Форум русских эммигрантов
Вернуться   Форум русских эмигрантов Форум русских эмигрантов Израиль

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
post #11 Старый 12.04.2012, 23:39
По умолчанию
Почему я должен верить политическим сказкам времён партии "Исраэль бэ-Алия", "Шинуй" и "Мерец" ? Где они теперь ?
__________________
Только я могла, напившись вдребезги, орать на всю улицу: Звёзды ,загадывайте желание, я упала!.)
Аватар для MelocotoN
MelocotoN
Senior Member
Регистрация: 21.05.2008
Сообщений: 871
MelocotoN вне форума
Ответить с цитированием
post #12 Старый 12.04.2012, 23:50
По умолчанию
Вот данные за 2010 год :

********left-liberal-il.livejournal.com/1130814.html
Кадровый отдел ЦАХАЛа опубликовал сегодня статистику о новобранцах израильской армии за 2010 год. В частности, в нем говорится, что самый высокий процент новобранцев, добровольно выбирающих службу в боевых частях, представляют еврейские поселенцы из Иудеи и Самарии. Процент солдат-новобранцев боевых частей среди поселенцев составляет 61%. Из центрального округа Гуш-Дан в боевые войска предпочитают идти только 36% новобранцев.


50% молодых людей призывного возраста – как религиозных, так и светских - под тем или иным предлогом от службы увиливают. По оценкам ЦАХАЛа, через 8 лет число уклонистов достигнет 60%.


Тот факт, что на сегодняшний день каждый второй израильтянин призывного возраста не идет служить в армию, объясняется демографическими и секторальными причинами, - ростом числа ультраортодоксального населения и национальных меньшинств, ростом процента уезжающих из Израиля на фоне сокращения объема репатриации.


Каждый четвертый мужчина уклоняется от службы в армии. Половина из них - по медицинским причинам, а также по состоянию психического здоровья


Всего ЦАХАЛ проверил положение дел в 66-ти населенных пунктах Израиля. На первом месте по числу призывников находится Модиин-Маккабим-Реут – известный район густого проживания отставных и действующих военных. Там процент мобилизующихся составляет 92,4% от всего числа молодых людей призывного возраста. На втором месте – Нес-Циона (92,2%), на третьем – Ход-ха-Шарон (91,2%), на четвертом - Ариэль (91,1%), на пятом – Кирьят-Моцкин (90%), затем Кирьят-Шмона (88,4%).


Города центрального округа Гуш-Дан не вошли в первую десятку городов с самым мотивированным молодым населением.


Тель-Авив находится только на 52-м месте (из 66-ти), что противоречит расхожему мнению о том, будто уклоняются от службы в армии только религиозные. А Иерусалим расположился на 62-м.


Наибольшее число уклонистов из религиозного сектора проживают в Бней-Браке (92,9%), Бейтар-Илите, Эльаде, Нетивоте.
------------------------------------------------

Для тех, кто не в курсе, то "поселенцы из Иудеи и Самарии" в ПОДАВЛЯЮЩЕМ большинстве своём - религиозные.

Да, есть и такие религиозные, которые не служат (в том же Бней-Браке). Но не надо вешать ярлык на всех.
Из всех знакомых мне ультроортодоксальных раввинов (чёрный лапсердак) - все служили.
Как-то гостил в ультраортодоксальной "марокканской" ешиве в Иерусалиме, оказалось, что тамошний глава был офицером в армии у моего знакомого.

Не следуйте за штампами. Думайте своей головой.
__________________
Только я могла, напившись вдребезги, орать на всю улицу: Звёзды ,загадывайте желание, я упала!.)
Аватар для MelocotoN
MelocotoN
Senior Member
Регистрация: 21.05.2008
Сообщений: 871
MelocotoN вне форума
Ответить с цитированием
post #13 Старый 13.04.2012, 00:31
По умолчанию
Совет думать своей головой я также могу дать и Вам ,может пригодиться..Я только не совсем понял что доказывают эти цифры? Что много уклонистов и в Тель-Авиве и в Иерусалиме? И что больше всего в Бней-Браке? Любая из этих цифр все равно в разы выше чем 2% от числа харедим ,служащих в ЦАХАЛе ..И не стоит приплетать к ним митнахалим ....Они - гордость нашей страны ,и никогда не уклоняются от выполнения гражданских обязанностей по защите страны.... И цифрам приведенным Вами ,надо относиться также критично : вычесть из них процент арабов ,которых не берут в армию , 98 % процентов не идущих в армию ешиботников , но входящих в общее количество юношей призывного возраста ,и т.д. Я против уклонистов всех мастей ,не только харедимных ,и считаю что их должно постичь наказание ...Но только ешиботники умудряються не только увиливать от армии ,но и получать при этом пособие от государства больше денежного содержания солдата ...
Аватар для ANONIMIST
ANONIMIST
Senior Member
Регистрация: 04.09.2008
Сообщений: 1,579
ANONIMIST вне форума
Ответить с цитированием
post #14 Старый 13.04.2012, 00:44
По умолчанию
Праздничный концерт, посвященный празднику Песах, стал причиной дополнительного напряжения в отношениях между светскими и ортодоксальными жителями Модиина
По требованию ортодоксов, концерт был прерван в тот момент, когда на сцену вышла "нескромно одетая" девушка, выразившая желание принять участие в выступлении иллюзиониста Рафи Витиса, приглашавшего в качестве ассистента представителя публики.
Сразу после этого на сцену поднялась религиозная женщина и сообщила фокуснику, что короткая юбка ассистентки мешает большому числу присутствующих. После короткого раздумья Витис, объявивший о просьбе ортодоксов в микрофон, не решился спорить с ревнителями скромности в одежде, и попросил девушку уйти со сцены.
Решение иллюзиониста вызвало резкое неприятие со стороны светских граждан, присутствовавших на представлении. Некоторые из них попытались прорваться на сцену, а сам концерт был прерван из-за начавшегося скандала. После завершения представления некоторые из зрителей выразили решительный протест против дискриминации женщин.
Концерт был организован муниципалитетом города и проводился в минувшее воскресенье на территории парка Анба.
Отмечается, что после того, как появление девушки на сцене вызвало гневную реакцию со стороны ортодоксов, женщин больше не допускали на сцену, а сам концерт продолжался при участии представителей сильного пола.
Аватар для ANONIMIST
ANONIMIST
Senior Member
Регистрация: 04.09.2008
Сообщений: 1,579
ANONIMIST вне форума
Ответить с цитированием
post #15 Старый 13.04.2012, 00:51
По умолчанию
Вы делите людей на харедим и не-харедим. Для вас все харедим на одно лицо (ввиду того, что просто не знакомы с ними). Мая делит людей на верующих (которые ВСЕ не работают и ВСЕ не служат в армии) и светских (пашущих с утра до ночи и грудью защищающих Израиль). И Ваша и Маи позиции имеют много схожего. Для контраста могу взять среднестатистического юдофоба, утверждающего, что миром правят евреи-заговорщики: "посмотрите - всюду они. и в правительстве, и в прессе, и в ТВ. а на их Песах ещё подмешивают кровь в мацу". ВЕКТОР КСЕНОФОБИИ ОДИН И ТОТ-ЖЕ. Ваши бабушки и дедушки, какие-то сто лет назад были соблюдающие субботу и не едящие свинину "харедимные" евреи. И право приехать в Израиль, вы получили, потому-что они не ассимилировались. А теперь их потомки, абсолютно не разбирающиеся в собственных традициях, опустились до травли людей всё ещё хранящих их.
__________________
Только я могла, напившись вдребезги, орать на всю улицу: Звёзды ,загадывайте желание, я упала!.)
Аватар для MelocotoN
MelocotoN
Senior Member
Регистрация: 21.05.2008
Сообщений: 871
MelocotoN вне форума
Ответить с цитированием
post #16 Старый 13.04.2012, 00:54
По умолчанию
Касательно Вашего анализа цифр, то многие из сегодняшних харедим, это бывшие "митнахалим". И между нынешними религиозными поселенцами и харедим нет никакого конфликта и противоречия. Куда мне относить человека, служившего со мной срочную службу в 90-х (в пехоте, а не в Тель-Авиве на базе), а сейчас ставшего раввином (хареди) в Иерусалиме ?
__________________
Только я могла, напившись вдребезги, орать на всю улицу: Звёзды ,загадывайте желание, я упала!.)
Аватар для MelocotoN
MelocotoN
Senior Member
Регистрация: 21.05.2008
Сообщений: 871
MelocotoN вне форума
Ответить с цитированием
post #17 Старый 13.04.2012, 01:00
По умолчанию
Редко встретишь такого умного человека как Вы ! Откуда у меня право жить в Израиле ? От моих предков получил его и историю своего еврейства знаю до до восемнадцатого века и не пришлось поэтому как некоторым покупать фиктивные документы для репатриации в Израиль ( ну естественно не Вас имею в виду) ...И несколько *лет уже на сайте пишу о различии верующих и религиозных ,а также о том ,что защищать Тору нужно не всегда даже от внешних врагов ,а более всего от собственных дураков....В традиции моего народа никогда не входило трутничество и способность превратить веру в денежный эквивалент
Аватар для ANONIMIST
ANONIMIST
Senior Member
Регистрация: 04.09.2008
Сообщений: 1,579
ANONIMIST вне форума
Ответить с цитированием
post #18 Старый 13.04.2012, 01:05
По умолчанию
По требованию ортодоксов, концерт был прерван в тот момент, когда на сцену вышла "нескромно одетая" девушка.
-------------------
Борис, Вы - житель Тель-Авива. У вас "свои" стандарты (намекаю на ежегодные "гей-парады" ).
Если в группе людей, присутствует большой процент тех (а в Модиине много религиозных), кому нескромная одежда, всё равно, что для нормального светского человека - гей-парад, то было бы вполне нормальным учитывать и их интересы тоже.

появление девушки на сцене вызвало гневную реакцию со стороны ортодоксов
-------------------
Вот видите, сперва пишут об "нескромно одетой девушке", а затем подправляют: "появление девушки". И делают вывод: "дискриминация женщин".
Жульничество.......

Если бы ни приближение праздника, то показал бы на примерах, какие заголовки пишет тот-же МИГ-НЬЮС и, что он пишет внутри. А так же разобрал последние скандалы с сектой "сикариев" в Бейт-Шемеше, милуимником в автобусе в Цфат и т.д.
__________________
Только я могла, напившись вдребезги, орать на всю улицу: Звёзды ,загадывайте желание, я упала!.)
Аватар для MelocotoN
MelocotoN
Senior Member
Регистрация: 21.05.2008
Сообщений: 871
MelocotoN вне форума
Ответить с цитированием
post #19 Старый 13.04.2012, 01:06
По умолчанию
Борис, намекая на Ваши стандарты, я не имел ввиду ориентацию, а то, что привычно в Вашем городе и чуждо, для других.
__________________
Только я могла, напившись вдребезги, орать на всю улицу: Звёзды ,загадывайте желание, я упала!.)
Аватар для MelocotoN
MelocotoN
Senior Member
Регистрация: 21.05.2008
Сообщений: 871
MelocotoN вне форума
Ответить с цитированием
post #20 Старый 13.04.2012, 01:08
По умолчанию
Ладно ,Юрий ,этот спор бесконечен ....Остаеться надеяться что все таки консенсус будет найден между всеми ..Ба гадоль - нам нечего делить и страна у нас одна ...И назло врагам надо хранить и защищать ее ...Так что и Тора ,и нешкия *и митвахим и эфод краи будут с нами всегда ..Правильно? Рут авор ...
Аватар для ANONIMIST
ANONIMIST
Senior Member
Регистрация: 04.09.2008
Сообщений: 1,579
ANONIMIST вне форума
Ответить с цитированием
Ответ


Быстрый переход


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2012, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot