Тема: ГРЕЦИЯ
Показать сообщение отдельно
post #150 Старый 22.02.2012, 06:45
По умолчанию
Весной 2011-го в США встала во весь рост проблема финансирования американского госдолга.
Проблема хорошо решается с помощью притока иностранного капитала. Вот только трудность – не хотелось бы привлекать капитал повышением процентной ставки. Это может остановить и так слабый экономический рост в США. Как привлечь иностранный капитал?
И тут по странному совпадению обострилась проблема европейского госдолга. И англоязычные СМИ (т. е. в США и Великобритании, которые членами еврозоны не являются) стали со вкусом и разнообразными подробностями обсуждать тему развала еврозоны и отказа от евро. А американские банкиры — выходить из облигаций наиболее проблемных европейских стран, что сразу же резко увеличило размер проблем долгов в Европе.
Все это, опять по странному совпадению, увеличивает спрос на американские доллары и облигации американского минфина. Процент по ним повышать не надо, он даже может упасть — ведь психологическая и финансовая атака очень эффективна: доллар растет за полгода (вторая половина 2011-го) на 15% к евро, что дает огромные — сравнимые с облигациями греческого долга! – прибыли при 100-процентой надежности вложений. Можно даже не предпринимать больше никаких действий — Европа для решения своих проблем начала печатать евро.
Получается, что Европа, в которой обострились долговые проблемы, фактически своими капиталами решает в первую очередь проблему не своего долга, а долга заокеанского соседа. А в самой Европе долговая проблема только обостряется.
США запаслись попкорном и смотрят европейский спектакль из-за океана, продолжая смаковать отдельные сцены — с Грецией, Португалией, Италией..
__________________
Секрет УСПЕХА в постоянстве ЦЕЛИ!
Аватар для Без Ограничений
Без Ограничений
Member
Регистрация: 25.09.2008
Сообщений: 427
Без Ограничений вне форума
Ответить с цитированием