Форум русских эммигрантов
Вернуться   Форум русских эмигрантов Гостиная Кулинарные рецепты Шашлыки

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
post #1 Старый 17.05.2009, 02:53
По умолчанию
Да в прочем вы правы, но на сколько я уже заметил .
Когда я нахожусь в компаниях и почти каждый раз кто-то чем-то не совсем доволен когда жарят шашлыки,
но когда вопрос доходит до того что вы бы хотели иметь - большенство сами незнают ,и хотят чтобы кто-то их удевил!
Но для того чтобы удевить надо узнать сперва требования ,
Вот и меня мучит вопрос чего-же люди хотят?
Эдуард Niymo
Форумчане
Регистрация: 14.05.2009
Сообщений: 11
Эдуард Niymo вне форума
Ответить с цитированием
post #2 Старый 18.05.2009, 16:53
По умолчанию
И так, перейдем к делу
Напоминаю, мы рассматриваем случае когда решили приготовить хорошие шашлыки соблюдая все необходимые процессы, а не «походный вариант – свежее, сырое мясо на палку или шампур и это крутим над углем»
Что нам необходимо, чем нужно запастись:
1. Дрова для шашлыка.
Отмечаю, что шашлык лучше получается, если готовить его на угле с дров, а не над покупными углями, но, безусловно, быстрее разогреть готовый уголь, чем разжигать костер и ждать пока будет готов уголь. Тут приходиться выбирать или лучше или быстро. Но, в любом из вариантов стоит знать, что для приготовления шашлыка лучше всего использовать березу, липу, дуб и все породы фруктовых деревьев.
(Соответственно, если покупаете готовый уголь, то стоит покупать уголь от деревьев вышеперечисленных сортов, видов, типов)
Эдуард Niymo
Форумчане
Регистрация: 14.05.2009
Сообщений: 11
Эдуард Niymo вне форума
Ответить с цитированием
post #3 Старый 18.05.2009, 16:56
По умолчанию
2. Мясо для шашлыка.
Общие советы:
а) Размораживаем правильно. Это важно: Какое бы мясо вы не купили, желательно размораживать просто при комнатной температуре, так как при таком случае мышечные волокна почти полностью впитывают выделившийся сок, сохраняя свои первоначальные качества и вкус. При «быстром размораживании» же (то есть под струей воды или в микроволновке) мясо становиться сухим и менее вкусным и питательным, теряется много мясного сока. При размораживании свинины в воде, растворимые вещества и витамины переходят в воду и вкус и питательная ценность ухудшаются. После размораживания мясо следует промыть под холодной проточной водой и обсушить салфетками. Разрубить на куски и отделить мясо от костей. Необходимо удалить грубые пленки, хрящики, сухожилия, крупные кровеносные сосуды и лишний жир
Эдуард Niymo
Форумчане
Регистрация: 14.05.2009
Сообщений: 11
Эдуард Niymo вне форума
Ответить с цитированием
post #4 Старый 18.05.2009, 16:57
По умолчанию
б) Покупаем хорошее мясо:
Как определить что мясо свежее: Мясо сомнительно свежести, имеет завертевшуюся темную корочку или поверхность его влажная, липкая, покрытая слизью. На разрезе мышцы также имеют более темную окраску, влажные и оставляют пятно на фильтровальной бумаге. Сок мяса мутный. Мышцы рыхлые, от нажимания пальцем ямка выравнивается в течение минуты или дольше. Запах мяса затхлый, кислый или слегка гнилой.
Советуется покупать мясо молодой свиньи и барана.
Эдуард Niymo
Форумчане
Регистрация: 14.05.2009
Сообщений: 11
Эдуард Niymo вне форума
Ответить с цитированием
post #5 Старый 18.05.2009, 16:57
По умолчанию
Как определить возраст мяса: Первое, обратите внимание на длину копыт, головы. То есть если ноги короткие, а голова маленькое, то значит мясо молодое. И также признаком молодого мяса является более светлый и нежный цвет. Мясо молодого ягненка имеет чисто нежно-розовый цвет.
И так, выбираем из чего будем делать[/b] и покупаем. Традиционно, чаще всего, советуется делать шашлыки из свинины, баранины, более легкий способ приготовления – курица.
а) Если покупаем свинину, то спрашивайте следующие части. и/или: лопаточную часть, спинную часть (корейка), грудинку, поясничную часть с пашиной и окороку (тазобедренная часть).
б) Если покупаем баранину, то спрашивайте следующие части. и/или: 1 – Шейка; 2 - Шейно-спинной кусок; 3 - Корейка (передняя часть); 4 - Корейка (задняя часть); 5 - Почечная часть; 6 - Задняя нога (окорок); 7 – Грудинка; 8 - Лопаточная часть
Эдуард Niymo
Форумчане
Регистрация: 14.05.2009
Сообщений: 11
Эдуард Niymo вне форума
Ответить с цитированием
post #6 Старый 18.05.2009, 17:00
По умолчанию
3. Мангал - Один из важный моментов
Место, где будет готовиться наш шашлык имеет столь же важное значение, как метод правильной мариновки.
Впервую очередь скажу про тот момент, где люди чаще всего ошибаются.
Запомните, что походные, разборные мангалы не годятся из-за того что они изготовлены из тонкого стального листа. Потому что дрова и уголь в них быстро прогорают, а необходимость постоянно помахивать картонкой приводит к пересушиванию шашлыка сверху и обгорают снизу. Если другого мангала нет, то тлеющие угли для него советуются приготовить заранее в разожженном поблизости костре и высыпать в мангал непосредственно перед готовкой шашлыка и частной периодичностью добавлять горячих углей
Эдуард Niymo
Форумчане
Регистрация: 14.05.2009
Сообщений: 11
Эдуард Niymo вне форума
Ответить с цитированием
post #7 Старый 18.05.2009, 17:01
По умолчанию
Лучше всего, если есть возможность, шашлыки готовить на толстостенном мангале или же на полу, на обычных кирпичах (лучше всего использовать красные кирпичи, потому что они лучше держат тепло). То есть, собрать квадратиком - квадратиком, а не в виде двух параллельных линий - кирпичи и внутри квадратика разжечь костер.
Переносные и разборные мангалы неудобны еще и тем,что требуют абсолютно горизонтальной поверхности, иначе стенки и ножки мангала в любой момент могут развалиться как карточный домик, угрожая шашлыкам быть на земле. Иногда такие мангалы после работы не разобрать: от нагревания в них заклинивает крепящие стенки устройства. Да и вымазаться в саже, собирая шашлычницу, занятие не из приятных, особенно на природе. В общем, походные, переносные, разборные и им подобные мангалы, предназначены для невзыскательной публики и приготовления шашлыка для обмана зрения.
Эдуард Niymo
Форумчане
Регистрация: 14.05.2009
Сообщений: 11
Эдуард Niymo вне форума
Ответить с цитированием
post #8 Старый 30.05.2009, 03:10
По умолчанию
Gde-zhe vashy vkusy dorogie tovarischi ili vse-to i budut pol'zovatsja dedushkinymi metodami:-D
Эдуард Niymo
Форумчане
Регистрация: 14.05.2009
Сообщений: 11
Эдуард Niymo вне форума
Ответить с цитированием
post #9 Старый 30.05.2009, 05:19
По умолчанию
Ребята! Когда я был молоденьким студентом я очень часто и по разному готовил шашлыки-мариновал их как почти все в луке и разных( очень много вариантов ) уксусах водах соках винах и т. д. Мясо тоже было всех вариантов которые можно придумать и даже нельзя использовать... В интернете я не встретил ни одного рецепта который был бы какой-то новинкой. Но когда-то в силу своей большой любви к шашлыку я постоянно изучая на собственном опыте эту тему добился нового для себя и многочисленных друзей и родных РЕЦЕПТА . Это не бравада и как модно говорить не дешевые "понты" а конкретный - добрейший совет-как делать шикарный шашлык и не жарить а ЗАПЕКАТЬ! Все подробные рекомендации которые нужно выполнять не умничая можно найти в группе Любители шашлыка на форуме " А в чем Вы маринуете шашлык?" -стр. 8-9-10 примерно. Полистаете-найдете. Многие специалисты освоевшие мою технику пишут благодарности от своего имени и тех людей которых приятно удивили своим приготовлением и вкусом отличного мяса !
Пируэт
Форумчане
Регистрация: 10.05.2009
Сообщений: 31
Пируэт вне форума
Ответить с цитированием
post #10 Старый 30.05.2009, 05:35
По умолчанию
Добавлю к ниже сказанному: не буду возражать если МОЙ РЕЦЕПТ кто-то назовет "не настоящий" просто улыбнусь...Могу объяснить любое действие и все явления во время приготовления маринада выбора мяса специй дров процесса запекания и все что может быть полезно человеку желающему обладать ИСКУССТВОМ приготовления шашлыка. Я часто сравниваю: шашлык умеют делать ВСЕ - в футбол тоже умеют играть ВСЕ - и песни петь также - умеют ВСЕ . Но Великих футболистов мало, певцов-мало а вот Шашлычник каждый великий и самый лучший-так мы думаем про себя. А сколько людей так думают о НАС ???
Пируэт
Форумчане
Регистрация: 10.05.2009
Сообщений: 31
Пируэт вне форума
Ответить с цитированием
Ответ


Быстрый переход


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2012, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot