Показать сообщение отдельно
post #17 Старый 17.05.2016, 14:33
По умолчанию Ленч
В час дня все отправляются на ленч – зовите его вторым завтраком или обедом, как хотите. Когда я говорю «все», то я имею в виду буквально всех. Закрываются учреждения и предприятия, прекращаются совещания и заседания. С часу до двух с вами никто в учреждении не станет разговаривать. Ленч – это священное время принятия пищи. Автомобилисты на дорогах сворачивают к ближайшему придорожному кафе или мотелю. Это тем более необходимо, что после 2.30 или 3 часов вам уже нигде не удастся поесть – ленч окончен, и в ресторанах не получить ничего до вечера. Ленч служит и деловым целям. Бизнесмен, парламентарий, политический деятель, журналист, начальник департамента, кинорежиссер – все они чуть ли не ежедневно или приглашены, или сами приглашают кого-нибудь на ленч в ресторан – побеседовать о делах. Эта категория лиц имеет особые «представительские» ассигнования для угощения нужных людей. Скажем, вы встречаетесь на приеме с человеком, который склонен продолжить с вами знакомство. Он предлагает: – Не хотели бы вы пойти со мной на ленч во вторник (перед этим он заглядывает в карманный календарь, где записаны все встречи) в ресторан «Ройял»? Что означает такое предложение? Во-первых, нет надобности спрашивать о времени, вы можете смело явиться в ресторан в час дня и не ошибетесь. Во-вторых, это значит, что вы гость и вам не надо брать с собой ни единого пенса – расходы несет тот, кто приглашает. Когда обедаешь с англичанином, не бывает так, чтобы и он и вы потянулись за бумажником и спорили, кому платить. Если сакраментальную фразу: «Не можем ли мы встретиться на ленче там-то и тогда-то?» – произнесли вы, то англичанин даже не потянется за своим бумажником – он ваш гость. Мне кажется, это чрезвычайно удобно и спасает от многих возможных недоразумений.
admin
Administrator
Регистрация: 30.01.2012
Сообщений: 222
admin вне форума
Ответить с цитированием