Форум русских эммигрантов
Вернуться   Форум русских эмигрантов Европейский союз Болгария

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
post #11 Старый 03.03.2010, 17:20
По умолчанию
ЧЕСТИТ НАЦИОНАЛЕН ПРАЗНИК БЪЛГАРИ
Поздравлявам Ви с ТРЕТИ МАРТ денят на Освобождението на България от турско робство!!!
БОГ ДА ПАЗИ БЪЛГАРИЯ!!!
И ВЪПРЕКИ ВСИЧКО *Б Ъ Л Г А Р И Я ЩЕ ПРЕБЪДЕ!!!
Аватар для Железяка
Железяка
Senior Member
Регистрация: 13.06.2008
Сообщений: 172
Железяка вне форума
Ответить с цитированием
post #12 Старый 14.01.2011, 23:56
По умолчанию
Один из моих прапрадедов подполковник Калитин Павел Петрович погиб в бою в 1877г. под Стара Загорой спасая Самарское Знамя.

В его честь на Родине моих предков в г.Холм благодарные Болгары установили памятник и подарили в музей города копию Самарского Знамя.
__________________
Дружба — гавань, к которой стремится человек, она доставляет радость и спокойствие духа, она — отдохновение в этой жизни и начало жизни небесной.
Аватар для Азнаур
Азнаур
Member
Регистрация: 03.06.2008
Сообщений: 77
Азнаур вне форума
Ответить с цитированием
post #13 Старый 15.01.2011, 02:40
По умолчанию
У меня на странице в фотоальбоме "Холм" есть фото памятника и Самарского Знамени в музее
__________________
Дружба — гавань, к которой стремится человек, она доставляет радость и спокойствие духа, она — отдохновение в этой жизни и начало жизни небесной.
Аватар для Азнаур
Азнаур
Member
Регистрация: 03.06.2008
Сообщений: 77
Азнаур вне форума
Ответить с цитированием
post #14 Старый 15.01.2011, 03:03
По умолчанию
Па?вел Петро?вич Кали?тин (1846—1877) — подполковник, герой русско-турецкой войны 1877—1878 гг.
Родился 30 августа 1846 года в Псковской губернии. Воспитывался в Павловском военном училище, из которого в 1865 г. был произведён в подпоручики в Оренбургский линейный батальон (впоследствии 1-й Туркестанский стрелковый батальон).
Вся недолгая жизнь Калитина протекла в боевой обстановке: в 1866—1868 гг. он участвовал в покорении Бухарского ханства, где особо отличился при штурме Ура-Тюбе, в 1873 г. — в покорении Хивского ханства, в 1875—1876 гг. — в покорении Кокандского ханства; все чины и награды он получил за боевые отличия, среди его наград наиболее заметны орден св. Владимира 4-й степени с мечами и бантом и золотая сабля с надписью «За храбрость».
Произведённый за отличие при штурме Махрама в подполковники, Калитин с началом русско-турецкой войны в 1877 г. по собственному желанию отправился на Дунайский театр и был назначен командиром 3-й дружины болгарского ополчения.
В бою при Ески-Загре, 19 июля 1877 г., турки яростно атаковали и потеснили дружины. Чтобы остановить их натиск, Калитин, будучи уже дважды легко ранен, решил перейти в наступление. Во время штыковой свалки был убит знаменщик 3-й дружины. Знамя, подаренное дружине городом Самарой, упало на землю, и к нему протянулись руки турок. Тогда Калитин соскакивает с коня, поднимает знамя и кричит своей дружине: «Ребята! Знамя наше с нами! Вперёд — за ним, за мной!». Воодушевленные им ополченцы ринулись вперёд, турки дрогнули, но в это время три пули пробили грудь Калитина, сидевшего на лошади со знаменем в руке.
Аватар для Железяка
Железяка
Senior Member
Регистрация: 13.06.2008
Сообщений: 172
Железяка вне форума
Ответить с цитированием
post #15 Старый 15.01.2011, 03:06
По умолчанию
С. И. Кисов писал: «Я и Попов были вблизи и бросились приподнять с земли нашего командира, он был уже мёртв… Между тем, передние ряды неприятеля уже перемешались с нашими и ещё раз с кликами „юрюшь!“ турки бросились к знамени… с нашей стороны раздалось несколько недружных в упор выстрелов… тогда штабс-капитан Попов крикнул „ура!“ и собравшиеся около него ополченцы, как один, бросились на турок, опрокинули их… Началось отступление; ополченцы, останавливаясь, отстреливались от наступавших по пятам турок. Из четверых, нёсших тело героя Калитина, трое … были убиты или ранены и были заменены другими, в момент, когда мы нагнали носильщиков были убиты ещё двое из них. Далее нести тело героя Калитина не было никакой возможности и потому было отдано приказание его оставить. Ополченцы осторожно опустили тело своего храброго командира на землю, сняли шапки и осенили себя крестным знамением; все вокруг из видевших эту трагическую сцену тоже творили молитву — таковы были боевые похороны и погребение героя Калитина».
Аватар для Железяка
Железяка
Senior Member
Регистрация: 13.06.2008
Сообщений: 172
Железяка вне форума
Ответить с цитированием
post #16 Старый 15.01.2011, 03:06
По умолчанию
Младший брат Павла Петровича Калитина, Пётр Петрович, принимал участие в Ахал-текинском походе Скобелева, во время Первой мировой войны командовал 1-м Кавказским армейским корпусом и был генералом от кавалерии, впоследствии — в эмиграции.
Аватар для Железяка
Железяка
Senior Member
Регистрация: 13.06.2008
Сообщений: 172
Железяка вне форума
Ответить с цитированием
post #17 Старый 15.01.2011, 03:07
По умолчанию
ПамятьВ болгарском горороде Стара-Загора существовало общество запасных унтер-офицеров, которое в память Калитина называлось «Подполковник Калитин». В настоящее время там находится памятник и братская могила подполковнику Калитину, русским воинам и болгарским ополченцам. В честь подполковника Павла Калитина названо болгарское село Калитиново.
Аватар для Железяка
Железяка
Senior Member
Регистрация: 13.06.2008
Сообщений: 172
Железяка вне форума
Ответить с цитированием
post #18 Старый 15.01.2011, 03:11
По умолчанию
Именно младший брат Павла Петровича Калитина - Пётр Петрович Калитин (1853-1927) и есть мой родной прапрадед.
__________________
Дружба — гавань, к которой стремится человек, она доставляет радость и спокойствие духа, она — отдохновение в этой жизни и начало жизни небесной.
Аватар для Азнаур
Азнаур
Member
Регистрация: 03.06.2008
Сообщений: 77
Азнаур вне форума
Ответить с цитированием
post #19 Старый 15.01.2011, 03:21
По умолчанию
.....у меня на руках сохранились автобиографические рукописи трёх поколений .....этим летом я планирую выпустить первую книгу *- рукописи генерала Калитина Петра Петровича
__________________
Дружба — гавань, к которой стремится человек, она доставляет радость и спокойствие духа, она — отдохновение в этой жизни и начало жизни небесной.
Аватар для Азнаур
Азнаур
Member
Регистрация: 03.06.2008
Сообщений: 77
Азнаур вне форума
Ответить с цитированием
post #20 Старый 15.01.2011, 03:23
По умолчанию
в них описание всей жизни......с момента рождения и до самой смерти....... включая боевые походы....
__________________
Дружба — гавань, к которой стремится человек, она доставляет радость и спокойствие духа, она — отдохновение в этой жизни и начало жизни небесной.
Аватар для Азнаур
Азнаур
Member
Регистрация: 03.06.2008
Сообщений: 77
Азнаур вне форума
Ответить с цитированием
Ответ


Быстрый переход


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2012, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot