Показать сообщение отдельно
post #30 Старый 17.05.2016, 14:11
По умолчанию Английский мальчик лет тринадцати
К моему сыну приходил играть английский мальчик лет тринадцати, из семьи бизнесмена среднего достатка. По утрам, до начала занятий в школе, он работал разносчиком газет и журналов в одном частном агентстве, распространявшем их в Кенсингтонском районе. Он получал 30 шиллингов в неделю. Нуждалась ли в них семья? Конечно, нет. Мог ли отец безболезненно дать парню эти деньги? Конечно, да. Но отец видел в этом зачатки здорового стремления мальчика к самостоятельному бизнесу, к накоплению. И парень вставал в 6 часов утра, чтобы разносить по домам газеты. У него уже был свой небольшой счет в банке. Его отношение к деньгам я заметил и в таком эпизоде. Как-то он оставил у нас свой велосипед, сказав, что зайдет за ним позже. Мой сын в порядке своего собственного психологического эксперимента сказал ему, что он катался на велосипеде и сломал педаль. Наверно, любой наш мальчишка рассердился бы, а может, даже подрался или наговорил грубостей. Этот парень был абсолютно спокоен, как и полагается английскому джентльмену, он и не думал сердиться или портить отношения с моим сыном. Он сказал: – Когда велосипед починят, я скажу, сколько ты должен заплатить, – и продолжал прерванную этим разговором игру. Его действительно не волновал тот факт, что на его велосипеде катались без разрешения и сломали его. Он уже был воспитан в атмосфере четких и ясных финансовых расчетов, которые никак не должны омрачать дружбы или знакомства.
admin
Administrator
Регистрация: 30.01.2012
Сообщений: 222
admin вне форума
Ответить с цитированием