PDA

Просмотр полной версии : Вино и Сыр - симфония сочетаний


Сергей Сергеич
11.12.2008, 18:57
Как многообразен мир вина, так и многолик мир самого классического сопровождения этого напитка - сыра. К моему великому сожалению, я не очень силен в теме сыров и мне очень интересно Ваше мнение - какие сочетания вин и сортов сыра Вам доводилось пробовать и какое впечатление они у Вас оставили. Что с чем порекомендуете попробовать, а с чем можно даже и не эксперементировать?

Анвар Хаджаэ
12.12.2008, 00:02
Из всех комбинаций сыр-вино, моя
самая любимая -
Рокфор - с хорошим португальским порто,
например, Quinta do Noval.
Звучат оба как прекрасный дует. (Y)

Дмитрий Куста
12.12.2008, 00:11
Я бы обобщил вино на сладкое: портвейн, сладкие белые из Сотерна, Айсвайн, Эльзасские, наверное.

Kulinarsha
29.01.2009, 06:37
Сегодня услышала байку о такой вот комбинации : "Клико" полусухое и рокфор :-O ...? Я переспросила, все ли живы и все ли нормально прошло...Как вам такая комбинация?

Алексей Дакисс
29.01.2009, 08:18
Сыр, который наверняка уже многим знаком, но всё же...
Сыр Конте (Comte) из французского региона Жура.
Производится из молока местных коров Montbeliard. Выдерживается от 4 до 20 месяцев. При покупке указано число месяцев. Мне лично нравится 12-ти месячной выдержки, но за неимением пойдёт и моложе. Сыр, твёрдой консистенции, *имеет ореховый аромат, похож по вкусу на некоторые швейцарские сыры. Отлично сочетается с сухими красными и белыми винами. Местные виноделы, гордые славой Конте, распространившейся далеко за пределы Франции, уверяют, что к местным винам, а это прежде всего белые из сортов винограда как юрское шардоне и саваньин, из которых производят белые сухие, желтое и сладкие соломенные вина, подходит лучше всего именно сыр Конте. Лично я нахожу, что он удачно сочетается с красными бордоскими винами и не бордоскими тоже, где присутствует каберне савиньон в ассамбляже.

Андрей Купк
29.01.2009, 08:30
хорошее вино с хорошим сыром всегда будут в гармонии и сочетании...всё зависит от вкуса и выбора... (H) (v) (D)

Алексей Сахн
29.01.2009, 23:13
Хороший Эльзасский Гевюрцтраминер или из Трентино (Север Италии) своей кислинкой прорезает жирность любого среднего сыра. Класический моцарелла с помидорой и бальзамиком идеально сыграет с полусухим Эльзасом.
Пармеджано Реджано и коньяк Шато Фонпино дома Фрапен идеальные самодубликаты вкуса. В выдержанных острых сырах доминирует пикантность и вкуса и его аромат. Сдесь необходимо либо зеркально отразить пикантность такими винами как - Новосветский Шираз, Сицилийское Неро Ди Авола, Сардинское Каннонау Резерва и Испанское Гарнача. И второй вариант подчеркнуть высокими танинами из сорта Мальбек (Каор Франция), Испанское Резерва или Гран Резерва.

Kulinarsha
30.01.2009, 03:02
Два последних сыра очень нравятся, живя в Москве, часто покупала Манчего. Хороши обе разновидности ( и козий, и овечий), но все-таки предпочитали козий. Овечий так выразительно старым валенком попахивает.. :-D Ну, а в Чехии с этими сырами никак. Я не видела.

Наташа Май
19.02.2009, 23:31
Последняя мода- кондитеры работают вместе с виноделами и криируют под каждое вино подходящий сорт шоколада. К лёгким винам белые и молочные сорта, а к танинным тяжёлым -чёрный горький (с чили и т.д. ). Для эксперимента интересный ,но старый добрый сыр и вино -мне лично лучше.

лариса Jionmoy
30.04.2009, 22:26
Вообще во Фр настолько много сыров и вин, чтофранцузы не считают зазорным спрашивать у производителя с чем нужно пить данное вино. Обычно в ящищек с вином вкладывается памятка с чем его можно употреблять. К сыру подаются кр вина, но не все. Например От Кот де Бон - исключение.

лариса Jionm
30.04.2009, 22:52
Точнее родинойComte считается Franche Comte , Jura и Doubs - это его районы. Первоначально он производился в Jura, но чуть позже в Doubs возникли его разновидности. Это единственный фр сыр, который едят мои рус родственники и друзья, но конечно не 12 мес выдержки. На такое даже не все франц способны.

Kulinarsha
01.05.2009, 00:54
Лариса(fr) (F) (F) (F) Еще хотим! А мне из последних сочетаний страшно понравился креман луарский с сыром Морбье.

imported_Гордеева
01.05.2009, 02:41
Прочитала я , конечно, это все.... Но мясо с вином зажигательней! И ошибиться труднее.:-) :-)

imported_Гордеева
01.05.2009, 03:25
Смотрю конечно. Но почему-то сразу мысли улетают не в сторону сырной тарелки, а (как-то само собой, честное пионерское!) прорисовывается тонкий ломтик ветчины, ну Чариссо, наконец...:-O .

imported_Гордеева
01.05.2009, 03:50
Да вот лежит сейчас передо мной тарелки испанского сыра. Вам честно написать, или приврать чуть-чуть?

imported_Гордеева
01.05.2009, 03:56
Ну вот... Ладно... Буду скучно врать, Манчего. Цвета темного меда, ресерва, козий трех видов. НЕт не могу! Воняет страшно! И кстати, не просто так появились эксперименты с шоколадом. Сыр и вино - марьяж рискованный. Ож очень харАктерная пара! А вот ломтики хамона , политые пахучим, блестючим маслом... Ухожу в тему вино и мясо! Пока не захлебнулась!

Alana Gollo
02.05.2009, 01:25
Ходили в ресторан-Французский (Манхетан 8 Аве), на Апетайзер взяли попробовать "Бри" запечённый в слоёном тесте с Пекан орешками и сушёными ягодами Кренбери. Под белое вино - улёт. Надо самой попробовать сготовить такое чудо.

Kulinarsha
02.05.2009, 06:50
Белое - это слишком собирательно. Конкретно? (недавний пример - соус от Марка*-) , просто "белое" там не работает совершенно!)

Alana Gollo
02.05.2009, 12:00
Ваш вкус -это ваш выбор! Мне понравилось с этим вином. А вот что будет по нраву ВАМ? В Америке клиент прав, никто ему навязывать ничего не станет.

Жоро Dg
05.05.2009, 04:57
Ето старая болгарская пословица-Бельи сьир иКрасное вино
Нужно болгорский сьир и болгорского красное,скажем"Гъмза",вот симфония для 15$!!!:-)

Юлия Папкав
06.05.2009, 20:13
Навеяло: "Пили Гымзу под частик в томате за любовь и за братскую ГЭС, кто-то был уже в чей-то помаде, кто-то с кем-то куда-то исчез" (Е.Евтушенко):-)

Kulinarsha
07.05.2009, 01:24
Гымза - понятно, но частик - не сыр....(fr) (да, поэт Евтушенко не сомелье явно:-D )

imported_Гордеева
17.05.2009, 04:01
И вообще красное лучше пить с чесночной колбасой и твердым хлебом, политым оливковым маслом...

Kulinarsha
17.05.2009, 05:26
О БОже!...(нет смайлика с закатывающими глазами к небу или воздевающими руки к небу...(md) ) Красных много...

imported_Гордеева
17.05.2009, 16:55
И колбасы тоже!!!!
Надысь пили белое полынное вино с сыром, который в Болгарии называют "Кошковал". Мое мнение о посредственности болгарских вин пошатнулось. Обязательно почитаю еще об этих винах. очень необычные!

Kulinarsha
17.05.2009, 17:05
Строга ты, матушка. Еще в те далекие времена болгарские вина весьма славились и отличались вкусом! (опять же, не надо их сравнивать с чем-то другим)

imported_Гордеева
17.05.2009, 20:32
Большая часть грубовата на мой вкус. Серы перебор! Да и немцкие и английские туристы(весьма преклонных лет!) предпочитают пиво ( благо вода отличная) и Бренди в неимоверных количествах. Наше расточительство при покупке вина в ресторане за 7 ойро осуждалось в корне. Пиво 0.5 литра стоит 1 Ойро, а Бренди за бутылку 6! А тут всякие новые русские... Понаехали...

Сергей Хамец
17.05.2009, 20:52
Наташ, кошек-то зачем приплетать? "Кашкавал" его зовут, прости зануду. А, болгарские вина даже очень питкие. Конечно же, не все. Из белых мое любимое "Магарочку мляко"( оно же "Эзелс милк", оно же "Ослиное молочко";-)). А, из красного ебстественно "Кадарка" и "Бургас" 1999.

imported_Литвинова
17.05.2009, 21:51
Ммммммм,ВИНО и СЫР!!!!Что может бытьпрекрасней этого сочетания!!!
У нх много общего...Как и вино, сыр – продукт ферментации и выдерживается до тех пор, пока не достигнет необходимого уровня. Как и у вина, у каждого сыра свой стиль, свои характеристики, в зависимости от терруара!!!

imported_Гордеева
18.05.2009, 04:01
Ой-ой! Тыр-пыр! Ну "КАшковал". Я в первый раз покупала на слух! Кстати, а почему сами болгары говорят, что сыр не едят. а только этот самый "вал"? Кто знает.
Р.S. Серег! Не пей Кадарку - станешь... бог знает кем!

Сергей Хамец
18.05.2009, 05:25
Натуль, Кадарку я пью токма в охотку и в Булгарии, там она свежее, а у нас из Венгрии и Германии. А, сыром в Болгарии называют творог, так что сыру места в болгарском не нашлось, вот они и придумали ему что-нибудь эдакое;-) .

imported_Гордеева
18.05.2009, 05:31
Выпендриваются! Ну ладно! кстати сыр у них действительно лучший близко к творогу. Выдержанных и острых сортов нет. А вина и там "не очень"...

Сергей Хамец
18.05.2009, 05:34
Вот, поэтому они и придумали ракию, хошь гроздову, хошь сливову, для тех кому их винишко претит

Жоро Dg
18.05.2009, 05:47
Болгарские"кашкавал" и вино уже болше 1000 вида,для вино могу сделат рекомендацию:Мавруд"Мaxima",Kaberne"Todoroff",Merlo"Stambolowo",a magareшko mlяko и кадарка ето полусухое и низкое качество

Зураб Фэдч
18.05.2009, 06:45
Мы иногда берем в "мэтро" болгарскую брынзу в рассоле, замечу она лучше, чем предлагается нам от местных производителей.

imported_Гордеева
19.05.2009, 03:31
Иеейх! Уехали уже! Но попробуем обязательно.
Жоро! А почему болгары сами не очень жалуют оливковое масло? Такая прелесть брынза с зеленью, греческие саленые (не маринованные) оливки, испанское масло и красное вино! И хлеб с травами конечно....

КАХАБЕР ДЭСОКИОШ
19.05.2009, 08:33
ia delal sir ;kamember;. v kaxeti. prodovalos otlichno. i daje storoji pili vino na sir raznoi davnosti. penicilin predoval otlichnii vkus

Сергей Сергеич
07.06.2009, 06:52
Не смог удержаться и не поднять эту тему! Посмотрите какой аппетитный фотоальбом нам подарила Татьяна Сапонова от своей группы "Винники"!!! Не могу спокойно на него смотреть - слюна начинает течь. А комментарии... ммммм... :-)
Друзья, не проходите мимо!!! Этот фотоальбомчик точно всем надо посмотреть, а за комменты всем отдельная благодарность! Танечка, спасибо огромное за эту "жемчужину" нашего картинного фонда!!!

Сергей Сергеич
08.06.2009, 06:59
Никак не найду свои записки по сочетаниям сыра и вин, а писать из головы, к сожалению, не готов. Пороюсь еще в своих архивах и надеюсь добавлю комментов к фотографиям...
А пока очень хочу попросить всех Вас оставить и свой след в этом замечательном фотоальбоме - сыр и вино это и классика и действительно очень непростой вопрос. Ведь сочетание с сыром может и подчеркнуть вкус вина и полностью его убить при неправильном сочетании. И я в этом вопросе скорее ученик, чем учитель, готовый прислушаться к мнению всех ценителей такого сочетания вина и пищи.

Kulinarsha
03.07.2009, 01:56
Так вот, Пюи Фюме, о котором я писала выше (т.е., Совиньон Блан с Луары) и козий сыр (2 видов) - классическое сочетание!, не впечатлил меня вообще!!! При этом мягкий, нежный, творожистый французский сыр вводит в состояние блаженства, а зрелый чешский "Хермелин" обожает наша мышь! :-D

imported_Гордеева
01.08.2009, 03:55
Не соглашусь! Опять не соглашусь! Специальные вина наверное. Хересы или Порто ДА! А вот красное вино так капризно, что проще будет ошибиться, чем подобрать сырную тарелку, если подбор напитка к шоколадному торту вызвал столько сомнений!

Kulinarsha
21.08.2009, 00:56
А с чем ты, Наташ, тогда не согласилась? С моим классическим сочетанием или вообще? ;-) Сегодня слегка выпиваю полусухой рислинг из Пфальца...Экспериментировать не стала. Как-то уже был подобный рислинг, который великолепно пошел вместе с мягким немецким белым сыром (названия у него нет, так и пишется "немецкий белый"...*-) ) Сыр напоминает фету и им подобные. Так вот, в этот раз вино послабее и сыр не теряет своей солоноватости на его фоне. Мне грустно.

Kulinarsha
21.08.2009, 01:56
...но в экспериментах я не остановилась. Прекрасно подошел коровий Moitting из Шаранты!(только без корки!) Его сливочный вкус чудно подчеркивает вино, которое также стало чуточку бодрее, энергичнее. Такой вот франко-немецкий союз вдруг получился...;-) (Y)

Сергей Хамец
25.08.2009, 00:22
Дело не в том как, Вы, назвали эту тему. По-конкретней, плиз, Евгений. Сыр и Вино. А, кака или кука, а может коко, уже не важно. Предложения есть? ;-)

Kulinarsha
25.08.2009, 00:43
...эх, я с грустью вспоминаю, как Алексей в самом начале так вкусно, и так убедительно описал нам, что, с чем и почему!(fr) (Y) (Жаль, нет продолжения. Но тема-то, действительна, кошмарная в плане "попробуй соедини!"...)

imported_Гордеева
25.08.2009, 04:45
Да вот, Ценители. Приходится признать, что нужно идти на все, чтобы не отпугнуть заинтересованного "потербителя исконного расского напитка" вином. А то купят благородного ! Рублей за 80!!!! Да сыру. "Сырок Дружба". Жди беды....

Kulinarsha
25.08.2009, 05:01
....ой, какие вы...:-( А у меня вот сырок из Франции до сих пор еще воняет в холодильнике!:-P ...две головочки осталось и немножко шаурса. Странное дело, не идет он так здесь. В Баньюльсе-то сядешь в обед на терраске, откроешь бутылочку, вскроешь сырок....:'( :'( :'( (L)

Сергей Хамец
25.08.2009, 05:10
Про вонючий сырок могу и я рассказать. Ехали по Испании на экскурсионном автобусе, в далеком 2001. Переезд был из Севильи в Гранаду. В Севильи взял бутылочку Fuendejalon и какого-то кесо(испанского овечьего сыра). Путь был не близкий, вроде бы проголодались, откупориваю бутылочку, естественно пошел аромат, ну, а когда вскрыл и развернул упаковочку с сыром, то пошла благородная вонь, мне-то такая нравится, от сыра я имею ввиду, но вот автобус пришлось минут на 20-ть останавливать для проветривания, люди задыхались (hu).

Kulinarsha
25.08.2009, 05:36
Манчего обожаю! Но все-таки больше козиий...(ch) Кстати, для путешественников информация: из Франции НЕЛЬЗЯ в кабине самолета в личном багаже перевозить сыры, кроме всего прочего*-) . Хорошо, что я, маясь всю ночь в а/п Марселя, почему-то подошла полюбопытствовать о допустимом...А то бы все изьяли! (H)

Сергей Хамец
25.08.2009, 05:43
Да, в самолете, вообще нельзя со своею едой находится. Пить низя, курить низя, только ихнюю стряпню, да пойло употреблять, но это совсем другая история. Кстати, можно темку придумать, идея, чур, моя. Что мы пьем в полете? Например: "За мягкую посадку". Поддерживаете?

Kulinarsha
25.08.2009, 06:42
Гля, лето заканчивается...а темы, сопутствующие путешественникам, у Сергея в самом разгаре! ;-) :-D

imported_Гордеева
25.08.2009, 15:13
Когда надоест держать сыр в холодильнике, Томар, закопай его на берегу озера. Будет лечебный курорт! Вспомним Марка Твена!!!!!

Kulinarsha
03.09.2009, 05:56
Хорошо! Попробовала сегодня соединить "брата и сестру" - вино и сыр из Савоий. Пино и Реблошон....Я вас умоляю.:-( Как говорится, они потребовали "развода и девичьей фамилии". Немедленно!(tr)

imported_Гордеева
04.09.2009, 06:33
Копайте, Томара, копайте. И скупайте землю в округе. Озолотитесь, а мы станем ездить на лечебный курорт!!!

Зураб Фэдч
06.09.2009, 04:24
А мы козий сыр вот уже несколько месяцев, как делаем сами. Правда никак не получается его оставить на месяц другой вызревать. Ну улетает он у нас!!! и с вином и без него.

imported_Гордеева
08.09.2009, 07:03
Зураб! Не морочьтесь! Не портите сыр вином. Пьёте вино_ душа СЫРА попросила!? Ага!

Kulinarsha
03.10.2009, 05:02
Итальянский сыр, выдержанный в жмыхе от бароло. Можете заклевать меня и навеки пригвоздить к "позорному столбу", но вкушаем с красным из Стелленбоха "Post House" Blueish Black 2008, купаж: шираз, пинотаж, каберне совиньон, мерло. Никто друг другу не мешает. (ch)

Kulinarsha
03.10.2009, 05:26
Проказница (H) ....муж строго ответил, что нетути подходящего оливкового. Не макаем.

imported_Гордеева
03.10.2009, 16:53
Так и едите вот просто роскошный сыр и пьете дивное вино?! Без маслица и хлебушка? Наши люди на такси... за хлебом...

Сергей Хамец
03.10.2009, 21:13
Тогда уж, чтобы объективно было, "дуэты которые нас вдохновляют". Например, бородинский хлебушек и селедочка, украинский хлебушек и сальце, помидорчик и моцарелла, бутербродики разные.....;-)

Kulinarsha
04.10.2009, 05:30
Сергей, а что же тебе помешало? И с "дуэтами" все в порядке, и с вдохновением...;-)

Сергей Хамец
04.10.2009, 14:55
Я решил поддержать разговор и на лавры не претендую :-$. Так что, Томочка, дерзай, а мы подхватим, тем более как-то здесь все затухло |-). Может встряхнется обчественность? (fr)

Сергей Хамец
04.10.2009, 21:03
Козий сыр Cinderella (Золушка) объявлен лучшим сыром 2009 года на международном конкурсе сыров.За престижную награду World Cheese Awards 2009 боролись сыроделы из 34 стран, которые представили на конкурс более 2400 видов продукции.
Сыр Cinderella, производящийся компанией La Maison Alexis de Portneuf в канадской провинции Квебек, победил сразу во всех категориях.
Сыр-победитель стоит около пяти долларов за 125 грамм в магазинчике при заводе в городе Сен-Реймон де Портнеф, где над производством Cinderella трудятся около 150 человек.

imported_Гордеева
04.10.2009, 22:36
Я тоже просто разговор поддержать. Про сырик, про винчик, а то все к зиме стали пить горькую что ли. Совсем молчат в тряпочку. Без веселья, без романтики.... Что такое? Сыр кончился?

Kulinarsha
05.10.2009, 03:44
Сергей, так а какой из них ( в фотоальбоме?). У нас не кончилось ни вино, ни сыр. :-P

Марк Гэйс
05.10.2009, 03:51
Про сыр слышу, фотографии сыравижу..... А вино где:-$? Или в "ценители сыра" перерождаемся:-O

Kulinarsha
05.10.2009, 03:55
А там изначально вино не фигурировало! ;-) Никто ж не гурманит....Марк, ну сложно это...Очень. Я вот всегда везу вина и сыры, а дома пытаюсь получить "симфонию"...(ch)

Kulinarsha
05.10.2009, 04:11
Татьяна, как зачинатель темы, предложила все это, но ...(tr) Мы стараемся только поддерживать!(pl)

imported_Гордеева
05.10.2009, 04:13
Ну предпочитаем сами колбасу ( в хорошем смысле!) хамончик, пармская ветчина, например. Ну ближе нам, роднее!!!!

imported_Гордеева
05.10.2009, 15:33
Ну ладно! О сыре! Не стану кричать, что лучший сыр - это колбаса! А вот тогда проблема! Брынза! Грузинскую призываю отдохнуть исходя из политкорректности! Что станем пить?! Но вот насчет хлеба!!! Тут я настаиваю!!!!!

Екатерина
26.03.2010, 03:56
Канапе с пармезаном и свежим козьим сыром,приправленные травами и кедровыми орешками хорошо сочетается с просекко.Говоря с пармезаном я имею в виду двух-или трехлетний сыр.Столь же хорош и манчего.

Екатерина
26.03.2010, 03:56
Канапе с пармезаном и свежим козьим сыром,приправленные травами и кедровыми орешками хорошо сочетается с просекко.Говоря с пармезаном я имею в виду двух-или трехлетний сыр.Столь же хорош и манчего.

M M
26.03.2010, 06:10
я люблю розовое жабо с фисташками приправленное имбирным чепухариком в горчичном соусе из кубиков шератон на шпажках и все это под водочку :-P(pl)

Kulinarsha
06.04.2010, 16:43
В субботу, в благости (и еще в неведении), после пикника на природе, ванны дома ...открыла бутылочку купажа рислинга с совиньон бланом из Пфальца и достала кружок шевре (козий сыр). Этот сыр я покупаю часто, чтобы потешить себя. Но в этот раз упустила, что продавщица меня предупреждала о том, что сыр более зрелый...Разворачиваю и вижу: какая-то твердая коричневатая корочка, серое ядро под ней...Выглядит не соблазнительно (dt) Пробую и ужасаюсь - ЧТО ЗА СЫР?! Это не тот шевре! *Похож на шаурс - такой острый и едкий....
Открыла вино, налила, сделав глоток,обреченно положила в рот кусочек сыра - и обалдела! Сыр совершенно преобразился под действием вина. Во-первых, специфический запах его обогатился и облагородился ароматами вина. А зрелая пикантность, острота, едкость даже, совершенно скруглилась вином. Как они вместе ВЫСТУПАЛИ! (lo) * БОГ мой, какой дуэт! (v) Потрясающе!!! *Вино кончилось, за сыр дрались....

Екатерина
07.04.2010, 02:21
К эпуасу(это сочащийся сливочный сыр) подойдет белое бургундское.Молодой эпуас,который в середине имеет глинистую текстуру,лучше сочетать с красным бургундским.Вообще сыр сильно едкий,с древесным ароматом и омытой бренди коркой(достаточно интересный).
Еще мне было очень итересно узнать,что сыры из козьего молока сочетаются с такими винами,как совиньон блан и пино гриджио, т.е с винами повышенной кислотностью.

Kulinarsha
07.04.2010, 03:05
До сих пор сочетание козий сыр и совиньон блан меня не только не потрясало, но и не трогало (ch)

Екатерина
07.04.2010, 03:23
Тамара попробуйте(интересно ваше мнение).Сыр называется Шевр продается также под названиями:монраше или кроттен шавиньоль(сыр из настоящего козьего молока).Именно с совиньон блан.

Kulinarsha
07.04.2010, 16:31
Вот я и описала это "убойное" сочетание! :-D Главное, чтобы сыр был не молодой ;-)

Екатерина Дэкэ
22.07.2010, 23:34
Отлично сочетается полусладкое или сладкое(например эльзасский Gewurztraminer) c французским Fol Epi, и ни в коем случае нельзя пить красное вино с любым сыром с плесенью - вкус ржавых гвоздей получится:-(

Владимир Пусан
25.07.2010, 02:25
Прошу прощения, но слышал мнение (канал Дискавери), что мнение о совместимости сыра и вина не соответствует действительности. Эксперты заявляют, что сыр меняет вкусовое восприятие вина и огрубляет восприятие винного аромата. Всё дело в традиции... Кроме сыра и вина предкам современных французов зачастую просто нечего было употреблять в пищу. Вот такое мнение.

Владимир Пусана
25.07.2010, 03:07
Если сочетание не из лёгких, не говорит ли это о том, что оно, это сочетание - противоестественно (хотя изначально используем самые естественные продукты - сыр и вино)?

Kulinarsha
25.07.2010, 03:12
Французы говорят, что вино и сыр - брат и сестра. Просто, находясь в каком-нибудь славном уголке французской или итальянской провинции, очень просто купить вино и сыр данной местности и они будут замечательно сочетаться между собой, без особых хлопот и напряжений. В других случаях зачастую покупается вино, хочется подобрать сырку, а желаемого нету.... (md) ну, и т.д.

Kulinarsha
05.01.2011, 17:27
Ужин-экспромт. Подогретые ливанцы (это нечто среднее между оладьями и блинами) в ванильном соусе с физалисом и сладкое (бееренауслезе 2008г из Бургенланда) *австрийское кюве из белых сортов (бувье, руландер, рислинг). Сочетание удалось, далее я продолжила утолять свой гастрономический голод на сырной тарелке с этим же вином *. Горгонцола не пошла совсем никак! А вот козий французский, чуть выдержанный, в белой плесени, с каплей бальзамического крема со вкусом лесных черных ягод,- дуэт с вином составил просто блестящий! Вместе они выдали какой-то совершенно интригующий вкус, неожиданный и пикантный. Я смаковала это совершенство...... * (lo)

bacchuscrete gv
06.01.2011, 02:06
....i s chevre neploxo, smotrea kak podati.Probuiut s J.P.CHENET merlot-cabernet. 2008........Vseotaki predpochitaiu Kritskoe.;-)

Kulinarsha
06.01.2011, 02:40
Прошу прощения, но от Шевре увольте |-) . Я и без него критское предпочту, с радостью! :-) (D)

Kulinarsha
02.03.2011, 20:32
Есть несколько общих правил, выработанных человечеством. Впрочем, для настоящего гурмэ они -- не догма, а руководство к действию:
1. Белые вина, как правило, сочетаются с сыром лучше красных. Особенно это касается сыров с острым сильно выраженным вкусом, так как они сбивают вкус красных вин и портят их букет. Поэтому лучше всегда начинать с белых (если не знаешь) и только постепенно переходить к красным, аккуратненько экспериментируя.
2. Чем сильнее и острее вкус сыра, тем более сильных вин он требует. Соревнование должно быть честным.
3. Сыры не любят выраженного привкуса древесины, поэтому лучше избегать использования долго выдерживаемых в деревянных бочках вин. Впрочем, надо пробовать...
4. К нейтральным и сладковатым по вкусу сырам лучше не подавать свежие вина, так как они обладают высокой кислотностью и с сыром будут казаться ещё кислее.
5. Выбор вина зависит также и от степени зрелости сыра. Чем более зрелый сыр, тем более выдержанное вино подходит к нему. См. правило 2.
6. Чем тверже сыр, тем более терпким должно быть вино; чем сыр мягче и нежнее, тем вино кислее
7. Сыр и вино произведенные в одном регионе, как правило, наилучшим образом дополняют друг друга. Это вполне естественно, но эксперименты могут себя оправдать...
Например, абсолютной классикой считается рокфор и Сотерн (попробуйте сыр рокфор также со сладкими баньюльсами, барсаками. Красные зрелые высококачественные бургундские, хотя, вспоминая запах рокфора, я просто боюсь наложить на него мое любимое Шамболь......(ch) ) К голубому стилтону гораздо лучше подойдет портвейн. К мягким сырам типа Сент-Марселлена -- прекрасно охлажденные Сансеры, Совиньон-Блан или Соаве. К бри и камамберу белые вина Бургундии или долины Роны. К лангру и эпуассу красные бургундские или вообще бургундский марк. К ливаро и реблошону -- бургундское Шардонне, эльзасский Пино-гри или Рислинг, а можно и херес... К грюйеру часто рекомендуют Каберне Совиньон и вина из винограда Сира. К мимолетто -- зрелое бордо.......Ууф.

Kulinarsha
03.03.2011, 02:57
К слову: я подняла по такому случаю наш редко используемый :-( фотоальбом на эту тему. И вот подумываю, хорошенько натрескавшись уже блинов........А не отужинать ли мне, к примеру, блинами с рокфором и сладким белым вином О-Монравель? (fr) (pl) (D)

Kulinarsha
03.03.2011, 17:14
Сильные - это значит с мощным "телом", с яркими и сложными ароматами, с непростым вкусом. Хотя, вкус может быть и очень тонким :-) Говоришь "сильное" вино - подразумеваешь, например Брунелло из Италии ;-)

Kulinarsha
03.03.2011, 17:17
Да, докладываю. Мой вчерашний ужин удался. Прекрасное трио получилось из русских блинов с легкой начинкой из рокфора и сладкого вина О-Монтравель. Абсолютный унисон из ароматов - просто песня! (Y) (nt) Рекомендую.