PDA

Просмотр полной версии : ЛИТОВСКИЕ ЭСТОНСКИЕ ЛАТЫШСКИЕ БЛЮДА


imported_Blak
13.06.2008, 16:42
Сельдь с жаренным луком

Сельдь соленую очистить,Лук репчатый слегка поджарить с томатной пастой,добавить перец * и сахар,при подаче выложить все это на сельдь

imported_Blak
15.06.2008, 18:06
Картофельная бабка с грудинкой

В протертый сырой картофель добавить мелко нарезанный лук,сало свинное,колбасу,грудинку копченую,приготовленную массу выложить на противень,смазанный жиром посыпать сухарями и запечь в духовке.Подать со сметанным соусом

imported_Blak
01.07.2008, 23:14
Капсад мульги

Малосольную свинину,нарезанную порционными кусками,положить в котел слоями с квашенной капустой,заправленной репчатым луком и сахором,пересыпать ячменной крупой,положить специи,залить водой и варить до готовности.Подать с отварным картофелем

imported_Blak
01.07.2008, 23:15
Зивью * Пудиньш

Филе трески пропустить через мясорубку вместе с хлебом,размоченным в молоке,и пассерованным луком,добавить яйца,соль и перец,затем положить не толстым слоем на * * сковороду или противень,посыпать сыром,сухарями панировачными и запечь.При подаче нарезать на порционные куски и полить сметанным соусом с добавлением мускатного ореха.На гарнир картофель

imported_Венера Милосская
01.07.2008, 23:33
Цепелины

Картофель натереть на терке, отжать, дать отстояться отжатой воде, затем крахмал, который осел на дне, добавить обратно в натертый картофель. Приготовить фарш, кто как любит - мясо, лук, специи. Картофель брать в руку, разминать в лепешку, сверху класть фарш и сворачивать, то есть должна получиться картофельная колбаска с фаршем внутри. Кидать их в кипящую воду и варить до готовности. Подавать со сметаной и еще очень вкусно посыпать сверху обжаренными шкварками.

станислава
08.08.2008, 01:42
Хочется поправить рецепт цепелин Елены Радченко. Они будут твердыми, если мы добавим в тертый отжатый картофель весь крахмал. Кроме того, чтобы цепелины не были твердыми, параллельно варят картофель в мундирах, потом снимают кожуру и пропускают через мясорубку. Соотношение вареного картофеля к сырому 1/3. Подлива, совершенно верно, это сметана либо шкварочки (можно с луком)

станислава
08.08.2008, 01:48
Холодный борщ. Есть много рецептов. Самый быстрый и простой. В кастрюле смешиваем ингридиенты: маринованая свекла (на свекольной терке), перья зеленого лука мелко порезанные, свежий огурец (мелко порезанный), заливаем кефиром и охлажденной кипяченой водой. Доводим до вкуса (соль). В тарелку + сметана+ кружочки твердоваренного яйца+ укроп.

Росомаха
08.08.2008, 08:56
Ангелина, я являюсь поклонником литовского холодного борща. Его делают у нас в ближайшем магазине (даже зимой). И мы постоянно его покупали. Но вот недавно, видимо, повар поменялся, вместо вкуснятины - некое месиво из свеклы и огурцов.

Не можете ли подробно рассказать, как его правильно делать, и, в частности, как правильно замариновать свеклу.

Спасибо.

станислава
08.08.2008, 18:14
Алина, ингридиенты я уже указала. Вкус боща зависит от удачного соотношения кефира, воды, соли, сметаны. У нас продается кефир для холодного борща, тогда не нужна сметана. Но опять же - это дело вкуса. Свеклу сама не мариную, покупаю. Так как разновидностей маринованой свеклы - море, то опять же, просто нужно найти по своему вкусу.

А мама у

станислава
08.08.2008, 18:17
мама у меня делает холодный борщ по другому рецепту. Отваривает свеклу (в зависимости от настроени): листья, стебли или саму свеклу (вода+соль). Это нужно остудить и добавляем все те же ингридиенты.

Росомаха
08.08.2008, 20:22
Ангелина, спасибо за ответ.

Вот то, что есть кефир для борща - это для меня открытие.

Сталкерша
29.11.2008, 07:02
Ещё *две вариации салата из сельди с жареным луком.

1. Добавить к тушащемуся с томатом луку изюм, 5-7 минут потомить *и *залить селёдочку!

2. Вместо изюма добавить грибы (любые, по вашему вкусу).

Эти салаты готовила моя бабуля когда я приезжала к ней в Каунас. Очень вкусно и оригинально!

Сталкерша
29.11.2008, 07:08
И маленькое дополнение к рецепту цепелин. Мы всегда фарш делаем из варёного мяса. Причём берём жирную свинину, тогда фарш очень нежный. *А излишки жира впитывает картофельное тесто.

imported_Каприз
04.06.2009, 22:30
Черный горох с шпеком. cernij goroh zamacivaem v kastrjule v vode na noc. zatem otvarivaem do gotovnosti.obzarivaem kopcenuju vetcinu s repcatim lukom na rastitelnom masle i peremeshivaem s gorohom. podaem v glubokoj posude s stakanom kefira. voobsce ja ne ljubitel latishskoj kuhni ona mne kazetsja presnoj no eto na ljubitelja

imported_Каприз
04.06.2009, 23:01
Prosto obozaju indijskuju kuhnju no k sozaleniju ee mozno poprobovat tolko v Indii nu est esce neplohoj restoran v Munhine. u nas v Rige est 4 ..h zvezdocnij restoran no eto slaboe podobie indijskoj kuhni sam bljuda indij skoj kuhni ne gotovlju neznaju vseh ingridientov i priprav i predpologaju cto ne vse u nas mozno kupit nu esce meksikanskuju.