Форум русских эммигрантов
Вернуться   Форум русских эмигрантов Форум русских эмигрантов Израиль

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
post #1 Старый 12.02.2009, 08:29
По умолчанию ГДЕ ЕВРЕЮ ЖИТЬ ХОРОШО ??????????? (бывшая Двойная эмиграция. Что толкает людей ...
ГДЕ ЕВРЕЮ ЖИТЬ ХОРОШО ??????????? (бывшая Двойная эмиграция. Что толкает людей покинуть Израиль?)

Есть люди среди нас, совершившие повторную эмиграцию.
-Что именно служит толчком к такому шагу?
-Нашли ли себя в третьей стране?
- Отважитесь ли на ещё один шаг, или...решили остановиться?
Солодкина
Guest
Сообщений: n/a
Ответить с цитированием
post #2 Старый 13.02.2009, 00:28
По умолчанию
Я вообще даже не думала уежать с Израиля. Мне было там уютно и хорошо. Все друзья, работа, сыну было хорошо. Все началось с того что сестра за меня заполнила грин кард и я выграла. Решила оформить на всякий случай. В первую поездку в Штаты для подтверждения грин карды познакомилась со своим будущим мужем..и так я через пол года переехала в Штаты. Я не жалею, мне тут хорошо, здесь моя семья, дети, купили уютный дом, хорошая работа да и жизнь тут спокойнее-нет этих агрессивных соседей.
Жить хочу в Америке и ездить в гости в Израиль. :-)
Флешлер
Guest
Сообщений: n/a
Ответить с цитированием
post #3 Старый 28.02.2009, 00:19
По умолчанию
У меня всегда все не как у людей. Начнем с того, что в Канаду захотел уехать мой 1-й муж. Вернее даже не он, а его родители. Вернее, даже не они, а их новоиспеченые друзья (они мне всегда не нравились). А предыстория всего этого такова, что муж мой с семьей приехал в Израиль еще в 89-м, когда можно было уехать в Америку. Они были сионисты, но в Израиле их сионистские идеалы разбились о быт. Поскольку люди они не очень образованые (и такие евреи тоже есть), они и детям особого образования никогда дать не стремились, и в Израиле они просто не смогли найти своей ниши. И тут эти умные, но слегка г-нистые друзья стали пропагандировать Канаду. Т.к. у друзей и возраст, и образование подходили под тогдашние требования, они легко прошли интервью и уехали, и уже отсюда стали поливать все сладким сиропом, а мои, значит, велись.
---------------->
__________________
"Сплетни похожи на дым, исходящий из нечищеной трубки, и не не говорят ни о чем, кроме как о дурном вкусе курящего ее." Джордж Элиот
Аватар для Адель Гама
Адель Гама
Регистрация: 10.02.2009
Сообщений: 665
Адель Гама вне форума
Ответить с цитированием
post #4 Старый 28.02.2009, 00:19
По умолчанию
Но поскольку у них ни возраста, ни образования подходящих не было, они стали крутить всякие махеры, и решили сделть ставку на детей (мужа и его брата). Это у них вышло очень даже неплохо, в большой степени благодаря моему очень хорошему английскому. Вот так мы и оказались здесь.

Потом мне надоело, что ставка постоянно делается на меня, и я ушла. Почему сразу не вернулась, не знаю. Встретила здесь своего нынешнего мужа, и теперь уж обратной дороги нет.
__________________
"Сплетни похожи на дым, исходящий из нечищеной трубки, и не не говорят ни о чем, кроме как о дурном вкусе курящего ее." Джордж Элиот
Аватар для Адель Гама
Адель Гама
Регистрация: 10.02.2009
Сообщений: 665
Адель Гама вне форума
Ответить с цитированием
post #5 Старый 28.02.2009, 04:04
По умолчанию
А мы, как обычно - на перепутье. В принципе, и в Союзе было всё неплохо... пока был Союз. Правда, сначала закрыли нашу лабораторию (не могли справиться со мной-бузотёром, решили, что проще закрыть всю лабу), потом институт, а там и государство развалилось. Правда, я вовсе не нищенствовал - занимался бизнесом, учительствовал, депутатствовал... Но потом решил - хватит, надо в науку пробиваться ! И подал на выезд... И в Израиле всё было совсем неплохо, даже лучше, чем смел надеяться - закончил докторантуру, получил степень, потом приглашения в лучшие учебные центры страны; работа, можно сказать, на самом переднем крае науки... Но всё хорошее когда-то кончается. Проблема в том, что специальность у меня довольно редкая (оптика природных вод), и места для такой работы в Израиле очень ограничены, и пост-док не дают дважды в одном и том же месте :-(
Леонид Сакам
Guest
Сообщений: n/a
Ответить с цитированием
post #6 Старый 28.02.2009, 04:04
По умолчанию
Короче, пост-доки кончились, пролетели и 9 месяцев, пока давали пособие, новой работы не было (было, правда, приглашение принять участие в новом спутниковом проекте от главы Космического Агенства Израиля проф. Юваля Неемана, но он вскоре умер - пусть будет благословенна его память ! - и про проект "забыли"), а тут приглашения со всех концов света начали сыпаться... Вот и не удержался - принял одно из них (в Экологическое Агенство США), приехал сам, потом - семъя подгребла... Живём пока там, дальше - не знаем, посмотрим, как сложится...
Леонид Сакам
Guest
Сообщений: n/a
Ответить с цитированием
post #7 Старый 28.02.2009, 07:39
По умолчанию
А я считаю, что это здорово, что люди могут переезжать из страны в страну, и жить там, где им нравится. Главное - что бы у людей была для этого возможность!
У меня нет такой возможности, и я с этим смирился, и буду жить в Израиле либо до конца своих дней, либо пока нас отсюда не эвакуируют...
Эх, пришёл бы Либерман к власти, то я бы тогда уже и не мечтал ни о каких переездах! А так, мало шансов, что нам здесь позволят ещё долго жить...
Юра Свечин
Guest
Сообщений: n/a
Ответить с цитированием
post #8 Старый 28.02.2009, 07:55
По умолчанию
Не пессимизм, а реальный взгляд на вещи!
У нас сейчас 3 главные угрозы:
1. Израильские левые.
2. Ядерная и химическая угрозы от террористов (Иран, Сирия, хамас, хизбала...).
3. Демография - уже через 20 лет израильских арабов будет больше, чем евреев, и они придут к власти демократическим путём.
Так что - это реальность, и никуда от этого не деться. Ни одно, так другое,... третье...
Выход есть, но он нереальный - ядерная атака Ирана, и полный трансфер арабов. На это никто не пойдёт.
Юра Свечин
Guest
Сообщений: n/a
Ответить с цитированием
post #9 Старый 28.02.2009, 08:30
По умолчанию
я не жила в израиле.
как мне рассказывал сами коренные израильтяне,переехавшие в америку-плохая экономика.
Катя Дадк
Guest
Сообщений: n/a
Ответить с цитированием
post #10 Старый 28.02.2009, 09:19
По умолчанию
Екатерина - я думаю, сейчас так не скажет уже ни один израильтянин, приглядевшись к тому, что осталось от американской экономики... :-(
Леонид Сакамэц
Guest
Сообщений: n/a
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Быстрый переход


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2012, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot