Форум русских эммигрантов
Вернуться   Форум русских эмигрантов Европейский союз Венгрия

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
post #1 Старый 18.02.2012, 17:49
По умолчанию Andrej Ogoljuk (житель г. Будапешта) СООБЩАЕТ: С ансамбля монумента ...
Andrej Ogoljuk (житель г. Будапешта) СООБЩАЕТ: С ансамбля монумента освободителям на горе Геллерт убрали статую Советского Воина-освободителя...

Andrej Ogoljuk СООБЩАЕТ: С ансамбля монумента освободителям на горе Геллерт убрали статую Советского Воина-освободителя, и перенесли её (как и множество других статуй периода социализма) в т.н. Парк Мементо (Memento Park), или, как его ещё называют, парк статуй. Это произошло в 1990 году. Были большие споры что делать с монументом женщины, держащей пальмовую ветвь. Население города воспротивилось переносу или демонтажу, и потому в 1992 году статую накрыли парашютным шёлком, символизируя "призрак коммунизма" и заново открыли на 20-е августа 1992 года. Я этот момент, не смотря на то, что был маленьким, прекрасно помню. В 1993 году сняли надписи благодарности Советским воинам и поставили новую надпись на венгерском языке "Всем тем, кто жертвовал жизней во имя Отечества". Солдат так и стоит в Парке статуй. Еще одного солдата из 4-го района перенесли на захоронение советских воинов в том же 4-ом районе. Из всех памятников остался только Советский воин на острове Чепель, только уже не как памятник, а как элемент декора ресторана что и не дало его перенести про него просто забыли. Фото солдата в Парке статуй ********hu.wikipedia.org/wiki/Szoborpark#Szobrok
__________________
Я УВАЖАЮ ВСЕХ КТО ЛЮБИТ СВОЮ РОДИНУ И С УВАЖЕНИЕМ ОТНОСИТСЯ К МОЕЙ...
Владимир Пыдук
Регистрация: 17.12.2011
Сообщений: 9
Владимир Пыдук вне форума
Ответить с цитированием
post #2 Старый 22.02.2012, 19:40
По умолчанию
Кто-то очень не хочет чтобы осталась память не только о взаимопомощи, но и дружбы между народами, какая была при социализме. Человек человеку-друг, товарищ и брат - это было воспитано в нас с детства; очень жаль, что "господа" насильно пытаются заставить забыть об этом. Я благодарен судьбе, что в свое время служил в Венгрии - такого взаимного уважения простых людей желал бы для всего мира
Сергей Судака
Guest
Сообщений: n/a
Ответить с цитированием
post #3 Старый 23.02.2012, 21:23
По умолчанию
Помню "нем тудом" -означает "не понимаю". Значит "нем пойташ" означает "не друг"
__________________
Женщина, как гаишник: настроение испортит, вопросами замучает, деньги заберет, еще и виноватым останешься...
Рачкина
Регистрация: 16.12.2008
Сообщений: 39
Рачкина вне форума
Ответить с цитированием
Ответ


Быстрый переход


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2012, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot