Форум русских эммигрантов
Вернуться   Форум русских эмигрантов Европейский союз Англия

Ответ

Опции темы Опции просмотра
post #1 Старый 17.05.2016, 15:23
По умолчанию Торговля в Англии
Статья про торговлю в Англии.
admin
Administrator
admin вне форума
post #2 Старый 17.05.2016, 15:24
По умолчанию Вооруженные силы Англии
Как известно, вооруженные силы Англии – наемные, в стране нет воинской повинности. И реклама такого рода доказывает, что приходится прилагать немало усилий, чтобы соблазнить молодежь военной службой. Несколько лет назад 15-летний Майкл Голдуорти соблазнился такими красочными плакатами. Кроме того, он хотел помочь деньгами больному отцу. В конторе по набору рекрутов он подписал контракт на 12 Лет службы в военно-морском флоте. В качестве свидетелей под контрактом поставили подписи его отец и директор школы, где он учился. Эти умудренные жизнью люди не подумали, на что обрекли парня. Два года спустя Майкл прислал отцу письмо, в котором умолял вызволить его из флота. Отец начал хлопоты, но ему сказали, что дело не может быть пересмотрено, пока Майклу не исполнится 21 год. Тогда Майкл – уже матрос первой статьи – бежал, скрывался пять месяцев, но был пойман и посажен на 42 дня в карцер. Майкл возненавидел службу и снова бежал. Семь месяцев он прятался, а по стране шла охота на «дезертира». Отец знал, где скрывается сын, но отказался сообщить об этом военной полиции. «Мне самому хочется пойти к конторе по набору рекрутов и бросить камень в окно, чтобы меня арестовали»,– сказал он. Вопрос был поднят в парламенте. Один из депутатов заявил, что недопустимо существование закона, по которому несовершеннолетний мальчик подписывает документ, обрекающий его на 12 лет военной службы без права на пересмотр своего неразумного поступка. В конце концов, Майкл добровольно сдался военной полиции и был арестован. Итак, реклама – фундамент торговли. А торгуют, как вы видите, всем, чем только можно.
admin
Administrator
admin вне форума
post #3 Старый 17.05.2016, 15:24
По умолчанию Служба в Королевских военно-воздушных силах или в армии
А вот реклама несколько иного рода – правительственная. Огромная афиша на стене, она же в газетах: «Ваш сын кончает школу в этом году? Лучшая карьера для него – это служба в Королевских военно-воздушных силах или в армии». Из объявления родители узнают, что их сына ждут «увлекательные приключения (не в Алстере ли?)», «обед с выбором из шести блюд», «будущее, за которое многие люди отдали бы правую руку», «хорошее жалованье», впоследствии «чин капрала или даже сержанта». Не сказано только главное: за что и против кого должен сражаться молодой парень в армии, которая входит в силы агрессивного блока НАТО.
admin
Administrator
admin вне форума
post #4 Старый 17.05.2016, 15:24
По умолчанию Роллс-ройс и Виджилэнт
Фирма «Роллс-ройс» предлагает мне подводную лодку, танк типа «Чифтен», а британская авиационная корпорация – противотанковую пушку «Виджилэнт». Сначала я решил купить дредноут, но мне сказали, что эта махина давно устарела, и я остановился на миноносце. Я позвонил по телефону в фирму «Хаукер-Сиддли». Мне любезно ответил заведующий рекламным отделом мистер Джонстон. – Скажите, – спросил я, – у вас действительно можно купить миноносец? – О да, конечно, наша фирма успешно торгует ими. – А разведывательный самолет? – В любом количестве! – Готова ли ваша фирма продавать вооружение любой стране мира? Мистер Джонстон замешкался. – В принципе да. Но вы сами понимаете, что мир сейчас, к сожалению, разделен на два лагеря, и возникают кое-какие политические осложнения. Так, в «некоторые» страны (мой собеседник знал, что я российский журналист) мы могли бы продать самолеты, но без электронного оборудования. Наше правительство наложило эмбарго на его продажу определенным государствам. – А могут ли частные лица купить у вас вооружение? – спросил я. – Мы не делаем никаких ограничений. – А если это частное лицо – гангстер или человек, замышляющий черное дело? – Мы не вдаемся в детали. Например, южноафриканцев с их расовой политикой нельзя считать хорошими людьми, но наша фирма охотно продает им военные самолеты... Этот разговор я изложил дословно, ничего не прибавив. Я сказал мистеру Джонстону, что, пожалуй, пока все же не буду покупать миноносец. Он не обиделся и пригласил меня зайти и познакомиться с образцами товаров.
admin
Administrator
admin вне форума
post #5 Старый 17.05.2016, 15:25
По умолчанию Фирма
Человек я по природе мирный. Мое единственное оружие – шариковая ручка, купленная за 6 пенсов в ближайшей лавочке. Но мирное течение моей жизни тоже нарушило объявление в журнале «Дипломатист». На нем была изображена роскошная блондинка с загадочным взглядом, напоминающая коварных шпионок из фильмов о Джеймсе Бонде. Из глубокого декольте она достает рулон микрофильмов и говорит: «Если ваш злейший враг овладел планами всех ваших посадочных площадок, обратитесь к фирме «Хаукер-Сиддли». Только она производит разведывательные самолеты, не нуждающиеся в посадочной площадке...» Фирма с гордостью объявляет, что ассортимент ее выходит далеко за рамки самолетов. Она предлагает купить у нее управляемые снаряды, миноносцы, десантные суда, торпедные аппараты, радары и многое другое. Я почувствовал, что и впрямь мне не хватает в жизни небольшого торпедного аппарата. Но журнал уводил меня все дальше и дальше. Вот, например, фотография на целую страницу: система управляемых снарядов «Сикэт» и «Тайгеркэт». Компания «Шорт бразерс энд Харлэнд» уведомляет, что ее «снаряды были проданы военно-морским флотам девяти стран и будут проданы еще многим странам. Они смертельно точны и очень дешевы...
admin
Administrator
admin вне форума
post #6 Старый 17.05.2016, 15:25
По умолчанию Реклама английских товаров
И все же реклама нужна и английским товарам. К ней прибегают даже крупные промышленные киты. Так, журнал «Дипломатист» опубликовал как-то объявление: «Покупайте «Симбелин»!» Что это: новые духи, виски, мазь для волос? Нет. «Симбелин» – «самый современный мобильный локатор для обнаружения вражеских минометов. Легко перебрасывается на вертолете и автомашине, может переноситься шестью солдатами». Его эффективность гарантирует английская фирма «ЭМИ-электроникс». Через тот же журнал английская компания «Бебли энд Скотт лимитед» предлагает: «Наш ассортимент оружия для подавления мятежей и демонстраций дает силам внутренней безопасности прекрасные средства для контроля над беспорядками, над обороной уязвимых пунктов и т. д. Точно – эффективно – внушительно!» Это вам уже не стиральный порошок!
admin
Administrator
admin вне форума
post #7 Старый 17.05.2016, 15:25
По умолчанию Роллс-ройс
Вспоминается в связи с этим анекдот, похожий на правду. Один англичанин путешествовал по Европе на машине «Роллс-ройс». В Швейцарии у него что-то случилось со стартером. Местные ремонтные мастерские не взялись за починку, и он позвонил в Лондон фирме «Роллс-ройс». На следующий день в Швейцарию прилетел инженер, быстро устранивший дефект. Когда англичанин возвратился домой, он ждал счета за ремонт, но прошел месяц, другой, счета не было. Он позвонил на фирму и спросил, почему не послан счет. Ответ был красноречивый. «Сэр, – сказал представитель фирмы,– нам неясно, о каком счете идет речь. Вы говорите, что в вашей машине что-то сломалось. Но этого не может быть: машины «Роллс-ройс» никогда не ломаются...» В этой смешной истории характерно одно: присущая англичанам забота о качестве производимых ими товаров. Добротность, прочность – в них отражение какой-то гордости людей за то, что сделано их руками.
admin
Administrator
admin вне форума
post #8 Старый 17.05.2016, 15:25
По умолчанию Английские костюмы
Ясно, что товар должен быть высококачественным, иначе не поможет и реклама. При капиталистической конкуренции это чрезвычайно важно, ибо ошибка одной фирмы будет немедленно использована другими фирмами в своих интересах. Англия всегда гордилась высоким качеством своих промышленных изделий. Когда американский бизнесмен достигал более или менее высокого уровня процветания, он покупал костюм, сделанный в Англии. «Английский» – это синоним высокого качества. Крупные американские авиастроительные фирмы, выпуская новейшие типы самолетов, ставили на них английские моторы фирмы «Роллс-ройс». Автомобили этой фирмы (чрезвычайно дорогие) остаются непревзойденными по качеству.
admin
Administrator
admin вне форума
post #9 Старый 17.05.2016, 15:26
По умолчанию Снеттишэмский стиральный порошок
В маленьком городке Снеттишэм в продаже появился стиральный порошок, на пакете которого была изображена карточка для лото, Внутри каждого пакета один из номеров. Стоит собрать целую строчку на карточке, и фирма дарит вам золотые часы, холодильники и т. п. То ли произошла ошибка при упаковке, то ли еще что, но три женщины Снеттишэма подряд выиграли призы. В городок ринулись тысячи покупателей из соседних мест, все за новым стиральным порошком. Маленький магазин не знал подобного нашествия, и за первый же день продал 6 тысяч пакетов. Это и нужно было фирме, организовавшей такую рекламную махинацию. Газеты разнесли новость, и по Англии повсюду домохозяйки – надо им или не надо – искали порошок этой фирмы.
admin
Administrator
admin вне форума
post #10 Старый 17.05.2016, 15:26
По умолчанию Автомобиль Хилмен
Ко мне зашел сын хозяина дома, в котором я жил, молодой бизнесмен, подвел к окну и сказал: – Мистер Орестов, взгляните на двор! Что вы видите? Я увидел новенький автомобиль белого цвета марки «Хилмен». – Вы купили машину? – спросил я. – Нет, что вы! У меня уже есть машина, а эту я только что выиграл по «компетишн». И он рассказал мне: – В журнале был конкурс, организованный мыловаренной фирмой. Предлагалось найти ошибки в двух картинках, а также объяснить в одной фразе, броской и четкой, почему вам нравится мыло именно этой фирмы. Никогда я им не пользовался, но разве это имеет значение! Я купил три экземпляра журнала, сделал все, что полагалось, а ответы послал от своего имени и от имени двух родственников. И что же вы думаете? Я выиграл все три первых приза: автомашину, цветной телевизор и электрическую бритву. Недурно? Он сказал мне, что знает одну пожилую женщину, которая за счет выигрышей по таким конкурсам чуть ли не полностью обставила свой дом – от посуды до ковров и холодильника. И вот люди старательно заполняют карточки, рисуют картинки, сочиняют рекламные лозунги в надежде выиграть обещанную фирмой туристскую поездку на Барбадос или породистую корову стоимостью в 3 тысячи фунтов.
admin
Administrator
admin вне форума
Ответ

Опции темы
Опции просмотра