PDA

Просмотр полной версии : БЛЮДА С ЛУКОМ - ПОРЕЕМ.


imported_Camilla
22.11.2010, 05:13
Лук-порей гораздо нежнее обычного репчатого лука или лука-шалотта, поэтому чаще всего его используют в тех блюдах, где нужен деликатный луковый вкус и аромат. В большинстве рецептов рекомендуют использовать только белую часть стебля лука-порея, однако это не значит, что более грубые зеленые листья надо выбросить. В некоторых кулинарных книгах для супов рекомендуют использовать и белые, и зеленые листья. В этом случае зеленые листья надо очень тонко порезать и добавлять сразу, или тушить в небольшом количестве воды. Порей добавляют в супы, салаты, его фаршируют. Порей хорошо сочетается со всеми видами мяса, подходит к рыбе. Из него можно приготовить начинку для овощных и грибных пирогов и пирожков.

imported_Camilla
22.11.2010, 05:15
Лук-порей фаршированныймясо - 500г рис - 100г лук репчатый - 100г морковь - 200г соль свежемолотый перец - по вкусу лук-порей (стебель) - по вкусу сметана.Мелко порежьте лук, натрите морковь и потушите в масле до золотистого цвета. Пропустите мясо через мясорубку. Отварите рис в подсоленной воде до полуготовности. Смешайте все компоненты и посолите по вкусу. Аккуратно помойте лук-порей, отрежьте зеленую часть. Разделите белую часть на листья. Наполните каждый листик 1 стол ложкой начинки и сверните, как сигарету. Аккуратно положите на сковороду, залейте сметаной и тушите на среднем огне 20 минут.

imported_Camilla
22.11.2010, 05:16
Салат из лука-порея и капусты с яблоками.
лук-порей - 200г капуста белокочанная - 200г яблоки - 200г масло растительное - 50г сметана или майонез соль. Лук-порей промыть, мелко нарезать, смешать с нашинкованной капустой и натертыми на крупной терке яблоками (семена удалить). Яблочно-овощную смесь заправить растительным маслом или сметаной, посолив по вкусу. Можно заправить и майонезом - в этом случае соль не потребуется

imported_Camilla
22.11.2010, 05:18
Голубцы из лука-порея мясные с зеленью.
баранина (мякоть) - 500г кинза (зелень) - 50г петрушка (зелень свежая) - 50г лук репчатый - 100г соль, перец черный молотый - по вкусу. Баранину промыть и пропустить через мясорубку вместе с очищенным репчатым луком. Зелень промыть и мелко нарезать, сметать с фаршем, добавив соль и перец по вкусу.

imported_Camilla
22.11.2010, 05:20
Пирог со свининой, сыром и луком-пореем.
мука - 400г дрожжи - 20г перец, сахар, соль - по вкусу зелень (рубленая) - 4 ст.л. лук-порей - 800г репчатый лук - 300г чеснок - 3 зубчика свинина (копченая) - 125г сливочное масло - 2 ст.л. сыр (тертый) - 100г яйцо - 2 шт. молоко - 100 мл. Муку просеять в миску и сделать углубление. Дрожжи растворить в 200 мл теплой воды. Вылить в углубление, добавив щепотку сахара и смешав с небольшим количеством муки, оставить на 30 минут. Замесить тесто с зеленью и 1 1/2 ч. л. соли. Тесто выложить в смазанную жиром форму, подняв бортик. Оставить на 60 минут подойти. Репчатый лук, чеснок, лук-порей и мясо нарезать. Нагреть духовку до 200 градусов. Лук-порей и репчатый лук тушить 5 г минут в сливочном масле. Добавить чеснок, свинину и обжарить. Выложить на тесто и посыпать сыром. Взбить молоко с яйцами, приправить и вылить на начинку. Выпекать 30 минут.

imported_Camilla
22.11.2010, 05:27
Лазанья с луком-пореем, рикоттой и помидорами .
лук-порей (тонко нашинкованный) - 4 шт. оливковое масло - по вкусу лук репчатый (красный, тонко порезанных) - 2 шт. шпинат (промытый и порезанный) - 250г рикотта - 500г основной томатный соус (см ниже) - 1 л лазанья (листы) - 500г моцарелла - 1 шарик пармезан - 100г. Разогреть духовку до 180С. Нагреть большую сковороду и обжарить в оливковом масле красный лук и лук-порей на медленном огне в течение 10 минут, до мягкости. Добавить порезанный шпинат и слегка обжарить, пока шпинат не подвянет. Затем дать немного остыть и слить лишнюю жидкость. Смешать рикотту с луковой смесью и приправить солью и перцем. Налить четверть томатного соуса на дно формы, накрыть листами лазаньи. Намазать половиной лука и рикотты, затем третью оставшегося томатного соуса. Повторить слой теста, оставшимся луком с рикоттой и затем половиной оставшегося томатного соуса. Накрыть листами теста и залить оставшимся соусом. Порвать моцареллу на кусочки и положить поверх лазаньи. Посыпать пармезаном. Поставить на противень и запекать 25-30 минут маленькие формочки и 45 минут большую формочку - лазаньи нужно пропечь, сверху они должны быть золотистыми

Проталинка
13.12.2010, 07:22
Salat- 5 stuck poreja melko porezatj+1 banku ananasa kucochkami+ 1 banku kukuruzi+2 kislix jabloka (malenjkimi kubikami). Zaprawitj majonezom,posolitj,poperchitj

imported_Морковка
08.11.2011, 04:36
Я выращиваю много лука -порея. Белую частьзамораживаю на зиму в морозилке, нарезав колечками. А вот зеленную часть сушу, затем измельчаю в кухон.комбайне. Храню в герметич.закрытой банке. Использую как приправу в первые и вторые блюда и добавляю в картофельный хлеб, когда пеку