Показать сообщение отдельно
post #7 Старый 09.08.2011, 19:41
По умолчанию
Днем 30 октября над Синаем происходили многочисленные воздушные бои, в ходе которых израильская авиация доказала свое превосходство. Активность египетской авиации после этого резко снизилась, а с началом бомбардировок египетских аэродромов английскими и французскими самолетами (см. ниже) она полностью перестала действовать. Утром того же дня израильские части, наступавшие из района Ниццаны, овладели стратегически важным перекрестком Ал-Кусейма, что к вечеру позволило им по труднопроходимому ущелью Дайка выйти в тыл египетских войск, дислоцированных в районе Абу-Агейла и блокировавших дорогу Ниццана—Исмаилия. Здесь развернулось крупное танковое сражение, в результате которого египетская пехотная бригада, занимавшая хорошо укрепленные позиции на возвышенностях Умм-Катаф и Умм-Шейхан, оказалась в окружении; победа была достигнута благодаря смелому маневру бронетанковой бригады, которой командовал полковник (впоследствии — бригадный генерал) У. Бен-Ари (1925–2009).

Утром 31 октября израильская авиация обнаружила механизированную колонну, шедшую на помощь окруженным из района Исмаилии, и подвергла ее штурму, после чего эта колонна, потеряв около 90 машин, повернула назад. Часть израильских подразделений 30–31 октября продвинулась с боями к западу и юго-западу, до Джабал-Либни и Бир-Хасна. Предпринятая 1 ноября попытка взять Умм-Катаф и Умм-Шейхан штурмом не удалась, однако в ночь на 2 ноября египетские части внезапно оставили эти позиции, бросив все тяжелое вооружение; большинство оборонявшихся здесь солдат было впоследствии взято в плен между Абу-Агейлой и Эль-Аришем.

В ночь с 31 октября на 1 ноября израильские части, находившиеся под общим командованием генерал-майора (впоследствии — генерал-лейтенанта) Х. Ласкова, атаковали сильно укрепленные оборонительные линии египтян в Рафахе (до этого они подверглись обстрелу с французских военных кораблей, эффективность которого оказалась весьма ограниченной). Взятие Рафаха открыло бронетанковой бригаде полковника (впоследствии — генерал-лейтенанта) Х. Бар-Лева путь в северный Синай, и к исходу 1 ноября она дошла с боями до Эль-Ариша. Египетские войска, находившиеся в секторе Газы, были блокированы.
__________________
Бывают моменты, когда человек тебе что-то очень увлеченно рассказывает, а ты смотришь человеку в глаза и понимаешь — от души пиздит!
Аватар для gainst
gainst
Senior Member
Регистрация: 05.05.2008
Сообщений: 9,459
gainst вне форума
Ответить с цитированием