Показать сообщение отдельно
post #35 Старый 17.05.2016, 14:31
По умолчанию
Об Англии

Авторы статей об Англии не могут дать исчерпывающего ответа на вопрос об английском характере. И каждый находит что-то, что ему особенно бросилось в глаза, понравилось или не понравилось.

«Англичан я всегда любил, а теперь люблю их еще больше. Им хотелось бы знать, почему, и он отвечал: – Потому что я их знаю теперь немножно лучше. Они не лучше и не хуже других народов». (Вильям Сароян. «Приключения Весли Джексона».)

Вот видите, писатель тоже приходит к убеждению, что, узнав народ получше, чувствуешь к нему больше симпатии. Когда много ездишь по свету, начинаешь понимать правильность весьма банального утверждения: нет плохих народов. Чтобы убедиться в этом, надо просто пожить с этим народом и, как мы говорим, съесть с ним пуд соли.

Иногда привычки и жизненные правила англичан меня смешили или раздражали, но в целом у меня сохранилось к этому народу самое теплое чувство. Хочется закончить рассказ словами Карела Чапека, с которым я во многом согласен, когда речь идет об Англии:

«Они по-пуритански серьезны и по-детски веселы. У них много терпимости и необычайно много предрассудков… Ее жители необычайно застенчивы и в то же время необычайно самоуверенны. Английская жизнь соткана, из трезвого, здравого смысла и иррационализма Алисиной страны чудес. И так далее. Англия – страна парадоксов, и поэтому страна таинственная».
admin
Administrator
Регистрация: 30.01.2012
Сообщений: 222
admin вне форума
Ответить с цитированием