Показать сообщение отдельно
post #89 Старый 29.01.2011, 17:14
По умолчанию
Бораки (армянские пельмени)
ингредиенты: Тесто: 200 г муки, 1 яйцо, 1–2 ст. ложки воды.
Начинка: 300 г мяса, 3 луковицы, 1 ч. ложка черного молотого перца, 3 ст. ложки пряной зелени.
Подливка: 1–2 стакана мацуна (кислого молока), 1 головка чеснока, для обжаривания лука и бараки 10–150 г масла.
приготовление: Их основное отличие от пельменей других народов состоит в том, что фарш для них предварительно обжаривают, самим пельменям придают цилиндрическую форму и оставляют их открытыми сверху. Бораки не отваривают, а припускают и затем обжаривают.
Замесить крутое тесто, раскатать его в пласт толщиной 2–3 мм, нарезать квадратами (5x6 см). Сделать начинку, обжарить ее, положить в квадраты теста, сформировать бораки так, чтобы начинка не доходила на 1 см до открытого верха. Положить бораки в эмалированную кастрюлю слоями так, чтобы открытая часть была сверху. Влить в кастрюлю немного бульона (1 – 1,5 ст.), плотно прикрыть их и на очень слабом огне припустить до готовности.
Выложить бораки на сито, дать стечь бульону и обжарить их на предварительно разогретой сковороде до появления золотистой корочки. Положить бораки на тарелку и полить мацуном, смешанным с мелко нарезанным чесноком.
__________________
нет больше счастья,на всём белом свете, чем-любящий муж и здоровые дети!!..
imported_Mafia
Форумчане
Регистрация: 04.09.2008
Сообщений: 2,530
imported_Mafia вне форума
Ответить с цитированием