Показать сообщение отдельно
post #21 Старый 17.05.2016, 14:31
По умолчанию Пуританское лицемерие
Пуританское лицемерие еще заметнее в Северной Ирландии. Религиозное благочестие здесь близко к гротеску. Воскресным вечером мы гуляли по улицам Белфаста. Чрезмерную тишину и пустоту в городе мы сначала приписали событиям, которые сотрясали Ольстер: в переулках, за углами стояли наготове танки и бронетранспортеры английских войск. Подошли к зданию одного кинотеатра – темно, двери закрыты; темно и у другого театра. Я остановил прохожего и спросил: – Скажите, пожалуйста, в котором часу открываются кинотеатры? Старый ирландец бросил на меня недоуменный и слегка презрительный взгляд: – Насколько мне известно, сегодня воскресенье, какие же могут быть кино!.. Эти уж мне иностранцы. Были закрыты и рестораны – поужинать удалось только в гостинице; запрещена музыка, нельзя петь, нельзя пить... Так было не всегда. «Пивной билль» и «Билль о воскресной торговле» были проведены в 1855 году при ожесточенном сопротивлении народа. Об этом писал Карл Маркс в своих статьях от 28 июня и 5 июля 1855 года в «Нейе Одер цейтунг», называя эти билли «заговором церкви с монополией капитала». Он писал, что подобное законодательство, конечно, не затронуло аристократические клубы и «воскресные занятия благородного общества», но ударили по единственному (в те времена) дню отдыха рабочего класса. И рабочие ответили невиданной массовой демонстрацией протеста в лондонском Гайд-парке, где собралось около 200 тысяч человек, которые дали бой полиции и обратили в бегство гулявшую аристократию и буржуазию:
admin
Administrator
Регистрация: 30.01.2012
Сообщений: 222
admin вне форума
Ответить с цитированием