Форум русских эммигрантов
Вернуться   Форум русских эмигрантов Европейский союз Германия

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
post #21 Старый 09.06.2008, 04:54
По умолчанию
Что вы, что вы :-$ Я вовсе не заставляла дочь свою, Риточку, учить русский... Она заинтересовала себя сама, и знаете чем? Мы были в магазине и она увидела печенье. *Называлось оно" Russische Brot". Если кто- то покупал это печенье, то он имеет представление ,что это такое. Это русский алфавит. И вот она сама стала спрашивать меня ,какая это буква, а какая это буква??? Смешно вспоминать, я даже всё на камеру записала, как она учила. Помню, она долго не могла запомнить букву" Р". *Всегда говорила Gartenstrasse *(fr) Это потому, что у нас так улица называлась *:-D А с внуками конечно- же мы всё равно по русски разговариваем. Пусть знают! Это им пригодится в жизни, да это ведь наш язык ...
__________________
Тамара Триллер - ПЕЧКИ ЛАВОЧКИ
Аватар для Тамара Тки
Тамара Тки
Member
Регистрация: 09.06.2008
Сообщений: 82
Тамара Тки вне форума
Ответить с цитированием
post #22 Старый 09.06.2008, 05:54
По умолчанию
Совсем неважно: сами дети хотят или ВЫ помогаете-
важен результат, а он положительный!!!
Аватар для Frei
Frei
Junior Member
Регистрация: 31.05.2008
Сообщений: 23
Frei вне форума
Ответить с цитированием
post #23 Старый 09.06.2008, 07:19
По умолчанию
конечно русский язык нужен ,естесственно не надо заставлять .но привить любовь к русскому языку могут с детства только родители . моей дочери уже 22года,с 92 года она здесь в германии ,в школе ей не разрешили изучать русский язык (так как она русская ) русский она изучала сама без всякой помощи , пусть не так хорошо как в школе , но она не жалеет ,что знает . она очень рада ,что знает русский язык !!! так что русский в жизни только в пользу ,а не в прок!!!
Аватар для АЛЛА Сави
АЛЛА Сави
Junior Member
Регистрация: 09.06.2008
Сообщений: 1
АЛЛА Сави вне форума
Ответить с цитированием
post #24 Старый 11.06.2008, 07:06
По умолчанию
А я считаю, что ребёнка который рождён( и не только) в Германии нужно разговаривать по русски!!! Немецкий они быстро освоют и глазом не успеешь моргнуть. Мой сын пошёл в садик незнав немецкий, а с детьми играл и каждый день что-то новое узнавал, к концу года он уже хорошо разговаривал. Каждая нация например Турки, своих детей в первую очередь учат родному языку , только наши почему-то частенько отмахиваються... а чем плохо когда ты знаешь много языков!!!
__________________
Надоело всё.... Возьму верёвку, найду ветку покрепче и будь, что будет..... Сделаю качели и буду кататься.
Аватар для СветЛана Якаш
СветЛана Якаш
Junior Member
Регистрация: 11.06.2008
Сообщений: 1
СветЛана Якаш вне форума
Ответить с цитированием
post #25 Старый 12.06.2008, 23:41
По умолчанию
Браво, дорогие мои!!! (Y) (Y) (Y) :-D
Как говорится -"Ученье свет, а неученье тьма"!!!
__________________
Тамара Триллер - ПЕЧКИ ЛАВОЧКИ
Аватар для Тамара Тки
Тамара Тки
Member
Регистрация: 09.06.2008
Сообщений: 82
Тамара Тки вне форума
Ответить с цитированием
post #26 Старый 15.06.2008, 23:18
По умолчанию
Уважаемый Johann,я не знаю на каком языке Вы говорите и почему Вам за него стыдно?Я например горжусь,тем,что знаю русский язык.И есть немци,которые учат русский,чтобы в подлиннике читать Пушкина,Достоевского и других великих русских писателей.А какие замечательные фильмы сказки,такие как "Морозко",Олень Золотые рога" и другие,их показывают и по немецкому телевидению,а мне приятно,что мой сын смотрел их на русском языке.И уж совсем не понятно,причём тут уважение или не уважение к стране,если ты сохранил родной язык?А если допустим,ваши дети поедут жить в Англию,они что дожны забыть немецкий,и говорить на английском,чтобы их уважали?Мне кажется,что уважение заслуживается Вашими личными качествами,как человека.А Вы уверены,что в совершенстве владеете немецким языком и говорите без ошибок?
И хотелось бы спросить у Ирины Гельгорн,в чём честность *Ивана?
Аватар для Елена Пэтк
Елена Пэтк
Junior Member
Регистрация: 15.06.2008
Сообщений: 5
Елена Пэтк вне форума
Ответить с цитированием
post #27 Старый 16.06.2008, 04:18
По умолчанию
Добрый вечер!!!
По поводу турок. Они здесь, в Германии, турками и остаются,
с их платками и Кораном. Им совсем не обязательно
здесь знания немецкого языка (многие к этому и не
стремятся). Они зарабатывают здесь свою пенсию и
домой, на Родину, в Турцию. Молодые, я бы сказала,
всегда кучкуются, а значит слышится совсем не
немецкий язык. А мы сюда приехали навсегда. Но
русский (великий и могичий) забывать не следовало бы.
Если мы не научим наших детей русскому, он (язык)
отомрет вместе с нами.
Аватар для Frei
Frei
Junior Member
Регистрация: 31.05.2008
Сообщений: 23
Frei вне форума
Ответить с цитированием
post #28 Старый 16.06.2008, 06:16
По умолчанию
Я полностью согласна с Тамарой.Моей дочери старшей 15 и она знает и учит 4 языка: английский,немецкий,французский и русский.Младшая не отстаёт- ей 10 и родилась в Германии: учит 3 языка пока.И пусть мне кто-то скажет,что это плохо.Это ведь дар знать столько языков,моя бабушка знала и могла общаться на многих языках,при это не умела писать.И дома мы разговариваем по-русски и это не мешает нам жить нормально.А немцы даже завидуют,что мы и наши дети имеем способности к языкам.
МЫ ГОВОРИЛИ ПО-РУССКИ И БУДЕМ ГОВОРИТЬ!!!!!!! (Y)
__________________
Любите женщину за грех,который вынесла из РАЯ!!! А, не за то, что лучше всех.......она готовит и стирает...
Аватар для Елен Мимя
Елен Мимя
Junior Member
Регистрация: 16.06.2008
Сообщений: 14
Елен Мимя вне форума
Ответить с цитированием
post #29 Старый 16.06.2008, 06:28
По умолчанию
Я не *поняла,Иван ,что вы имеете против русского языка?
Понимаю,что каждый имеет своё мнение,но вы немного переборщили со своим,не находите?Ведь там -мы были немцы,а здесь- мы руссаки.У нас ни Родины нет,ни флага.И вы считаете себя немцем после этого?Я этого не понимаю,как вообще можно так о нашем богатом и красивом языке говорить!
__________________
Любите женщину за грех,который вынесла из РАЯ!!! А, не за то, что лучше всех.......она готовит и стирает...
Аватар для Елен Мимя
Елен Мимя
Junior Member
Регистрация: 16.06.2008
Сообщений: 14
Елен Мимя вне форума
Ответить с цитированием
post #30 Старый 16.06.2008, 06:36
По умолчанию
А у Ирины хочу спросить: вы когда идёте в амт или другое учреждение ,вы что с ними на русском говорите?И знаете никогда ещё никому не было стыдно за свой язык.А турки,они просто здесь иждевенцы,поэтому и ведут себя так.А мы во сто раз лучше них!!!! Кто-то меня поддержит?!
__________________
Любите женщину за грех,который вынесла из РАЯ!!! А, не за то, что лучше всех.......она готовит и стирает...
Аватар для Елен Мимя
Елен Мимя
Junior Member
Регистрация: 16.06.2008
Сообщений: 14
Елен Мимя вне форума
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Быстрый переход


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2012, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot