Форум русских эммигрантов
Вернуться   Форум русских эмигрантов Европейский союз Италия

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
post #11 Старый 07.05.2009, 20:05
По умолчанию
Девочки, вам не кажется , что рассуждая делать добро или нет, мы скатываемся к банальным высоким фразам ? Изначально давайте установим , что значит понятие "добро? " , о каком уровне добра мы говорим ?
Ведь не секрет, что помощь разная бывает.. Помочь найти работу нашей соотечественнице "гратис" - это одно, сходить в магазин для соседки-старушке, отнести фрукты детям -сиротам у монашек - это одно.... но это ничто по сравнению с добром, когда ты тратишь свои силы и деньги на человека, поддерживая в трудную минуту... главное деньги !!!!
Кто из вас способен выкладывать сотни евриков в помощь нуждающемуся ? Особенно когда эти еврики тоже на дереве у тебя в саду не растут?
??????
Потом будете рассуждать о трусости и прочем... Все такие белые и пушистые.. Полижите руку на сердце и признайтесь сами себе прежде всего... способна -ли я оторвать от себя, детей сумму с нулями и просто так отдать нуждающемуся?
__________________
Cogito, ergo sum
Аватар для Maзур
Maзур
Senior Member
Регистрация: 30.01.2009
Сообщений: 589
Maзур вне форума
Ответить с цитированием
post #12 Старый 07.05.2009, 20:49
По умолчанию
А я к чему это все ? К тому, что рассуждая на эту тему пришла к выводу, что легко быть добрым, когда тебе это ничего не стоит, не нужно напрягаться. Такими добрыми людьми мир полон, везде и всегда встречаются. Об этом даже говорить не нужно. Я о другом добре, когда ты стараешься помочь кому-то отрывая от себя или своих детей чего-то. Таких людей мало, очень мало... Потому-что когда стоит вопрос: или дать или не дать, потому-что мне тоже очень нужно... всегда побеждает НЕ ДАТЬ, потому-что и мне самой нужно... КОМУ-ТО ПОМОЧЬ,ОТРЫВАЯ ОТ СЕБЯ... это сложно, очень сложно...таких людей , способных на такие поступки очень мало
__________________
Cogito, ergo sum
Аватар для Maзур
Maзур
Senior Member
Регистрация: 30.01.2009
Сообщений: 589
Maзур вне форума
Ответить с цитированием
post #13 Старый 08.05.2009, 06:30
По умолчанию
Светлана, если я не ошибаюсь, в вашем понимании уровень добра " с выкладыванием сотнями евриков нуждающемуся" выше, чем остальные добрые поступки? Знаете, ведь нуждаться человек может на протяжении своей жизни в чём угодно, и очень важно, когда встречаются на твоём пути небезразличные люди.
Аватар для Эльвира Хами
Эльвира Хами
Member
Регистрация: 09.03.2009
Сообщений: 32
Эльвира Хами вне форума
Ответить с цитированием
post #14 Старый 08.05.2009, 06:39
По умолчанию
Я делаю разделение между добрыми поступками и добрыми делами. Добрые поступки совершают абсолютно все , это является частью жизни человеческой, их совершают даже дети. А вот добрыми делами, большими делами в пользу кого-то занимаются немногие, а поговорить любят все. Мой пример денежный - исключительно пример, но очень показательный... Хоть и говорят, что не в деньгах счастье, но тем не менее когда дело касается денег многие стараются "спрятаться". И, к сожалению, но обычно настоящая помощь нужна исключительно денежная.
__________________
Cogito, ergo sum
Аватар для Maзур
Maзур
Senior Member
Регистрация: 30.01.2009
Сообщений: 589
Maзур вне форума
Ответить с цитированием
post #15 Старый 08.05.2009, 18:43
По умолчанию
Я очень Вас понимаю, Светлана! Сама часто об этом думаю! Правда, легко быть добрым, когда у самого всё хорошо и т.д. Труднее от себя урвать, когда у самого проблем полно. Но тут разговор о " не делай добра" , то есть,совсем не делай, чтобы не нажить себе других проблем. Я так понимаю эту фразу. Я конечно не белая-пушистая:-) , но не согласна с этим. Денег у меня редко просили, вообще-то у меня их и нет:-$ , но если в моих силах помочь- почему бы и нет? :-)
Аватар для Мария Тищэ
Мария Тищэ
Junior Member
Регистрация: 07.02.2009
Сообщений: 5
Мария Тищэ вне форума
Ответить с цитированием
post #16 Старый 08.05.2009, 20:21
По умолчанию
А я заметила, что действительно нуждающиеся никогда не просят денег, настоящая нужда тихая, неголословная и стестнительная. Это уже зависит от человека, который рядом находится увидеть и понять ( может по глазам) и самому предложить помощь.
Вот такие люди, я считаю, которые не ждут когда их попросят, а сами видят и предлагают помощь, истинно отзывчивые и добрые в глубоком смысле слова люди.
Такие люди редко рассуждают о " делать или не делать добро", они просто делают и, как правило, не ждут благодарностей.. они просто помогают , потому-что не могут иначе, потому-что способны видеть и понимать ближнего и не ждут когда их попросят.
__________________
Cogito, ergo sum
Аватар для Maзур
Maзур
Senior Member
Регистрация: 30.01.2009
Сообщений: 589
Maзур вне форума
Ответить с цитированием
post #17 Старый 09.05.2009, 06:31
По умолчанию
сделать добро кому-то-это движение изнутри,от сердца.а если нет,то и делать не надо!!что бы не жалеть потом и ответного и адекватного жеста в свой адрес потом не ждать.
Аватар для леале liol
леале liol
Member
Регистрация: 10.04.2009
Сообщений: 45
леале liol вне форума
Ответить с цитированием
post #18 Старый 09.05.2009, 07:59
По умолчанию
КАК В ПЕСЕНКЕ ИЗ МУЛЬТИКА ПРО ЧЕБУРАШКУ ПОЕТ ШЕПОКЛЯК "КТО ЛЮДЯМ ПОМОГАЕТ-ЛИШЬ ТРАТИТ ВРЕМЯ ЗРЯ. ХОРОШИМИ ДЕЛАМИ ПРОСЛАВИТЬСЯ НЕЛЬЗЯ. ХА-ХА!"НЕ СОБИРАЯСЬ ПРОСЛАВЛЯТЬСЯ, НО СОГЛАСНА С ВЫРАЖЕНИМ- "БЛАГИМИ НАМЕРЕНИЯМИ УСТРОЕНА ДОРОГА В АД.":-( К СОЖАЛЕНИЮ:'(
Аватар для Татьяна Нимч
Татьяна Нимч
Junior Member
Регистрация: 09.05.2009
Сообщений: 2
Татьяна Нимч вне форума
Ответить с цитированием
post #19 Старый 10.05.2009, 02:08
По умолчанию
Самые лучшие качества без доброты ничего не стоят, и самые худшие пороки с нею легко прощаются.

Л.Н. Толстой
Аватар для Эльвира Хами
Эльвира Хами
Member
Регистрация: 09.03.2009
Сообщений: 32
Эльвира Хами вне форума
Ответить с цитированием
post #20 Старый 18.05.2009, 04:32
По умолчанию
К сожалению вырожения ТОЧНОЕ,но я к счастью дожила до 53 лет и каждый раз наступаю на теже самые грабли.Не одно хорошое дела не остаёться безнаказуемым!Я наверно с этим и умру.
Аватар для Лилия Дакд
Лилия Дакд
Member
Регистрация: 26.11.2008
Сообщений: 52
Лилия Дакд вне форума
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Быстрый переход


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2012, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot