Форум русских эмигрантов

Форум русских эмигрантов (http://emigrantforum.ru/index.php)
-   Израиль (http://emigrantforum.ru/forumdisplay.php?f=29)
-   -   КАИН и АВЕЛЬ- пища для размышления. (http://emigrantforum.ru/showthread.php?t=4798)

Iren Finkilst 24.11.2009 10:04

КАИН и АВЕЛЬ- пища для размышления.
 
Наткнулась на одном форуме(не на о-ках) на дискуссию о всем известной (надеюсь) истории о Каине и Авеле-почему Б-г принялприношение Авеля и не принял приношение Каина. Вкратце о сути спора:Мнение 1-Каин придумывает идею приношения Б-гу.
Авель заимствует идею у Каина.
Каин приносит самое «бросовое» - мелкое зернышко льна.
Авель приносит самое щедрое — лучшего из своих баранов.Б-г отвергает приношение Каина.
Б-г принимает приношение Авеля.

Iren Finkilst 24.11.2009 10:06

Мнение 2-в Торе не сказано, что Каин принес бросовое. Также ничего не сказано про его кавану. Что он хотел получить от Бога?
Он принес жертву по окончанию периода - т.е. если бы он намеревался просить, тогда бы он приносил вначале, когда посадил растения - стал бы просить дождя, урожая и пр. Хотя и это не запрещено, а наоборот.
Но в конце - после сбора урожая жертва может означать лишь благодарность. Да, Авель принес больше. Ну, и какой в этом смысл? Разве для Бога важно колличество? Ему важно намерение. А Авель да, он хотел переплюнуть брата. И это часто с детьми бывает. Он сам "hевель" - пар ничего из себя не представляет, а тут такая возможность отличиться, вырваться вперед перед старшим братом.
Так что, я скажу, фокус не удался. Для обвинения Каина недостаточно улик.

Iren Finkilst 24.11.2009 10:09

Тора не заповедует приносить много и жирно, иногда есть варианты: кто может - быка, кто может хлебное приношение.
А Каин ведь трудился тяжело на земле- что уродилось, то и принес.Вот текст Торы:
/3/ И БЫЛО, СПУСТЯ НЕКОТОРОЕ ВРЕМЯ ПРИНЕС КАИН ОТ ПЛОДОВ ЗЕМЛИ ДАР БОГУ. /4/ А hЕВЕЛЬ ПРИНЕС ТАКЖЕ ОТ ПЕРВОРОДНЫХ ОВЕЦ И ОТ ЖИРНЫХ ИХ; И БЛАГОВОЛИЛ БОГ К hЕВЕЛЮ И К ДАРУ ЕГО; /5/ А К КАИНУ И К ДАРУ ЕГО НЕ БЛАГОВОЛИЛ.

Iren Finkilst 24.11.2009 10:11

Интересно мнение знатоков и не только-почему Б-г не принял приношения Каина? Действительно ведь-что мог, то и принес...

Svetla 24.11.2009 11:01

Текст гласит так:
"/3/И БЫЛО, СПУСТЯ НЕКОТОРОЕВРЕМЯ ПРИНЕС КАИН ОТ ПЛОДОВ ЗЕМЛИ ДАР БОГУ. /4/А <f z+1>hЕВЕЛЬ ПРИНЕС ТАКЖЕ ОТ ПЕРВОРОДНЫХ ОВЕЦ И ОТ ЖИРНЫХ ИХ; И БЛАГОВОЛИЛ БОГ К <f z+1>hЕВЕЛЮ И К ДАРУ ЕГО; /5/А К КАИНУ И К ДАРУЕГО НЕ БЛАГОВОЛИЛ, И ОЧЕНЬ ДОСАДНО СТАЛОКАИНУ И ПОНИКЛО ЛИЦО ЕГО."
Из этого текста мы видим 2 вещи:
1) Действительно, идея принести приношения Всевышнему принадлежит Каину, Эвель поступил также, как его брат.
2) Однако Эвель приносит лучшее из того что у него выросло, а Каин приносит просто какую-то часть того, что у него выросло.
То есть, Каин решая принести приношение Б-гу совершает довольно таки ценное моральное движение, которое мы не можем не отметить. Однако, когда мы смотрим на приношение братьев мы видим, что один отдает лучшее, а другой просто часть своего имущества.

Svetla 24.11.2009 11:14

Если даже абстрагироваться от того кому они принесли свои плоды мы видим, что Эвель считает правельным угостить другого лучшим, отдать другому лучшее, что он имеет и мы даже с точки зрения нашей современной морали, считаем, что это безусловно заменчательное качество и сами часто его проявляем в повседневной жизни. Каин же в своем развитии дошел до понимания того, что нужно делиться с другими, но не принемает пока, что лучшее из имеющегося можно кому-то отдать.
Тут нужно обратить внимание, на то, что характеры братьев развивались по разному. Каин был первым ребенком Адама и Хавы и вообще первым "бен адамом" на земле. Он успел ощутить, что такое быть единственным ребенком в семье, когда все вокруг считают его единственным ненаглядным и вообще "центром вселенной". Вообще, известная вещь, что когда в семье один ребенок очень часто он вырастает эгоистом, так как привык, что делиться не нужно, что все игрушки, сладости и внимание родственников идет только ему любимому.

Svetla 24.11.2009 11:40

Теперь представте себе, как должен был развиться эгоизм у Каина до рождения Эвеля, который сначала был единственным ребенком не только всемье, но и вообще на земле. С появлением Эвеля положение Каина изменилось, ему пришлось смириться с тем, что он уже не единственный "бен адам" на земле, что не все только ему, что нужно думать и о других, что нужно делится и т.п. И он, как видим, это принял и даже сам понял, когда у него появился новый урожай, что им нужно поделиться. Однако, из-за остатков былого огромного эгоизма он не смог принять, что лучшее иногда нужно кому-то отдать, а не оставить себе любимому и это безусловно большой пробел в его моральном развитии, на который и указал ему Всевышний.

Svetla 24.11.2009 11:51

Более того, Всевышний понимает, что Каину очень непросто достичь этогоуровня, Он принемает во внимание, что Каину намного тяжелее, чем брату(так как Эвель никогда не был единственным сыном) и поэтому Всевышнийне отворачивается от Каина молча, а обращается к нему, утешает, обьясняет как ему нужно поступить:
" /6/И СКАЗАЛБОГ КАИНУ: "ОТЧЕГО ДОСАДНО ТЕБЕ И ОТЧЕГО ПОНИКЛО ЛИЦО ТВОЕ? /7/ВЕДЬ ЕСЛИ КЛОНИШЬСЯ К ДОБРУ, ТО ПРОСТИТСЯ ТЕБЕ,ЕСЛИ ЖЕ НЕ КЛОНИШЬСЯ К ДОБРУ, ТО У ДВЕРИГРЕХ ЛЕЖИТ, И К ТЕБЕ ВЛЕЧЕНИЕ ЕГО; ТЫ ЖЕ ДОЛЖЕН ВЛАСТВОВАТЬ НАД НИМ"."
То есть иными словами Б-г говорит, я понимаю, что тебе тяжело, и работа над собой это тяжелый труд, но если ты захочешь, то сможешь достичь нужного уровня, это в твоих возможностях. Ты должен властвовать над своими желаниями, а не они над тобой.
Итак вывод, Всевышнему важны не сами продукты приношений, а то с какими намерениям их люди приносят. Эвель понимал, что угощать нужно лучшим, а Каин еще не достиг этого уровня, на что Всевышний ему и указал.

Harry Potti 25.11.2009 07:42

Светлана-а где говорится что у Каина были какие-то плохие намерения? Угощать нужно лучшим, вы пишите, но у него было вегетарианское подношение, а не мясное, т.е. речь идет о вкусовых предпочтениях?(md)

Harry Potti 25.11.2009 07:57

если Всевышний понимает что Каину тяжелее чем Авелю, почему же он от него отворачивается? А ему на самом деле тяжелее-Авель – пастух,у которого жизнь не очень-то тяжелат.к. его скот сам себя обслуживает, а Авель кормится ими итд итп. Значит, у Авеля есть и много свободного времени. Поэтому его жизнь гораздо лучше, чем у его брата – Каина.Каин – крестьянин, который занимается земледельчеством, а это более сложный и тяжёлый труд, чем труд пастуха.Так почему труды его были отвергнуты?

Svetla 25.11.2009 09:01

Гарри:"Светлана-а где говорится что у Каина были какие-то плохие намерения?"
У Каина не было плохих намерений. Кто Вам сказал такую глупость?
Гарри:"Угощать нужно лучшим, вы пишите, но у него было вегетарианскоеподношение, а не мясное, т.е. речь идет о вкусовых предпочтениях?"
Гарри, "угощать" это пример. Смысл в том, чтоб давать другому лучшее из имеющегося. Никто от Каина не ждал мяса, от него ждали, что он выберет лучшее из своих плодов, но он видно , еще не созрел до того, что лучшее можно кому-то отдать, а не оставить себе любимому.

Svetla 25.11.2009 09:30

Гарри:"если Всевышний понимает что Каину тяжелее чем Авелю, почему же он отнего отворачивается?"
Гарри, Всевышний не отворачивается от Каина. Всевышний знает что Каину тяжелее, но это все же в его (Каина) силах, только нужно приложить еще больше усилий. Поэтому Всевышний обращается к Каину и обьясняет ему как поступить.
Гарри:"Каин– крестьянин, который занимается земледельчеством, а это более сложныйи тяжёлый труд, чем труд пастуха."
Гарри, это спорный вопрос что тяжелее земледелие или скотоводство, кроме того, они сами выбрали чем заниматься, никто их не заставлял.

Svetla 25.11.2009 09:30

Гарри:"Так почему труды его были отвергнуты?"
Отвергнутыбыли не труды и не плоды. Всевышний принемает или не принемаетприношение в соответствии с каваной (мыслями, намерениями) с которойего приносят. Эвель был готов от всего сердца поделиться лучшим, что унего было, а Каин до этого уровня не дошел, лучшее он оставил себе. ИВсевышний показал, что ему нужно еще поработать над собой.

Iren Finkilst 26.11.2009 02:28

А где написано что он оставил себе лучшее? А Б-гу принес худшее? В тексте этого нет-Спустя несколько времени, Каин принес от плодов земли дар Господу,
и Авель также принес от первородных стада своего и от тука их.Есть еще неясные моменты в этой истории.Почему, например, Б-г проклял Каина за убийство брата, но в то же время сказал, что за то всякому, кто убьет Каина, отмстится всемеро?

Iren Finkilst 26.11.2009 03:23

Где в этом простом тексте хоть намек на то что Авель принес лучшее, а Каина подношение так себе?

Svetla 26.11.2009 08:20

Ирина, текст гласит:
/3/И БЫЛО, СПУСТЯ НЕКОТОРОЕ ВРЕМЯ ПРИНЕС КАИН ОТ ПЛОДОВ ЗЕМЛИ ДАР БОГУ. /4/А hЕВЕЛЬ ПРИНЕС ТАКЖЕ ОТ ПЕРВОРОДНЫХ ОВЕЦ И ОТ ЖИРНЫХ ИХ;
Т.е. Каин принес просто от каких-то плодов (не выберая лучшее), а Эвель принес не от каких-то овец, а от первородных и жирных. Вы не согласны?

Нана 26.11.2009 08:39

А может быть к приношению Каина такое отношение потому что плоды земли не считались чем-то стоящим для жертвоприношения, всегда ведь в жертву приносились животные.Времена такие были.

Svetla 27.11.2009 18:14

Нана, в Храме приносились в жертву не только животные, но и плоды и хлебные приношения.

Semyon 27.11.2009 19:02

Почему то никто не указывает на один из выводов в повествовании о Каине и Авеле, который, по моему мнению, является главным. В чем причина братоубийства? Что привело к преступлению? Я думаю, что зависть. Именно этот грех является причиной самых нетерпимых поступков и преступлений (в том числе и антисимитизма - ИМХО).

Svetla 27.11.2009 19:37

Может и зависть...
А если развивать мысль об эгоизме Каина, то можно добавить, что он помнил, как ему было хорошо быть единственным сыном, когда все было для него, только его все любили, и не нужно было ни с кем делиться, не нужно было заботиться о млатшем брате... Возможно он решил, что все проблемы из-за брата и решил вернуть ситуацию, когда он был единственным. Нужно еще заметить, что это было первое убийство на земле и поэтому Каин еще не очень понимал, насколько это плохо убивать, что это ужастно и непоправимо, думаю, что он не осознавал, что совершает страшное преступление (это сознание наверно пришло потом). Кстати, возможно это тоже является обьяснением почему Каина не так сильно наказали - он не понимал, насколько страшное преступление он совершает, ведь смерть Эвеля это вообще первая смерть в истории человечества, а до этого не было известно что такое смерть.

Григорий Садакак 28.11.2009 05:17

Из этой притчи понятно, что нехоршо завидовать, тем более убивать соБРАТЬЕВ. Возникает несколько вопросов.
1. Почему жертвенные животные Гевеля были жирными? Ожирение -болезнь.
2. Б-г не мог не знать, к чему приведёт Его отказ от жертвы одного из братьев. Зачем Он это сделал?
3. Почему Всевышний предпочёл мясо здоровой пище? Не потому ли, что левиты его тоже полюбляли?

Iren Finkilst 29.11.2009 00:04

А почему вообще надо было животных в жертву приносить? К чему эти кровавые жертвы б-гу?

Тали 30.11.2009 00:19

Каин – крестьянин, который занимается земледельчеством, а это более сложный и тяжёлый труд, чем труд пастуха.Так почему труды его были отвергнуты?
=======================
Каин мог принести пожертвование более важное и дорогое. он принципиально принёс приношение из самого простого. Такой был его взгляд на жизнь. есть люди, которые думают, что служение Б-гу должно быть в бедности и всё, что повышает уровень жизни - излишества. Б-г дал ему понять, что этот путь неправильный и это приношение не принял. Каин мог это исправить , изменив свои взгляды на жизнь и принеся другое приношение.

Тали 30.11.2009 00:27

А почему вообще надо было животных в жертву приносить? К чему эти кровавые жертвы б-гу?
=========================
эти жертвоприношения нужны не Б-гу, а нам - людям. есть разные виды жертвоприношений: одно из них - благодарственное. Например - когда сегодня мы хотим поблагодарить Б-га за какое-то чудо, мы устраиваем благодарственную трапезу, собираем гостей и рассказываем, какое чудо сделал нам Б-г. Так люди больше воспринимают и запоминают, что Б-г сделал кому-то чудо. Есть жертва очистительная - хатат. Она может помочь человеку очистить какой-то грех, только если он расскаялся и принял на себя больше так не поступать. А когда зарезают этого барашка - человек должен понять, что он сам должен был быть этой жертвой, но так как он поднялся с уровня животного на уровень человека, расскаявшись - вместо него взяли барана.

Iren Finkilst 30.11.2009 01:12

Но баран-то ни в чем не виноват.Так можно грешить а потом баранов резать и все будет зефир в шоколаде.Человек должен сам отвечать за свои поступки а не перекладывать грехи на невинных и ничего не понимающих животных.

Григорий Садакак 01.12.2009 06:37

жертвоприношения нужны не Б-гу, а нам - людям Именно. Жертву приносили Б-гу, а вкушали её люди, служившие при Храме.
В Торе написано: "...принёс Каин от плодов земли..." . Он был хлеборобом, а не скотоводом. А какого сорта были плоды: второго или четвёртого - измышления комментаторов.
Я не писал, что животные были больны. А что ожирение - это болезнь, не я первый догадался.
Я не писал также, что жертву приносят, чтобы накормить Б-га. Её (см. выше) потребляют люди. Поэтому в жертву не приносят сувениры, а непременно что-нибудь съестное.

Тали 01.12.2009 19:48

Но баран-то ни в чем не виноват.Так можно грешить а потом баранов резать и все будет зефир в шоколаде.Человек должен сам отвечать за свои поступки а не перекладывать грехи на невинных и ничего не понимающих животных.
==================================
а Вы что мясо не едите? животные были созданы, чтобы их есть(pl)

Тали 01.12.2009 19:50

А что во времена Каина и Авеля был храм?!(fr)(dt)
=========================
до получения Торы на Горе синай можно было приносить жертвы в любом месте отдельными людьми. после получения Торы - только в храме и только через коэна

Тали 01.12.2009 19:52

А какого сорта были плоды: второго или четвёртого - измышления комментаторов
=====================
комментарии в торе - это не измышления, а устаная Тора, переданная нам из поколения в поколение, как расшифровка краткого конспекта. Каин принёс самое простое - лён.

Тали 01.12.2009 20:02

Человек должен сам отвечать за свои поступки а не перекладывать грехи на невинных и ничего не понимающих животных.
==================
кстати, такое жертвоприношение "хатат" можно принести за грубые нарушения сделанные по ошибке (например, еврей забыл и автоматически выключил свет в субботу) - за преднамеренные нарушения придётcя отвечать по-другому.

Iren Finkilst 01.12.2009 22:18

а Вы что мясо не едите? животные были созданы, чтобы их есть(pl)(E)Ем, разумеется. но это же к жертвоприношению не имеет никакого отношения.Я же не режу барана или овечку чтоб грехи с себя смыть их кровью.

Григорий Садакак 02.12.2009 05:26

Таня (Тали), спасибо за несказанное удовольствие от чтения Ваших перлов!(Y)(F)Так и не решил окончательно, что это: юмор, развод, искреннее заблуждение или издевательство над доверчивыми одноклассниками? Пока не раскрывайте Вашу тайну. Это так интересно(ch)

Svetla 02.12.2009 11:12

Григорий, ведите себя прилично. Вас соглашаться никто не заставляет. Хотите спорить - спорьте, не хотите - можете молча не соглашаться. Но подобным образом отзываться о высказываниях других это грубо и неэтично. Не думайте, что Ваши посты всегда вызывают одобрение и внутреннее согласие окружающих, но заметьте, что никто здесь вслух подобным образом не высказывается.

Тали 03.12.2009 07:03

Ем, разумеется. но это же к жертвоприношению не имеет никакого отношения.Я же не режу барана или овечку чтоб грехи с себя смыть их кровью.================================
Большую часть жертвоприношений (кромме оля) едят. Кроме того, не все жертвы - грехоочистительные, я уже писала - есть благодарственные , есть , объединяющие весь еврейский народ в одно целое (курбан цибур) и т.д. Жертва называется курбан - т.к. мэкарэвэт (приближает) нас к Б-гу.

Harry Potti 03.12.2009 08:53

Каин принёс самое простое - лён.(E)Откуда это известно? Ведь в самом тексте этого нет.

Svetla 03.12.2009 09:08

Гарри, это комментарии, относящиеся к Устной Торе. Но даже из текста Хумаша четко видно, что приношение Эвеля, состояло из лучшего, что у него было, а Каин просто отдал часть своих плодов, не отбирая лучших.

Ирина Штэк 03.12.2009 09:24

Что ещё интересно - так это тот факт, что кроме них то никого на свете не было. Весь мир был в их доступности, всё самое лучшее было пока только для них. И тем неменее, Эвель выбрал всё самое лучшее, а Каин - так себе.Так вот, на что это показывает: Дело не в том - какими богатствами обладает человек для того, чтобы ДАТЬ другому, дело в том - каково его истинное желание это ДАТЬ.

Григорий Садакак 03.12.2009 23:23

Господа, словоблудие это и ложь. Никто не видел и не знает, что и какого качества пожертвовал Каин в этой притче. Что касается всего лишь двоих на всём белом свете, - не выдерживает никакой критики. Здесь же не детские ясельки. Об этом Вы, Ирина, расскажите Тали, она поверит.

Ирина Штэк 03.12.2009 23:43

Григорий. А ваше атеистические принципы не входят ни в какую логику, я считаю - вы фанатик, поверивший, что у обезьяны когда то отвалился хвост и она превратилась в человека, а также - вы - миссионенр, пытающийся доказать грубым образом свою правоту. Человек,Никогда не пытающийся разобраться и выяснить - а может там правда иистина, просто - ГЛУПЕЦ. Заранее отрицающий 3000 летний образ жизни своих предков - не просто глупец, а душевнобольной.(K)

Ирина Штэк 04.12.2009 00:06

***********.chassidus.ru/library/history/our_people/003.htm
********toldot.ru/urava/ask/urava_5838.html?template=83

***.leschinsky.com/j/comments/1/01/21.doc
********midrasha.net/article.php?id=2541


Текущее время: 13:19. Часовой пояс GMT.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2025, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot