Форум русских эммигрантов
Вернуться   Форум русских эмигрантов Форум русских эмигрантов Канада

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
post #21 Старый 03.06.2008, 06:01
По умолчанию
По-английски и/или французски ребенок будет говорить в любом случае. Плэтому в семье нужно разговаривать с детьми только по-русски. И читать им книги, научить читать самих когда подрастут. Это не вытеснит английский, а привьет еще один язык - наш с Вами родной.

Вариант когда родители спрашивают по-русски, а ребенок отвечает по-английски потому что ему проще - проигрышный.
Аватар для Азазелло
Азазелло
Member
Регистрация: 27.05.2008
Сообщений: 81
Азазелло вне форума
Ответить с цитированием
post #22 Старый 03.06.2008, 06:19
По умолчанию
Мария откуда вы знаете что может пригодиться ребенку, а что нет?

Отвечу за Марию. Все время пока ребенок - ребенок, родители принимают важные основополагающие решения за него. Это их обязанность пока дите еще не в состоянии делать это само. Обычно это делается на основе здравого смысла и того, что было бы хорошо родителю будь он на месте своего ребенка.
Аватар для Азазелло
Азазелло
Member
Регистрация: 27.05.2008
Сообщений: 81
Азазелло вне форума
Ответить с цитированием
post #23 Старый 03.06.2008, 06:26
По умолчанию
а я вот давно мучаюсь этим вопросом. У меня ребёнок родился тут. Сейчас ему 3 годика и он сносно,но не совсем достаточно,на мой взгляд,говорит по русски. Сейчас я пока сама с ним сижу,но надо выбирать садик. Вот я и думаю..отдать в английский или русский. В английский боюсь-так как второй язык может перебить его обучение (уже медленное) русского языка...а с другой стороны-не хочу чтоб он себя чувствовал отставшим в начальной школе-когда он не будет понимать детей. Не знаю что выбрать даже.
__________________
Злая… Не с той ноги встала… Не на ту метлу села… Еще и полетела не в ту сторону…
Аватар для Anastassi О
Anastassi О
Junior Member
Регистрация: 03.06.2008
Сообщений: 2
Anastassi О вне форума
Ответить с цитированием
post #24 Старый 03.06.2008, 08:39
По умолчанию
Нет,Мария он не знал хорошо.У него всегда русскии хромал.Он на англииском учился в школе с 5 лет,поэтому и читал в основном на англииском,отсюда и неважныи русскии спеллинг.

*А почему "мучить" и "вбивать" (md).А что судовольствием никак нельзя изучать языки?У меня маленькии с русским и англииским дружит,на френч идет с осени,что-то я страдании за ним не замечаю.

Даже если забудешь начисто.Изучение языков дает то,что я называю "гибкость мозга".Плюс всегда легче восстановить,чем учить заново.
Аватар для анфиса
анфиса
Senior Member
Регистрация: 02.06.2008
Сообщений: 272
анфиса вне форума
Ответить с цитированием
post #25 Старый 03.06.2008, 08:42
По умолчанию
Для Анастасия.Я отдала таки в канадскии,руководствуясь тем,что ему к среде легче привыкнуть.А русскии дома плюс частные уроки.То есть оба языка идут параллельно.Я так вижу,что это и русскии поможет не потерять,и англиискии не чувствовать чужим в начальнои школе.Хотя наоборот,вероятно тоже сработает ;-).
Аватар для анфиса
анфиса
Senior Member
Регистрация: 02.06.2008
Сообщений: 272
анфиса вне форума
Ответить с цитированием
post #26 Старый 03.06.2008, 09:00
По умолчанию
Вы правы, Анжелика, я с Вами полностью согласна. *:-) Я вот тоже уже думаю о детском саде для своего ребенка, склоняюсь к канадскому детскому саду. А русский дома будем учить. Все-таки в первую очередь для ребенка -английский язык, ну а потом уже русский.
__________________
Эй ты... Да ты...Тот кто читает этот статус будь СЧАСТЛИВ!
Аватар для Анна Австрийская
Анна Австрийская
Senior Member
Регистрация: 21.05.2008
Сообщений: 243
Анна Австрийская вне форума
Ответить с цитированием
post #27 Старый 03.06.2008, 11:11
По умолчанию
Анжелика, а у нас надо ещё и французский. Вообше я планирую переехать в англоговорящую среду. но точно не знаю когда это будет) поэтому уже в конец запуталась)надо чтоб знал 3 языка...с русского начали,а каким продолжать непонятно)пробовать английский и фрэнч одновременно боюсь)
__________________
Злая… Не с той ноги встала… Не на ту метлу села… Еще и полетела не в ту сторону…
Аватар для Anastassi О
Anastassi О
Junior Member
Регистрация: 03.06.2008
Сообщений: 2
Anastassi О вне форума
Ответить с цитированием
post #28 Старый 03.06.2008, 13:38
По умолчанию
у нас мелкому почти 14, наша основная проблема это школа...

просто другая система, схема и порядки, я не говорю что это хуже или лучше, но мы с этим столкнулись и поняли что помоч мы не моем, нашего словарного запаса не хватает что бы чем то помочь или объяснить... промучавшись таким образом полтора года отдали в частную школу... увы результаты оставляют желать лучшего и именно со стороны школы... когда дома жесткий контроль - что то делает, *а как только отпустишь вожжи - все абсолютный беспредел...

а в переди *9-12... что делать просто какой то кошмар...
Аватар для Тринитротолуол
Тринитротолуол
Junior Member
Регистрация: 02.06.2008
Сообщений: 63
Тринитротолуол вне форума
Ответить с цитированием
post #29 Старый 03.06.2008, 13:42
По умолчанию
с русским все оказалось гораздо проще, его попытки дома говорить только на английском присекли с самого начала, *как то в бурном споре на языковую тему объяснили ему , что после окончания канадской школы и университета, русский язык при устройстве наработу будет нехилым дополнительным бонусом как любой другой кроме английского и французского, на этом наши баталии закончились

хочет учить испанский... может кто подскажет где и как это можно сделать?
Аватар для Тринитротолуол
Тринитротолуол
Junior Member
Регистрация: 02.06.2008
Сообщений: 63
Тринитротолуол вне форума
Ответить с цитированием
post #30 Старый 04.06.2008, 07:13
По умолчанию
Мы в Монреале уже 6 лет.Приехали,когда ребенку было 2,8 .Сначала он пошел в русский дет.сад.Там свои плюсы:домашнее питание,стихи-песни-концерты,более серьезная образовательная программа.Мы были довольны.За полгода перед школой отдали во французский дет.сад....Два месяца он молчал,нервничал....потом заговорил бегло.Проблем с языком не было и в школах-параллельно ходил и в русскую и во французскую школы.Летом записали в английский лагерь....Теперь он без особых проблем говорит и пишет и читает на трех языках.Разве плохо???Свой язык,культуру необходимо сохранять.А то мы имеем славу иванов,не помнящих родства.Конечно,и интегрироваться тоже,иначе получится пропасть между поколениями и окружающей действительностью.Короче,быть иммигрантом-двойная нагрузка.Но каждый родитель ответственен перед будущим своего ребенка,насколько он это понимает...и что выбирает,в зависимости от способностей ребенка.
__________________
Монреальский Культурно-образовательный Центр КРОК 514-966-4160
Аватар для Барашка
Барашка
Junior Member
Регистрация: 04.06.2008
Сообщений: 176
Барашка вне форума
Ответить с цитированием
Ответ


Быстрый переход


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2012, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot