Форум русских эмигрантов

Форум русских эмигрантов (http://emigrantforum.ru/index.php)
-   Напитки (http://emigrantforum.ru/forumdisplay.php?f=42)
-   -   Истории о Коктейлях или Коктейли с историями (http://emigrantforum.ru/showthread.php?t=8289)

Сергей Сергеич 07.10.2008 00:48

Истории о Коктейлях или Коктейли с историями
 
Хочу предложить Вам в этой теме выкладывать интересную информацию о коктейлях - не просто рецепты, а если уж рецепт, то с историей, под которую этот коктейль можно подать! (D)

Сергей Сергеич 07.10.2008 00:54

Начнем с самого слова Коктейль ("cocktail"). Если попытаться дословно перевести с английского, то получится Петушиный хвост. Но причем тут он?
Существует целый ряд историй, объясняющих происхождение этого слова. До сих пор эта тема остается предметом спора между американцами, англичанами, французами и испанцами. А одна из легенд восходит вообще к древним ацтекам. Мол, жила-была ацтекская принцесса Ксочитл, и очень она любила смешивать перебродивший сок агавы с разными другими соками. И слава об этой пьющей принцессе дошла до наших дней, трансформировавшись в слово "коктейль".

Сергей Сергеич 07.10.2008 16:35

Англичане утверждают, что пили (правда, не коктейль, а эль) ...бойцовые петухи перед схваткой. Для пущей драчливости петухам добавляли в эль что-нибудь крепкоалкогольное, и назвылся этот "петушиный ерш" "cock-ale".
Английские конезаводчики, однако, настаивают что петухи здесь ни при чем, а термин "cocktail" означает лошадей с подрезанным хвостом. Но при чем здесь коктейль, как напиток не уточняют. Учитывая английские традиции, можно предположить,что и лошади пили не только воду.

Сергей Сергеич 07.10.2008 19:23

Сторонники испанской версии придумали историю посложней. Хвост петуха в ней тоже фигурирует. Так называется корень одного из растений, которым бармен из местечка Кампече на берегу Мексиканского залива перемешивал напитки, а на вопросы американских моряков, регулярно посещавших этот бар, чем он помешивает напитки, учтиво отвечал: "Cocktail".

Сергей Сергеич 08.10.2008 01:41

Джеймс Фенимор Купер тоже успел затронуть в своем творчестве коктейльную тему. Однажды, повествовал он, у некоей Бетси Фланаган, хозяйки гостинницы, остановились на постой французские добровольцы из армии генерала Вашингтона. Не зная, чем угостить дорогих гостей, Бетси украла у соседки цыплят, а перышками из хвостов в честь Франции украсила кружки с чем-то крепкоалкогольным. Благодарные солдаты предложили полуанглийский-полуфранцузский тост: "Vive le Cocktail!", не подозревая, какими пророческими окажутся их слова.

Сергей Сергеич 08.10.2008 17:19

Еще по одной из версий, во всем виноват скромный провизор Пейшо из Нового Орлеана. В своей аптеке он предлагал напиток из бренди, горьких настоек и сахара. Он подавал его в необычных бокалах, которые называл "coquetiers". Амереканцы переделали слово сначала в "cock-tey", а потом в "cocktail". Было это в конце восемнадцатого века.

Сергей Сергеич 08.10.2008 18:41

Наиболее же вероятной на сегодняшний день признается более прозаичная версия. Слово "коктейль" происходит от французского "coquetel", винодельческого термина, означающего смесь вин.

Сергей Сергеич 09.10.2008 20:23

Переходя к самим коктейлям, хочется начать с коктеля, распространенного среди творческой молодежи СССР 70-80-х - "Белого медведя", которого благополучно загоняли и выгоняли - была такая игра.
В бокал доверху наливают шампанское. Отпивают приличный глоток. В освободившийся объем заливают водку. Делают еще глоток, снова доливают водку - и так до тех пор, пока практически все шампанское не заменяет "беленькая". "Белого медведя" загнали!
Чтобы его выгнать, водку так же постепенно доливают шампанским до полной замены. "Белого медведя" выгнали. Если вместо водки использовать коньяк, то это будет уже "Бурый медведь".
Выигрывают игроки, продержавшиеся до финала.

Сергей Сергеич 11.10.2008 00:06

Одна из самых известных историй связана с появлением знаменитого Джина с Тоником, восходящая к рассуждениям на тему, кто вообще может считаться изобретателем коктейлей.
В эту историю все, кому не лень, добавляют свои подробности, но одна из наиболее красочных версий получилась у интернет-писателя Алекса Экслера:
Мало кто знает, что этот напиток родился на английских кораблях, которые несли свою нелегкую вахту у берегов удаленных английских тропических колоний, где обстановка на берегу вовсе не способствовала здоровому несению службы. Матросы болели всеми мыслемыми и немыслемыми болезнями, но особенно им досаждала тропическая лихорадка. От нее было только отдно лекарство - хинный порошок. Но даже закаленные английские матросы не могли спокойно глотать эту мерзость. Каждый утренний прием порошков сопровождался небольшим локальным бунтом, поэтому боцманам приходилось выкатывать из трюмов бочонки с можжевеловой водкой - джином, чтобы хоть немного отвлечь моряков...

Сергей Сергеич 11.10.2008 00:15

... Джин моряки тоже потребляли весьма неохотно, потому что этот национальный английский напиток вкусом очень напоминал смесь шампуня и одеколона со спиртом. Но от него хотя бы наступало недолгое состояние алкогольной эйфории, а от хины скулы сводило так, что матросы до вечера не могли съесть ни кусочка хлеба или солонины. Чего только не пытались придумать матросы, чтобы хоть немного подсластить себе хинную пилюлю: намазывали ее на хлеб, засовывали в солонину, вдыхали через нос или закапывали в виде капель в глазаю Но ничего не помогало, пока однажды некий матрос взял да и вылил раствор порошка хины в джин. Выпил, крякнул, поглядел безумными глазами на товарищей, еще не веря своему счастью, потом схватил буханку хлеба, взял здоровенный шмат солонины и мгновенно сожрал, провожаемый завистливыми взглядами остальных матросов.
На следующий день к этому смелому эксперементу присоединилось еще 10 матросов. А через пару дней никто из моряков уже не мыслил себя без раствора хины в джине...


Текущее время: 15:47. Часовой пояс GMT.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2025, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot