Форум русских эммигрантов
Вернуться   Форум русских эмигрантов Европейский союз Венгрия

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
post #21 Старый 21.02.2010, 04:24
По умолчанию
Это моя единственная вылазка за границу хотя и было это так давно 72-74гг срочная служба в Веспреме я там друга обрёл на всю жизнь. Спасибо СССР что послал служить туда.
__________________
Не жалей - что было, не гадай - что будет, береги - что есть
Василий Кусинi
Регистрация: 04.03.2009
Сообщений: 2
Василий Кусинi вне форума
Ответить с цитированием
post #22 Старый 03.03.2010, 18:24
По умолчанию
Служба была обычная, как и в Союзе. Была и лучше, например на Курилах, в 18 ПУЛАД (ком. див. Костенко А.И.). Попал в ЮГВ с ПрибВО, прослужив 12 лет в Кёниге, Клайпеде, Вильнюсе. По уровню Прибалтика мало чем отличалась от Венгрии. По качеству тряпки и обувь были хуже. Лето очень жаркое. Поразили лица людей. На них не было "печати" коллективизаций, индустриализаций, пятилеток и пр., как у нас. Одевались просто и с хорошим вкусом. Хорошие дома, отличные дороги. Они работали чтобы жить, а мы живем чтобы работать.
Сорочкин Омэкса
Guest
Сообщений: n/a
Ответить с цитированием
post #23 Старый 04.03.2010, 05:22
По умолчанию
КТО НЕ БЫЛ В АРМИИ ТОТ НЕЗНАЕТ ПРЕЛЕСТИ ВСЕЙ ГРАЖДАНКИ!НАСТОЯЩАЯ ШКОЛА ВЫЖИВАНИЯ!ГОД ОТДАЙ-ГОД ВОЗЬМИ!КТО НЕСЛОМАЛСЯ-ПРОШЕЛ АД-ТОТ ПОЙМЕТ.Я ОЧЕНЬ РАД ДВУМ ГОДАМ СЛУЖБЫ И ЕСЛИ МОЖНО БЫЛО ВСЕ ПРОЙТИ СНОВА НЕЗАДУМЫВАЯСЬ ВЕРНУЛСЯ В 1983-1985ГОДА!СПАСИБО СОВЕТСКОМУ СОЮЗУ!И ВСЕМ ОТЛИЧНЫМ РЕБЯТАМ КТО БЫЛ СОМНОЙ!
__________________
111 лет, Черкассы, Украина
Анатолий Дэкка
Регистрация: 04.03.2010
Сообщений: 17
Анатолий Дэкка вне форума
Ответить с цитированием
post #24 Старый 04.03.2010, 07:55
По умолчанию
ЮГВ-САМЫЕ ЛУЧШИЕ И НЕЗАБЫВАЕМЫЕ ГОДА МОЕЙ МОЛОДОСТИ.О АРМИИ НЕВОЗМОЖНО РАССКАЗАТЬ-ЕЕ НУЖНО ПРОЙТИ!
__________________
111 лет, Черкассы, Украина
Анатолий Дэкка
Регистрация: 04.03.2010
Сообщений: 17
Анатолий Дэкка вне форума
Ответить с цитированием
post #25 Старый 04.03.2010, 17:07
По умолчанию
А вот я и мои сослуживцы мы 40 месяцев оттрубили в ЮГВ кто как ,но я несожалею.Призыв 1963г дембель1966г гТАБВЧ ПП 38214.ПО Венгрии пришлось Покуралесить и в Будапеште побывал несколько раз и в Балатоне купался,Короче Венгрию посмотрел,ну и соответственно мужиком стал.Нас ведь в 19 лет призывали,а то и позже.
Михаил Пкакуди
Guest
Сообщений: n/a
Ответить с цитированием
post #26 Старый 09.03.2010, 20:47
По умолчанию
Служба была как отлаженный механизм-успевали все: и заниматься боевой и политической подготовкой, и выполнять задачи по несению боевого дежурства,и быть браконьерами на многочисленных прудах,и отдыхать В офицерских(мадьярских) клубах и есть "чюлек".
Анатолий Маисэ
Guest
Сообщений: n/a
Ответить с цитированием
post #27 Старый 10.03.2010, 06:09
По умолчанию
Чем больше читаю эту тему,тем более ясно-надо разделить восторженныевоспоминания офицеров от благодарных солдатских.Да конечно-многие будут утверждать,что они тоже "два раза за черенок лопаты держались",но это те,которые не "догоняют".Надо было три,а затем два года повариться в солдатском котле-бесправном,грязном,больным фурункулёзом,с вечным недосыпом-и ничего-делали отличными батальоны и полки.Товарищи офицеры-отдайте им дань уважения!:-D
Александр Макуэ
Guest
Сообщений: n/a
Ответить с цитированием
post #28 Старый 10.03.2010, 17:52
По умолчанию
Уважаемый Александр! Я с уважением относился к солдатам и сержантам.Подтверждением этому-переписка в настоящее время с бывшими подчиненными,которым сейчас за 40,ни одного плохого слова в адрес офицеров.Я горд тем ,что в нашем ЗРП да и в других тоже не было "бесправия, грязи, больных фурункулезом и т.д."(посмотрите в ЮГВ альбомы В.Ч,73404).
Анатолий Маисэ
Guest
Сообщений: n/a
Ответить с цитированием
post #29 Старый 10.03.2010, 18:57
По умолчанию
Многие, не все, командиры-руководители применяли на практике правило А. Суворова: "Прежде чем спросить с солдата (подчиненного) выполнение приказа - надо его одеть, обуть, накормить, обучить и обеспечить".
Я сам попал в не свой климат. 8 месяцев ходил в бинтах, в зелёнке.
Сорочкин Омэкс
Guest
Сообщений: n/a
Ответить с цитированием
post #30 Старый 11.03.2010, 05:52
По умолчанию
В.Белецкому-спасибо,видно что вы тянули лямку по полной программе.
Е.Закревскому-ну почему же жестоко,правда о службе в больших гарнизонах гораздо суровее.По этому несколько юморно выглядят рассказы типа-я командовал десятью солдатами и в нашем подразделении был классный повар,все были отличниками боевой подготовки....Ребята-я вас поздравляю,но надо же знать и другую сторону медали за "Будапешт".Кстати,у моего отца были медали за Белград,за Будапешт,за Вену.
Да,было много приятного и интересного,но надо честно вспоминать всё-мы ведь не для партийных хроник здесь чатимся:-D
Александр Маку
Guest
Сообщений: n/a
Ответить с цитированием
Ответ


Быстрый переход


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2012, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot