Форум русских эммигрантов
Вернуться   Форум русских эмигрантов Европейский союз Англия

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
post #21 Старый 17.05.2016, 14:14
По умолчанию Английская система образования
Живут, скажем, три мальчика: Том, Дик и Боб. Отец Тома адвокат, он нанял репетитора, который натаскивал мальчика к предстоящим экзаменам. Отец не стеснялся в расходах. Дик учится в закрытом частном интернате, обитатели которого тоже проходят тщательную подготовку к «одиннадцать плюс» под руководством опытных педагогов. Папа Дика вносит солидную плату за учение сынка. Боб – сын рабочего, он учится в государственной школе, в классе, где, кроме него, еще 40 учеников. Вечера он проводит на улице, помочь в занятиях некому. Три мальчика идут на экзамен. Том и Дик угадывают букву «д», выполняют нужные тесты, и их принимают в гимназию, которая открывает путь в университет. Боб не угадал таинственную букву, и педагоги выносят приговор: у него низкий уровень развития, и ему надлежит идти в обычную среднюю школу, из которой в университет не принимают. Таким образом, в возрасте 11 лет определена бесповоротно судьба трех мальчиков. Так, например, говорит – осторожно и смягчая выражения – директриса гимназии в г. Экзетер: «...Попасть в гимназию очень трудно – надо выдержать суровую конкуренцию. Детям из рабочего класса, увы, это очень трудно, так как обстановка в их семьях не способствует подготовке к гимназии». Кое-кто из английских педагогов отстаивает эту систему, но большинство все же сходятся на том, что цель ее – отсеять детей рабочего класса, чтобы они не просачивались слишком часто в аудитории университетов... «...Это были мальчики и девочки, которые провалились на экзаменах «одиннадцать плюс» и не могли поступить в гимназию. Может быть, они смогли бы еще раз попытать счастья в тринадцать или четырнадцать лет, но им уже этого больше не хотелось... До экзамена у наиболее грамотных из них были какие-то надежды на будущее. Когда они провалились, они потеряли интерес к учению, а их родители в большинстве случаев тоже потеряли всякий интерес к образованию своих детей...» (М. Диккенс. «Сердце Лондона».) Отсеивание продолжается и в процессе обучения в средних школах и гимназиях.
admin
Administrator
Регистрация: 30.01.2012
Сообщений: 222
admin вне форума
Ответить с цитированием
post #22 Старый 17.05.2016, 14:15
По умолчанию Специальный экзамен, психологические тесты
Когда ребенок достигает 11-летнего возраста или, по нашим стандартам, кончает начальную школу, он должен пройти специальный экзамен, который якобы определяет его способности и дальнейший академический путь. Экзамен состоит из психологических и педологических тестов, которые должны выявить не столько знания, сколько уровень умственного развития и смекалку ребенка. Скажем, задаются такие вопросы: сажа черная, а снег? Собака лает, а коза? Или дается девять букв: о, д, т, ч, п, ш, с, в, д, – а затем ставится вопрос: какой должна быть следующая буква? Попробуйте, догадайтесь! А ведь это очень просто – буквы означают: один, два, три, четыре и т. д., а последняя буква – «д» – «десять». Или задание: нарисовать круг внутри квадрата. Ребенок ошибается, рисует квадрат внутри круга, значит, он неспособный. Может быть, от этих тестов и не было бы особого вреда. Может быть, они даже дали бы какую-то пищу для психологических наблюдений. Но, к сожалению, они имеют важное социальное значение. Тесты определяют так называемый «психологический возраст» ребенка, то есть его способность отвечать на вопросы, рассчитанные на определенный возраст. Затем берется отношение «психологического возраста» к фактическому возрасту ребенка и все это умножается на сто. Если восьмилетний мальчик ответил на вопросы, предназначенные для 12-летнего, то отношение составит 3:2 и общая оценка будет равна 150. Это отличный результат. Если ответы точно соответствуют фактическому возрасту ребенка, он получает средний балл – 100.
admin
Administrator
Регистрация: 30.01.2012
Сообщений: 222
admin вне форума
Ответить с цитированием
post #23 Старый 17.05.2016, 14:15
По умолчанию Английские дети
Я слушал, как в парламенте депутат рассказывал, что в Англии 1 миллион детей живет крайне бедно. Около 300 тысяч детей живет на грани нищеты. Среди этих детей, по словам профессора социологии Бирмингэмского университета г-жи Г. Вильсон, в четыре раза выше смертность, распространены болезни. По словам профессора, когда таких детей приводят в детские сады, «воспитательницам приходится учить их играть», так как они никогда не видели игрушек. Председатель Общества распространения знаний о правильном питании д-р Барнет заявлял, что десять процентов населения Англии недоедает и что «мы тратим больше средств на изучение вопросов питания наших собачек и кошечек, чем живых людей». Общество ставит на пути ребенка из рабочего класса искусственные барьеры, чтобы он не больно шустро шагал по жизни. Одним из таких барьеров является экзамен «одиннадцать плюс». О нем упоминалось в нашей периодической литературе, но, тем не менее, я все же скажу несколько слов.
admin
Administrator
Регистрация: 30.01.2012
Сообщений: 222
admin вне форума
Ответить с цитированием
post #24 Старый 17.05.2016, 14:15
По умолчанию Профессия миссис Уоррен
С самого детства я живу в Англии, в школе или в колледже, или у людей, которым платят за то, чтобы они обо мне заботились. Я всю свою жизнь прожила среди чужих; моя мать жила то в Брюсселе, то в Вене и ни разу не позволила мне приехать к ней. Я вижу ее только тогда, когда она приезжает на несколько дней в Англию. Я не жалуюсь. Ко мне относились хорошо, все это было очень приятно, и денег было всегда много, а с ними легче живется. Но не воображайте, что я что-нибудь знаю о моей матери... (Б. Шоу. «Профессия миссис Уоррен».) Рабочие семьи, естественно, не могут позволить себе такой роскоши. Ясно, что их дети не получают той подготовки, какую дают школы-интернаты для вступления подростка в жизнь буржуазной Англии. Поэтому ребенок из рабочей семьи чаще всего бросает школу в возрасте пятнадцати лет, идет работать или пополняет армию безработных.
admin
Administrator
Регистрация: 30.01.2012
Сообщений: 222
admin вне форума
Ответить с цитированием
post #25 Старый 17.05.2016, 14:15
По умолчанию Воспитание детей
Меня так злили вопросы во время моих лекций, с которыми я выступал перед молодежью. – А правда ли, что в России государство полностью контролирует воспитание детей и родителям в него не разрешают вмешиваться? Приходилось терпеливо объяснять, что если где-нибудь родители полностью и передают воспитание детей в чужие руки – то есть в руки государства, частных учителей, монахов и попов, – то это именно в Англии. Многолетнее обучение и жизнь в интернатах ведут к искусственному нивелированию детей, воспитанию у них единообразных привычек, представлений, манер и принципов, которые нужны капиталистическому обществу. Родителям преподносят совершенно готовый фабрикат – дитя буржуазного строя. «Французы производят детей на свет, чтобы те росли у них на глазах. Англичане же, стоит ребенку родиться, тут же отсылают его расти подальше от дома... Во Франции дети согревают вам сердце. В Англии дети суровы». (П. Данинос, там же.)
admin
Administrator
Регистрация: 30.01.2012
Сообщений: 222
admin вне форума
Ответить с цитированием
post #26 Старый 17.05.2016, 14:16
По умолчанию Люди-лоллипоп
Перейдем к школьникам. Рано утром на перекрестках городских улиц появляются так называемые «люди-лоллипоп». Лоллипоп – это нечто вроде нашего карамельного «петушка» на палочке, только в Англии вместо петушка круглая плоская карамель, которую охотно сосут дети. «Люди-лоллипоп» – мужчины, одетые в ярко-оранжевые жилеты, с палкой, на которой установлен такой же яркий, видный издали круг, как карамелька «лоллипопа». Они останавливают движение, чтобы школьники могли безопасно перейти улицу. В целом же, бродя по улицам Лондона да и других городов, замечаешь, что детей почти не видно. Особенно в районах, где живут зажиточные люди и интеллигенция. В рабочих кварталах детей на улицах намного больше. Чем это объясняется? Мне кажется, есть две причины. Во-первых, школьные занятия кончаются только в 4 часа дня, а поскольку каждый дом имеет хоть маленький садик, в нем дети проводят свой досуг. Во-вторых, весьма значительное число детей учится в «боардинг-скулс», то есть интернатах. Семья с маломальским достатком считает долгом отправить своего ребенка в закрытую школу, где он будет жить весь год, приезжая к родителям только на каникулы.
admin
Administrator
Регистрация: 30.01.2012
Сообщений: 222
admin вне форума
Ответить с цитированием
post #27 Старый 17.05.2016, 14:16
По умолчанию Комиксы
Кстати, о комиксах, любимом чтиве английских детей. В английских комиксах (журналы с рассказами в картинках, которые продолжаются из номера в номер) для самых маленьких детей–сказки, веселые приключения зайчиков и медвежат. Я помню их еще с 1921–1922 годов, когда учил по ним английский язык. Комиксы для старших детей – это в основном американские издания. В них детективные истории, подвиги «суперменов», «бэтменов», страшные рассказы о мертвецах и чудовищах, а заодно «героические деяния» американских солдат на войне и т. д. Это явление не английского происхождения. Оно занесено сюда из-за океана. Такие комиксы делаются на очень низком уровне, пишутся примитивным языком троглодитов, сами сюжеты дешевы и вульгарны. Ясно, что такое чтение не способствует повышению интеллектуального уровня ребенка. Но, к сожалению, дети ждут с нетерпением каждого нового выпуска комикса. На мой взгляд, единственное «достоинство» комиксов, как и фильмов с ужасами (хоррор-филмс), в том, что они привили английским детям полный иммунитет ко всяким чудовищам. Даю голову на отсечение, что, если нашему нормальному ребенку показать фильм о чудовище Франкенштейна, об оживающей мумии, вампире-графе Дракуле, человеке-волке, Кинг-Конге, он не спал бы ночь. Английские ребята смотрят эти фильмы с интересом, но большей частью и со смехом; они уже привыкли к завывающим голосам привидений и реву оборотня. Испугать этих ребятишек поистине очень трудно: иммунитет прочен.
admin
Administrator
Регистрация: 30.01.2012
Сообщений: 222
admin вне форума
Ответить с цитированием
post #28 Старый 17.05.2016, 14:16
По умолчанию Английские дети
Может показаться, что английские детки растут этакими паиньками, которые боятся испачкать костюмчик и неспособны к шалостям. Ничего подобного. Недалеко от моего дома находился зеленый Голланд-парк, куда часто приходят гулять мамы с детишками. Мамаша сидит на скамейке и вяжет (англичанки вяжут в метро, автобусах, на гостевых галереях парламента, на стадионе, в гостях и, конечно, у телевизора). Ее пятилетний сынишка одет в самые драные, заплатанные штаны и старый свитер. Ему предоставлена полная свобода – он носится по парку; он упал и до крови ссадил колено. Мать вяжет. Мальчишка потрет больное место и мчится дальше. Он грязен, как трубочист, он вывалялся в луже, и сыплет песок на голову ровесницы-девочки. Мамы невозмутимо вяжут. Мальчик лезет на дерево, падает, набивает шишку, он подрался, порвал свитер. Мама вяжет: ребенку нужна свобода. И никогда не услышишь, как у нас: – Колечка, не бегай быстро – упадешь, разобьешься! – Ванечка, не лезь в лужу! – Петенька, бедный мой, идем домой, ты разбил колено! Дома английские дети будут вымыты, переодеты, покормлены, а придет время гулять – им опять дадут старые, драные штанишки. Постепенно детей приучают к инстинкту собственника. Я уже говорил о страсти к накоплению у взрослых и детей. Но, скажем, в семье два мальчика. У них нет ничего общего – каждая вещь принадлежит или тому, или другому. – Я не разрешал тебе брать мой велосипед, Стив! – Не смей брать эту книгу, я за нее платил! Даже купленные на гроши детские комиксы – это частная собственность, и мальчишке внушают, что он не может брать их без разрешения брата, которому они принадлежат. Вот какую психологию иногда прививают английскому ребенку: «Желая накопить денег, моя 11-летняя дочка предложила чистить все мои ботинки и убирать в садовом сарае. На следующий день она попросила уплатить ей обещанные два шиллинга. Я дал ей монету в 2 шиллинга, но она попросила разменять ее на две монеты по шиллингу. – Почему? – спросил я. – Потому что я только подрядчик. Работу выполнял соседский мальчик, а я обещала заплатить ему шиллинг. По-видимому, она только вынесла ботинки на двор – в этом заключалась ее «работа». Кого я вырастил: финансового гения или лодыря?» (Письмо в газету «Санди экспресс».)
admin
Administrator
Регистрация: 30.01.2012
Сообщений: 222
admin вне форума
Ответить с цитированием
post #29 Старый 17.05.2016, 14:16
По умолчанию Вежливость и хорошие манеры англичан
Родители чуть ли не с пеленок приучают детей к вежливости и хорошим манерам. Отец с маленьким сыном моет в воскресенье автомашину: – Будь добр, Томми, передай мне, пожалуйста, тряпку. – Пожалуйста, дэдди (папа). – Спасибо, дарлинг (дорогой), ты очень любезен. – Спасибо, дэдди, это мне ничего не стоило... Подобные разговоры с детьми слышишь повсюду. Родители не повышают голоса – даже если приходится шлепнуть ребенка – и говорят спокойно, как полагается джентльмену и леди; учится этому и дитя. Я говорил выше, что к моему сыну часто приходил английский мальчик лет тринадцати. Жена угощала их чаем с булочками или пирожными. Каждый раз после чая парень приходил на кухню и говорил моей жене: – Большое спасибо, миссис Орестов, за чай и очень вкусные булочки. Я давно не ел таких замечательных пирожных, благодарю вас... Не беда, что пирожные были куплены в соседней кондитерской, где их покупают и родители мальчика. Просто он твердо знает, что нельзя уйти из чужого дома, не поблагодарив и не похвалив угощение.
admin
Administrator
Регистрация: 30.01.2012
Сообщений: 222
admin вне форума
Ответить с цитированием
post #30 Старый 17.05.2016, 14:16
По умолчанию Путешествия английских бабушек
Любят бабушки и путешествовать. Побогаче едут в заграничные турне. Победнее – ограничиваются Британскими островами. Я сидел у берега шотландского озера Лох-Ломонд и видел, как подъехал туристский автобус. Он был полон старушек – это английские бабушки выехали на простор. С веселым чириканьем, опираясь на палочки или тихо переступая больными ногами, они уселись на катер – прогуляться по озеру. Посмеявшись вдоволь, – наверное, над своей слабостью, – они запели хором, и популярные песни 20–30-х годов полетели над гладью Лох-Ломонда. Да можно ли после этого называть их бабушками! Бабушка путешествует или обходит дозором универмаги – значит, надо подумать, с кем оставить ребенка. Так появились профессиональные «бэби-ситтер» (буквально: «сидящие с ребенком»), то есть люди, за плату остающиеся в вашем доме – последить за детьми. Это или нуждающиеся женщины, или студентки и студенты (да, мужчины). Существуют специальные бюро, куда можно позвонить и вызвать «бэби-ситтер» за твердую плату и с гарантией честности. Не всегда легко найти «бэби-ситтер», и не всякий сразу согласится подработать: а есть ли у вас телевизор? «...Всем видом она показывала, что пришла из милости, чтобы позволить Марте и Гаю отправиться на гнусную оргию. О том, что миссис Пелью подозревала их в этом, было видно по ее лицу, когда они возвращались из гостей... Как правило, она уже в пальто ожидала их в передней, что еще больше действовало им на нервы. Чувствовалось, что она глубоко осуждает некоторых распущенных людей, занимающихся бог знает чем за счет добрых душ, которые жертвуют своим временем ради брошенных на произвол детей...» (Моника Диккенс. «Сердце Лондона».)
admin
Administrator
Регистрация: 30.01.2012
Сообщений: 222
admin вне форума
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Быстрый переход


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2012, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot