Форум русских эммигрантов
Вернуться   Форум русских эмигрантов Беседка Болталка

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
post #1 Старый 19.03.2015, 02:00
По умолчанию Рассказы о Высокоученом Куине
Дарованная небом мудрость

Ходит молва, будто Высокоученый Куинь ниспослан был на землю Небом и приходился Небу родственником. А потому Куинь еще в чреве матери был наделен умением вовремя сказать нужное слово.

Будучи на сносях, мать Высокоученого как-то раз сидела на мостках у пруда и стирала рубахи и штаны.

Увидела она дикую утку, большую, красивую; плывет утка величаво, вода кругами расходится. Женщина, сама того не ожидая, заговорила складно и произнесла первую часть куэдоя:

- Небесной плоти комок плывет по воде, качаясь.

Вдруг из чрева своего услышала она мальчишеский звонкий голосок, это сынок отвечал ей в лад, да еще и с намеком:

Хлебного дерева плод, с ветки свисая, трепещет.

Диву далась женщина и с того мгновения уверовала, что сын ее будет человеком необыкновенным. Так оно и получилось.
admin
Administrator
Регистрация: 30.01.2012
Сообщений: 222
admin вне форума
Ответить с цитированием
post #2 Старый 19.03.2015, 02:01
По умолчанию
Большеголовый дядя

С самых малых лет Куинь прославился умом и умением подшутить над людьми.

Как-то в середине осени лунным вечером Куинь сказал сверстникам:

— В деревне у нас есть удивительный человек, голова у него большущая, как корзина для риса. Хотите, я покажу его вам?

Ребятам, конечно, это пришлось по душе, все зашумели, каждому хотелось увидеть диковинного человека. Куинь приказал им сделать «паланкин» — сцепить руки покрепче — и отнести его к большеголовому. Ребята поднатужились, несут Куиня, ублажают его. Когда же все уморились, катая хитреца, Куинь завел их в темную-претемную комнату. Иные из ребят перепугались, сбежали, остались только самые храбрые, уселись они, ждут. Куинь не спеша пошел за лампой, поднес ее к своей голове — на стене появилась большая тень от головы.

— Ну, вот вам и большеголовый, голова что корзина для риса. Видали?

Рассердились ребята на Куиня за обман, но хитростью его восхитились.
admin
Administrator
Регистрация: 30.01.2012
Сообщений: 222
admin вне форума
Ответить с цитированием
post #3 Старый 19.03.2015, 02:03
По умолчанию
Козел на сносях

Чем больше взрослел и умнел Куинь, тем ярче разгоралась в небесах его звезда. Однажды ночью чиновный господин-астролог в стольном граде Взлетающего Дракона, тщательно оглядывая небо, увидел новую звезду, всходившую на южном краю небес. Всполошился чиновный господин, побежал доложить государю:

— Как увидел я, ваше величество, эту звезду, сразу понял, что в южных землях державы родился мудрый человек. Не повелит ли государь найти этого человека?

Коль добрый у него нрав, надо взять его на службу. А если он к бунтарству склонен, то следует с ним расправиться, дабы избежать в грядущем больших бед.

Государь созвал сановных вельмож, чтоб рассудили, как быть. А вельможи придумали такую хитрость.

— Пусть государь,— сказали они,— изволит издать указ, по которому каждая деревня во всех южных землях, начиная от области Тханьхоа, должна сдать по козлу на сносях. Сроку — один месяц, за недоимку же взыскать, как за тяжкое преступление против государя.

Когда указ этот дошел до деревни, где жил Куинь, старосты и старейшины перепугались. Отец Куиня, человек уважаемый в деревне, тоже приуныл и ходил с печалью на лице.

Куинь увидел, что отец побледнел и исхудал, начал его расспрашивать, в чем дело. Спросил раз пять или семь, только тогда отец рассказал о несчастье, как говорится, с головы до хвоста.

Куинь выслушал, рассмеялся:

— Я-то думал, у вас какая-нибудь великая забота, а нужен всего-навсего один козел на сносях, да я не то что одного, целый десяток приведу. Ступайте, отец, к старостам и скажите им, пусть дадут денег — сто куанов,— я завтра же куплю им такого козла.

Старостам деваться некуда, согласились они сделать так, как сказал Куинь. А он, получив денежки, собрал узелок, повязал на голову кхан и отправился в столицу.

В столице Куинь разузнал, в какой день государь выезжает из города. Дождавшись того дня, Куинь встал спозаранку, пошел к городским воротам, через которые должен был проехать государь, забрался под мост, притаился и стал ждать.

Когда государь в паланкине проезжал мимо, Куинь завыл в голос. Удивился государь, приказал страже вытащить мальчишку, спрашивает:

— Эй, зачем ты залез под мост?

Куинь же, сделав вид, будто не понимает, что перед ним государь, отвечал простодушно:

— О господин, как увидел я лошадей да колесницы, испугался — вдруг меня раздавят, залез под мост и притаился.

— Ну и что ж? — сказал государь.— Коль притаился под мостом, так и сидел бы там, а зачем ты еще завыл в голос?

— О господин, я вспомнил о своей несчастной доле.

— Что это за несчастная доля у тебя?

— О господин, вот уже три года, как умерла моя мать, а отец мой до сих пор не был на сносях, до сих пор не родил мне малыша, с которым я бы мог поиграть. Так вот, как подумал я о своей горькой доле, не удержался, заревел.

Рассмеялся государь:

— Ну и несмышленыш! Послушай, ведь твой отец — мужчина, а мужчина на сносях — да разве такое бывает?!

Куинь поднял голову и посмотрел на государя с укоризной:

— О господин, совсем недавно сам государь издал указ, чтоб сдавали казне козлов на сносях. Если бывают такие козлы, то почему же и моему отцу не быть на сносях?

Государь и все важные чины покатились со смеху. Поняли они, что новоявленный мудрец, о котором предупредила сверкающая звезда, и есть вот этот самый мальчуган с говорком области Тханьхоа. Повелел государь наградить его десятью Лонгами серебра и отменил указ про козлов на сносях. А Куинь с тех пор прославился, и стали его звать Высокоученым.
admin
Administrator
Регистрация: 30.01.2012
Сообщений: 222
admin вне форума
Ответить с цитированием
post #4 Старый 19.03.2015, 02:04
По умолчанию
Как Куинь расплатился с лодочником

Много раз Куинь переправлялся через реку, но денег лодочнику ни разу не платил. Сначала долг был совсем маленький, но постепенно он рос, рос и наконец так вырос, что Куинь, понятно, не мог его отдать, ведь таких больших денег у него отродясь не водилось. А лодочник пришел к нему и стал требовать, чтобы тот расплатился.

— Хорошо,— сказал Куинь,— завтра ты получишь свое сполна.

Молвив так, пошел Куинь на рынок, купил бамбуковые шесты, сухие пальмовые листья для кровли, построил хижину на плоту и отвел плот на середину реки, а в хижине оставил лист бумаги, на котором начертал:

Будь неладен тот паршивец, Кто другому все расскажет!

А сам тем временем пустил слух, будто, мол, на реке Высокоученый Куинь открыл Палату Поэзии и каждый может насладиться его стихами.

Услышали про то люди и повалили толпой к реке. Лодочник знай себе сажает ценителей поэзии в лодку да отвозит их к плоту посредине реки и обратно. Заработал он уйму денег. Одно лишь удивительно: кто ни спросит людей, побывавших в Палате Поэзии, какие, мол, новые стихи Куиня он узнал, в ответ слышит сердитые речи да загадочные стихи:

Будь неладен тот паршивец, Кто другому все расскажет!

А от всего этого любопытство разгоралось еще пуще. Желающих побывать в Палате Поэзии становилось все больше.

Лодочник без отдыха перевозил к плоту людей, а потом, когда их стало поменьше, выбрал время, чтобы забежать к Куиню и спросить насчет долга. Куинь же отругал неблагодарного:

— Теперь ты у меня в долгу, а не я у тебя. Опомнись!
admin
Administrator
Регистрация: 30.01.2012
Сообщений: 222
admin вне форума
Ответить с цитированием
post #5 Старый 19.03.2015, 02:05
По умолчанию
Куинь работает

Куинь стал ходить к учителю, чтоб познать премудрости учения. Но был он из бедного дома, и потому пришлось ему отправиться к храму Пресвятой властительницы Льеу просить земли: работать на ней исполу. А храм тот слыл чудотворным.

Куинь преклонил колени и просил разрешения дважды погадать по монете.

— Коль два раза монета лицевую сторону покажет, отдам вам, Пресвятая властительница, корешки; а коль оборотная сторона два раза выпадет, отдам вершки.

Сначала выпало Пресвятой властительнице получать вершки. Куинь посадил одни бататы. Пришло время снимать урожай, выкопал он все бататы, взял их себе, а ботву отнес Пресвятой властительнице.

На второй год Пресвятой выпало получать корешки. Куинь посадил только рис. Пришло время жатвы, колоски он отнес к себе, а храму отдал корни да солому.

Пресвятая властительница, дважды обманутая Куинем, разгневалась. Пришел Куинь третий раз в храм. Дважды монету подбросил, погадал — один раз лицевая сторона выпала, другой раз — оборотная. Притворился Куинь, что совсем загоревал:

— Вы, почтенная, хотите взять себе и вершки и корешки? Что же мне, несчастному, останется?

Кинул Куинь монету еще два раза: опять то же.

— Ничего не поделаешь,— вздохнул он,— придется мне взять серединку.

В тот год Куинь посадил одну кукурузу; созрел урожай, хитрец обломал все початки, они-то ведь бывают не там, где верхушки, и не там, где корешки, а все остальное отнес к храму.

Пресвятая властительница Льеу, трижды обманутая Куинем, окончательно разъярилась и отобрала у него землю.
admin
Administrator
Регистрация: 30.01.2012
Сообщений: 222
admin вне форума
Ответить с цитированием
post #6 Старый 19.03.2015, 02:06
По умолчанию
Исполнение обета

Объявлено было, что в столице состоятся экзамены. Куинь собрался в путь. Проходя мимо храма Пресвятой властительницы Льеу, он преклонил колени и попросил ее о помощи, дав обет, что в благодарность непременно принесет ей богатые пожертвования.

Само собой разумеется, что экзамены для Куиня оказались удачными. С почестями возвратясь в родные края, Куинь купил корову с теленком и явился к храму. Он привязал корову к ручке трона, на котором восседала Пресвятая властительница, рухнул на колени:

— Благодаря вашему покровительству, почтенная, я достиг всеобщего уважения, а посему, исполняя обет, приношу вам в жертву корову, прошу принять, не отказать в милости. Вы, почтенная, высоко восседаете, поэтому отдаю вам корову, а маленького теленочка оставлю себе да отведу на заклание, чтобы угостить односельчан.

Окончив говорить, Куинь повел теленка обратно. Корова увидела, что ее теленка уводят, рванулась за ним вслед, даже ручку от трона Пресвятой властительницы отломала. Куинь, услышав, что корова следом бежит, оглянулся и расхохотался.

— О Пресвятая властительница, пожалели вы меня, бедняка, приношение мое не приняли. Придется и корову к себе отвести!
admin
Administrator
Регистрация: 30.01.2012
Сообщений: 222
admin вне форума
Ответить с цитированием
post #7 Старый 19.03.2015, 02:08
По умолчанию
Куинь на экзамене

Пошел Куинь на экзамены, но не по собственной охоте, а потому что владетельный князь Чинь заставил: хотел дать ему титул Высокоученого. Пришлось Куиню явиться на экзамены во дворец государя. Куинь написал ученое сочинение как полагается, а поскольку на листке бумаги оставалось пустое место, нарисовал слона, потом лошадь и добавил такие стихи:

Закончил свой ученый труд, смотрю — бумаги еще много:
Рисуй слона, гусей и пруд.
Слона нарисовал, чудного…
А мудрецу, которому придется читать сей труд,
Скажу: «Не смейся надо мною, несчастный шут!»
admin
Administrator
Регистрация: 30.01.2012
Сообщений: 222
admin вне форума
Ответить с цитированием
post #8 Старый 19.03.2015, 02:08
По умолчанию
Господин, да не с одной госпожой.

В деревне, откуда Куинь был родом, нашлось несколько любителей почестей, которые то и дело захаживали в дом к Высокоученому и донимали его просьбами: каждый из них хотел, чтобы Куинь исхлопотал для него хоть малый чин, которым он мог бы похвастаться перед родней и соседями, и прослыть, как говорится, господином, да не с одною госпожой.

Однажды возвратился Высокоученый из стольного града в свою деревню, велел слуге позвать всех этих людей и сказал им:

— Вам выпала редкостная удача. Кто из вас хочет, как говорится, прослыть господином, да не с одною госпожой? Я удовлетворю ваше желание.

Односельчане Куиня, жаждавшие чинов, возликовали и, перебивая друг друга, отвечали:

— Мы согласны, Высокоученый, на все согласны…

— Ладно,— промолвил Куинь.— Коль согласны, идите сейчас домой, соберитесь в дорогу. Потом приходите ко мне, устроим прощальный пир. А завтра пораньше отправимся в стольный град.

Вне себя от радости пошли они домой, приосанились, напыжились, чванливый вид приняли. Увидел один, что жена с поля возвращается, одета кое-как, в лохмотья, укорять стал.

— Скоро я стану важным чиновным господином, а ты одеваешься так, что смотреть стыдно. Ведь люди тебя засмеют.

— Когда это ты выйдешь в чиновные господа? — разинула рот жена.

— Со дня на день, может статься,— отвечал муж.— Ступай, уложи-ка мне, что надо, на дорогу, завтра пораньше отправляюсь в стольный град.

Собравши то, что может пригодиться в пути, будущие чиновные господа пришли к Куиню пировать. На радостях да при хорошей закуске напились они все до беспамятства. Куинь уложил их по разным углам, а когда стемнело, закутал каждого с головой в одеяло и велел разнести их в паланкине по чужим домам: один честолюбец таким образом попал в дом другого. Домочадцам, передавая мертвецки пьяных, Куинь говорил:

— Выпил ваш хозяин лишнего, и простудная хворь на него напала. Пусть он так и лежит, закутанный с головой в одеяло. Да неплохо бы растереть ему спину, а не то беда стрясется.

Проснулись жены, от золотых мечтаний пробудились, спросонок схватили в охапку мужей, к себе в спальни затащили, стали им спины растирать да приговаривать:

— Ох, уж это вино до добра не доведет. Завтра пораньше надо было в стольный град отправляться, а теперь, в эдаком-то виде… Благодаря милости Неба и добродетелям предков должны были в важные господа выйти, а от этого пьянства горе одно жене и детям…

Пришлось женам всю ночь вокруг мужей хлопотать. Наутро же оказалось, что в одеялах-то с головой закутаны не их мужья, а мужья соседок! Мужчинам от того не по себе стало, головы вниз опустили, поскорее убрались восвояси.

Поистине, получилось, что каждый из них прослыл господином, да не с одной госпожой. И зареклись они с тех пор о чинах мечтать.
admin
Administrator
Регистрация: 30.01.2012
Сообщений: 222
admin вне форума
Ответить с цитированием
post #9 Старый 19.03.2015, 02:09
По умолчанию
Как Куинь послов встречал

Услыхал государь, что приезжают послы из Китая, чтобы пожаловать ему титул выонга. Повелел он Куиню встретить их у самых рубежей страны.

С дозволения государя Куинь велел поставить на берегу приграничной реки навес, под каким обычно продают воду жаждущим путникам, а хозяйкой там сделать Тхи Дьем. А сам Куинь попросил государя позволить ему занять место лодочника на той самой лодке, на которой должны были переправлять китайских послов через реку.

Послы подошли к навесу, где торговала водой Тхи Дьем, увидели иероглифы «Палата спасения жаждущих» и с любопытством заглянули туда. Заметив молодую хозяйку, одетую так, что ее женские прелести были не слишком скрыты, послы захихикали и многозначительно произнесли по-китайски:

— Лакомый кусок земли Аннама манит, видно, многих пахарей.

Услышала это Тхи Дьем, поняла и тотчас ответила им тоже по-китайски, да так, что получился кэудой:

— Важные сановники Китая появились на свет из тех же пещер.

Китайские послы даже вздрогнули, не ожидали они, что простые женщины в этой стране так умудрены знаниями, понимают их язык, да еще и столь остроумны.

Стали послы садиться в лодку, один по нечаянности издал неприличный звук и произнес, дабы скрыть смущение:

— Гром грянул — дрогнула Страна Юга.

Куинь понял его и, встав на носу лодки, повернулся к северу, бормоча по-китайски:

— Дождь полил, окропил землю Севера.

Послы услыхали — переполошились. «Если здесь даже простая торговка и простой лодочник столь умудрены познаниями и столь сметливы,— подумали они,— вряд ли можно относиться к этой стране с пренебрежением».
admin
Administrator
Регистрация: 30.01.2012
Сообщений: 222
admin вне форума
Ответить с цитированием
post #10 Старый 19.03.2015, 02:11
По умолчанию
Как Куинь посла в ворота заманил

Прибыл китайский посол к стенам стольного града. Важные сановные вельможи вышли его встречать. Чтобы почтить гостя, у городских ворот были выстроены воины на слонах и лошадях, стражники с копьями, флагами и опахалами, затем были сложены подарки, предназначенные для посла. Но китайский посол, увидев на городских воротах надпись «Ворота страны Великого Юга», заколебался. «Я посол самого повелителя Поднебесной,— подумал он,— и если я ступлю в ворота с такой надписью, пострадает престиж моего государя». И посол потребовал построить над воротами мост.

— Только тогда я войду в город,— сказал посол.

Сановные вельможи долго уговаривали его, но он оставался непреклонным. Прослышал о том государь, обеспокоился и повелел позвать Куиня.

— Это дело нетрудно уладить, ваше величество,— сказал он.— Ну, не печальтесь. Я мигом посла в город заманю.

Вырядился Куинь стражником, взял опахало и пошел к воротам. Улучил подходящий момент, приноровился и с размаху опустил опахало послу на лысину, приговаривая:

— У-у, черт лысый! У-у, черт лысый!

Посол, понятное дело, такой наглой выходки от ничтожного стражника никак не ожидал и, не помня себя от гнева, ринулся вдогонку за обидчиком. Вскоре Куинь проскочил ворота, а следом за ним и посол, весь эскорт тоже двинулся за ним. Едва китайский посол вбежал в город, Куинь остановился.

— Коль скоро вы один раз прошли через ворота,— сказал он, так неужели второй раз под этой надписью пройдете?

Понял китайский посол, что его обманули. Оглянулся на ворота, а там уже слоны и кони всю дорогу запрудили, так и пришлось ему волей-неволей продолжать путь в город.
admin
Administrator
Регистрация: 30.01.2012
Сообщений: 222
admin вне форума
Ответить с цитированием
Ответ


Быстрый переход


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2012, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot