Форум русских эммигрантов
Вернуться   Форум русских эмигрантов Форум русских эмигрантов Израиль

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
post #61 Старый 17.04.2012, 02:12
По умолчанию
Светлана:"я , безуслово, за соxранение руки !!! "

Светлана, я правильно поняла, что Вы стоя у этого перекрестка все-таки выбираете не гарантированнно счастливую жизнь с небольшим изьяном (отсутствием руки), но о которой точно известно, что человек будет счастлив, а хотите рискнуть и сохранив ему руку проведете его через наркотики, а там кто знает...? Мне кажется, что это решение идет от того, что Вы просто не верите, что человек может быть счастлив без руки, Вы не верите, что этот человек чувствует себя действительно счастливым человеком и поэтому без сожаления готовы рискнуть таким будующим, даже зная, что выбираете опасный путь. Верно? И тем не мение, этот человек, по его же утверждению считает себя счастливым, уверен, что рука не такая уж большая плата за полученую счастливую жизнь и с ужасом думает о том, что бы с ним случилось не повреди он руку. Он благодарен судьбе за такой поворот.
Вот если мы будем исходить из его желания, чтоб жизнь сложилась именно так, как она сложилась есть ли нам о чем молится перед тем самым переломным моментом?
Аватар для hellokitty
hellokitty
Senior Member
Регистрация: 06.06.2008
Сообщений: 2,531
hellokitty вне форума
Ответить с цитированием
post #62 Старый 17.04.2012, 02:20
По умолчанию
Светлана:"если вопринимать как наказание то Бог выступает в роли палача или садиста - мне такая мысль не нравится.... палача за несовершенное преступление ..... "
Светлана, мне тоже такая мысль не нравится. Всевышний не палач и тем более не несправедливый палач. Но Вы затронули очень правильный вопрос: какова может быть причина того, что Всевышний решил, что покалеченая рука является необходимостью, при чем самым мягким из возможных вариантов. (Мы ведь исходим из предположения, что Всевышний является нашим любящим отцом и не хочет причинять нам боль без острой необходимости)
Есть какие-то предположения на этот счет?
И еще, если уже мы исходим из того, что все страдания от мелочей до тяжелейших испытаний посылаются нам Всевышним только по острой необходимости, то как мы можем молится о том, чтоб Всевышний нас от них избавил?
Аватар для hellokitty
hellokitty
Senior Member
Регистрация: 06.06.2008
Сообщений: 2,531
hellokitty вне форума
Ответить с цитированием
post #63 Старый 17.04.2012, 05:48
По умолчанию
.....счастливую жизнь с небольшим изьяном (отсутствием руки)
------
с какой легкостью отсутсвие руки вы называете @небольшим изьяном @
__________________
Не можешь сделать меня счастливой-не мешай другим!!!
Аватар для Laary
Laary
Member
Регистрация: 07.08.2008
Сообщений: 184
Laary вне форума
Ответить с цитированием
post #64 Старый 17.04.2012, 05:49
По умолчанию
я не против чуства счастья - раз человек счастлив то это самое главное !! я против патерналисткого отношения к людям и иx желаниям ....
__________________
Не можешь сделать меня счастливой-не мешай другим!!!
Аватар для Laary
Laary
Member
Регистрация: 07.08.2008
Сообщений: 184
Laary вне форума
Ответить с цитированием
post #65 Старый 17.04.2012, 10:03
По умолчанию
Светлана:"с какой легкостью отсутсвие руки вы называете @небольшим изьяном @"
Во-первых, это не я так говорю, а он. Во-вторых, а разве стать наркоманом, но с двумя руками лучше? Или даже не стать наркоманом, но не найти свой путь или не найти ту самую свою половинку, но при этом иметь две руки лучше?Светлана:"никто не знает лючше самого человека - что для него лучше !"Красивый лозунг, но неверный. Например, врач всегда знает лучше пациента, что для его здоровья лучше. Другие специалисты к которым человек обращается тоже знают обычно лучше. Кроме того, во многих случаях человек ошибается на счет того, что для него лучше, например, считает, что Маруся будет для него самой лучшей женой, а потом сбегает от нее через год или пол жизни отдает какой-то профессии, а потом выясняет, что его призвание совсем в другом и т.д., я уже не говорю о совсем простых случаях таких как: купил костюм в котором выглядит ужастно; жутко хотел поехать в Индию несколько лет копил деньги - в результате Индия не понравилась да еще и подхватил там болячку; пол часа в магазине выберал торт - оказался не вкусным; и т.д.Так что человек довольно часто ошибается в вопросах того, что для него лучше. Знает ли Всевышний лучше человека, что для него лучше зависит от того существует ли Всевышний. Если существует, то безусловно он знает лучше, так как является Создателем вселенной вообще и человечества в частности, знает все досконально до последнего атома, при чем не только настоящее, но прошлое с будующим.Остается только вопрос существует ли такой Всевышний.
Аватар для hellokitty
hellokitty
Senior Member
Регистрация: 06.06.2008
Сообщений: 2,531
hellokitty вне форума
Ответить с цитированием
Ответ


Быстрый переход


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2012, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot