Показать сообщение отдельно
post #115 Старый 15.10.2009, 19:28
По умолчанию
БЫТЬ КАК ВСЕ – ВОЗМОЖНО ЛИ ЭТО ДЛЯ НАС?



Рав Бенцион Зильбер
Центральная тема главы – союз между Б-гом и еврейским народом. Всевышний передал судьбу еврейского народа в его собственные руки: судьба народа зависит от сохранения этого союза.
Два стиха в главе, следующие один за другим, содержат особое предупреждение о том, что произойдет с евреями, если они пожелают изменить союзу с Б-гом и уподобиться другим народам. Это предупреждение связано с отношениями между Израилем и другими народами:
«Уведет Г-сподь тебя и твоего царя, которого ты поставишь над собой, к народу, которого не знал ни ты, ни твои отцы, и ты будешь там служить чужим божествам, дереву и камню. И будешь ты ужасом, притчей и посмешищем среди всех народов, куда отведет тебя Г-сподь»(Дварим, 28:36-37).
Аватар для антонина
антонина
Senior Member
Регистрация: 14.06.2008
Сообщений: 1,059
антонина вне форума
Ответить с цитированием