PDA

Просмотр полной версии : Спаси и сохрани - обсуждаем особенности хранения вин, да и других напитков!


Сергей Сергеич
01.05.2009, 06:24
Предлагаю погворить о тонкостях хранения вин самых разных категорий как в домашних, так и в "промышленных" условиях. Какие вина как хранить, что из себя представляет винный погребок и кому он может быть нужен? Специальные винные шкафы и обычные холодильники, свет и тьма, оптимальные температура и влажность? Зависит ли способ хранения от цвета и уровня вин? Как сходу понять соответствуют ли условия хранения вин в магазине, где вы их покупаете или пора искать новое место?
Вот лишь первое, что пришло в голову, лишь подумав о хранении вин.
Да и о других напитках тоже можно поговорить, хоть там все гораздо проще и банальнее...

Сергей Сергеич
01.05.2009, 06:35
Стандартные требования - хранить в сухом прохладном месте.:-DТакже уже все, наверное знают, что вино надо хранить лежа, чтобы не допустить пересыхания пробки и разгерметизации сосуда. Прохладное место, я так понимаю, это место с температурой в районе 14 градусов. Если мы имеем вина для выдержки или коллекции, которые собираемся хранить годами, не обойтись без специальных холодильников или собственных винных погребов. Без этого больше года вина лучше не держать. Вот вроде на вскидку основное, что пришло в голову - такие своеобразные наброски базового винного ликбеза...
А теперь было бы интересно услышать мнения и комментарии профессионалов - кто как относится к винохранению, кто чем пользуется дома и почему?

Быханова
01.05.2009, 07:05
Правильно, ведь вино - живой напиток! Живет, развивается и может умереть от неправильного хранения. А дистилляты, как все мы знаем, в бутылке не развиваются! Вот поэтому и больше трепета к этому напитку

Андрей Сыкава
01.05.2009, 16:18
Сергей. Дома хранить вино по правилам очень тяжело. Если Вы не олигарх, и живете в стандартной квартире, не имеете профессионального винного шкафа, то и храните точно не по правилам.

imported_Гордеева
01.05.2009, 18:30
Ну почему? Главное постоянная температура хранения. Если у вас будет постоянно 21 грусов, это лучше, чем перепады температуры. Ну и на окно не выставляйте. А если Вы собираетесь хранить что-то раритетное долго, то сейчас продаются вполне маленькие холодильнички по демократичным ценам. Только мы здесь не говорим про коллекции вин, правда?

Жоро Dg
01.05.2009, 20:44
Для вино сомоя лучшая t-10С,можно и другая до 18,но постоянная,и не солнце ,свет вино не любит.И главное не трогать,вибраций для вино проблем(если в ближе поезд или метро просто не получится)Вино надо хранит лежа,но корк(пробка) всегда по-висше от дно,давление на корк важно как и то что не сухой.А самое главное спросите производител сколко можна хранит!:-D

Валерий Икэмэ
03.05.2009, 03:40
Господа!
Если Вы хотите оставить вина на долгое хранение....
То для этой цели совершенно не приемлимы одинарные сухие вина (не важно белые или красные).
Для долгого хранения хороши сухие, полусладкие, креплёны марочные вина.
Если вина запечатаны пробкой, то хранить их необходимо только "лёжа", чтобы пробка постоянно соприкосалась с вином.
Если вино хорошего качества, то условия перевозки не играет роли (это не пиво) даже при тряске с ним ничего не случиться. Если пробка пластик (что нонсенс для хороших марочных вин) бутылка храниться вертикально. Исключая контакт пробки с вином.

Валерий Икэмэн
03.05.2009, 03:49
Да забыл. Совершенно справедливо, солнечный свет губителен для вина, хотя виноделы стараються разливать (красные) вина в тёмные бутылки. Исключения порой делаеться для белых вин, чтобы подчеркнуть их цвет и прозрачность.
Оптимальная температура хранения : 12-14 градусов.

Быханова
03.05.2009, 09:47
Жоро, я бы даже сказала - прейляйсьть

А вам, Валерий, все же не советую пить вина, подвергшиеся перевозке (самолет, поезд, даже длительная автоперевозка) в течение хотя бы недели.

Жоро Dg
03.05.2009, 12:31
Кто то за сладж не подумал,а для пропка из пластик-она герметически по-лучшая,но если вино храните до 5 лет.

imported_Гордеева
03.05.2009, 16:14
Похоже, что все девушки из группы очарованы знатоком из Болгарии.
Не думаю, что вина, укупоренные пластиковыми пробками достойны долгого хранения. А вот с перевозкой, я согласна с Оксаной! Даже человек, на что уж стойкое животное, и то испортиться от тряски. А если по жаре... Правда, всегда можно в плохое, можно пляснуть хорошего....

Зураб Фэдч
08.05.2009, 16:48
Вот и получается, что пить вина лучше всего на месте. спустился в подвал. налил и благодать!!! Настоящий вкус!!! А мы все в бутылках, бутылках....

Kulinarsha
08.05.2009, 16:59
Зураб, так живут-то все в "крольчатниках"...:-| Соленья хранить негде, а вы про погреб;-) . У меня вот мечта: свой дом, и чтобы погребок обязательно!!! Для ящиков и бочек!:-D (v)

Зураб Фэдч
09.05.2009, 06:12
Значит мне больше повезло, хоть небольшой, но подвальчик есть. И винцо я там храню;-)

imported_Гордеева
17.05.2009, 04:25
А в Московской области виноград не растет! Как ни старайся! так и что нам делать? Возить вино(как чачу) в грелках?

imported_Гордеева
17.05.2009, 16:52
Вот и пьем , Зураб, что ни попадя! Вино из бутылок! Это шутка.
А так конечно мечтаем зимой, как поедем к друзьям. Усядемся во дворике, увитом виноградными лозами, дедушка (кряхтя от усилий и гордости) принесет кувшинчик вина. На столе будет сыр, зелень, хлеб, маслины и помидоры.
Все! Даже слеза пробила! Давайте лучше о винных шкафах поговорим. Кто и где их пристроил дома?

Алексей
24.05.2009, 05:53
Рискну назвать имя вслух: Электролюкс. В проф- и бытовой линейке делает винные шкафчики, как мне кажется, по разумным ценам. Бутылок 100 упихать можно!

Сергей Хамец
24.05.2009, 17:31
Это он про бруклинскую землю говорит (H).

Вовчик закапывает ;-), а последователи Поль Массона

откапывают :-P.

imported_Гордеева
24.05.2009, 20:00
Такое Пол масон Спешл Резерв! А Вам, сударь, стыдно понтиться! Вы же не дитё, Папо!

Kulinarsha
11.07.2009, 06:32
"Она не столько рассыхаеться сколько крошиться в вине начинают появляться посторонние примеси и оно принимает не товарный вид,По нашему законодательсву вино с посторонними примесями-осадок,крошки итд в продажу не выставляют и идёт оно или на утилизацию или сплавляют за копейки Вроде многие нашли выход в пластиковой пробке но лично мне не доставляет эстетического удовольствия открывать такие бутылки" (Илья Коньшин, 10 июля 22.30)

Kulinarsha
11.07.2009, 06:40
...эстетическое удовольствие, во как !!! :-$ А я думала, что не барское это дело, об эстетстве говорить...после паяльной лампы-то...;-) :-D :-D :-D

Марк Гэйс
11.07.2009, 06:42
Итак, вопрос к знатокам - сколько времени бутылка с вином может храниться вертикально без рассыхания пробки?
Как я уже писал в другой теме, по словам владельца винного бутика, даже год - не смертельно. Есть поправки?

Илья Каньш
11.07.2009, 06:47
Ну это нормально когда думать ещё есть чем. А то с вашими удалениями я как_то начал в этом сомневаться(dt)

Kulinarsha
11.07.2009, 06:56
Смертельно ей, голубушке, бесконечное чередование света-температур-влажности...Запахи - не дай Бог! Вибрация...Конечно, мы не говорим о столовых винах. Горизонтальное положение. Погреб. И есть понятие, ничем не обьяснимое, но в какой-то период жизни вина в бутылке наступает "провал" - и не дай Бог выпить его в тот момент! Даже самое лучшее, самое многообещающее...:-(

Марк Гэйс
11.07.2009, 07:33
И в данном случае я намеренно сосредоточился на одном аспекте хранения - рассыхание пробки.

Илья Каньш
11.07.2009, 15:27
В принципе Марк в этом нет ничего страшного просто пить вино с крошками от пробок не очень прияттно а на вкусовые качества особо не влияет но всё-таки если ты купил вино и уверен что оно пролежит долго лучше хранить его горизонтально в прохладном месте

imported_Гордеева
11.07.2009, 15:45
Вот, когда вы дело говорите, то слушать Вас, Илья, страсть, как приятно.
Согласна. Можно совершенно не морочиться горизонтальным хранением вин, которые будут выпиты в течение года. А вот вина, которые вы станете долго хранить, лучше положить. И лучше в темноте!

imported_Гордеева
11.07.2009, 15:49
Для сохранения натуральной пробки в настоящее время используют много методов. Виды пробок для вина, процес и технология производства являются предметами постоянных споров!
Один из самых распространенных способов - специальная обработка поверхности пробки составами, совместимыми с пищевыми продуктами. это позволяет избежать излишних потерь при укупорки бутылок, и дополнительно сохраняет пробку от рассыхания.

Марк Гэйс
11.07.2009, 16:21
Кто спорит, что с крошкой пить неприятно? Вопрос в другом - даже если вино идет 2 месяца (намеренно утрирую) в "неправильном" положении, то оно не испортится.

Марк Гэйс
12.07.2009, 04:08
ОК, ты уж точно должна знать - сколько времени доезжает до магазина вино из, скажем, Испании? Может ли оно за это время - как некоторые предполагают - испортиться из-за вертикального хранения?

Марк Гэйс
12.07.2009, 04:11
Я, кастати, изредка покупаю импортные вина - обычно Чили, реже - Австралия. Рассохшейся пробки - а также осадка в бокале - ни разу не видел.

imported_Гордеева
12.07.2009, 04:24
Ааааа. Прости бустолочь! Если брать российский вариант, то до склада Импортера оно идет давольно быстро, хотя и с приключениями... Уж очень правила у нас сложные... А вот сколько будет лежать, дожидаясь своего часа на складе - никто не скажет. Склад должен быть правильным. Здесь важнее температура хранения, чем положение бутылки...

Kulinarsha
12.07.2009, 05:07
....хе-хе...Это я слегка смеялась, еще только прочитав тот пост Марка...Но что я могла написать и что я могу знать (только предполагать*-) ) о хранении бутылок за все время их долгих странствований...(md) Бедные. Несчастные!

imported_Гордеева
12.07.2009, 05:18
А вот вам и параметр хошего вина. Возьмем например бутылочку (ПЭТ естестно!) от умельцев и повезем ... куданидь! Вот народ обрадуется!!!!

Илья Каньш
13.07.2009, 05:00
Марк конкретного ответа сколько простоит вино нмкто не даст его просто нету ведь пробка это-же дерево а они эти деревья разные бывают как повезёт бывает уже с крошкой приходит а быват годами стоит и ничего.А в магазине ты вино с осадком или с той-же крошкой и не купишь запрещено законодательсвом следят за этим строго.Хотя по поводу осадка я не согласен настоящее винодолжно быть с осадком и во всех цивилизованных странах так его и продают и никого этим не испугаешь

Kulinarsha
13.07.2009, 05:15
Вино с осадком не купишь?! *-) А как же замечательные , густые и терпкие, т.н нефильтрованные вина? А гуща в благородных портвейнах? А выпадение винного камня в белых винах - эти кристаллики даже признаком качества могут считаться...А выдержка белых вин (некоторых) "на осадке"?....

Илья Каньш
13.07.2009, 05:23
У нас не купишь сразу возврат если только аргентинское СУА но по документам оно идёт с натуральной мякотью фруктов(md)

Kulinarsha
13.07.2009, 05:31
Господи, бред какой!*-) Обожаю нефильтрованные вина и гущу портвейна винтажного ложечкой могу есть. И не стыдно ни капельки. Потому что вкусно.(ch)

Илья Каньш
13.07.2009, 05:38
Ну у нас законодательстао такое дурацкое.Меня осадок нисколько не пугает да и клиетов моих кто разбираеться то-же

imported_Гордеева
13.07.2009, 05:47
Опять в одну кучу! Осадок, не осадок, нужно, не нужно! Законодательство наше подходит только для вин, за которые "не стыдно партриотам". Оно и понятно! Краска , вода из соседней лужи - осадка никакого! Осадок в грузинских винах , например, говорит только о воровстве на производстве. Фильтры при зажигательном спрособе фильтрации вин не меняют во-время. Нефильтрованные вина - отдельное дело. Портвейны поздней укупорки - вообще отдельная тема. Эта вина специальные!!

imported_Гордеева
13.07.2009, 05:59
Для незнающих - ДА! Однако все просто, просто нужно спросить тех, кто разбирается, хоть немножко!

imported_Гордеева
13.07.2009, 06:07
Ну мне наверное не поверите. А вот все описано в книжках и знатоки вина все в курсе!!!