Форум русских эммигрантов
Вернуться   Форум русских эмигрантов Европейский союз Италия

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
post #11 Старый 11.03.2009, 22:03
По умолчанию
Совершенно не согласно с Любой.Дело не в том загружать или не загружить детей языком.Лингвисты утверждают что нормальный ребёнок в состоянии воспринять как родной (madrelingua) как минимум 5 языков.
Моей дочери 8 лет.С самого начала говорит на трёх языках -русском, французском и итальянском, учит в школе английский. Никакой не вундеркинд. Изучать языки не любит, но имеет великолепную фонетику и хорошую грамматику.Русский алфавит знала до поступления в школу,пишет и читает по-русски,правда в отличии от фр. и ит., где живёт и часто бывает,общение в русской среде у неё ограничено, поэтому делает ошибки. Дети не говорят по-русски *именно у тех родителей, которые не придают этому должного значения, у тех кто стесняется говорить по-русски в присутствии других из-за эммиргантского комплекса, а дети это чувствуют и сами комплексуют. Обучить языку - это труд и те кто считает это важным и вкладывают в это дело силы и время - имеют результаты, поверьте моему опыту,которым охотно поделюсь.пишите
__________________
C наступающими праздниками, друзья мои! Всего самого доброго!
Аватар для Елена Дак
Елена Дак
Junior Member
Регистрация: 10.03.2009
Сообщений: 17
Елена Дак вне форума
Ответить с цитированием
post #12 Старый 12.03.2009, 02:12
По умолчанию
Елена Баринова - МО-ЛО-ДЕЦ! Так держать!Когда говорят "Ах, бедненький ребёночек,ему же будет тяжело" - это от невежества и незнания.А насчёт труда согласна, так ведь для кого трудитьса,если не для своих детей.Поверьте мне, владение 2-3 языками (уверенное, а не пык-мык) это что-то вроде наследства, только налогом не облагаетса.Елена, может посоветуете какую-нибудь книгу на итальянском где в доступной форме об этом написано (для нашего италянского папы)?!Заранее спасибо.
__________________
Да здравствуют серые БУДНИ! наконец-то закончились праздники!
Аватар для Victory Novi
Victory Novi
Senior Member
Регистрация: 04.03.2009
Сообщений: 225
Victory Novi вне форума
Ответить с цитированием
post #13 Старый 12.03.2009, 02:41
По умолчанию
А моему 2 года, на Новый Год ездили в Россию, и там у него произошел просто речевой взрыв! Конечно благодаря тому что всюду было и детское общение тоже. Так вот когда вернулись сюда, поначалу говорил и с итальянскими родственниками по-русски, он же пока не понимает что они-то этого языка не знают.... Но недели через две обратила внимание, что с ними все меньше слов русских, а итальянских больше. В то время как со мной говорит только по-русски. В общем эта путаница двух языков со временем пройдет (тоже прочитала немало литературы на эту тему). Еще нам конечно очень повезло что наш папа заинтересован чтобы малыш говорил на русском языке, и требует от меня чтоб я даже в его присутствии говорила по-русски. И потом у меня здесь есть русские подруги и следовательно малыш часто находится в русской речевой среде, а о наших мультиках и детских фильмах я вообще молчу, от телевизора не оттянем.
Очень надеюсь что и английский также легко войдет в наш дом.
__________________
Вот пошлёшь кого-нибудь сгоряча, а в душе переживаешь - дошёл, не дошёл?..
Аватар для Антонина Жэвм
Антонина Жэвм
Junior Member
Регистрация: 12.03.2009
Сообщений: 4
Антонина Жэвм вне форума
Ответить с цитированием
post #14 Старый 12.03.2009, 04:27
По умолчанию
Не все дети одинаковые. Я научилась читать ещё до школы, но читать мне всегда было тяжело, до сих пор быстро читать не умею, не смотря на то, что говорю на 5 языках (не в совершенстве конечно). *
Моя дочка до первого класса ни в какую, как я не пыталась её научить. Зато сейчас читает в классе быстрее всех. Она уже в первом классе брала в библиотеке книжки для детей третьего. А вот англиский ей тяжело даётся. Нельзя же всех под одну гребёнку. У всех мозг по разному устроен, кому легко даются языки, а кому точные науки.
__________________
А я не злая... я даже желаю своим врагам, чтобы у них по три машины у ворот было: скорая, милиция и пожарная
Аватар для Люба Гадм
Люба Гадм
Senior Member
Регистрация: 18.06.2008
Сообщений: 452
Люба Гадм вне форума
Ответить с цитированием
post #15 Старый 12.03.2009, 06:53
По умолчанию
Не согласна. Дети и в самом деле разные, но речь то здесь идёт скорее о разных родителях, вернее об их подходе. У всех у нас способнсти разные, но на родном языке, как ни странно, говорим все! Речь то идёт не об изучении иностранного языка, а родного! Но если мама считает что иностранный язык в школе важнее родного (цитата), то нет смысла обсуждать эту тему. Ребёнок это послание понимает и без слов. Добавлю лишь, что дети воспринявшие с рождения разные языки, имеют более стимулированный и тренированный мозг, что сказывается не только на упрощённом восприятии других иностранных языков, но и стимулиует иные сферы деятельности как художественной, так и естественно-научной.
Мне жаль тех детей, которых в желели в раннем детстве.
__________________
C наступающими праздниками, друзья мои! Всего самого доброго!
Аватар для Елена Дак
Елена Дак
Junior Member
Регистрация: 10.03.2009
Сообщений: 17
Елена Дак вне форума
Ответить с цитированием
post #16 Старый 12.03.2009, 07:19
По умолчанию
Моя дочка - итальянка. Её родной язык итальянский, а не русский. Она за всю жизнь даже одного раза не была у нас. А вообще, да, я считаю, что английский ей пригодиться в жизни больше чем русский. Но я же не говорю, что поэтому давайте не будем учить детей русскому.
__________________
А я не злая... я даже желаю своим врагам, чтобы у них по три машины у ворот было: скорая, милиция и пожарная
Аватар для Люба Гадм
Люба Гадм
Senior Member
Регистрация: 18.06.2008
Сообщений: 452
Люба Гадм вне форума
Ответить с цитированием
post #17 Старый 12.03.2009, 08:06
По умолчанию
Что и следовало доказать! Дело только в менталитете родителей! :-)
Спокойной ночи!
__________________
C наступающими праздниками, друзья мои! Всего самого доброго!
Аватар для Елена Дак
Елена Дак
Junior Member
Регистрация: 10.03.2009
Сообщений: 17
Елена Дак вне форума
Ответить с цитированием
post #18 Старый 13.03.2009, 22:53
По умолчанию
моему Дмитрию два с половиной года, Если честно, говорим совсем мало. ходим в ясли. болтает, но на каком именно пока понять трудно, Дома в семье - русский. Может кто подскажет, как его разговорить. Я бы тоже хотела, чтобы ребенок знал наш язык
__________________
L’abito non fa il monaco.
Аватар для Голунга
Голунга
Junior Member
Регистрация: 13.03.2009
Сообщений: 5
Голунга вне форума
Ответить с цитированием
post #19 Старый 14.03.2009, 04:51
По умолчанию
Я хочу вставить свои три копейки. Для меня эта тема-на каком языке должен говорит малыш, рожденный в Италии, у которого мама русская, а папа итальянец, и все разговаривают только на итальянском вокруг, -очень актуальна, потому что скоро будет малыш...Но я не знаю однозначного решения-хочу ли я разговаривать с ним в самом начале по-русски.Потом, когда он чуток повзрослеет-видимо, да.я хочу, чтобы ему было комфортно,чтобы он пронимал, что от него хотят, что его любят, чтобы ему создать милое младенчество,а не делать из него вундеркинда -полиглота. Это просто мое мнение. еще я спрошу об этом *специалистов. Но я к чему это . Что вопрос этот не однозначный. Я всегда придерживаюсь правила-не усложнять жизнь свою и своих близких.
__________________
Жить хорошо!А хорошо жить-еще лучше!
Аватар для Инна Сэка
Инна Сэка
Member
Регистрация: 17.02.2009
Сообщений: 50
Инна Сэка вне форума
Ответить с цитированием
post #20 Старый 14.03.2009, 05:01
По умолчанию
Я всегда придерживаюсь правила-не усложнять жизнь свою и своих близких.

поддерживаю на все сто, золотые слова..
Аватар для volha vovl
volha vovl
Junior Member
Регистрация: 25.02.2009
Сообщений: 5
volha vovl вне форума
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Быстрый переход


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2012, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot