Форум русских эммигрантов
Вернуться   Форум русских эмигрантов Европейский союз Венгрия

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
post #11 Старый 23.01.2011, 08:01
По умолчанию
Привет, Толя! Хочу добавить, что в хбэшках мы не ходили, а постоянно бегали... была еще такая хохма после приема пищи бегали туда- сюда с этажа на улицу, помнишь. мы над вами были. К вопросу об уборке территории, поминтся, я как только приехал в Остер, еще удивился- как все чисто и аккуратно.... мда... а потом- лопату в руки и вперед... самая фенька была- совковой лопатой падающий снег убирать- давали метров 10-15 дорожки и целый день *шкрябали асфальт. Да, нам в кубриках тоже не разрешали сидеть, хотя, я вот чего то не помню. чтоб было время посидеть то...
Георгий Скип
Guest
Сообщений: n/a
Ответить с цитированием
post #12 Старый 23.01.2011, 08:03
По умолчанию
ты знаешь, вот столльо лет прошло, пытаюсь вспомнить что то хорошоее *об Остре, как то не получается, какой то непрерывный кошмар был... может часто в наряды ходил, где то через день получалось... не знаю, но вот такое впечатление.
Георгий Скипи
Guest
Сообщений: n/a
Ответить с цитированием
post #13 Старый 23.01.2011, 16:13
По умолчанию
Да ! пройти Остер - это уже маленький подвиг по жизни ! ... также сейчас пробую хорошее вспомнить - настояций театр абсурдов был ! ... но наверное хорошее, что были на територии Союза *и могли получать посылки из дома. До сих пор вспоминаю полученную посылку, кажется после дня рождения.... прислали конечно конфет, печенья, баночку згущенки и шерстяные теплые носки.Из всего этого осталась только банка згущенки и носки, которые пришлось при вскрытии посылки быстро "заныкать". Банку згущенки сразу с товарищем "высосали", а носки пришлось припрятать в подушку, вот думаю в наряд по охране вещевого склада ( это с права дальше столовой) *пригодятся. На третий день при проверке сержанты изъяли себе на дембель. ... там наверное все хорошее только сержанты могут вспоминать , но не мы..... посылки приходили на взвод каждую неделю, присылали из Армении целые блоки сигарет разных и качественных, коньяк, супер наборы конфет ( по тем временам)....все хорошее забирали командиры *взводов, практиковалось под заказ сержантов, все остальное себе....вобщем только сержанты *купались в шеколаде. По поводу того, что медиков сильно ганяли, то подтверждаю еще за 1978г., даже наши сержанты приводили в пример - ВОТ БУДЕТЕ ПЛОХО ВЫПОЛНЯТЬ КОМАНДЫ, ТО ПРИДЕТСЯ КАК МЕДИКОВ ТРЕНИРОВАТЬ. Наверное не гласно готовили для горячих точек - тогда посылали в Эфиопию и еще куда-то в Африканские страны. *А у вас там, если не изменяет память, какойто прапор и ротный сильно были "любители" поганять солдата (или курсанта, как нас учили себя называть) ?
__________________
Master - Mishki+
Анатолий Цапиэн
Регистрация: 11.06.2009
Сообщений: 447
Анатолий Цапиэн вне форума
Ответить с цитированием
post #14 Старый 23.01.2011, 19:51
По умолчанию
С заграницей у нас вообще интересно было... Отправляли черт те куда, говорили что кого то вроде как во Вьетнам отправляли. парнишку, который на койке до меня спал, так того в Эфиопию отправили, причем в декабре уже 84 года, те уже после начала обучения. Потом уже, перед отправкой, я к взводному пристал- дескать что там в Эфиопии то нам делать, он сказал, что на чуму отправляли, на дез мероприятия. В Афганистан тоже посылали, но тоже необычно как то... в так называемые "командировки"- на пол года. месяцев на восемь, потом назад.. у нас двое таких сержанитков было, оттуда вернувшихся. С посылками, у нас как то не принято было... в смысле. что дальше штаба они не уходили, мне разок прислали, получил пару конфеток и пинка, соответственно, попросил, чтоб больше не присылали. И у всех так... Сержанты, вообще отдельная песня была- народ подобрался с фантазией... и. что интересно, когда мы уже в конце звания получили. самые оголтелые просто исчезли. вообще в роте не появлялись, но одного мы все таки достали- плохо прятался, потом его в дурку определили, спятил окончательно.
Георгий Скипи
Guest
Сообщений: n/a
Ответить с цитированием
post #15 Старый 23.01.2011, 23:37
По умолчанию
Служил май-ноябрь 1975 г. в учебке в/ч 42255, *потом в Венгрии в Тате п/п 93754 407 гв. арт полк.За время учебки за полгода уложили много дерна в парках артполка, автобата и т.д. Но уборку штаба дивизии после отбоя буду помнить всю жизнь. Работу принимала гражданская баба,если что-то не нравилось переделывали, а в 6 утра подъем и вместе со всеми вперед. Также летом 75г .вся дивизия улаживала песчаную дорогу через полигон сосновым ветками должен был ехать какой-то генерал. Наши сержанты перед отправкой в Венгрию тоже смылись из расположения. Одна отдушина была два раза ездили в деревню под Бровары убирать помидоры по неделе.
Василий Гэкаси
Guest
Сообщений: n/a
Ответить с цитированием
post #16 Старый 24.01.2011, 03:39
По умолчанию
А нас через неделю-две после принятия присяги (22июня!! 1969г) отобрали 12 человек, и всю учебку периодически тягали на всевозможные дополнительные комиссии, то партийную, то медицинскую, Как потом оказалось готовили на Кубу 6 человек (6 основных, 6 дублёров). В октябре 6 из нас таки уехали на остров свободы.Я окакзался в числе дублёров.Из оставшихся ещё 3 уехали на о. Даманский(помните такой) ну и последняя тройка -Мор, Дьёр и Папа.Я попал в Мор. А вся рота разъехалась по Киевскому военному округу.
Михаил Савада
Guest
Сообщений: n/a
Ответить с цитированием
post #17 Старый 24.01.2011, 03:53
По умолчанию
Да... Василий... 42255, я до сих пор шинелку сохранил, на кармашке именно эта цифра. Похоже с 75 года, по 84 ничего не поменялось, *у нас тоже в штабе дивизии какая то баба командовала Хотя, этот наряд как то не впечатлял... Меня и еще пару приятелей, она почему то всегда определяла в сортир на третий этаж, мы в унитазы выливали по паре ведер воды, запирались там и сидели до самого конца, у батареи грелись и почему то это считалось самым ужасным местом... ну, я как бы и не разуверял народ, пусть ужасное будет.:-)
Георгий Скипи
Guest
Сообщений: n/a
Ответить с цитированием
post #18 Старый 24.01.2011, 05:23
По умолчанию
По уборке в штабе дивизии тоже один только раз учавствовал и очень повезло тогда - строгая тетка меня, как самого "мелкого" ростом, определила в какойто кабинет повытирать пыль за шкафами и протереть полированные части мебели и вынести мусор из урны.... начал протирать пыль :-D - а там ее абсолютно НЕТ, начал протирать полированный стол - а получается я только наоборот оставляю разводы и следы... вообщем решил просто ИМИТИРОВАТЬ бурную работу, когда эта тетка проходила иногда возле открытых дверей. Посмотрел на урну, а там бумага мятая и коробка канфет деформированная лежит... открыл, а там пару конфет только отсутствует.Сразу на весь рот напихал - оказались с * ромом, остальные завернул в бумагу ребятам *и за пазуху ! *в роте с двумя товарищами "захавали" а уже по утру такое растройство желудка было, что к обеду только очухались, а вместо зарядки сержант поставил в сушилке что-то делать ! Вот так запомнил *ЭТОТ ШТАБ ДИВИЗИИ.
__________________
Master - Mishki+
Анатолий Цапиэн
Регистрация: 11.06.2009
Сообщений: 447
Анатолий Цапиэн вне форума
Ответить с цитированием
post #19 Старый 24.01.2011, 06:18
По умолчанию
Вообще, что больше всего там запомнилось. это желание спать... нет даже вот так- СПАТЬ! как угодно и когда угодно- лежа, сидя, на ходу. И что интересно, выспался я только, в части где то через месяца три... те желание заснуть на ходу уже не возникало, но на политинформациях- дело святое, спал до года.:-D
Георгий Скипи
Guest
Сообщений: n/a
Ответить с цитированием
post #20 Старый 24.01.2011, 08:16
По умолчанию
Вы такие страсти описываете, мне теперь кажется что у нас в Дебреценской *учебке совсем легкая служба была.Ну траву бритвеными лезвиями несколько раз косили на газонах и дерн укладывали,ну гоняли до одурения на строевой и физо,ну еще не давали до конца поесть в столовой. Ну балатоны ганяли в наряде по роте, что вспомню потом *допишу.Мне просто интересно,какой смысл муштровать медиков? У них ведь совсем другие задачи и в мирное и в военое время.
Илюхина
Guest
Сообщений: n/a
Ответить с цитированием
Ответ


Быстрый переход


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2012, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot