Показать сообщение отдельно
post #4 Старый 09.10.2008, 19:06
По умолчанию
В Молдавии есть обычай - встречать гостя в каса маре - самой красивой, празднично убранной комнате дома. Молдаване тонко чувствую и ценят красоту, стремятся внести ее в свой быт. Поэтому и стол для гостя они накроют живописный, составленный из ярких, со вкусом оформленных блюд, и посуду подадут нарядную= расписанные керамические горшочки, миски, кружки. Легко и радостно почувствует себя гость за таким столом.

Молдавская кухня хранит много оригинальных рецептов. В древние времена Молдавия находилась на оживленном пути "из варяг в греки", по которому греческие и византийские купцы везли свои заморские товары. От них и переняли молдаване некоторые кулинарные хитрости. Много ценного восприняли они и у своих северных соседей - славян.

Гостя ни за что не отпустят, пока он не отведает знаменитого молдавского виноградного вина, которое является непременным компонентом многих блюд и напитков.
Gabriela Popin
Форумчане
Регистрация: 09.10.2008
Сообщений: 9
Gabriela Popin вне форума
Ответить с цитированием