Форум русских эммигрантов
Вернуться   Форум русских эмигрантов Европейский союз Венгрия

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
post #1 Старый 08.01.2009, 03:09
По умолчанию Воспоминания о Венгрии...
Когда впервые пересек границу и увидел Венгрию, это был шок. *Сейчас понимаю, это была витрина, реклама социолизма. *Все отличалось от жизни в СССР в 80м году. *Служба бла очень интересной. Это уже было серьезнее, чем ученья похожие на детские игры.
Виктор Дэмаус
Guest
Сообщений: n/a
Ответить с цитированием
post #2 Старый 11.01.2009, 05:03
По умолчанию
Думаю шок был у всех, кто впервые выхал за пределы СССР (Прибалтику не беру) Культура другая, архитектура другая, магазины другие, в магазинах все другое. Для меня,пересекшую границу 25 декабря 88г, шоком стали новогодние елки увешанные сверкающими лампочками во дворах частных домов.А у нас и сейчас на дачах воруют все *что плохо лежит :-(
Носкова
Guest
Сообщений: n/a
Ответить с цитированием
post #3 Старый 12.01.2009, 02:00
По умолчанию
Весной 1977г нас из Кишинева самолетом перебросили в Музикавешт,а оттуда на поезде(что -то наподобие нашей электрички),доставили в Дебрецен.По пути следования к нам в вагон подсаживались попутчики-мадьяры.Потом,уже вспоминая это,я очень удивляюсь их *приветливости и дружелюбию.А ведь по сути вещей мы там были оккупантами.И потом,из разговоров с другими и моих редких контактов с мадьярами,я не помню агрессивности с их стороны,хотя нам постоянно внушали это.
Илюхина
Guest
Сообщений: n/a
Ответить с цитированием
post #4 Старый 12.01.2009, 03:13
По умолчанию
Николай, согласна пполностью, что мы отстали от них намного.Только сейчас у нас стало появляться то, что у них уже было тогда. Кстати, я разговаривала с некоторыми совершенно разными людьми, которые в разное время по разным делам находились в Венгрии. Вывод у всех один - Венгрия в душе навсегда. Недавно посетив страну в очередной раз, приятно была удивлена, что они все еще говорят по русски :-D. Возле купален Сечени мы замешкались, и какой-то старик, узнав откуда мы, * объяснил нам по-русски как купить билет, где вход и каким из бассейнов лучше воспользоваться. На Центральном рынке Будапешта продавец с очаровательной улыбкой очень убедительно, опять-таки по-русски, нахваливал салями. Кстати с этой колбасой не сравнится никакя другая. И еще много других таких же приятных моментов.Кстати в нашей семье любимое кафе в Москве - Эстерхази :-D а заодно и ресторанчик с тем же названием.
Носкова
Guest
Сообщений: n/a
Ответить с цитированием
post #5 Старый 12.01.2009, 03:24
По умолчанию
Да вспомнил когда за какой-то косяк в субботу моё отделение отправили на маршбросок когда все в парке (парковый день).Так вот наш командир взвода л-нт Улитин на велосипеде ,а мы с вещмешками(там только каски) бегом!
Как оказалось мы бежали собирать черешню!!!
* Где-то в пасадках л-нт заплутал и поехал поискать дорогу до
сада,а мы сели на поляне его ждать.
*Вдруг появился мадьяр грибник попытася с нами заговорить
ну мы тоже пытаемся поддержать разговор ,ну там пойташ
и типа того, уже не всё помню.
Потом мадьяр достал из рюкзака домашнее вино где-то 1.5л и
угощал нас!!!
* Так что какая там агрессия!?
Сергей Макээ
Guest
Сообщений: n/a
Ответить с цитированием
post #6 Старый 12.01.2009, 03:29
По умолчанию
Кстати о магазинах и СССР. Без обид, но все же женским взглядом виднее. Забыли, что у нас в 90году сигареты по талонам давали, а сигаретные бычки в трехлитровых банках продавали? Я маме писала, что нам на складе в паек из рыбы одного карпа! дают (кажется по 3 кг на нос в месяц) и просила ее хоть какой-нибудь наважки или трески прислать. Тогда это были одни из дешевых рыб *в СССР. Мама меня не понимала и считала, что у нас совсем "крыша" поехала. И каждый раз в СССР родне передавались конфеты, сигареты, шампуни, ткани. А сколько мы сами вывезли домой: аудио-видео, ковры, кожаные куртки, шубы, сервизы "Мадонна" (с перламутровым рисунком кто помнит), подержанные машины, просто шматье и обувь. Я накупила для своей тогда еще неродившейся дочери одежды на 3 года вперед. Потому что мы все понимали - в СССР этого нет и будет еще не скоро.
Носкова
Guest
Сообщений: n/a
Ответить с цитированием
post #7 Старый 12.01.2009, 03:30
По умолчанию
Я служил 87-89 в Фертёде после учеки в Десне ,Потом наш полк передислацировался в Шарбогард.
*В Эстерхази ходили в увольнение !!!
Может кто помнит ???
Сергей Макээ
Guest
Сообщений: n/a
Ответить с цитированием
post #8 Старый 12.01.2009, 05:19
По умолчанию
По поводу шока. Первый раз я пересекла границу 6-классницей в 1974 году. Был не просто шок, а открытый рот и только удивление. А магазины - большие или маленькие - пахли кофе, а у нас селедкой....
Зато потом, в отпуске, в Союзе, когда узнавали, что я приехала из Венгрии.... Столько внимания, столько вопросов! Всем хотелось знать, как там люди живут. А там люди жили лучше наших. Говорят, что сейчас Венгрия выглядит не лучшим образом. Хреново им там без нас!!!
Кравцова
Guest
Сообщений: n/a
Ответить с цитированием
post #9 Старый 12.01.2009, 06:13
По умолчанию
Мадьяры конечно приветливые в большей части, но бывали и не очень. Клянчили и выцыганивали кто что может. Хотя наш брат в этом сам был виноват. Шоком для меня было то, что они с 25-го декабря гульбанят, а когда мы с 31-го на 1-е отмечаели - у них полная ночь. Ни одной гулянки. В ихнем кинотеатре (самоволка в спорт.костюме) первый раз посмотрел фильм с Д.Чаном "Доспехи бога". Ни чего не понятно, но ОЧЕНЬ интересно. Кунфу. Это было в89-м. С ума сходил от печенья с шоколадной прослойкой (по-моему 28 форинтов стоила пачка). В Союзе подобных еще не было. Помню как в Фертеде ночью убегали от полиции. Самоволка в форме. Испугались жуть. И еще в Фертеде (сдавали городок после ухода части) ходили в посадку за черешней. Эта посадка окружала маковое поле. Такой красотищи и необъятности малинового цвета (не красный а малиновый цвет мака) я ни когда не видел. А черешню втроем за час по три ведра каждый день носили. Э=хе-хех.
Евгений Сайц
Guest
Сообщений: n/a
Ответить с цитированием
post #10 Старый 12.01.2009, 06:24
По умолчанию
А я часто вспоминаю пожилую мадьярку,дом которой был примерно в 2км от полка,стоял на обочине дороги,по которой нас гоняли в Хайду-Хатхаз. Мы возвращались летом 77 из Хайду-Хатхаза,как всегда бегом,взмыленые,пот глаза щиплет,песок на зубах скрипит,а пить хочется,сил нет.Наш взвод почему-то оказался впереди роты,без сержанта и сопровождающего офицера.Когда мы добежали к этому дому,кто-то увидел во дворе мадьярку и попросил у неё воды.Она вынесла ведро с кружкой и солдаты стали пить воду.Но потом подбежал сержант и разогнал нас, другие подошедшие сержанты стались с ней.Хоть мне тогда и не досталось воды,я до сих пор помню её взгляд.Взгляд сочувствия и жалости одновремено.
Илюхина
Guest
Сообщений: n/a
Ответить с цитированием
Ответ


Быстрый переход


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2012, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot