Борис, мне понравилось как Вы охарактеризовали рав Кука. Даже не ожидала. (Y) Только хотела бы отметить, что не одобрил бы он Ваш принебрежительный оборот "мудрецы около Торы", потому что искренне считал их мудрецами и уважал даже тогда когда не разделял их мнения. И харедим его не ненавидели, а наоборот, в большинстве вопросов (кроме сионисткого) считали его авторитетом.
И еще, хотела бы отметить, что если многие равы не разделяют идеи рава Кука, то это еще не означает, что они действуют бездумно, возможно, что они просто в своих размышлениях приходят к иным выводам.
Борис:"поверьте,еврей не перестанет быть евреем даже если он посетит галерею Уфици или осмотрит Ватикан , сходит на танцы или узнает творчество Рублева..."
Борис, в этой жизни нет вообще ничего что может сделать из еврея нееврея. Вопрос только в целессообразности действий.