Ведь «Шалом Ахшав» - это действительно «вирус общества»! И болезнь, возбудителем которой является вирус «Шалом Ахшав», если она переходит в хроническую стадию, вызывает нарушения психики человека, выражающиеся в маниакальном стремлении к доносительству и предательству.
Этой болезнью, названной «ахшавизмом», переболели многие видные политические и общественные деятели Израиля. В частности, д-р Юваль Штайниц был в молодые годы активистом «Шалом Ахшав», а сейчас он министр финансов в правительстве Б. Нетаниягу и числится в его приближённых. Да и Моше Яалон, как следует из его краткой биографии, опубликованной в газете «Емин Исраэль» от 2002 года, в поисках самореализации был в юности активистом движения «Ноар а-овед», лево-ориентированного движения рабочей молодёжи. Но они, как и многие другие, переболели этим «вирусным заболеванием» и вернулись на путь сионизма – путь патриотов еврейского Государства Израиля.
Но у некоторых это «вирусное заболевание» - «ахшавизм» - перешло в хроническое состояние. При этом поражается психика человека. И к чему это приводит, видно на примере д-ра Юли Тамир. Она выросла в движении «Шалом Ахшав», затем стала активисткой Аводы, и вся её дальнейшая общественно-политическая деятельность на постах министра абсорбции и образования – сплошная цепь сумасбродных актов, не свойственных человеку с нормальной психикой. Так, в начале 90-х, будучи министром абсорбции в правительстве Э. Барака, она предложила распространить Закон о Возвращении на арабских жителей Израиля. А в бытность министром образования она предложила отмечать День Накба и нанести границу во всех учебниках истории и географии по «зелёной черте».