Форум русских эммигрантов
Вернуться   Форум русских эмигрантов Европейский союз Италия

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
post #1 Старый 30.04.2009, 09:37
По умолчанию Согласны ли вы с выражением:"Не делай добра-не получишь зла!"
Случались ли у вас в жизни такие ситуации? Сразу говорю у меня да. Потом сидишь и думаешь:"На фиг я ему помогала?"
__________________
А я не злая... я даже желаю своим врагам, чтобы у них по три машины у ворот было: скорая, милиция и пожарная
Аватар для Люба Гадм
Люба Гадм
Senior Member
Регистрация: 18.06.2008
Сообщений: 452
Люба Гадм вне форума
Ответить с цитированием
post #2 Старый 30.04.2009, 19:28
По умолчанию
У меня случалось... но уже давненько. И что интересно -все эти случаи связаны с нашими соотечественниками.
Но выражение " не делай добра- не получишь зла" мне не очень по душе. Как в старом мультике:" добрыми делами прославиться нельзя..." :-D
Думаю, что несмотря на некоторые делюзиони все-равно каждый из нас что-то кому-то доброе делает. Идешь в магазин-соседке заодно хлеб купил. Знакомой сделал одолжение- посидел часок с ребенком, пока та в арикмахерскую сбегала... и прочее-прочее. Мелочь, но приятно... и все-равно доброе -же дело, не правда-ли ????
__________________
Cogito, ergo sum
Аватар для Maзур
Maзур
Senior Member
Регистрация: 30.01.2009
Сообщений: 589
Maзур вне форума
Ответить с цитированием
post #3 Старый 30.04.2009, 21:07
По умолчанию
Ну, не зря же народ придумал эту поговорку!!!Сколько не делай добра все равно кому то будет мало...Хорошим всем не будешь...Вот она народная мудрусть!!!
Вита Чэп
Guest
Сообщений: n/a
Ответить с цитированием
post #4 Старый 01.05.2009, 05:45
По умолчанию
Это про меня!,к сожалению!Мгу единственное сказть что делая человеку добро не нужно ожидать от него тогоже , добро приходит от того человека откоторого совершенно не ждёшь.
Житейская мудрость....
__________________
Мой комп в коме!!!
Аватар для Оля Печовистая
Оля Печовистая
Junior Member
Регистрация: 15.03.2009
Сообщений: 24
Оля Печовистая вне форума
Ответить с цитированием
post #5 Старый 01.05.2009, 05:53
По умолчанию
Я согласна! У меня такое было. По доброте души устроила на работу одного человека (там где и я работала), а он мне потом такие проблемы создал на работе!
Я согласна с Олей, что когда делаешь добро, не надо ждать того же или какой-то благодарности. Но к сожалению есть и такие, поможешь им от чистого сердца, а они не упустят момент что б нагадить.
Есть ещё одна житейская мудрость: Доброта хуже воровства. Наверное стоит задуматься!
__________________
А я не злая... я даже желаю своим врагам, чтобы у них по три машины у ворот было: скорая, милиция и пожарная
Аватар для Люба Гадм
Люба Гадм
Senior Member
Регистрация: 18.06.2008
Сообщений: 452
Люба Гадм вне форума
Ответить с цитированием
post #6 Старый 01.05.2009, 06:26
По умолчанию
Поправка. Пословица звучит "Простота-хуже воровства" может простота в данном случае синоним доброты. Говорят,такой простой, добрый, наивный, безхитростный.
Аватар для Наталья Касс
Наталья Касс
Senior Member
Регистрация: 16.04.2009
Сообщений: 116
Наталья Касс вне форума
Ответить с цитированием
post #7 Старый 07.05.2009, 06:46
По умолчанию
Я бы перефразировала пословицу "Не делай зла и получишь всегда добро".Если могу всегда помогу,что и делаю по сей день,но не ради галочки,а характер у меня такой.Были случаи,что человек недооценил мою помощь,но их очень мало.И когда мне нужна была помощь всегда её получала,не только от друзей,но от абсолютно постороних людей.
Аватар для елена шики
елена шики
Junior Member
Регистрация: 08.04.2009
Сообщений: 29
елена шики вне форума
Ответить с цитированием
post #8 Старый 07.05.2009, 19:32
По умолчанию
Тот кто живёт по принципу- "моя хата скраю, ничего не знаю!" Будь в сторонке, не высовывайся и не будет проблем! Вот что означает это выражение, но это не правило, это принцип трусливых людей. От таких и толку мало, пусть уж не делают добра совсем, а то выйдет " медвежья услуга":-)
Аватар для Мария Тищэ
Мария Тищэ
Junior Member
Регистрация: 07.02.2009
Сообщений: 5
Мария Тищэ вне форума
Ответить с цитированием
post #9 Старый 07.05.2009, 19:42
По умолчанию
"Простота хуже воровства" - слову "простота" синоним "глупость" а не "доброта"! Я за добро, с умом, конечно, чтобы не навредить случаем. Удостовериться, если человеку тому, действительно нужно то, что ты собираешься предложить!
"Простота хуже воровства" -такие ситуации хорошо описаны у Достоевского в "Идиоте".
Аватар для Мария Тищэ
Мария Тищэ
Junior Member
Регистрация: 07.02.2009
Сообщений: 5
Мария Тищэ вне форума
Ответить с цитированием
post #10 Старый 07.05.2009, 19:52
По умолчанию
Хороша, действительно, поговорка "от добра добра не ищут" потому что, если делая добро расчитываешь на выгоду, то это уже не добро, а меркато какое-то, купи- продай. :-D
Согласна с Ольгой что "добро приходит от того человека откоторого совершенно не ждёшь.Житейская мудрость...."
Аватар для Мария Тищэ
Мария Тищэ
Junior Member
Регистрация: 07.02.2009
Сообщений: 5
Мария Тищэ вне форума
Ответить с цитированием
Ответ


Быстрый переход


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2012, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot