Форум русских эммигрантов
Вернуться   Форум русских эмигрантов Европейский союз Италия

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
post #21 Старый 14.03.2009, 08:22
По умолчанию
Inna,sовет специалиста (преподаватель английского для детей дошкольного возраста).Если вы хотите чтобы русский был родным (родными могут быть и два языка) - начинайте с первого дня, даже раньше - до рождения, ребёнок уже слышит вас.Если же ваша цель просто "ознакомить,чтобы немного понимал" можно начать и поздже, в форме игры.В обоих случаях решайте сами надо ли это вам и поддерживают ли вас окружающие (чем ругатьса вечно с мужем по поводу обучения и воспитания, может лучше отказатьса, хотя и жаль.Если не удалось убедить).Но я бы посоветовала вам послушать и почитать разные мнения на этот счет.
__________________
Да здравствуют серые БУДНИ! наконец-то закончились праздники!
Аватар для Victory Novi
Victory Novi
Senior Member
Регистрация: 04.03.2009
Сообщений: 225
Victory Novi вне форума
Ответить с цитированием
post #22 Старый 14.03.2009, 09:03
По умолчанию
С самого рождения разговаривала с дочкой только по русски ! *Она отлично разговаривает и на итальянском и на русском ( без акцента ! ) Разговаривать начала рано и четко , и никакой мешанины в её голове не было ! Мне отвечала по русски , а итальянским родственникам переходя сразу же на итальянский ! Сейчас мы ходим во 2 класс и добавился английский . И читает на обоих языках . У нас очень много русской детской литературы ( книги Носова , Драгунского , Барто, Михалкова , Маршака..... ) *Советую читать такие книги детям - они воспитывают доброту и порядочность , смешные и читаются легко ! Увидите , сами детки будут вас просить почитать их еще ! *Считаю , что знание русского языка только обогатит ребенка ! Ведь не только футбол важен в жизни ! *Должна сказать ,что это ежедневный труд и не легкий , но результат окупается ! * *Удачи всем в нелегком труде быть родителями !!!
Аватар для Татьяна Мэан
Татьяна Мэан
Junior Member
Регистрация: 14.03.2009
Сообщений: 2
Татьяна Мэан вне форума
Ответить с цитированием
post #23 Старый 14.03.2009, 09:58
По умолчанию
Полностью поддерживаю Татьяну.Я живу в Америке,моей девочке 5 лет.Здесь теже проблемы.Я говорю с ребёнком только!!! по русски,муж по англ.Для меня это принципиальный вопрос!Девочка ходит в америк.садик.Болтает она конечно на двух языках.Каждый день мы занимаемся азбука, счёт ,не менее получаса читаю на ночь,то на чём сама выросла:Маршак,Чуковский и др.Плюс диски:все эти Лунтики,Смешарики и пр.Да это нудно,надо иметь адовое терпение,но результат того стоит.Я лично в страшном сне не могу представить,что мои родители, для которых это единственная внучка *не смогут её понимать и разговаривать.Я конечно не из ваших,просто мне очень нравится Италия,и я иногда захожу в ваши группы.Учите ребёнка русскому обязательно!!!
Аватар для ИНЕССА Дим
ИНЕССА Дим
Junior Member
Регистрация: 14.03.2009
Сообщений: 2
ИНЕССА Дим вне форума
Ответить с цитированием
post #24 Старый 14.03.2009, 12:46
По умолчанию
Совершенно согласна *и с Викторией и с Татьяной, нужно с самого детства приучать, и не будет никакой путаници и легко воспринимается.
Аватар для Caterina Tivd
Caterina Tivd
Senior Member
Регистрация: 28.02.2009
Сообщений: 91
Caterina Tivd вне форума
Ответить с цитированием
post #25 Старый 14.03.2009, 18:37
По умолчанию
Мой сын не говорит по-русски ( знание многих фраз и слов я не считаю умением свободно разговариваь) , но я особо не беру в голову. У сына математические наклонности и пусть будет так, а еще ему очень нравится английский, наверное дело в произношении, он может часами учить известные песни на англ. языке наизусть. Я просто говорю, что вообще-то самое главное - это чтоб детки здоровые были и счастливые. А уж будет или не будет говорить по -русски, по большому счету не является смыслом всей жизни...
Моя дочь, которая до 14 лет говорила только по -русски, сейчас разговаривает с ошибками .... Смешно, но не стыдно. У нее школа, университет, друзья - все итальянское, дома с приемным отцом-итальянцем отличные отношения, шушукаются и держат секреты от меня, ну не наезжать же на нее, если она счастлива здесь в Италии, да бог с ним с этим русским, главное, чтоб детки были счастливы !!!!
__________________
Cogito, ergo sum
Аватар для Maзур
Maзур
Senior Member
Регистрация: 30.01.2009
Сообщений: 589
Maзур вне форума
Ответить с цитированием
post #26 Старый 14.03.2009, 19:07
По умолчанию
А я считаю, что свои корни ребёнок не должен забывать. Да, ваши дети нашли своё счастье в Италии, но ведь от этого они не стали меньше русскими по-крови, по-генетике... Можно жить где угодно, но гордиться своим языком и знать его...
Но это лишь моё мнение, в этом отношении я патриотка.
__________________
Руки любящей женщины, обвившиеся вокруг шеи мужчины - это спасательный круг, брошенный ему судьбой с неба...
Аватар для Екатерина Мэдэ
Екатерина Мэдэ
Junior Member
Регистрация: 14.03.2009
Сообщений: 2
Екатерина Мэдэ вне форума
Ответить с цитированием
post #27 Старый 16.03.2009, 16:55
По умолчанию
Svetlana!Ну, естественно, никто не будет бить ребёнка по голове "Говори по-русски, зараза!" - мы же все нормальные люди.И конечно, здоровье - главное. Но изучение родного языка здоровью не вредит.А что для мамы - это работа, так " а кому сейчас легко".Вон люди детей на коньки с детства ставят, фортепьяно покупают и по 4 часа занимаютса в день - им есчё труднее,но зачем то это всё нужно?!
__________________
Да здравствуют серые БУДНИ! наконец-то закончились праздники!
Аватар для Victory Novi
Victory Novi
Senior Member
Регистрация: 04.03.2009
Сообщений: 225
Victory Novi вне форума
Ответить с цитированием
post #28 Старый 17.03.2009, 05:59
По умолчанию
Вот именно, Виктория, и я о том же, что мы нормальные люди и насильно заставлять ребенка не нужно. Просто, когда почитаешь многие высказывания, то складывается впечатление, что русский язык нужно учить " во что бы то ни стало". А я стараюсь показать, что существует еще другая сторона медали, когда детям не очень-то нравится и не очень-то хочется. Это же все-равно что заставлять ребенка посещать футбольную секцию, когда он мечтает и хочет ходить в бассейн.
__________________
Cogito, ergo sum
Аватар для Maзур
Maзур
Senior Member
Регистрация: 30.01.2009
Сообщений: 589
Maзур вне форума
Ответить с цитированием
post #29 Старый 17.03.2009, 06:08
По умолчанию
inna,govorite s malu6em po rysski,a it,naxodas v jazukovoj srede on i tak vozmet.
rysskij namnogo slojnee i esli mama po ryss,a papa na it,to on bydet vosprinimat eto estesstvenno,a potom to4no perey4ivatsa ili y4it 4to-to novoe ne zaxo4et!!!!!!!!!!! *-)
Аватар для Deubelbeiss
Deubelbeiss
Junior Member
Регистрация: 17.03.2009
Сообщений: 3
Deubelbeiss вне форума
Ответить с цитированием
post #30 Старый 17.03.2009, 18:31
По умолчанию
Мне удивительно влышать сравние целого культурно-лингвистического аспекта с внеклассной деятельностью! Этническая принадлежность ваших детей это как цвет глаз и темперамент ПОЛОДЖЕНЫ ЕМУ С РОЖДЕНИЯ, это их ПОЛОВИНА. Те кто из-за собственной лени или эмигранских комплексов подавляют и не развивают с своём ребёнке его корни его просто ОБКРАДЫВАЮТ. Мамы, говорящие с детьми на неродном языке не только лишают их интеллектуального инструмента, но и привносят конфуз, поскольку обучают их некорректному языку, носителями которого не являются.
Слышали выражение"voi slavi siete dodati nelle lingue!" Частично это так, поскольку славянские языки сложнее по грамматической и по фонетической структуре и те кто ими владеет имеют больше шансов в изучении других языков.
__________________
C наступающими праздниками, друзья мои! Всего самого доброго!
Аватар для Елена Дак
Елена Дак
Junior Member
Регистрация: 10.03.2009
Сообщений: 17
Елена Дак вне форума
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Быстрый переход


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2012, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot