поселению обеспечило массовое переселение греков из Фокиды во время её осады персами около 550 года до н. э. Массалия стала одним из центров торговли и широкого распространения греческого влияния на европейской части континента.
Второй этап распространения кельтов в западную часть Европы начался вместе с периодом Латенской культуры в VI веке до н. э. Это время характеризуется значительными изменениями в жизненном укладе кельтских племен. Разобщенная военная знать уступает место солдатам, набранным из обычных крестьян, и находящимся под руководством вождя племени, а на смену деревянной сохе приходит соха с железным сошником, который сделал возможным обработку твердой почвы центральной и северной части современной Франции. Указанные перемены позволили завоевывать и осваивать новые земли, что, в свою очередь, вело к росту численности населения и необходимости новых завоеваний. Военная активность кельтов на целый век прервала торговые связи, средоточением которых был Марсель, но уже к концу IV века до н. э. город вернул себе былое влияние в торговой сфере, что подтверждают древнегреческие керамические изделия и монеты, обнаруженные археологами по всей долине Рейна, в Альпах и даже Лотарингии.
В начале III века до н. э. на кельтские земли вторглись бельгийские племена, пришедшие с юга и запада современной Германии, и к 250 году до н. э. захватили Центральный массив и Лангедок. Несмотря на территориальные потери, кельтская цивилизация переживает в это время бурное развитие и близится к высшей точке своего расцвета: повсеместно возникают города-крепости (оппидумы — лат. oppidum, мн. oppida), не идущие по своей мощи и размерам ни в какое сравнение с прежними сооружениями, а внутри государства имеют активное хождение деньги.
Для II века до н. э. характерно господство в Европе кельтского племени арвернов, отличавшихся своей военной мощью и богатством вождей, а также глубокое проникновение, первоначально только экономическое, римлян в южную часть Галлии[15] : по результатам археологических раскопок можно видеть, что в течение II века до н. э. греческие амфоры почти выходят из обихода, уступив свое место итальянским, а сами жители греческой колонии Марселя все чаще обращаются к Риму за защитой от кельто-лигурийских набегов и арвернских притеснений. Однако, Римляне не ограничились торговыми связями с галлами и организовали военную экспансию на их земли.
Римская ГаллияТерритория теперешней Франции в древности входила в состав Заальпийской Галлии, как называлась у римлян страна, ограниченная Средиземным морем, Пиренеями, Атлантическим океаном, Ла-Маншем, Рейном и Альпами. Римляне утвердились сначала в южной, прибрежной полосе этой обширной территории, для соединения Италии с Испанией, и дали завоёванной области название Нарбонской Галлии (около 120 г. до н. э.). Отсюда в 58—50 гг. до н. э. Юлий Цезарь совершил завоевание и остальных трёх частей, которые носили названия Аквитании (по Гаронне), Кельтской Галлии (по Луаре и Сене) и Бельгийской (от Сены до Рейна).
__________________
Ищу женщину для уборки квартиры.