Показать сообщение отдельно
post #34 Старый 15.01.2012, 11:30
По умолчанию
Борис:"Как Вы думаете ,не приобщившись к культуре , не читая книг , не научившись думать ,а просто поступив в ешиву ,получится ли настоящий верующий и знающий из него?"
Борис, ну так рав Кук как раз и есть наилучший пример такого настоящего верующего и знающего человека. Вы ведь восхищаетесь его умом. Не думаю, что он специально знакомился с шедеврами мировой культуры с целью развития личности. Он всю жизнь посвятил Торе и если с какими-то шедеврами и был знаком, то случайно, а не целенаправленно.
Кроме того, мне кажется процитированый мною отрывок является хорошим ответом на Ваш вопрос. Рав Кук считает, что:
"поскольку мир требовал ясно связи деталей с общими принципами, а в области изучения Торы эта связь не была проявлена, и дорога к пониманию ещё не была проложена, то из-за этого и возникло ужасное разрушение (т.е. отход людей от Торы). "
Т.е. рав Кук говорит, что, впринципе, Тора может полностью удовлетворить все интелектуальные и духовные потребности человека и только потому что изучение Торы не поставленно как нужно происходит неудовлетворенность людей и стремление заполнить пробелы или полность поменять мировозрение и приобщиться к общемировой культуре и ценностям.
И решение проблемы, которое рав Кук предлогает вполне логично: улучшить систему изучения Торы до того уровня, который сможет удовлетворить все интелектуальные и духовные потребности современного человека и показать ему полную картину мира с его причиноследственными связями.
И ни слова рав не говорит о пользе мировой культуры для развития личности - он говорит только о Торе, как о главной необходимости, а все остальное считает неочень удачным заменителем потребностей человека, которыми тот пользуется когда Тора подается на плохом уровне.
Аватар для hellokitty
hellokitty
Senior Member
Регистрация: 06.06.2008
Сообщений: 2,531
hellokitty вне форума
Ответить с цитированием