Форум русских эммигрантов
Вернуться   Форум русских эмигрантов Беседка Болталка

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
post #11 Старый 18.03.2015, 04:52
По умолчанию
Кусачий кувшин

Один монах остановился на ночлег у незнакомых ему людей. Гостеприимные хозяева водрузили на стол целую миску мяса, но монах был стеснительный и от еды отказался. Хозяевам ничего не оставалось, как сложить мясо в кувшин до следующего дня.

Среди ночи монах проснулся от голода. Он тихонько встал, подкрался к полке, на которой стоял кувшин, и сунул в него руку. Нащупав кусок побольше, он попытался вытащить его, но рука не проходила сквозь узкое горло кувшина. Хозяева проснулись и спрашивают:

— Почтенный, что вы там делаете?

— На вашем кувшине что нарисовано — тигр или лев?

— И тигр, и лев нарисованы, а что случилось?

— Да ничего. Такой сон мне приснился.

Тут монаху наконец удалось высвободить руку. Он вздохнул с облегчением: «Кувшин-то кусается», и залез под одеяло.
admin22
Форумчане
Регистрация: 27.02.2013
Сообщений: 125
admin22 вне форума
Ответить с цитированием
post #12 Старый 18.03.2015, 04:53
По умолчанию
Как бедный монах уравнял себя с ноёном

Шел монах по дороге и вдруг увидел колодец. Решил он передохнуть, а заодно и чаю испить. Набрал он воду в старый закоптившийся котелок без ручки и поставил на огонь. А тут на дорогу вымахнул ноён на лихом жеребце, в шапке с шариком и пером. Не успел ноён подъехать к монаху, как сразу же набросился на него с руганью:

— Эй, грязный бродяга, уходи с колодца!

— Разве я сижу на колодце, а не на земле? — спокойно спросил монах.

— Что это ты тут дыму напустил. Пусти, мне надо коня напоить,— не унимался ноён.

— Ты хочешь коня напоить, а я хочу чаю,— невозмутимо отвечал монах.

Ноён еще больше рассвирепел:

— Много разговариваешь! Убирайся!

— Мало ли, много я разговариваю — не твое дело, пои своего коня, а я буду пить чай.

Дерзкий тон монаха привел ноёна в бешенство.

— Ты знаешь, кто я такой? Я — ноён, управитель этого хошуна! Как говорится: «У каждого человека есть старший, у каждого дэла есть воротник!» Вставай! — гневно крикнул он.

Монах, глядя на него, с усмешкой произнес:

— Вот уж я не думал, что ноён прискачет сюда один, без свиты. Ноён без подданных — пустое место.

Так что и я, монах, сидящий у дороги, и вы, ноён без свиты,— равны!

Шапка с шариком и пером — атрибут костюма чиновника в Маньчжурской империи.

Устыдился ноён и молча отправился восвояси.
admin22
Форумчане
Регистрация: 27.02.2013
Сообщений: 125
admin22 вне форума
Ответить с цитированием
Ответ


Быстрый переход


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2012, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot