Форум русских эммигрантов
Вернуться   Форум русских эмигрантов Европейский союз Англия

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
post #1 Старый 17.05.2016, 14:07
По умолчанию Вежливость и культура
Газета «Пипл» напечатала сердитое письмо некоей г-жи Стоунбридж, которая писала, что мы, дескать, учим детей вежливости, а вот что получается. Ее сын-школьник сел на империал (то есть верх двухэтажного автобуса), но вскоре вошла старенькая леди, и мальчик вскочил, уступив ей место. Свободных мест не было, и парень остался в проходе. Кондуктор, поднявшийся наверх, чтобы получить деньги за проезд, усмотрел нарушение правил, остановил автобус и попросил мальчика выйти из него. Парень пытался объяснить, что произошло, и тогда кондуктор обвинил его в грубости, то есть в том, что он смел возражать старшему. «Я приказала, – писала г-жа Стоунбридж, – своим сыновьям больше не уступать места никому, кроме женщин с грудными детьми. Теперь становится ясным, почему дети сидят в автобусе, так, будто их приклеили к сиденьям, и не уступают места старшим». Это уже похоже на бунт против «законности и порядка», не правда ли? Вы знаете, что я имею в виду...
admin
Administrator
Регистрация: 30.01.2012
Сообщений: 222
admin вне форума
Ответить с цитированием
post #2 Старый 17.05.2016, 14:07
По умолчанию Процесс миллионера Джона Блюма
Около трех лет в Лондоне длился процесс миллионера Джона Блюма, владельца крупной фирмы стиральных машин. Блюм жил на широкую ногу, имел виллу на юге Франции, яхты, личные самолеты, устраивал дикие оргии и был окружен сонмом прихлебателей. В один прекрасный день фирма лопнула и выяснилось, что бизнес Блюма был дутым, а сам он промотал около миллиона фунтов из денег акционеров. Десятки тысяч фунтов были истрачены на услуги адвокатов. Наконец, суд закончился, и судья вынес приговор: год тюрьмы или уплата штрафа в 30 тысяч фунтов. Более того, судья даже признал незаурядные деловые способности Блюма и лишь запретил ему в течение пяти лет занимать посты директоров каких-либо фирм. Жулик был в восторге и заявил, что ему ничего не стоит уплатить наложенный штраф – видно, где-то были припрятаны немалые суммы. После суда Блюм немедленно отправился «отдыхать» на фешенебельный курорт в Карибском море. Вдохновленный литературными успехами г-жи Биггс, Блюм продал издательству свои мемуары, озаглавленные: «Выколачивать прибыль – это не грех». Вспоминается еще один случай помельче. В лондонских автобусах не разрешается стоять. Когда все места заняты, кондуктор загораживает вход, не пускает никого внутрь и просит выйти тех пассажиров, которые оказались на площадке.
admin
Administrator
Регистрация: 30.01.2012
Сообщений: 222
admin вне форума
Ответить с цитированием
post #3 Старый 17.05.2016, 14:08
По умолчанию Великое ограбление
В 1963 году было совершено так называемое «великое ограбление» почтового поезда. Мало-помалу разбойников переловили, хотя деньги так и не удалось полностью найти. Один из них, Рональд Биггс, бежал из тюрьмы, и полиция несколько лет искала его по всему свету. Наконец, Биггса выследили в Австралии. Полиция задержала его жену и детей, а сам бандит скрылся. Г-жа Биггс сетовала на то, что ее мужу досталась доля всего примерно в 100 тысяч фунтов, причем огромные суммы пришлось уплатить за пластическую операцию, изменившую лицо Биггса, а также за фальшивые паспорта, визы и другие документы. Сна растрогала допрашивавших ее журналистов, сказав, что ей пришлось «даже» пойти работать, чтобы дополнить «заработки» мужа. Кончилось дело просто: буржуазные журналы уплатили г-же Биггс ни много, ни мало – 30 тысяч фунтов за право печатать ее воспоминания о «деятельности» мужа, которому в случае поимки грозило 30 лет тюремного заключения. Так в дополнение к украденным 100 тысячам фунтов буржуазное общество (представленное частными владельцами журналов) предложило жене разбойника еще 30 тысяч, чтобы ей не было нужды... работать. Тем временем в английском городе Кру в бедной квартирке ютился Джек Милс, бывший паровозный машинист, который вел почтовый поезд с миллионами фунтов. Бандиты, в том числе Биггс, жестоко избили его, а когда Миле пытался защитить своего кочегара, ударили его ломом по голове. Милс был полупарализован, с трудом говорил и не мог даже поднять трясущиеся руки. Миле получил ничтожную пенсию и был забыт обществом, в том числе и прессой, – он ведь не представлял такую сенсацию, как словоохотливая жена Биггса. Возмущенные всей этой историей английские железнодорожники собирали средства в помощь Милсу, чтобы хоть как-то облегчить его участь.
admin
Administrator
Регистрация: 30.01.2012
Сообщений: 222
admin вне форума
Ответить с цитированием
post #4 Старый 17.05.2016, 14:08
По умолчанию Контракт
Это те власти, которые сдали человеку квартиру на пятом этаже и заставили арендатора подписать контракт, содержавший пункт о запрещении использовать помещение в качестве гаража или для тренировки скаковых лошадей... Власти, которые запретили девушке участвовать в соревнованиях по плаванию, так как у нее не было одной ноги, что противоречило правилу соревнований, в которых сказано, что «обе ноги должны двигаться одновременно». Или муниципальные власти, которые, заказав Генри Мору большую скульптурную группу, приказали ему не делать в ней отверстий, ибо маленькие мальчики могут засунуть в них головы и получить увечья... Или власти, которые установили на йоркширских пустошах столб с объявлением, гласившим: «Запрещается бросать камни в это объявление»... (Д, Фрост, Э. Джей, там же.) Уважение к закону в Англии таково, что все абсолютно убеждены в непогрешимости английской юридической системы. Укоренилась твердая вера, что английский суд – образец для всех народов и всех времен. Я не хочу подвергать сомнению честность английских судей, адвокатов, присяжных заседателей. Но они действуют в обществе буржуазном, на основании буржуазной законности, морали и буржуазных представлений о справедливости.
admin
Administrator
Регистрация: 30.01.2012
Сообщений: 222
admin вне форума
Ответить с цитированием
post #5 Старый 17.05.2016, 14:08
По умолчанию Родина Вальтера Скотта
Мне рассказывали о другом случае. Двое наших туристов поехали в Шотландию взглянуть на родину Вальтера Скотта. Они опоздали на три минуты: музей был закрыт. Сторож был еще на месте (он жил тут же в музее), но вежливо и спокойно ответил, что не может пустить гостей даже взглянуть на внутренность дома. Туристы объяснили, что они проделали огромный путь из России, затем через всю Англию, что у них больше никогда не будет возможности увидеть дом, где жил их любимый писатель. Сторож внимательно и с интересом слушал, сокрушенно кивал головой, сочувственно вздыхал, глубоко сожалел и, казалось, был не против того, чтобы поболтать о России. Уговоры и разговор с ним длились примерно полчаса, иными словами, туристы могли бы легко пробежаться по залам музея и уехать удовлетворенными. Но сторож думал иначе: я могу болтать в свободное время сколько угодно и с кем угодно, но я не могу нарушить инструкцию и пустить кого-либо в музей... Закон в глазах англичан есть что-то неумолимое. И, наверное, любой из них был бы потрясен до глубины души, если бы узнал о существовании народной поговорки «Закон, что дышло...» Над законом смеяться не дозволено. «Знаем ли мы твердо, что курс доллара падает или, например, что Земля круглая? Нет, из первых рук мы этого не знаем. Мы ждем, когда нам об этом скажут власти. Те самые власти, которые утверждали, что первая мировая война продлится восемь недель...
admin
Administrator
Регистрация: 30.01.2012
Сообщений: 222
admin вне форума
Ответить с цитированием
post #6 Старый 17.05.2016, 14:08
По умолчанию Озеро Лох-Несс
Палата лордов обсуждала вопрос о намечавшейся экспедиции ученых на подводных лодках в шотландском озере Лох-Несс, где, по укоренившемуся давно поверью, обитает неизвестное науке чудовище. Поднялся с места консерватор лорд Килмани и спросил, уверено ли правительство, что подводные лодки не покалечат и не ранят чудовище, если таковое будет обнаружено. (Я излагаю эти дебаты без прикрас.) Отвечал помощник министра по делам Шотландии. Участники экспедиции, заявил он, заверили полицию Шотландии, что операция подводных лодок не преследует никаких агрессивных целей. Лорд Килмани не успокоился и потребовал заверений, что чудовище не будут обижать. Он спросил, не подпадает ли чудовище под действие закона 1876 года о предотвращении жестокого обращения с животными. Помощник министра пояснил, что ученые намерены применить духовое ружье, которое стреляет маленькими стрелками, позволяющими взять на анализ небольшой кусочек ткани кожного покрова животного. Что касается закона 1876 года, то о его применении можно будет говорить лишь после изучения характера чудовища, ибо действие закона распространяется только на позвоночных животных. Не знаю, были ли на глазах у шотландских пэров слезы, но лорд Хоук возмутился: – Как бы понравилось помощнику министра, – спросил он, – если бы стрелка духового ружья вырвала кусок его собственного кожного покрова?.. Дремавший до этого виконт Сент-Дэвидс напомнил палате, что чудовище может оградить от неприятностей также закон, запрещающий владельцам всех видов транспортных средств «беспокоить и разгонять местный скот». Высокоинтеллектуальные дебаты прервал лорд Массарин, сообщив палате, что, по полученным им только что сведениям, на берег острова Малл у берегов Шотландии море выбросило неизвестное «доисторическое чудовище» и что местная общественность глубоко взволнована происшествием. Лордов успокоили заверениями, что это был просто-напросто дохлый кит. Постепенно лорды один за другим снова погружались в дремоту... С группой советских коллег я отвечал на вопросы на большом сборище в городе Хемель-Хэмстед, где находился даже мэр города. Спрашивали, как нам нравится Англия, ее обычаи и... английская вежливость. Я рассказал о происшедшем со мною инциденте. Два месяца я ждал очереди на сдачу экзамена на водительские права, и, наконец, мне сообщили, что мне надлежит прибыть в город Севеноакс в 30 километрах от Лондона. Я попал в автодорожный затор и опоздал на три минуты. Инспектор вышел ко мне и сказал: – Сэр, «ай эм вери сори», но вы опоздали, и я, к величайшему сожалению, не смогу принять экзамен. Мне очень неприятно, но закон есть закон. Он был любезен, спокоен и вежлив, но неумолим. Никакие уговоры и просьбы не действовали. Пришлось возвращаться и еще два месяца ждать очереди. Я сказал собравшимся, что у нас, вероятнее всего, инспектор накричал бы на меня, напомнил, что у него есть и другие дела, может быть, произнес бы пару нелестных замечаний по поводу моей неаккуратности, а затем все же сказал бы: – Ну ладно, садитесь за руль, поедем... Предоставляю тебе самому решать, что лучше.
admin
Administrator
Регистрация: 30.01.2012
Сообщений: 222
admin вне форума
Ответить с цитированием
post #7 Старый 17.05.2016, 14:09
По умолчанию Музей шотландского поэта Роберта Бёрнса
Кто-то зло подшутил над английским министерством финансов 1 апреля (этот день в Англии называется «День всех дураков»). Неизвестный направил туда письмо с предложениями к государственному бюджету Великобритании. Письмо он подписал: «Роберт Бернс, Аллоуэй коттедж, Эр». (Как известно, это маленький домик знаменитого шотландского поэта Роберта Бёрнса, где сейчас всемирно известный музей). Бюрократическая машина министерства сработала четко. Письмо получено – значит, надо отвечать. И вот хранитель музея в Эре получил внушительный конверт, на котором, как положено, стоял штамп: «На службе ее Величества». В письме говорилось: «Уважаемый мистер Бернс. Министр финансов просил меня поблагодарить вас за ваше письмо и сообщить, что хотя он не может сейчас комментировать ваши предложения, он будет иметь их в виду при составлении бюджета». Хранитель музея, истинный шотландец, заметил, что это могло, конечно, случиться только в Англии. «У нас в Шотландии ни один серьезный человек не поверил бы письму, подписанному: «Вильям Шекспир, Стратфорд-на-Эйвоне». Дело в том, что бюрократическая машина работает на серьезе, она должна быть бесстрастна, какое бы дело ни попало в ее крутящиеся колеса. Владелец китайского ресторана в Лондоне задумал рекламный трюк... – пустить по улицам рикш, которые доставляли бы клиентов к ресторану. Он обратился за разрешением к управлению общественным транспортом. Ему ответили, что, поскольку рикши не имеют двигателей внутреннего сгорания, управление не может заниматься этим вопросом. Владелец обратился в полицейское управление. Оттуда пришло письмо с запросом о том, с какой скоростью движутся рикши и могут ли они двигаться задом наперед (очевидно, имелась в виду их способность давать задний ход). Пришлось идти за юридическим советом к видному адвокату. Он сказал, что разрешения не потребуется, если рикши будут бесплатные. Но, покопавшись в фолиантах, он напомнил о существовании закона XVI века, гласящего, что в определенные часы в Лондоне запрещается движение «повозок, которые толкает или тянет человек», так как их шум мешает послеобеденному сну почтенных леди и джентльменов. Рикши так и не появились в Лондоне... Иногда бюрократические привычки приобретают просто комический характер.
admin
Administrator
Регистрация: 30.01.2012
Сообщений: 222
admin вне форума
Ответить с цитированием
post #8 Старый 17.05.2016, 14:09
По умолчанию Счет за электроэнергию
Случилось так, что я уезжал из Лондона и не успел оплатить счет за электроэнергию. Возвратившись в пятницу во второй половине дня, я выяснил, что в квартире нет света, холодильник разморозился и т. д. Я позвонил в управление электросети Кенсингтонского района: – Одну минуту, сэр, я сейчас проверю, – ответил молодой женский голос. Через минуту (не две и не три) девушка взяла трубку: – Очень сожалею, сэр, но боюсь, что мы были вынуждены выключить электричество за неуплату по счету. – Что же мне делать? – молил я.– Сейчас 4 часа дня, через час вы кончите работу, и я останусь без электричества субботу и воскресенье! – Ну что вы, сэр, если вы уплатите по счету в вашей районной приходной кассе управления, через полчаса мы включим ток. Запишите, пожалуйста, адрес кассы. Я надеюсь, что вы будете довольны, сэр, до свидания. Я не очень верю заверениям бюрократов. Тут же я поехал в кассу, вручил чек на нужную сумму и спросил клерка, когда, по его мнению, я получу энергию. – О, сэр, не беспокойтесь, вы получите ее немедленно. Через пятнадцать минут я был дома, и с радостью услышал урчание холодильника, и включил помрачневший было телевизор. Точность, пунктуальность, аккуратность сидят в крови англичанина. Мне кажется, он следует этим принципам не только для того, чтобы угодить клиенту, потребителю. Он как бы утверждает свое собственное достоинство; на такого человека можно положиться, так как уважение к своему и чужому времени и труду – это воспитанные у него с детства качества. К сожалению, английская вежливость и пунктуальность сочетаются с определенной долей формализма. В основе его воспитанное в каждом британце уважение к закону, правилу, инструкции. У кого-то из иностранных авторов, писавших об Англии, было приведено примерно таксе письмо чиновника: «Дорогой сэр, Помощник государственного секретаря выражает свое глубокое уважение и сожалеет, что он не может пересмотреть Ваше дело, и просит разрешить уведомить Вас, что если Вы не будете так добры покинуть эту страну в течение 24 часов, Вы будете высланы силой. Ваш покорный слуга...» Англичане, так хорошо воспринимающие и ценящие юмор, в официальных делах могут быть ужасными формалистами и буквоедами.
admin
Administrator
Регистрация: 30.01.2012
Сообщений: 222
admin вне форума
Ответить с цитированием
post #9 Старый 17.05.2016, 14:09
По умолчанию Грубость на улице
Лишь один раз я нарвался на «грубость» на улице. Я подошел к старому продавцу газет, стоявшему на Пикадилли-сэркас, то есть в самом сердце Лондона, где день и ночь кипит и бурлит жизнь, и спросил, как пройти к Уайтхоллу. Старик был вне себя, что-то кричал и ворчал, и я понял, что ничего от него не узнаю. Вероятно, не меньше миллиона людей обращались к нему с подобными вопросами, и он был не в силах отвечать. Действительно, через некоторое время я увидел фотографию в газете, на ней был тот же старик – он поставил около себя большой плакат: «Не спрашивайте меня о том, где какая улица!» Есть много других правил вежливости, которые не следует нарушать, будучи в Англии. Скажем, у нас встречаются два знакомых. Один рассказывает, что он перешел на новую работу в такое-то учреждение. Нет ничего зазорного, если знакомый спросит: – А какая у тебя теперь зарплата? – 250 рублей. – Ну что же, неплохо, у меня вот 230 рублей... Все это в порядке вещей. Но англичанин был бы шокирован. В Англии считается верхом неприличия интересоваться заработком другого человека – это одно из проявлений вмешательства в чужую жизнь. У меня закрадывалось подозрение, не есть ли это отражение нравов капиталистического общества: кто знает, из чего складываются заработки бизнесмена; какая часть доходов получена прямым, а какая – кривым путем. Возможно, так и зародилось общее правило: не спрашивать, сколько зарабатывает твой собеседник. Вежливость подразумевает любезность, в которой – надо честно признать – англичане никогда не отказывают. Если англичанин обещал сделать что-то для вас в четверг, в 3 часа 30 минут дня, то вы можете быть уверены, что дело не будет отложено на пятницу, что он сделает его не в 3 часа 45 минут, а в точно назначенное время. Мне случалось видеть искренне расстроенных и опечаленных англичан, когда они опаздывали в гости или на обед на пять минут. Извинениям не было конца.
admin
Administrator
Регистрация: 30.01.2012
Сообщений: 222
admin вне форума
Ответить с цитированием
post #10 Старый 17.05.2016, 14:09
По умолчанию Англичане учтивы
Известно, как англичане уважают общественные приличия. Это уважение к общему спокойствию, безопасности, устранение всех неприятностей и неудобств – простираются даже до некоторой скуки. Едешь в вагоне, народу битком набито, а тишина, как будто «в гробе тьмы людей», по выражению Пушкина. Англичане учтивы до чувства гуманности, то есть, учтивы настолько, насколько в этом действительно настоит надобность, но не суетливы, и особенно не нахальны, как французы. Они ответят на дельный вопрос, сообщат вам сведение, в котором нуждаетесь, укажут дорогу и т. п., но не будут довольны, если вы к ним обратитесь просто так, поговорить. Они принимают в соображение, что если одним скучно сидеть молча, то другие, напротив, любят это. Я не видел, чтобы в вагоне, на пароходе один взял, даже попросил у другого праздно лежащую около газету, дотронулся бы до чужого зонтика, трости. Все эти фамильярности с незнакомыми нетерпимы. Зато никто не запоет, не засвистит около вас, не положит ногу на вашу скамью или стул. Есть тут хорошая и дурная сторона, но кажется больше хорошей. (И. А. Гончаров. «Фрегат «Паллада».)
admin
Administrator
Регистрация: 30.01.2012
Сообщений: 222
admin вне форума
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Быстрый переход


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2012, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot