PDA

Просмотр полной версии : Блюда из картофеля


Лена Саснина
28.07.2008, 21:24
ДРАНИКИ.Картофель трем на мелкой терке,или же на эл.мясорубке,добавляем яйца,соль,перец по вкусу,маленькая щепотка соды,лук через мясорубку,чеснок,муку.Все перемешать,обжаривать на сковороде на раст масле.Подавать со сметаной,очень вкусно.Приятного аппетита!!! * * * * * * * * * * * * * * * * * Продукты-10 средних картофелин,5яиц,2 луковицы,4 зубчика чеснока(кто как любит),муки 5 стол ложек.

Нина Живи
29.07.2008, 05:55
Я почти также *делаю драники, вот только соду не добавляю - считаю, что лишний раз использовать соду там где без неё можно обойтись.. не добавляю. Темболее что вкус от этого не очень то и страдает. Вы мне скажите вот что: после того как вы посолите натертую картошку - начинает выделяться сок. Много картофельного сока. Вы его отцеживаете или как? Если добавлять больше муки - вкус теряется.А если начинать жарить сок разбрызгивается. (F)

Нателла Часма
29.07.2008, 15:14
Можно приготовитьсимпатичный фашированный картофель.Берём несколько крупных картофелин,моем,но не очищаем,варим до полуготовности,охлаждаем, очищаем ,режем пополам поперёк,аккуратно ложечкой вынимаем сердцевину из половинки картофеля( получается картофельная чашечка),готовые картофелины раскладываем на смазанный маслом противень.Готовим мясной фарш--берём прокрученное мясо,добавляем туда помятую картошку,вынутую из половинок картофелин,мелко нарезанный и поджаренный репчатый лук,соль ,перец,мелко нарезанную зелень петрушки,можно добавить мелко нарезанное варёное яйцо.Всё хорошенько перемешиваем и аккуратно ложечкой заполняем подготовленные картофельные чашечки.Можно слегка полить маслом или жидким майонезом и в духовку.Будет лучше ,если фарш будет полуготовым(мясо).Вилочкой проверяем готовность картошки и фарша,раскладываем на большое плоское блюдо с листьями салата, сверху посыпаем рубленной зеленью,можно и рубленные вареные яйца.Приятного аппетита! (Y)

Танечка Надтачи
29.07.2008, 15:21
Картофель, запеченый в духовке.
В большую миску нарезать кружочками картофель, порубить мелко окорочка, перемешать. *Данную смесь посолить, залить кетчупом и майонезом и все перемешать. Выложить на протвинь, предварительно смазанный маргарином или растительным маслом и в духовку. Перед готовностью за 10 минут посыпать натертый на мелкую терку твердый сыр.
Пальчики оближешь...

Эльвира
29.07.2008, 18:15
А я в дранники муку совсем не добавляю, вкус лучше. Картрфельный фарш слегка отжимаю перед тем как выложить в сковороду.

НАДЕЖДА ВОСИМ
19.04.2009, 22:22
КАРТОФЕЛЬ ПО-ФРАНЦУЗКИ.
СЫРОЙ КАРТОФЕЛЬ ЧИСТИМ, РЕЖИМ ТОНКИМИ КОЛЬЦАМИ, СОЛИМ, ХОРОШОПЕРЕМЕШИВАЕМ. РЕПЧАТЫЙ ЛУК РЕЖИМ ТОЖЕ КОЛЬЦАМИ. МЯСО ЛЮБОЕ( СВИНИНА,ГОВЯДИНА, ФИЛЕ КУРИЦЫ) ОТБИВАЕМ КАК НА ОТБИВНЫЕ. БЕРЕМ ДЕКО НА ДНОНЕМНОГО ПОДСОЛНЕЧНОГО МАСЛА, ДАЛЬШЕ ЛОЖИМ МЯСО, СОЛИМ ЕГО И НЕМНОГОПЕРЧИМ, ЗАТЕМ ВЫКЛАДЫВАЕМ ЛУК, ПОТОМ КАРТОФЕЛЬ, ЗАТЕМ ТРЕМ ТВЕРДЫЙ СЫРИ ВСЕ ЗАЛИВАЕМ МАЙОНЕЗОМ. СТАВИМ В ДУХОВКУ НА 60 - 90 МИНУТ ВЗАВИСИМОСТИ ОТ КОЛИЧЕСТВА КАРТОШКИ, ОГОНЬ ДОЛЖЕН БЫТЬ НЕ БОЛЬШОЙ, ЗАМИНУТ10-15 ДО ГОТОВНОСТИ ДОБАВЛЯЕМ ОГОНЬ, ЧТОБЫ ВЗЯЛОСЬ КОРОЧКОЙ. ОЧЕНЬВКУСНО. ПРИЯТНОГО АППЕТИТА.

Лена Саснина
12.05.2009, 04:24
КАРТОФЕЛЬ, ФАРШИРОВАННЫЙ ПЕЧЕНКОЙ
8-10 картофелин, 200 г печени говяжьей, 1 головка репчатого лука, 40 г сала. Для сметанного соуса: 4 ст.ложки сметаны, 0.5 ч.ложки муки, 15-20 г сливочного масла, лавровый лист, соль, перец.
Печень нарезать тонкими брусочками, сало - мелкими кубиками и обжарить. Лук нарезать полукольцами и отдельно пожарить. Картофель отварить в мундире, очистить, срезать верхушку и вынуть серединку. Нафаршировать обжаренной печенью, залить сметанным соусом с жареным луком, уложить в глубокую сковороду и тушить в духовке 15-20 минут.
Приготовить сметанный соус: слегка обжарить на сковороде муку без масла, слегка остудить, залить горячей водой или бульоном, перемешать до образования однородной массы и кипятить 10 минут. Полученную массу лучше всего опроцедить, добавить в нее обжаренный лук, перец, лавр.лист, соль. За 5 мин до готовности добавить сметану и довести до кипения.

Лена Саснина
12.05.2009, 04:28
Картофель, запеченый в фольге
Картофель почистить, надрезать вдоль не до конца. В каждую картошину вложить по ломтику грудинки, поперчить. Можно не солить, соли из грудинки будет достаточно. Завернуть в фольгу каждый клубень, разложить на противне и на 1 час поставить в духовку. Сначала на 200 градусов, минут чере 15 убавить до 150. ОЧЕНЬ ВКУСНО!!!
С таким простым рецептом справятся даже мужчины!!! ;-) (это я про 8е марта намекаю))

Юрiй МОНДК
12.05.2009, 18:57
Картошка, фаршированная селёдкой
картофель - 12 шт.
топленое масло - 2 ст.л.
сметана - 2-3 ст.л.
соль - по вкусу
для фарша
селедка - 1 шт
лук репчатый - 1 шт
сметана - 1 ст.л
яйцо - 1 шт
перец - по вкусу
Крупные, одинакового размера картошины отварить в кожуре до полуготовности, очистить, срезать верхушку, вынуть сердцевину.
Сердцевину, вместе с филе селедки пропустить через мясорубку. Добавить мелко нарезанный лук, перец, сырое яйцо, немного сметаны. Все перемешать, взбить.
Полученным фаршем наполнить картошины, положить в глубокий противень, смазанный жиром, залить сметаной, запечь в духовке.
Мужчина прощает женщине всё, кроме превосходства в остроумии!

Лена Саснина
12.05.2009, 22:23
Котлеты картофельные с сыром
Состав: 700 гр.
картофеля, 210 гр. сыра, 4 яйца, 2 ст. ложки муки, 2 ст. ложки
топленого сала, 4 соленых огурца, 400 гр. квашеной капусты, 300 гр.
листьев салата, соль, перец.
Отварите очищенный картофель
в воде и слейте воду. Протрите картофель через сито или разомните в
однородное пюре, добавьте муку, соль, перец и тертый сыр и все
тщательно перемешайте. Из полученой массы сформируйте колбаску и
нарежьте ее на кружочки. Котлеты обваляйте в муке и обжарьте в
растопленном сале с обеих сторон до образования румяной корочки.
Подавайте котлеты с огурцами, квашеной капустой и листьями салата.

Лена Саснина
12.05.2009, 22:26
Бутерброды"Дуплет"Приготовить обычную котлетную массу из 2 видов мяса:говядины и свинины(или говядина и курица).
Натереть сырой картофель,добавить соль,перц.яйцо сырое и тертый сыр,немного муки,хорошо перемешать,
добавитьзелень,Черствый батон нарезать ломтями в палец толщиной,На одну сторону ломтя батона
намазать котлетный фарш толщиной 1 см. и смазанной стороной положить на сковороду с разогретым
ратит.маслом.Обжаривать до готовности фарша.На свободную сторону ломтя уложить картофельную массу,
прижать и перевернуть в масло.Жарить до готовности картофеля,подать к горячему кофе,какао или чаю.
Хорошо на завтрак или ужин.

Лена Саснина
12.05.2009, 22:27
КАРТОФЕЛЬНЫЕ ВАТРУШКИ
Продукты:
Для теста - 7 средних картофелин, 1ст.ложка пшеничной муки,
1 яйцо,соль.
Для фарша - 15О-2ООг творога, яйцо,сахар по вкусу.
Очищенный картофель отварить в небольшом кол-ве подсоленной воды,обсушить,добавить яйцо и муку,тщательно разомнуть. Затем картофельную массу разделать в виде шариков, в центре каждого сделать углубление.
Творог тщатель перетрите с яйцом и сахаром. Заполните им углубления, смажьте ватрушки яйцом и выпекайте в духовке.
Подавать нужно горячими со сметаной.

Лена Саснина
12.05.2009, 22:31
КОЛДУНЫ
Натереть на самой мелкой тёрке штук 6-7 картофелин.Добавить 2 яйца, 2ложки с горкой муки,соль по вкусу.
Для начинки: обжарить фарш с луком.
В сковороду с разогретым маслом выложить ложкой картофельную массу(размером с котлету), немного разравнять, выложить фарш и на него опять картофельную массу.
Обжарить с двух сторон на умеренном огне под крышкой.

Лена Саснина
31.05.2009, 14:35
КАРТОШКА - ГАРМОШКА
Сырой картофель почистить и осторожно ножом сделать надрезы,не нарушая целостность(через 1см). Заложить в них начинку и поставить для запекания в духовку (можно завернуть в фольгу), t 18О, время приготовления зависит от размера картофеля - примерно 45-55 мин.
Начинка: бекон или ветчина(можно кобасу),соль,перец по
* * * * вкусу.
* * * *
Начинка: сыр на мелкой тёрке.зелень.сырое яйцо,немного
* * * * майонеза,соль,перец по вкусу.

Лена Саснина
31.05.2009, 14:38
ПЮРЕ " ОРЕШКИ "
Густое пюро скатайте в шарики, окунити во взбитый белок,
обваляйте в сухарях и ожарьте в кипящем растительном масле. Это красивый и вкусный гарнир к любому мясному блюду.

Лена Саснина
31.05.2009, 14:41
ОЛАДУШКИ
Вам понадобится: 1.5кг картофеля, 600г свинины, растительное масло, 2 ст.ложки сливочного масла, 2 яйца, 5 зубчиков чеснока, соль перец и зелень по вкусу.
Картофель почистить,промыть и натереть на тёрке. Добавить яйца, посолить, перемешать и поджарить,как обычные оладьи на раскалённом растительном масле. Готовые оладьи сложить в глубокую сковороду,предварительно смазанную маслом. Свинину пропустить через мясорубку, посолить,поперчить. На каждый слой оладий выложить слой свиного фарша. Поставить в духовку на полчаса. При подаче на стол посыпьте оладушки измельченным чесноком и зеленью.

Лена Саснина
30.06.2009, 06:09
Картофель, тушеный с овощами
Картофель, баклажаны, лук нарезают кубиками и слегка обжаривают в масле. Затем добавляют, нарезанный кружочками, красный сладкий перец, солят, добавляют воду и припускают под крышкой. За 5 мин до готовности добавляют промытые и нарезанные дольками помидоры. Готовое блюдо поливают соком, полученным при приготовлении овощей и посыпают зеленью.

Лена Саснина
30.06.2009, 06:25
Запеканка картофельная с плавленым сыром.
200 г плавленого сыра, 4 ст. л. растительного масла, 100 г сметаны, 7-8 картофелин.
Сыр трем на терке и растираем с подсолнечным маслом и сметаной, солим, перчим. Сырой картофель натираем на крупной терке, соединяем с сырной массой, перемешиваем. Выкладываем в смазанную форму, запекаем в духовке 15-20 мин.

Лена Саснина
30.06.2009, 06:39
ЗАПЕКАНКА ПАРМАНТЬЕ
Картофельное пюре на молоке и масле выкладываем слоем на смазанный
маслом противень, поверх него распределяем равномерно слой фарша и
снова - слой пюре. Сбрызгиваем растопленным сливочным маслом, посыпаем
тертым сыром и запекаем 15 минут в духовке. Фарш готовим из рубленых
или пропущенных через мясорубку мясных продуктов, оказавшихся дома, -
отварные свинина, говядина, птица, кусочки сала. Можно добавить мелко
нарезанную петрушку или обжаренный в масле лук, или измельченные крутые
яйца, или сдобрить фарш тертым сыром.
Как видите, ничего сложного. А уж если остается картофельное пюре, которое слегка поднадоело, сам Бог велел приготовить.

Лена Саснина
15.07.2009, 13:35
Фаршированная картошка «Перемена»

<SPAN style="COLOR: #996600; FONT-FAMILY: times new roman,times,serif">
<SPAN style="COLOR: #0033cc; FONT-FAMILY: arial,helvetica,sans-serif">

Очищенный круглый картофель запечь в духовке. Затем вынуть ножом мякоть из серединки (сделать «горшочки»). Мякоть картофеля смешать с вареным яйцом, сметаной и сыром, посолить, добавить чеснок (мелко нарезать). В «горшочки» картофеля положить по кусочку масла, затем начинку. Сложить в сковороду, смазанную маслом. Запечь в духовке.<SPAN style="COLOR

Лена Саснина
15.07.2009, 13:37
Картофель по-савойски

<SPAN style="COLOR: #996600; FONT-FAMILY: arial,helvetica,sans-serif">
500 г картофеля нарезать ломтиками, сложить в утятницу. 1 стакан молока, 2 яйца, 3-4 ст.ложки тертого сыра, соль - взбить и залить этой смесью картофель, запечь в духовке.<

Лена Саснина
15.07.2009, 13:39
"Золотые шары"

Ингредиенты:
* 500 г картофеля
* 500 г кабачков (мякоти)
* 100 г сливочного масла
* майонез
* соль, перец
Приготовление:
Картофель и кабачки натереть на тёрке, посолить. Отжать руками,удалить жидкость. Добавить мелко порезанное сливочное масло, поперчить. Форму для запекания смазать маслом. Руками сформировать шарики(из этого кол-ва выходит 8 штук). Смазать шары сверху майонезом. Запекать в предварительно нагретой духовке до 200 гр. - 45 мин. Потом поднять форму на самый верхний уровень и запекать до зарумянивания ещё минут десять. Очень вкусно. Рекомендую!