Форум русских эммигрантов
Вернуться   Форум русских эмигрантов Форум русских эмигрантов Канада

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
post #21 Старый 27.08.2008, 01:35
По умолчанию
A tolky? Vseravno zabydyt. Stol'ko znau ludei priexavshix det'mi do 10 i rodivshixsia zdes', tol'ko 1 iz 10 soxranili dostatochno xoroshii yazik.
Аватар для Макарона ССа
Макарона ССа
Member
Регистрация: 18.07.2008
Сообщений: 78
Макарона ССа вне форума
Ответить с цитированием
post #22 Старый 27.08.2008, 01:52
По умолчанию
Вы, конечно, правы, Тимофей, таких случаев много. Если дело пустить на самотек, то забудут. Вот мы и стараемся, делимся опытом, как сохранить язык. Мне кажется, мне легче, т.к. моя доченька родилась здесь, у меня английский очень хороший - нет цели быстро выучить английский и говорить как можно больше на нём. Другое дело новоприбывшие - дети идут в школу и стараются влится в коллектив, родители страдают от нехватки языковых знаний. Приоритет отдаётся английскому, кажется, как можно забыть русский?

Но цели в отношении русского языка могут быть разные - чего мы желаем для ребенка? Достаточно ли просто понимать? Говорит? Писать (мы все помним, как это сложно)? А как насчёт истории, географии, литературы? Есть разные уровни владения языком и культурой - чего же мы хотим для своих детей и сколько усилий мы готовы приложить к этому?
Аватар для Бриз
Бриз
Member
Регистрация: 13.07.2008
Сообщений: 178
Бриз вне форума
Ответить с цитированием
post #23 Старый 27.08.2008, 02:30
По умолчанию
Ну, это как родители воспитывают. Нашему старшему 10 лет, родился здесь и ни разу не был в России. Он абсолютно чисто говорит по-русски, читает серьезные книги на русском, пишет и играет в театре. Английский тоже хороший, а с прошлого года добавился и французский, который у него пошел успешно. Дополнительный язык - всегда плюс! Тем более родной, нынче железного занавеса нет, дорога открыта в оба конца, а Россия медленно, но верно поднимается. Так что не стоит отнимать шанс у своих детей когда-нибудь пригодиться родине!
Аватар для Deja Vu
Deja Vu
Senior Member
Регистрация: 12.07.2008
Сообщений: 1,870
Deja Vu вне форума
Ответить с цитированием
post #24 Старый 28.08.2008, 03:10
По умолчанию
Kristina, vash primer ochen' vdoxnovlyaet, ya vsega o vas vspominau, kogda vstrechau detei, zabyvshix russkii....
Аватар для Бриз
Бриз
Member
Регистрация: 13.07.2008
Сообщений: 178
Бриз вне форума
Ответить с цитированием
post #25 Старый 28.08.2008, 04:06
По умолчанию
Спасибо, Наташа! Воодушевляйтесь и Бог в помощь!!!! Я глубоко убеждена, что нам есть чем гордиться и есть что хранить: язык, культуру, историю, веру. Как говорится: за нами Москва!!!
Аватар для Deja Vu
Deja Vu
Senior Member
Регистрация: 12.07.2008
Сообщений: 1,870
Deja Vu вне форума
Ответить с цитированием
Ответ


Быстрый переход


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2012, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot