческую справедливость.

Я вам хамил? Разве что косвенно.

"Присоединяли, введя"... Тайно от вашего любимого Верховного Совета? Вот мерзавцы...

Действия по выдавливанию Черноморского флота с Крыма тоже легитимны или противоречат упомянутому вами Договору?

М а к с и м у с Столовоприборчиков
28.08.2008, 05:37
Если игнорировать осла, который тред начал, вот тут много интересных мнений:

********doska.co.uk/index.php?showtopic=8825

Авдушев
28.08.2008, 06:08
Максим, я ведь ни словом не обмолвился о том, что Вы хамите :) Перечитайте фразу внимательно. Вот Вы рассуждаете об исторической справедливости, а кто её определяет? Она ведь для каждого своя, эта справедливость. Вы искренне полагаете, что справедливо будет вернуть Крым России, а я считаю это абсурдом и тоже абсолютно искренне. Японцы считают справедливым получить Курилы, Китай не возражал бы прирасти новыми территориями за счет Алтая и Забайкалья и, не сомневаюсь, *полагает, что это в высшей степени справедливо. Вы уверены, что Россия очень справедливо поступила по отношению к Чечне, а согласны ли с этим сами чеченцы (я не имею в виду Кадырова)? В Крыму ведь живут и те, кого вполне устраивает их нынешнее гражданство, почему Вы за них решаете, какое положение вещей считать справедливым? Почему отказываете грузинам в праве отстаивать справедливость в их понимании? Из Крыма флот никто не выдавливает, и до 17го года он будет там. *Это не раз подчеркивали нынешние украинские лидеры.

Атака
28.08.2008, 08:17
Да уж, против лома нет приема! Оставь ты это неблагодарное дело Максим, разница в том что мы общаемся с людьми из разных республик, живя в Англии и знаем про проблемы Англии, Германии, Португалии от людей живущих там, а ребята много читают.. Вопрос меня мучает, почему Англия такая преуспевающая тоже своими проблемами не займется? Вы видели этих грязных, вшивых, болезнинных детей? А грязных брошенных стариков? А в очереди на УЗИ 6 мсцев постоять слабо? Конечно пока в новостях мусолят Россию, все забывают про внутренние проблемы! Это мое "безграмотное" мнение. И ненужно говорить, "если плохо-ехай домой". Плохо, но ни дома, "ни Родины, ни флага" нету - все у казахов теперь. Тоесть вашими устами - правда восторжествовала! *(Y)

Атака
28.08.2008, 08:37
Ну это у нормальных людей, а вы к нам "не нормальным" на Север то Англии зедьте да посмотрите, я Вам бесплатную экскурсию зделаю, назовем ее " как им жить хорошо!"

Ну "покусывания" Ваши я уже знаю , поэтому и предупредила - НЕКУДА МНЕ ЕХАТЬ, НЕТУ У МЕНЯ РОДИНЫ!

Атака
28.08.2008, 08:42
А по поводу "нищей Российской" деревни, не нужно мне это описывать, у меня есть родственники и в России, и в Казахстане, мне есть с чем сравнивать. С ними то понятно, поотстали немного за 70 то лет, ну Англии уж стыдно должно быть перед своими ВЫСОКОналогоплательщиками!

Авдушев
28.08.2008, 08:51
Снежана, свои страшные истории об Англии расскажите тому, кто о ней только по книгам знает. Я здесь без малого 10 лет. Народ разный есть - это точно. Есть такие, кто прожил в Великобритании не один год, но так и не вдуплил систему. Тяжело напрячь мозги и осмотреться, оттого живут как в болоте, из которого приехали. Приведу пример: один работяга из приезжих, в целях экономии, продукты в Теско не покупал, а воровал. Но настолько привык к убожеству, что даже крал не что-то подороже, а товары в полосатой упаковке, для малообеспеченных. Не знаю, кому пришлось УЗИ полгода дожидаться - у нас с этим не было ни малейших проблем, притом, что мы не пользовались услугами платных клиник. Научитесь пользоваться благами, которые предоставляет вам свободное общество, а не пытайтесь жить здесь так, как жили дома. Всё же соглашусь с Владимиром - силой сюда никто никого не тащил. Вы ведь, Снежана, лишившись дома в Казахстане (каким образом, если не секрет?), не в Россию подались, а сюда.

Авдушев
28.08.2008, 09:01
И не надо думать, что я не способен услышать собеседника. Прекрасно воспринимаю разумные доводы и соглашаюсь с ними, если не вижу противоречий. И Максима прекрасно понимаю, хоть и не могу со многим согласиться. Разумеется, аргументами вроде тех, которые излагает г-н СтеПОНОСОВ, до меня не достучаться. К сквернословию прибегают, когда нечего возразить, а очень хочется.

Берёза
28.08.2008, 09:38
Опять затягивает, Светлана?
Кстати, г-н *Куреннои, цены-то не только из-за мирового процесса растут, а и потому, что Мр Браун все экономические проблемы за счет таксации решает.

Авдушев
28.08.2008, 10:11
Максим, зашел я по Вашей ссылке. Мнений не так уж и много, а интересных и того меньше. Предлагаю Вам посмотреть вот эту статью взамен. Мнение лишь одного человека, но, на мой взгляд, заслуживает внимания. Даже если не убедит.

***********.ej.ru/?a=note&id=8351

Лидия,Владимир правильно заметил - когда в свободной стране правительство перестает справляться со своими обязанностями, его есть кому подменить на следующих выборах.Теневой кабинет министров нарабатывал программу действий,анализировал упущения в прошлом, учился на ошибках своих оппонентов.В России само понятие выборов себя изживает,если уже не изжило.Президента назначают.Политика выжженной земли вокруг одного "ясного солнышка" и если это солнышко понесло не в ту степь,что-либо исправить просто некому.Запинали оппозицию, по сути вернулись к однопартийной системе. Даже если нынешний лидер мудр (это не о Путине), такая политика неизбежно приводит к краху в будущем.Россию, боюсь, это настигло уже сейчас.

Атака
28.08.2008, 21:20
Эдуард, я здесь тоже без малого 9 лет и в свих комментариях я на свою жизнь не жаловалась, живу я и работаю как и многие англичане среднего класса, и не в "бомжатнике". А говорила я про детей, стариков и NHS, факты не книжные, и я имею право критиковать страну в каторой я живу как и любой британский гражданин. Живем мы с вами в разных местах и на разных уровнях, а про город Hull вы можете у любого англичанина спросить и по реакции поймете не всеми частями своей родины они гордятся! Так пусть здесь проблемы решают, а не лезут везде где их не зовут.

И не нужно переводить дискуссию на личности, как я сюда приехала, почему в Россию не поехала - никого не касается, уважайте себя и не опускайтесь ниже того уровня на который вы себя уже опустили *(N) это и к Владимиру относится

Авдушев
29.08.2008, 05:58
Светлана, Осетию в состав России пока никто не включил (разве что Ваш супруг позволил Вам это сделать *;-)), но, думаю, Вы не далеки от истины - именно это Москва и подразумевает в дальнейшем. По поводу Китая зря смеетесь. Это реальная проблема сегодня и её действительно считают одним из основных факторов продовольственного кризиса. Снежана, я в своих комментариях тоже на Вашу жизнь не жаловался. Не знаю, в чем Вы усмотрели "перевод дискуссии на личности". Лично к Вам относилось только моё последнее пожелание - научиться пользоваться преимуществами свободного общества. Да вижу, что Вы и без меня это прекрасно усвоили: "я имею право критиковать страну в каторой я живу как и любой британский гражданин". От себя добавлю только, что настоящий британский гражданин, помимо прочего, любит свою родину и гордится ею целиком, а не отдельными частями. Вы, вероятно, получили британский паспорт, но, судя по вашим репликам в комментариях, по-прежнему остаетесь гражданкой Советского Союза.

Берёза
29.08.2008, 06:41
"настоящий британский гражданин, помимо прочего, любит свою родину и гордится ею целиком, а не отдельными частями." А я, например, и британская, и россииская гражданка, и целиком ни однои родинои не горжусь. Везде есть хорошее и плохое, хорошего больше здесь, соответственно и живу здесь. *И что-же , я ненастоящая гражданка/ подданая теперь?

Берёза
29.08.2008, 07:04
А вообще, если честно, мне хотелось бы, чтобы однажды Россия была сильным, благополучным, уважаемым государством, чтобы люди с гордостью говорили, что они россияне, чтобы все остальные о них также думали, а не судили о русском народе по поступкам их руководителеи.
Эдуард,
По поводу предстоящих выборов и прихода к власти тори- я очень хочу надеятся, что ошибки предыдущего руководства будут учтены...время покажет. И еще, мне нравится, как вы рассуждаете- со многим я не согласна, но есть и истина в ваших словах. Только я все пытаюсь наити голы, неискаженные факты, не из россииских источиков, нагоняющих страх, и не из ББС, сообщающих, что корреспондент стоит посреди поля, и ему кажется, что русские всех бомбят- утрирую, конечно. Может подскажете, где факты наити?

Берёза
29.08.2008, 07:09
Владимир,

"Вы - британский миддл класс?! О Боже, спаси Королеву!"
фу, как нетактично, не хамите дамам:)

Авдушев
29.08.2008, 07:17
Лидия, Вы уверены, что в этой теме стоит продолжать подобные рассуждения? Всё же отвечу (это всего лишь моя точка зрения): наличие паспорта определяет гражданство лишь формально. Человек является гражданином той страны, гражданином которой он себя ощущает. Если для полноты счастья и гармонии ему нужен паспорт этого государства - он его получит. Но сам факт получения паспорта не доставит ему ни счастья, ни гармонии. По документам Вы, разумеется, полноценная гражданка Великобритании. Насчет того, что хорошее и плохое есть везде - согласен. Проблем нет только у покойников. А эта страна живее всех живых, слава Богу. *И уровень благосостояния государства определяется не наличием и отсутствием проблем, а стремлением и умением правящих кругов эти проблемы решать. Чекиста Путина, увы, учили решать государственные пробелмы только силовыми методами и "в ручном режиме", оттого и прет он назад в совок, укатывая под асфальт всё живое, что возникло в России после совка и до него.

Авдушев
29.08.2008, 07:31
Может и подскажу, если назовёте конкретные факты, которые Вас интересуют, Лидия. Часто приходится собирать информацию по крупицам. Но есть одно но: факты Вы всё равно узнаете из того или иного источника и только Ваша интуиция, Ваша мудрость и Ваш опыт помогут разобраться, кому верить, а кому нет. Поэтому я всегда и говорю: прада - это то, во что человек верит и у каждого она своя. У меня есть несколько авторов, которым я доверяю, потому что знаю их много лет, знаю их честную гражданскую позицию и знаю, что они никогда, ни при каких обстоятельствах ни под кого не лягут. Вы можете не соглашаться с их выводами, но если они подают факты, то лишь те, в которых убеждены на все сто. Другой путь - брать информацию из разных источников, сравнивать, взвешивать, анализировать. В этом смысле и российские официальные новости хороши - они иногда проговариваются и в потоке лжи можно уловить крупицы правды :) Этот путь сложный, но интересный - помогает держать мозги в тонусе.

Ананичев
29.08.2008, 11:11
Mogu skazatj tak

:to 4to mozno silnim mira sego ne pozvoljaetsja slabim.

Kogda re4 idet o kontrole za resursi i geopolitike demokratija kak to podzabivaetsja.

Ne budu govoritj 4to v Rossii demokratija-ne bil tam ne videl, no

tem kto skazet 4to v Gruzii demokratija skazu 4to banani rastut na

derevjax.

Esli komu to neponjatno 4to v mire na dannij moment est 3 centra

civilizacii:USA RUSSIA CHINA.Ostalnie strani eto politi4eskie

prostitutki libo etnografi4eskie sojuzniki etix stran.

Rossija takze kak i Amerika i Kitaj bez svoix zon interesov perestanut sushestvovat kak strani.

To 4to slu4ilos v gruzii i est popitka Rossii otstojatj zonu svoix interesov ot posjagatelstv USA.

Pomimo etogo eto znakovoe soobshenie vsem stranam-MI SNOVA VELIKAJA DERZAVA.

Polu4ilos kstati o4enj krasivo-anglosaksonskaja civilizacija

obkakalas a vostok ponjal 4to bez sprosu lu4she ne lezt kuda ne nado i

lu4she dogovarivatsja

KTO BUDET SPORITJ?

Ананичев
29.08.2008, 11:29
Владимир КУРЕННОЙ

POSMOTRITE pozalusta film Zeitgeis dux vremeni,potratte paru minut najdite ego v internete,esli 4to nibudj ponimaete v matematike to pojmete ekonomiku polu4she.Rino4nuju ekonomiku!

a nas4et vashego komentarija po povodu referenduma v Krimu v91 mogu skazatj sledujushee:v Latvii toze bil referendum s javkoj90% 85 iz nix skazali da nezavisimosti.25% iz nix sej4as ne imejut prava golosa i ix prava ravni pravam negrov v Juar 20 let nazad.I vot eta strana s4itaetsja demokrati4eskoj!!!na referenduma za vstuplenie v ES bolshinstvo progolosovalo protiv-oficialnij rezultat-ZA.Nashe pravitelstvo posratj sxoditj ne mozet bez razreshenija posolstva USA.Zato mi podderzivaem gruziju i ukrainu na puti v ES i Nato.Uda4i :-DPushe4noe mjaso vsegda trebuetsja

М а к с и м у с Столовоприборчиков
29.08.2008, 22:17
Владимир, да кто вас спрашивает, кому куда ехать? Хватит регулировать миграционные потоки, держитесь в рамках дискуссии!

Осенняя Эмэг
29.08.2008, 23:02
Sveta, pro Latviju - ne znaju, no vot v Estonii, zhitelej respubliki, " v ugol zagnali".. osobenno " ne estoncev"..... nalogi povyshajut, u detej dotacii umen'shajut..... na starikov, voovbshe ne smotrjat... nu kak mozhno zhit'? sami u sebja - ne razobralis'.... izvinjajus', bez" portkov"... a Gruzii, pomosh perechisljajut? ja ne protiv ni gruzin, ni osetin,u menja druz'ja i tam, i tam...eshje i v finljandiju elekrto kabel' cherz more provesti hotjat...iz estonii... jakoby, u nas,... mnogo... a "nas" dazhe v evrove...... ne znajut gde estonija... nu k chemu eto vsje...? nado navesti u sebja porjadok, a potom uzhe .... vynimat' "pylinku iz glaza drugogo"...

Абдулин
30.08.2008, 00:33
Добрый день всем!

Владимир, тут всё дело в изменившихся условиях в мире. В случае с Чечнёй, основным принципом при решении конфликтов был принцип целостности послевоенных государственных границ и поэтому в правовом плане ввод танков был оправдан. В случае с Грузией мир изменился. В 2007 году в Косово странами запада во главе с США был создан прецедент передела границ. Причём ситуации в Косово и в Ю.Осетии и Абхазии очень схожи. Также вопрос об определённости грузинских границ *в юридическом плане очень спореню

Алпатов
30.08.2008, 00:53
Прецедент с Косово,по моему была ловушка для России,

и она попалась..В дальнейшем для России будут проблематичные времена..

Но,возможно,бумерангом эта ловушка ударить и по

Европе..(Испания,Франция,Англия..)где есть территории

схожие..

Абдулин
30.08.2008, 00:53
Повторюсь, принцип целостности ПОСЛЕВОЕННЫХ границ! Так, что Сахалин, Курилы, Калиниград, это всё не в тему. Что касается грузинских границ, то там ни всё так чисто, как вам кажется. Этот вопрос широко освещается в СМИ, не буду повторяться. И зря вы говорите, что Косово здесь не причём, как раз 2007 и будет считаться отправной точкой этого бардака! А теперь о двойных стандартах - США в нарушения всех тогда существовавших международных норм и руководствуясь только своими интересами признали независимость Косово, взамен получив крупнейшую в Европе стратегически важную базу на Балканах. И те же двойные стандарты не дают западу признать независимость ЮО и А. А в чём разница?!? В истории не было государства Косово, а Абхазия и Ю.Осетия были, и в Россию они вошли не одновременно. Просто восторжествовала историческая справедливость!.

Авдушев
30.08.2008, 01:31
Владимир Козлов, если не затруднит, всё же расскажите подробней, что там широко освещалось в прессе насчет спорности границ Грузии. Ни одного достойного аргумента в поддержку этого довода, признаться, не читал. Да и вообще, не стоит верить всему, что публикует пресса. Вчера вот Путин интервью дал CNN, его ведь тоже и показали и опубликовали. Он много и складно говорил, но это же не значит, что его словам надо верить.

Лара Гудштэ
30.08.2008, 02:18
Каждый находит свою прессу, которой он верит. И в России и на западе есть независимые публикации, я привожу цитату из всеми уважаемой за ее беспристрастность газеты The Guardian. Подчеркнуто мной.

"Настойчивые попытки Милибэнда отрицать любые сходства между Грузией и в Сербией (за признанием независимости Косово стояли США) не увенчались успехом, равно как его порицания вторжений в суверенные государства и двойных стандартов. И Запад, и Россия одинаково рассуждают о геноциде, чтобы оправдать собственные действия, но разница только в том, что у России на это значительно больше оснований. В Южной Осетии международно-признанные российские миротворцы были прямо атакованы грузинской армией."

Лара Гудштэ
30.08.2008, 02:19
Ссылка на статью, процитированную ниже ***********.guardian.co.uk/commentisfree/2008/aug/28/russia.usforeignpolicy

Стоит почитать для разнообразия.

Алпатов
30.08.2008, 04:26
Всякие ссылки на авторов разных СМИ будто-бы они

самые авторитетные - полнейшая ЧУШЬ ! Они кто?

Участники политических интриг,игр..?Или уполномоченные

непосредственных участников,зачинщиков,вернее будет сказано ,всяких мировых бед ?? Фундамент

закулисной политической игры никто, не знает кроме

самих участников!!! Неуместно ссылаться на каких-либо

ИЗВЕСТНЫХ авторов.. Можно только гадать,но не утверждать правдивость всяких статьей..Есть у человека

анатомический орган мышления - мозг,делайте свои собственные

выводы, от многих антогонистически противоположно

прочитанных *статьей...И хотя, у многих будут разное резюме,

этому быть месту..! Но ни *у кого ИСТИНЫ не будет.

Отсюда вывод: спокойно излагайте свои мысли и также

спокойно принимайте мысли собеседника..Вы все правы!!

Ананичев
30.08.2008, 10:16
Владимир КУРЕННОЙ

Vo pervix ja v Latviju ne priezzal a tam rodilsja!!!Zivja v UK imeju vozmoznost videtj raznicu mezdu demokrati4eskim gosudarstvom UK i dermokrati4eskim Latviej!

Izvenite no mne kazetsja u vas kompleks nepolnocennosti prisushij mnogim malim narodnostjam-xotja ukraina ne o4enj malenkaja.

A kak mne znakomi eti kriki:DA U NAS V STRANE XRENOVO-NO V ROSSII ESHE XUZE, I ESLI *B NE ROSIJA MI B ZILI KAK U XRISTA ZA PAZUXOJ.

Gospoda xoxli vi otstali ot latishej let tak primerno na 5 v razvitii situacii v strane.4erez paru godikov zakri4ite URA ROSSIJA! *:-D

Ананичев
30.08.2008, 10:29
Nacionalnoe gosudarstvo v 21 veke vozmozno gde nibudj na ostrovax v tixom okeane.V latishskom jazike net takogo slova Latviec,estj tolko Latish.Sebja nazvatj Latishom ja ne mogu po odnoj prostoj pri4ine-potomu 4to ja Russkij rodivshijsja v Latvii.Mestnaja vlastj dlja takix kak ja pridumala nazvanie-Russkogovorjashie.Izvenite ja eshe i latishsko govorjashij-no bil NEGROM! A nekotorije" korennie" po latishski govoritj ne umejut- no grazdane :-D

Атака
30.08.2008, 22:49
Владимир, а в Москве для всех русских места НЕТУ!

Я смотрю вы свои методы не поменяли, как посылали всех в разные страны мира так и продолжаете.

А может бойкот ему как Совки объявим пусть с Едуардом общается! Они тут в двоем от скуки помрут *|-)

Авдушев
30.08.2008, 22:57
Вы чуток запоздали, Снежана - я уже и так здесь от скуки умираю, как раз хотел откланяться. Научитесь уважать чужую точку зрения, даже если она не во всём совпадает с Вашей. Тогда и бойкоты не понадобятся. На форуме у Вас есть хорошая возможность посмотреть на вещи свежим взглядом. А то так и будете жить с твердым убеждением, что Британия - нищая страна, где вшивые дети годами ждут УЗИ.

М а к с и м у с Столовоприборчиков
31.08.2008, 00:05
Владимир, не очень внимательно - вполглаза - наблюдая за дискуссией, я заметил здесь только двух патриотов - вас и Эдуарда. Остальные ведут себя достаточно хладнокровно и рассуждают, опираясь на факты, пусть даже почерпнутые из СМИ, и личный опыт и здравый смысл. У вас же с Эдиком, что вам ни говори, вывод всегда один - все беды в мире и его окрестностях из-за России. Страшнее кошки зверя нет. А это далеко от истинного положения дел, как, впрочем, и любая прочая однобокость. Смотреть надо ширше, думать глубжее.

М а к с и м у с Столовоприборчиков
31.08.2008, 05:50
Не располагаете вы к шахтёрским глубинам дискуссии, если честно. Да и я не специалист по перековке взрослых дядечек. Но сентенции типа: "Родились в Латвии, но латышом, к сожалению, не стали" - достойные уст Виктора Степаныча Черномырдина, отмечаю и запоминаю. Вот и осетин убивали за то, что в Грузии родились, а грузинами не стали. Сначала Гамсахурдия, потом Саакашвили.

Ананичев
31.08.2008, 12:14
Владимир КУРЕННОЙ

v 91 godu na referendume o nezavisimosti Latvii 95% skazali da,v nem u4astvovali 80 naselenija Latvii.35% iz nix bili kinuti 4erez god.Oni stali "negrami"

Ананичев
31.08.2008, 12:16
Владимир КУРЕННОЙ

Latviju nikto iz nix ne nenavidit-potomu 4to neljzja zitj v strane kotoruju nenavidish.Vse kto nenavidit davno uexali.

Latishej nedoljublivajut-est za 4to!!!

Ананичев
31.08.2008, 12:18
Ljuboj 4elovek imeet pravo soxranjat nacionalnuju samoindenti4nost i ne bitj assimilirovanim,za 4to ja gluboko uvazaju Velikobritaniju.

Ананичев
31.08.2008, 12:20
Владимир КУРЕННОЙ

Ja ne v Moskve a v Londone potomu 4to Latvija v ES i mne gorazdo leg4e priexatj v London 4em v Moskvu.

4erez goda poltora mozet bitj vernusj v Latviju

Ананичев
31.08.2008, 12:29
Владимир КУРЕННОЙ

U menja o4enj mnogo znakomix ukraincev zdes v Anglii i ja prekrasno osvedomlen o korupcii v VUZAX na granice i v drugix mestax.Mnogie iz nix zivut zdes nelegalno-no vozvrashjatsja daze ne dumajut.

V 2003 godu s prevelikim udovolstviem nabljudal kak ukrainci ustraivali razborki po povodu Jushenko i Janukovicha.

Zapad: Janukovich bandit

Vostok:Jushenko treplo * *eto v kratce kone4no.

Ot rebjat so Lvova slishal skolko platili za u4astie v mitingax za Jushenko:50-100 dollarov v nedelju v zavisimosti ot aktivnosti.

:-(

Ананичев
31.08.2008, 12:33
Владимир КУРЕННОЙ

Ja tak ponjal vi mnogouvazaemij gospodin vxozi v politi4eskuju sistemu Ukraini?Esli da to moj vam sovet ne legalizujte prostituciju a to Ukraina prevratitsja v gigantskij bordel.

Latvija kstati na zapade uze imeet slavu mesta gde mozno deshevo porazvlekatsja s krasivimi devushkami,esli vi legalizuete mi budem vne konkurencii :-D

Ананичев
31.08.2008, 12:40
Владимир КУРЕННОЙ

Vi slu4ajno ne Fanat Cherchilja budete?A v kompartii SSSR ili USSR slu4ajno ne sostojali? ;-)

М а к с и м у с Столовоприборчиков
01.09.2008, 03:52
Чеченцев - за то, что повелись их руководители на деньги и посулы Березовского Бориса Абрамовича, за то, что доллары и рубли фальшивые печатали много, а ещё за непримиримость и несговорчивость - национальные черты у них такие, об них ещё Ермолов зубы ломал. Продали их полевые командиры свой народ. Пустили на убой. Но вы утештесь, русских там тоже немало положили.

Владимир, если бы Россия лазила по всему миру и мочила бы кого ей заблагорассудится, да я бы сидел и молчал бы в тряпочку, или на демонстрации бесполезные ходил.

Но это не российские, а американские и иже с ними войска бомбили и оккупировали независимые Балканские государства, Афганистан, Ирак. На каком основании? За что? Действительно не понимаете, или так и будете прикидываться?

Абдулин
03.09.2008, 18:35
Что касается Черчилля, то он был выдающемся политиком - это факт, а вот по поводу государственного деятеля - в военное время - да, а вот в мирное он показал свою полную не состоятельность. Это тоже факт!

По поводу двойнных стандартов - как расценивать заявление США, что государства в своих действиях должны воздерживаться от использования или угрозы применения силы? Или, что можно Юпитеру, нельзя быку?!? И как это называется?!?

По поводу финансирования - вы можете лишь излагать своё мнение, которое тоже может быть ошибочным (по вашему враньём) из-за недостатка информации... Задам вам лишь два вопроса: 1. Не считаете ли вы очевидным прямое участие (читай - финансирование) США *в предвыборной компании кандитата Ющенко? 2. Объясните, если сможете, резкий рост благосостояния Ющенко за время президенства?

Абдулин
04.09.2008, 01:19
1. По поводу Черчилля - читайте внимательнее сказанное мною.

2. Про неучастие США в финансировании Ющенко - просто смешно. Очень субъективный взгляд на события...

3. Работать казначеем необязательно, сиситематически *публикуются декларации Ющенко - надеюсь для вас это не явилось новостью. Не поленитесь, сравните их, и поробуйте ответить на мой вопрос. Я не говорил о его бедности (опять же к вопросу о внимательности), я спросил вас об источниках столь быстрого обогащения в период президенства, а не до него...

Ананичев
04.09.2008, 03:13
nas4et finansirovanija:Parenj vesma neglupij no iz bednoj semji 4estno rasskazal 4to na dengi polu4enie ot aktivistov srednego zvena dal vzjatku v selxozakademii i popal v spiski viezzajushix v Uk studentov na selxozraboti.v ego zada4u vxodilo agitirovatj studentov na poezdku na Maidan,4to on uspeshno i delal.poka administracija univera vnezapno ne pomenjalo svoe mnenie po povodu oranzevoj revoljucii i v prinuditelno dobrovolnom porjadke ne otpravilo vsex studentov v kiev

Абдулин
05.09.2008, 23:17
Пану Куренному.

Я читать умею *Вот и пользуйтесь этим! Если ваша попытка будет успешной, вы убедитись сами в чём заключается, как вы говорите, общепринятая оценка.

То, что Вам смешно - это аргумент? Нет, это реакция на отсутствие оных у вас, их подмена эмоциями...

На вашу тирраду о декларациях мне сказать нечего - чушь да и только, выражаясь вашим языком.

Абдулин
05.09.2008, 23:25
Пану Куренному.

Меня удивляет ваш способ ведения дискуссии, типа "сам дурак", что свидетельствует о вашей слабости и неумении выстроить логическую цепочку доводов в пользу бесспорного доказательства правоты своих слов.




Я прошу вас постараться отвечать на поставленные вопросы, а не интерпретировать их. При нежелании - не тратьте ни своё ни чужое время...

Атака
07.09.2008, 09:09
ну я же говорила с Мр Куренным спорить бесполезно-он всегда прав и поэтому любит общаться с народом.

Куренному, жалко людей на Украине, политическая нестабильность продолжается, оно и понятно, если большинство политиков такие же как вы, НЕПРОНИЦАЕМЫЕ - беда *(md)

Абдулин
08.09.2008, 16:54
Владимир К. я тоже в последний раз (из-за бесперспективности нашей дискусии) - тезисно:

Демагогия, а именно этот прием Вы используете в дискуссии, может действовать только на митингах или массовых акциях иного рода.

Вижу, что вы дока в этой области - как и где применять демагогию...

человечество уже оценило Уинстона Черчилля, а Ваша *личная оценка

Да , трудно с Вами... Ну хоть раз, прочитайте мои посты ВНИМАТЕЛЬНО!

ни одного аргумента в пользу Вашего пропагапндистско-лживого заявления, что США финансировали Ющенко на выборах

Опять о внимательности... Я ничего не заявлял, а лишь спросил ваше мнение по этому вопросу, а вот отсутствие аргументов в вашем (если его так можно назвать) ответе меня и расмешило...

Абдулин
08.09.2008, 17:12
Вы спросили , откуда обеспеченность Ющенко, я Вас отправил к его бизнес-карьере, после чего Вы сообщили, что читали его декларацию о доходах.

Я спросил - *Объясните, если сможете, резкий рост благосостояния Ющенко за время президенства?

Вы *- Вы что казначеем *у Ющенко работаете? Он, к сведению, до выборов был главой коммерческого банка, потом главой Национального *банка, то есть небедным был и тогда...

Я - Работать казначеем необязательно, сиситематически *публикуются декларации Ющенко - надеюсь для вас это не явилось новостью. Не поленитесь, сравните их, и поробуйте ответить на мой вопрос. Я спросил вас об источниках столь быстрого обогащения в период президенства, а не до него...

На что вы - Вот и читайте внимательно декларацию о доходах, там все детально расписано. Если Вы их читаете, зачем задаете вопросы на этот счет...

Абдулин
08.09.2008, 17:15
И кто из нас двоих демагог после этого !?!

Бросать ничем не подкреплённые заявления - это в вашем духе, я лишь хотел узнать (мечтатель!) ваше мнение...

Ананичев
09.09.2008, 09:01
Владимир КУРЕННОЙ

4em to napominaet pozicuju latvijskix politikov-vidimo xozjain u vas odin,djadjushka Sem :-D

Абдулин
09.09.2008, 16:43
Пан Куренной,

Вы же не на митинге!?!

Еще раз убедился, что демагог - это Вы!

Опять всё та же манера разговаривать "сам дурак"... Ну я ещё понимаю когда в молодости, что-то в плане самоутверждения, но в вашем зрелом возврасте!?! Что до сих пор не самоутвердились? Сочувствую...