Форум русских эммигрантов
Вернуться   Форум русских эмигрантов Европейский союз Германия

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
post #1 Старый 01.06.2008, 01:24
По умолчанию Говорят ваши дети на русском языке?Как вы считаете,нужен ли им в Германии ...
Говорят ваши дети на русском языке?Как вы считаете,нужен ли им в Германии русский язык?

Моему сыну скоро 17 лет,с двух лет в Германии.По русски говороит хорошо,без акцента.Считаю,что для наших детей это огромный плюс.
Но знаю много семей,где дети не знают русский язык,в этих семьях уверены,что в Германии он ни к чему.
__________________
Не вижу смысла быть несчастной. имею наглость быть счастливой
Аватар для Ирина Вама
Ирина Вама
Junior Member
Регистрация: 27.05.2008
Сообщений: 20
Ирина Вама вне форума
Ответить с цитированием
post #2 Старый 01.06.2008, 01:29
По умолчанию
Полностью с вами согласна.Наши дети(у нас их трое)говорят по русски.
Язык это тот капитал,который мы можем дать своим детям в наследство, совершенно бесплатно!
Кому то такой "капитал" можетбыть просто не нужен!
Аватар для Schwinn
Schwinn
Junior Member
Регистрация: 01.06.2008
Сообщений: 12
Schwinn вне форума
Ответить с цитированием
post #3 Старый 01.06.2008, 01:53
По умолчанию
Моя дочь говорит по-русски, я считаю,
что недостаточно много и хорошо. А жаль...
Знание любого языка-это ценный багаж
в нашей голове, нельзя его терять.
Он может пригодиться в любое время,
когда ты этого совсем не ждешь.
Читаешь в форуме высказывания, мнения
и диву даешься, какая порой безграмотность
у лиц, выросших с *русским языком.
Аватар для Frei
Frei
Junior Member
Регистрация: 31.05.2008
Сообщений: 23
Frei вне форума
Ответить с цитированием
post #4 Старый 01.06.2008, 01:58
По умолчанию
Мои дети в Германии с 1,6 и 3 лет, уже здесь 10 лет свободно владеют языком.Им нет проблем переключаться с одного на другой язык.Читают свободно, но с писаниной *проблемы. но пишут, как слышат слова. Ведь русский язык *дан богом.Как плохо ,что мы не учили раньше немецкий. :-(.Вот эту ошибку мы стараемся исправить.Кто его знает.может придётся работать в Союзе.
Аватар для Ник
Ник
Junior Member
Регистрация: 01.06.2008
Сообщений: 1
Ник вне форума
Ответить с цитированием
post #5 Старый 01.06.2008, 16:32
По умолчанию
Я тоже считаю, что русский язык нам и нашим деткам необходим. В жизни все может пригодиться. Моему старшему сыну было 5 лет, когда мы приехали в Германию, но он ,несмотря на это, хорошо говорит по-русски. Про младшего,он родился уже здесь и ему только 2 года, не могу однозначно сказать,говорит пока на своем тарабарском. Буду стараться научить его изъясняться достойно на нашем родном языке.
__________________
Бытие определяет сознание...
Аватар для Брязгина
Брязгина
Junior Member
Регистрация: 01.06.2008
Сообщений: 18
Брязгина вне форума
Ответить с цитированием
post #6 Старый 01.06.2008, 23:06
По умолчанию
Когда моему старшему сыну было 3,5 года, я гоняла с ним по логопедам, потомучто боялась что у него что то с речью. Он кроме звуков ничего не произносил. Врачи его обследовали и успокоили: Обычный феномен двуязычных семей: ребенок не знает на каком ему говорить! И как я была рада, когда он начал составлять предложения на немецком. Понимать русский язык, понимают оба, говотят только отдельные слова. Но я думаю, русский язык им не чужой, если когда то будеть надобность- они смогут его применить. Важно знать - не спорю. Но как тяжело маленьким деткам, которые приходят в детский сад не подготовленными, когда тети от них требуют чегото, чего они совершенно не понимают! Не удивительно, что у многих возникают проблемы. Ну а как насчет старой пословицы: в волчьей стаи вой по волчьи, или назвался груздем- полезай в кузовок?? :-$
__________________
с НоВыМ ГоДоМ ВсеХ!
Аватар для Hoffmann
Hoffmann
Junior Member
Регистрация: 31.05.2008
Сообщений: 11
Hoffmann вне форума
Ответить с цитированием
post #7 Старый 01.06.2008, 23:13
По умолчанию
Я могу сказать одно, мой младший в Германии учит уже 3-й язык.Иврит-потому что он там родился, и проучился в школе 4 класса.Русский-потому что нужно было общаться с бабушками, от рождения, и немецкий -потому что мы живём здесь.Ну английский -из мультиков уже не в счёт.И я считаю что это не предел.Моя прабабушка не умея писать даже алфавит ни на одном языке, она свободно говорила на 7 языках.И я могу подписавшись под каждым своим словом сказать одно.Был не один случай в жизни её и её семьи , что именно это знание спасло жизнь!!!
__________________
"Если тебе плюют в спину-значит ты идешь впереди "..... Конфуций
Аватар для Костенко
Костенко
Junior Member
Регистрация: 01.06.2008
Сообщений: 1
Костенко вне форума
Ответить с цитированием
post #8 Старый 01.06.2008, 23:15
По умолчанию
нужен ли ребенку русский язык, решают родители! Но я думаю, это нелогично, неуважительно (прежде всего к вам же самим), если ваш ребенок не знает языка своих родителей. :'(
__________________
Чудеса делаются своими руками... Но есть не меньшие чудеса: улыбка, веселье, прощение, и — вовремя сказанное, нужное слово. Владеть этим — значит владеть всем) А.Грин
Аватар для Сальникова
Сальникова
Junior Member
Регистрация: 01.06.2008
Сообщений: 11
Сальникова вне форума
Ответить с цитированием
post #9 Старый 03.06.2008, 21:01
По умолчанию
Привет всем!!!!!
моему сыночку 1,5 года......
на уровне "приниси и отнеси" он понимает на двух языках (мой муж коренной немец)..........а дальше мы посмотрим...
говорить я надеюсь, что он сможет по русски, чтобы общаться с моими родителями, а вот писать и читать..я считаю, что здесь это почти невозможно............в исксственной среде.....
или????
__________________
Красивое нижнее белье, как высшее образование, его не видно, но самооценку повышает
Аватар для Рахинштейн
Рахинштейн
Junior Member
Регистрация: 03.06.2008
Сообщений: 1
Рахинштейн вне форума
Ответить с цитированием
post #10 Старый 03.06.2008, 22:10
По умолчанию
Помимо обязателъного английского, да еще второго ин.языка, наши дети имеют приемущество у них есть третий - русский язык. Мои дети тоже родились в Германии, по-русски понимают все, а вот с разговаривать им по- русски трудно. Но я надеюсь, что с этим мы справимся.
Кстати, есть общество "Диалог" в Reutlingen , где детям преподают русский язык: и чтение и письмо, а старшим даже - литературу.
Аватар для Баун
Баун
Junior Member
Регистрация: 03.06.2008
Сообщений: 2
Баун вне форума
Ответить с цитированием
Ответ


Быстрый переход


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2012, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot