Форум русских эммигрантов
Вернуться   Форум русских эмигрантов Европейский союз Италия

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
post #11 Старый 30.03.2009, 18:22
По умолчанию
Ненастоящие друзья потерялись - туда им и дорога!Настоящие - остались.Но ,конечно, расстояние даёт о себе знать. И ещё есть проблема: если проблемы становятьса очень уж разными, общатьса тяжелее.Пример:раньше были 3 студентки,интересы одни и те же.Сейчас у одной муж ушёл, у другой дом строитьса, одна постоянно говорит о "мужики сволочи", другая о ценах на стеклопакет!
__________________
Да здравствуют серые БУДНИ! наконец-то закончились праздники!
Аватар для Victory Novi
Victory Novi
Senior Member
Регистрация: 04.03.2009
Сообщений: 225
Victory Novi вне форума
Ответить с цитированием
post #12 Старый 05.06.2009, 00:35
По умолчанию
Из всех подруг-приятельниц осталась одна, которая не завидует. И то она в Москве, а я в Риме, так что видимся не часто! Самое обидное, что завистливыми и злыми оказались те люди, от которых не ожидала!
__________________
Всех с наступающим Рождеством! Мира, счастья и добра!
Аватар для Анна Чист
Анна Чист
Senior Member
Регистрация: 01.04.2009
Сообщений: 124
Анна Чист вне форума
Ответить с цитированием
post #13 Старый 05.06.2009, 02:18
По умолчанию
Светлана, насчет друзей -итальянцев, понимаю, сложно. Да и не дружба это, а просто дружеские, приятельские отношения. Все со временем, с годами. Изначально и у меня были проблемы в этом плане. Общение было только с друзьями мужа. Постепенно-постепенно, совершенствуя язык, сблизились с соседями, теперь всякой пустой болтовней каждый день занимаемся. Ребенок из школы своих друзей начал в дом таскать, таким образом подружились с мамами этих друзей, общаемся. Постепенно-постепенно, шаг за шагом, главное быть открытым к общению.
Я приехала во взрослом возрасте из России на Украину, во Львов. Тоже было сложно заводить друзей, ведь в основном, где растешь, в школу ходишь, соседи - так и общение и дружба появляется. А если не было ни школы, новые соседи ... Для меня что на Украине, что в Италии - везде по-новой приходилось начинать.
__________________
Cogito, ergo sum
Аватар для Maзур
Maзур
Senior Member
Регистрация: 30.01.2009
Сообщений: 589
Maзур вне форума
Ответить с цитированием
post #14 Старый 07.06.2009, 20:54
По умолчанию
Да,и у меня та же история:ненадежные люди сами собой исчезли,а с настоящими друзьями еще ближе стали.Толко вот очень сложно мне наладить контакт с итальянками,даже с женами мужниных друзей..*-)Всегда считала себя человеком общительным,легко иду на контакт,а тут-как отрубает все время..:-(Вот так без общения в Италии и маюсь..
Аватар для Scacchetti
Scacchetti
Member
Регистрация: 24.05.2009
Сообщений: 69
Scacchetti вне форума
Ответить с цитированием
post #15 Старый 07.06.2009, 21:03
По умолчанию
Делов том, что не все итальянки хотят идти на общение. И такое дело есть. Но , самое главное, это совершенствовать свой итальянский - тогда получится поддерживать любой разговор. Проблема одна - итальянский ... Чем лучше говоришь - тем интереснее с тобой общаться. Сами попробуйте с кем-нибудь, кто плохо , например, по-русски говорит.. надолго вас хватит с ним поболтать ? И о чем ? Вот так и теряется интерес.
__________________
Cogito, ergo sum
Аватар для Maзур
Maзур
Senior Member
Регистрация: 30.01.2009
Сообщений: 589
Maзур вне форума
Ответить с цитированием
post #16 Старый 09.06.2009, 00:50
По умолчанию
Светлана Махиборода, сдается мне, что не только в языковом барьере дело. Не очень это скромно, но я все-таки скажу, что говорю на итальянском языке очень даже неплохо (по отзывам самих же итальянцев), что, однако, не является "проходным билетом" в общество итальянок. И к интровертам себя не причисляю, наоборот, только завидев на горизонте возможную подругу, бросаюсь к ней на всех порах, как тот моряк в квартал красных фонарей (сравнения все метафорические, разумеется). Но вот с трудом получается с ними общаться. Как-то не очень они расположены. :-(
__________________
Всех с наступающим Рождеством! Мира, счастья и добра!
Аватар для Анна Чист
Анна Чист
Senior Member
Регистрация: 01.04.2009
Сообщений: 124
Анна Чист вне форума
Ответить с цитированием
post #17 Старый 09.06.2009, 01:24
По умолчанию
Вот-вот,согласна с Анной.Та же проблема,и,кстати,по итальянски говорю довольно неплохо:5 лет ин.яза,да 4 года в Италии.На работе с коллегами и клиентами никогда не имела трудностей с языком.С коллегами-замечательные отношения(и то,половина из них не италянцы:2 японки,француженка,испанка),но ведь ето коллеги,и это всё на работе...:-(
Аватар для Scacchetti
Scacchetti
Member
Регистрация: 24.05.2009
Сообщений: 69
Scacchetti вне форума
Ответить с цитированием
post #18 Старый 09.06.2009, 06:02
По умолчанию
Девченки, с итальянками не получается, потому что мы от них ждем поведения как от русских, а они другие. Просто нужно настроиться, что близкую подружку вряд ли найдешь. К каждой нужно искать свой подход, с одной про деток, с другой про соседку посплетничать и т.д. Иногда как что залепят...., кажется послал бы подальше, но нужно общаться. Я за 5 лет постоянного пребывания в Италии, и 5 лет частых приездов в эту страну, только одну итальянку встретила, которая мне близка по взглядам на жизнь и характеру. Вот только видимся редко, она работает, у меня маленький ребенок. Знакомых девушек моего возраста очень много, но все они какие-то не такие...........:-(
Аватар для Анна Мить
Анна Мить
Junior Member
Регистрация: 09.06.2009
Сообщений: 2
Анна Мить вне форума
Ответить с цитированием
post #19 Старый 09.06.2009, 07:22
По умолчанию
Близкие подруги ? Это редкость даже на родине. Только та дружба, которая в школьные или студенческие годы завязалась- может выжить.. и то, если между подругами нет мужчин, которые обоим нравятся или же мужей, которые против такой дружбы... Ну о чем можно поговорить с близкой подругой в среднем возрасте ? Когда мужья есть, дети... Это раньше - мальчишек пообсуждать, кто с кем спит и прочее. А свои самые сокровенные секреты даже близкой подруге не скажешь, т.к. это против тебя может и обернуться, если случайно поругаешься с ней.
Кому нужны "близкие подруги" среди итальянок ? Их просто быть не может. А вот хорошие приятельницы, чтоб поболтать - это именно то, что нужно. Ну не секретничать же по вопросу как ты с мужем спишь ? Какие могут быть секреты у жены в нормальной благополучной семье, такие, чтобы она нуждалась в близкой подруге ??? Не знаю...вы о чем ?
__________________
Cogito, ergo sum
Аватар для Maзур
Maзур
Senior Member
Регистрация: 30.01.2009
Сообщений: 589
Maзур вне форума
Ответить с цитированием
post #20 Старый 09.06.2009, 07:31
По умолчанию
Светлана, права. Какие "близкие подруги"? Приятельницы, так поболтать. Я ещё с детства заметила, что долго и счастливо с мужем жили те у которых подруг вообще не было. Приятельницы и всё. А у кого вечные подружки так и слышно, то мужа увела, то кому-то что-то наговорила.
__________________
А я не злая... я даже желаю своим врагам, чтобы у них по три машины у ворот было: скорая, милиция и пожарная
Аватар для Люба Гадм
Люба Гадм
Senior Member
Регистрация: 18.06.2008
Сообщений: 452
Люба Гадм вне форума
Ответить с цитированием
Ответ


Быстрый переход


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2012, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot