Форум русских эммигрантов
Вернуться   Форум русских эмигрантов Беседка Болталка

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
post #1 Старый 11.08.2010, 21:16
По умолчанию Брачный контракт-свидетельство недоверия друг к другу?
Моя подруга собирается заключить брачный контракт.В основном, с под давлением родителей.Вообще сейчас стало модным заключать брачные контракты, но в основном,это практикуется среди богемы.Ее жених в шоке, но родители настаивают, мотивируя тем, что жизнь показывает какими заклятыми врагами становятся муж и жена при разводе.Мне это, тем не менее, кажется оскорбительным.Это проявление недоверия друг к другу.
__________________
Если мечта не сбылась, значит она несбыточная...
Аватар для Нана
Нана
Регистрация: 24.07.2009
Сообщений: 1,105
Нана вне форума
Ответить с цитированием
post #2 Старый 11.08.2010, 21:29
По умолчанию
Не знаю...Может это и правильно, но как-то цинично выглядит, расчетливо.Не уверена, что такой брак продержится долго.
__________________
Если мечта не сбылась, значит она несбыточная...
Аватар для Нана
Нана
Регистрация: 24.07.2009
Сообщений: 1,105
Нана вне форума
Ответить с цитированием
post #3 Старый 11.08.2010, 22:19
По умолчанию
Мы ,конечно не заключали брачный контракт ТАМ...но думаю,что в этом нет ничего оскорбительного ни для одной из сторон...Не дай бог ,при разводе ...люди просто совершенно * слетают с катушек * и не соображают ,ЧТО ДЕЛАЮТ!!!Делят такие мелочи.. и иногда лишают детей необходимых вещей( телевизор ,видик,посуда ...)только бы насолить бывшему или бывшей..Это ужасно...дети итак страдают ...Могу сказать ,что иногда даже МЯСОРУБКА может стать предметом СПОРА!!!
Шнайдерман
Guest
Сообщений: n/a
Ответить с цитированием
post #4 Старый 11.08.2010, 23:14
По умолчанию
Не знаю...Может это и правильно, но как-то цинично выглядит, расчетливо.Не уверена, что такой брак продержится долго.

Нана, мне кажется нет ничего плохого в том, что без того существующие правовые аспекты брака делаются явными и прозрачными. Точно также можно считать циничным предложение зарегистрироваться в ЗАГСе: "ты мне что не доверяешь"? Так и будем жить без "штампа". Собственно "штамп" и создавал ряд юридических обязательств. На мой взгляд, осуждение брачного контракта - ханжество. Кроме юридических обязательств, такой контракт ещё и проверка молодых на зрелость, на понимание того, что семья держится не только на влюблённости.
Леонид Кан
Guest
Сообщений: n/a
Ответить с цитированием
post #5 Старый 11.08.2010, 23:37
По умолчанию
Ну, почему ханжество, Леонид? Я же не говорю, что это однозначно плохо.Наверно, это правильно и дает гарантии того, что одна из сторон не останется у пустого корыта при разводе.Я говорю об эмоциональной стороне дела, а вы все рассуждаете с точки зрения взрослых людей, родителей.Сами-то вы, Леонид,заключали брачный контракт? Сомневаюсь, тогда это было не в моде.И когда вам 25 лет и вы влюблены, то странно думать о такой прозе как брачный контракт.Это сейчас вы с высоты своего жизненного опыта говорите о дележке мясорубки, а кто думает о мясорубке, когда сердце поет?(md)
__________________
Если мечта не сбылась, значит она несбыточная...
Аватар для Нана
Нана
Регистрация: 24.07.2009
Сообщений: 1,105
Нана вне форума
Ответить с цитированием
post #6 Старый 12.08.2010, 00:34
По умолчанию
Именно так это выглядит на мой взгляд.По-моему, это притягивает беду.В любом случае, наверно делать это имеет смысл. когда обе стороны или одна из сторон ОЧЕНЬ богаты.
__________________
Если мечта не сбылась, значит она несбыточная...
Аватар для Нана
Нана
Регистрация: 24.07.2009
Сообщений: 1,105
Нана вне форума
Ответить с цитированием
post #7 Старый 12.08.2010, 01:45
По умолчанию
В россии брачный контракт регулирует только материальную сторону, а на западе, насколько я знаю, вплоть до мелочей, в америке, н-р, даже оговаривается количество сексуальных контактов в неделю или в месяц.Вообще, это не однозначная штука-брачный контракт.Во-первых, его можно оспорить по закону, как весь, так и отдельные пункты, во-вторых, можно менять условия при обоюдном согласии.А вообще, это морока.Поди докажи, мыл ты посуду или нет или скока раз занимался сексом.Нервотрепка....
__________________
Мир становится всё web'анутее и web'анутее ...
Аватар для Iren Finkilst
Iren Finkilst
Регистрация: 14.04.2009
Сообщений: 7,732
Iren Finkilst вне форума
Ответить с цитированием
post #8 Старый 12.08.2010, 09:17
По умолчанию
Брачный контракт нужен только в одном случае- когда у одного до брака есть недвижимость или другие материальные ценности, а у другого дырка от бублика,и та в ломбарде.А если делить нечего кроме чашек,мисок, вилок,ложек и шарфиков, подаренных бабушкой, то можно и не заключать.
__________________
Не стоит бегать от снайпера — умрёшь уставшим...
Аватар для Igor Shti
Igor Shti
Регистрация: 14.06.2009
Сообщений: 3,087
Igor Shti вне форума
Ответить с цитированием
post #9 Старый 12.08.2010, 14:41
По умолчанию
Брачный контракт нужен.Однозначно. Так же как и завещание. В мое время в Союзе это не практиковалось.Поэтому многим это чуждо и не приниматся. Надо оставить всю лирику и "запротоколировать".Жизнь вносит свои коррективы.Думаю луше договор, а не "летающие тарелки". Насмотрелась в среде приятелей и знакомых. Меня сия участь миновала.Замужем 40 лет.Но знаю и помню "Ни когда не говори ни когда".Было странно и дико услышать от родных с Лос-Анжелеса "Купил-а место на кладбище.Все верно,не надо голову прятать в песок.Жесть реальной жизни диктует. имхо
__________________
Что мне делать,доктор? У меня грудь большая! -Донашивать!!!
Аватар для Vera-30
Vera-30
Senior Member
Регистрация: 27.05.2010
Сообщений: 502
Vera-30 вне форума
Ответить с цитированием
post #10 Старый 12.08.2010, 14:51
По умолчанию
Не надо забывать, в браке наживаются не только чашки-миски, но и дети. Которым, в случае развода родителей, смерти одного из них и прочая - потребуются все вышеупомянутые "чашки-миски". Солидарна с Леонидом: брачный конртакт в первую очередь ассоциируется с официальной регистрацией брака. Можно и без штампа в паспорте, но в дальнейшем жизнь показывает, возникает ущемление в правах либо одной из сторон,либо "совместно нажитого"ребенка. Ну,а почему не рассматривать этот вопрос под другим углом зрения: если люди влюблены и сердце поет и трепещет - почему бы не позаботиться о будущем своей второй половины, оформив надлежащим образом любую из вероятных жизненных случайностей, как болезнь, инвалидность, безработица, смерть, развод? ИМХО, подобный подход лишь свидетельствует о зрелости пары и серьезном подходе как к браку, так и к своему возлюбленному партнеру. И детей надо воспитывать в понимании ответственности друг перед другом.
Ludmilla Goncho
Guest
Сообщений: n/a
Ответить с цитированием
Ответ


Быстрый переход


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2012, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot